Средство для чистки замши: обзор специальных средств, особенности и правила чистки, советы и рекомендации

Изделия из замши пользуются невероятным спросом у покупателей. Это элегантный, достаточно мягкий, красивый и удобный материал. Единственный недостаток — замша требует особенного ухода. Такие изделия совершенно не терпят влаги. Если подойти к процессу, не имея должных знаний и навыков, можно безвозвратно испортить стильную и эффектную вещь.

Какое средство для чистки замши лучше всего использовать? Как правильно ухаживать за этим красивым, но очень капризным материалом?

подручные средства для чистки замши

Чем почистить замшу: инструменты

Чтобы не думать, какое средство для чистки замши использовать впоследствии, лучше сразу позаботиться о новых ботинках или модной куртке. Вместе с красивой сумкой, пиджаком или туфлями лучше сразу приобрести специальный водоотталкивающий спрей. Причем обработать им вещь необходимо еще до первого выхода в свет. Специальная пленка, которая сформируется на изделии, убережет ваши туфельки от лишней пыли и грязи.

Если вы планируете носить замшевые вещи постоянно, лучше позаботиться о том, чтобы все необходимое для чистки было под рукой. Вам понадобятся:

  1. Жесткая губка — снимает верхний слой загрязнений и пыль.
  2. Ученический ластик — проникает глубоко и буквально стирает трудновыводимые пятна.
  3. Каучуковая щетка (зубчики могут быть и из резины) — выполняет те же функции, что и ластик, но намного удобнее.
  4. Небольшая жесткая щетка с ластиком — выполняет функции два в одном, удобно носить с собою в сумке.
  5. Креповая щетка — бережно ухаживает за поверхностью, придает опрятный вид.

Если в вашем офисе стоит специальный автомат для чистки обуви, можно воспользоваться им. При этом лучше выбирать режим с грубыми щетками, мелкие лишь «залижут» замшевые ворсинки.

щетка для чистки замши

Применение химических веществ

Специалисты рекомендуют использовать специальные средства для чистки обуви из замши. Они гарантированно не навредят капризному материалу и быстро очистят разные загрязнения.

Прежде всего вам понадобится водоотталкивающий спрей. Он защитит вещи в дождливую погоду, убережет от грязных брызг, вылетающих из-под колес автомобилей.

Для цветной замши подойдет специальная краска-аэрозоль. Она нужна для восстановления цвета и пропитки загрубевших участков. Такая краска оживит цвет изделия и защитит от дальнейших загрязнений. Если подходящего цвета найти не удалось, можно воспользоваться универсальным бесцветным распылителем.

Очень популярны такие марки:

  • «Твист»;
  • Tarrago;
  • Silver;
  • Salamander;
  • Vilo;
  • «Дивидик»;
  • «Фукс» и другие.

Замша — достаточно мягкий и пористый материал. Поэтому она нуждается в обработке специальными дезодорантами. Ими обрабатывают изделие перед тем, как убрать на хранение. Дезодорант устранит неприятные запахи из обуви и не даст изделию «задохнуться».

Кстати, экономить не стоит. Если вы хотите, чтобы вещь долгое время имела презентабельный вид, лучше приобрести проверенное средство.

магазинные средства для чистки замши

Эффективные народные рецепты

Если потратиться на дорогие чистящие вещества нет возможности, можно приготовить средство для чистки замши и самостоятельно. Народные рецепты, судя по отзывам хозяек, вполне эффективные. Тут все зависит от того, чем именно запачкано изделие. Скорее всего, все необходимое найдется в любом доме:

  1. Крахмал или детская присыпка. Это отличное проверенное средство для чистки замши. Отзывы хозяюшек о нем исключительно положительные. С помощью крахмала чистят жирные пятна. Достаточно просто насыпать порошок на загрязненный участок и ненадолго оставить. Спустя положенное время можно чистить пятно жесткой сухой щеткой.
  2. Уксус. Используют 9% вариант, разведенный в пропорции 1:5. Салфетку смачивают в полученном растворе и осторожно протирают загрязненное место. Нужно быть очень осторожным. Уксус часто «съедает» цвет изделия. Если такое случилось, воспользуйтесь средством, восстанавливающим колер.
  3. Кофейная гуща (спитая). Подходит для очистки черных или коричневых изделий. Кашицу наносят на загрязнение, немного втирают и оставляют на время. После снимают остатки сухой щеткой или марлевым тампоном.
  4. Нашатырный спирт. Его также разводят водой в пропорции 1:5. После влажной губкой протирают загрязненное место. При необходимости наносят восстановитель цвета.

Как видите, средства для чистки замши в домашних условиях не потребуют особых затрат. Они по карману любой хозяйке. Существует масса разнообразных рецептов очистки замши подручными средствами. Рассмотрим некоторые из них.

