«Приключения магистра»: серия книг Акунина о Николасе Фандорине

Исторический детектив – это один из поджанров детектива. Помимо него, существуют также психологический, иронический, фантастический, политический, криминальный и другие разновидности.

Как можно понять из названия, в произведениях, написанных в этом жанре, действие происходит в прошлом. Также возможно такое, что главный герой – сыщик из настоящего времени – расследует происшествие, произошедшее в далекие времена.

Как правило, писатели исторических детективов не претендуют на достоверность переданных фактов. Иногда авторы искажают имена персонажей и различные названия объектов, городов и даже стран. Это делается для того, чтобы не нести ответственность за достоверность излагаемых событий, но при этом читатель мог провести параллель с реально существовавшими личностями.

Один из самых известных российских авторов исторического детектива - Борис Акунин. Книги о Николасе Фандорине, входящие в серию «Приключения магистра» популярны среди любителей этого жанра.

Борис Акунин

Биография автора и происхождение псевдонима

Настоящее имя Акунина – Григорий Шалвович Чхартишвили. Он родился 20 мая 1956 года в Зестафони, Грузинской ССР, в семье офицера.

Спустя 2 года после рождения сына Чхартишвили переехали в Москву, где Григорий получил образование. После окончания школы с углубленным изучением английского языка он поступил в Московский государственный университет на историко-филологический факультет, где изучал восточные языки.

После выпуска из университета Чхартишвили занимался переводом японских, английских и американских авторов. Его писательская карьера началась в 1998 году, когда был опубликован роман «Азазель» – именно тогда появился знаменитый псевдоним. Долгое время произведения писателя публиковались под именем «Б. Акунин», а расшифровка «Борис Акунин» возникла лишь через несколько лет.

Псевдоним писателя связан с любовью автора к восточным языкам – это японское слово, которое можно перевести как «злодей».

Первый роман Акунина о Николасе Фандорине «Алтын-Толобас» вышел в 2000 году. Он полюбился многим поклонникам.

Борис Акунин дважды женат. Его первой женой была японка, с которой они развелись спустя несколько лет брака. Вторая жена – Эрика Эрнестовна. На данный момент семья живет в регионе Бретань на северо-западе Франции.

Творчество: серия о Николасе Фандорине «Приключения магистра». «Алтын-Толобас»

Цикл «Приключения магистра» - это сиквел к более ранней серии романов Акунина «Приключения Эраста Фандорина». Главным героем является внук Эраста.

николас фандорин книги

В серию входят 4 книги о Николасе Фандорине. По порядку их следует читать так: «Алтын-Толобас», «Внеклассное чтение» (том 1 и 2), «Ф. М.» и «Сокол и Ласточка».

Первый роман вышел в 2000 году. По сюжету магистр исторических наук Николас Фандорин приезжает в Москву. Цель его визита – провести исследование и узнать информацию о человеке, положившем начало их роду – Корнелиусе фон Дорне. Становится известно, что в XVII веке голландский мушкетер с этим именем приехал в столицу России на службу. После этого с ним случилось множество невероятных событий.

«Внеклассное чтение»

Второй роман о Николасе Фандорине был опубликован в 2002 году в виде двух книг: «Внеклассное чтение» и «Приключения Митридата». Действие сюжета происходит в двух временных промежутках: в настоящем (2001 год) и в прошлом (1795 год).

Главный герой продолжает свои изыскания. На этот раз он изучает биографию другого своего предка – Данилы Фандорина. Бывший масон, а теперь благородный отшельник – единственный, кто может помочь Екатерине Великой в последний год ее правления, когда Российская империя полна заговорщиков и интриганов.

николас фандорин книги по порядку

Важную роль в повествовании также занимает семилетний мальчик по имени Митридат. Он становится свидетелем заговора против императрицы и спасает ее от смерти, но подвергает себя огромной опасности. Жизнь Данилы Фандорина переплетается с событиями, происходящими с этим ребенком.

«Ф. М.»

Следующая книга о Николасе Фандорине вышла спустя 4 года после «Внеклассного чтения». В этот раз действие происходит в 2006 и 1865 годах.

В настоящем времени читатель встретится с уже знакомым внуком Эраста Фандорина, а главным героем прошлого станет не очередной предок, а всемирно известный русский автор Федор Михайлович Достоевский. Об этом можно догадаться по названию – инициалам писателя.

акунин книги николас фандорин

Задача Фандорина – отыскать ранее неизвестную рукопись Федора Михайловича. Эта цель вовлекает Николаса в опасное и увлекательное приключение. Большую роль в романе сыграет одно из самых популярных произведений Достоевского «Преступление и наказание».

«Сокол и Ласточка»

Заключительный роман цикла о Николасе Фандорине был опубликован в 2009 году. События прошлого 1702 года переплетаются с настоящим.

Главный герой узнает об еще одном великом представителе рода фон Дорнов, жившем около трех веков назад. Известно, что фон Дорн из далекого прошлого пытался найти клад, спрятанный на острове в корсарских морях. Николас Фандорин, несмотря на разницу в 300 лет, ставит себе цель повторить плаванье родственника и выяснить, где же тот самый Остров сокровищ.

автор книг Акунин

«Сокол и Ласточка» заставит читателя вспомнить о таких культовых произведениях, как «Дети капитана Гранта» и «Робинзон Крузо». В этом произведении присутствуют все составляющие идеального приключенческого романа: морская тематика, поиск сокровищ и пираты.

Отзывы читателей

Борис Акунин – признанный мастер исторического детектива. Читатели отмечают, что «Приключения магистра» - достойное продолжение цикла об Эрасте Фандорине.

Романы можно читать как по отдельности, так и в составе серии – в любом случае они будут захватывающими и увлекательными. Разнообразный язык, яркие проработанные образы персонажей, юмор и динамичный сюжет заслуживают того, чтобы ознакомиться с этой серией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.