чистка замши в домашних условиях

Как правильно вывести жирные пятна

Вы уже знаете, что крахмал — замечательное средство для чистки нубука и замши. Он запросто справится со свежими жирными пятнами. С этой же целью можно использовать тальк или обычный зубной порошок. Средство нужно насыпать в изобилии. Оно должно полностью покрывать пятно и даже выступать за его контуры.

Если вы только-только капнули жиром на любимые туфли, первое, что нужно сделать — промокнуть неприятность обычным бумажным полотенцем или салфеткой. Пористая бумага уберет излишки жира, и отчистить пятно будет значительно легче.

Для очистки изделия от пятен можно воспользоваться мыльным раствором. Подойдет шампунь для стирки шерстяных тканей, натертое на терке хозяйственное мыло или моющее средство для посуды. Выбранное средство нужно растворить в теплой воде, хорошенько вспенить. Чистить замшу нужно именно пеной, стараясь не замочить изделие.

Кстати, мыльный раствор — отличное средство для чистки искусственной замши. Такие изделия можно осторожно и только вручную стирать в теплой воде (не выше 40 оС). Выкручивать полотно нельзя, могут образоваться заломы. Лучше хорошенько прополоскать, дать стечь воде, а после высушить в тени. Чтобы вспушить ворс, сухую вещь нужно «взбодрить» жесткой щеткой. Но лучше все же искусственную замшу чистить, как и натуральную, сухим способом.

Правила чистки светлой замши

Очень осторожно нужно подбирать средство для чистки светлой замши. Это очень деликатный материал, который к тому же легко красится.

ластик для чистки замшевых изделий

Светлую замшу можно чистить как сухим, так и влажным способом. Для первого варианта применяют белый ученический ластик. Им можно просто стереть большую часть загрязнений, а остатки счистить жесткой щеткой.

Второй способ — чистка при помощи молока. В небольшую посудину налейте 100 мл молока. К нему добавьте немного нашатырного спирта или чайную ложечку пищевой соды. Марлевый тампон смочите в смеси и обработайте пятно. После возьмите другой тампон, смочите его в теплой воде и удалите остатки молочно-содовой смеси. Насухо вытрите изделие и оставьте досыхать в тени на 3-4 часа. После вспушите ворс жесткой щеткой.

Как избавить обувь от солевых разводов

Как ни странно, лучшее средство для чистки замши, испорченной такими разводами — обычный пар. Влажную обувь необходимо высушить при помощи сушилки или набив в нее газету. Теперь обработайте солевые пятна жесткой щеткой. Она позволит счистить крупные кристаллы. Не нажимайте слишком сильно, чтобы не испортить ткань.

чистка замши специальной щеткой

Теперь вскипятите чайник. Поднесите баретки к носику и подержите над струей пара. Взбейте мыльную пену и обработайте ею загрязненные места. Излишки уберите чистой салфеткой. Снова высушите боты или сапоги. При помощи специальной щетки расчешите примятый ворс, а при необходимости воспользуйтесь специальным спреем, восстанавливающим краску.

Способы чистки цветной замши

С разноцветной замшей нужно обращаться очень осторожно. Ведь найти нужный цвет для подкрашивания бывает невероятно сложно. Отличным вариантом станет использование нашатыря и мыльного раствора. Они не оставляют следов и, скорее всего, не повредят окраску.

Есть и другой способ. Для обработки жирных пятен на цветном изделии можно взять чистый речной песок или крупную соль. Разогрейте сухую сковороду и насыпьте на нее песок. Через некоторое время пересыпьте его в чистый тканевый мешочек и положите на загрязненный участок на 30-40 минут, все время переворачивая. Жир растает и впитается. Процедуру нужно повторять до тех пор, пока пятно не исчезнет.

водоотталкивающий спрей для замши

Правила ухода

Чтобы ваши замшевые изделия всегда выглядели достойно, соблюдайте нехитрые правила:

  • Постарайтесь не носить изделия в дождливую погоду.
  • Сушите обувь и куртки из замши только естественным способом, никогда не вешайте их на батарею или в солнечном месте.
  • Никогда не используйте для чистки те средства, которые для этого не предназначены.
  • Отправляя обувь из замши на хранение, пользуйтесь специальными колодками или набейте внутрь скомканную газету (если этого не делать, появятся некрасивые заломы).
  • При чистке замшевых изделий не слишком усердствуйте. Если тереть очень сильно, можно повредить материал, вследствие чего образуются потертости, от которых будет сложно избавиться.
  • Старайтесь очистить пятна сразу же, как только они появились.
  • Обрабатывайте обувь и одежду из замши специальными водоотталкивающими средствами.
  • Для чистки светлых и темных вещей используйте разные щетки. Чтобы счистить грязь, двигайте щеткой только в одном направлении.

Эти простые правила позволят надолго сохранить привлекательность ваших вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.