Нистатиновые свечи от молочницы: отзывы, инструкция по применению, аналоги

Вагинальный кандидоз – довольно распространенная проблема. Согласно статистике, 70 % женщин хотя бы раз в жизни имели данный диагноз, а 5 % из них страдают рецидивными состояниями по 4 раза год и более. Фармакологическая промышленность регулярно предлагает новые препараты для борьбы с грибковым заболеванием. Эффективны ли давно применяемые и известные многим свечи с нистатином от молочницы, отзывы клиенток о медикаменте, рекомендации по применению, узнаем в данной статье.

Нормальная микрофлора, какая она?

С первых дней жизни половые органы девочек начинают заселять более 60 бактерий, которые создают местный иммунитет, защищая от вредоносных микроорганизмов. Так во влагалище содержатся:

  • лактобациллы;
  • стрептококки;
  • кандиды;
  • бифидобактерии;
  • стафилококки;
  • энтерококки и др.

В совокупности данные бактерии создают идеальную микрофлору с оптимальным уровнем кислотности до 3,8-4,5 pH. Когда нарушается баланс, например, часть микроорганизмом погибает вследствие антибактериальной терапии, то среда приобретает слабощелочной показатель, превышающий 6,0 pH, что создает условия для размножения болезнетворных организмов.

В 80 % случаев в микрофлоре гениталий присутствуют неактивные круглые клетки Candida, размножение которых сдерживают кисломолочные бактерии, не позволяя им образовывать нитей мицелия. Стрессы, привычки питания, сексуальная жизнь, особенности менструального цикла и беременности напрямую влияют на микрофлору влагалища, поэтому она может менять свой набор бактерий.

Что мы знаем о молочнице

Влагалищный кандидоз – заболевание, которое вызвано бесконтрольным увеличением численности дрожжеподобных грибков из рода Candida. Диагноз сам по себе не опасен и не распространяется на другие органы, но доставляет массу неудобств. Второе название «молочница» возникло из-за белых творожистых выделений, являющихся симптомами болезни.

Кандидозом болеют не только женщины, но и представители сильного пола, которые являются носителями Candida на половом члене в 18% случаев. У мужчин данная патология имеет немного другое название - кандидозный баланопостит, и чаще всего развивается в результате понижения иммунитета, ожирения и наличия сахарного диабета.

Молочница вызывает сильный дискомфорт

Причины грибкового заболевания

Воспалительный процесс может быть вызван следующими факторами:

  • снижение иммунитета в результате перенесенных вирусных инфекций, хронических заболеваний;
  • гормональные изменения в период беременности, менопаузы или ПМС;
  • употребление гормональных контрацептивных препаратов;
  • длительная антибактериальная терапия;
  • дисбактериоз кишечника;
  • постоянное ношение ежедневных прокладок, препятствующих движению воздуха к наружным половым органам;
  • смена климатических условий;
  • средства личной гигиены, с обилием ароматизаторов, например, тампоны, прокладки, смазки и гели для душа. Такие продукты содержат большое количество щелочи;
  • авитаминоз;
  • курение;
  • стрессы, переутомления и синдром хронической усталости;
  • ожирение;
  • злоупотребление сладким, кондитерскими изделиями, газированными напитками и кофе;
  • ношение тесного и узкого нижнего белья из синтетических волокон;
  • нарушение обмена веществ (сахарный диабет).
Колонии грибка Candida

Симптомы вагинального кандидоза

На самом деле перепутать молочницу с другими заболеваниями очень тяжело, ведь она обладает достаточно яркими проявлениями:

  • беловатый налет на половых губах и творожистые выделения;
  • жжение и зуд;
  • отечность влагалища;
  • боль во время интимной близости;
  • мелкая сыпь, покраснение на слизистой и рядом находящихся участков эпидермиса.

Диагностика и терапия

При появлении характерных признаков молочницы необходимо обратиться к гинекологу, который сделает мазок на микрофлору. Это важно, так как под видом кандидоза могут прятаться опасные венерические заболевания. Именно поэтому нельзя заниматься самолечением, ведь подобрать медикаменты, и расписать курс приема может только врач после осмотра и получения результатов анализов.

При самостоятельных назначениях лекарственных средств возможно довести молочницу (или другие половые инфекции) до хронической формы, что вылечить потом довольно сложно. Лучше воздействовать на грибы Candida на ранних стадиях.

Курс лечения зависит от тяжести заболевания

Использование

Применение нистатиновых свечей должно быть согласовано с доктором. После осмотра гинеколог принимает решение о лечении. Как правило, назначают вагинальные суппозитории. В некоторых случаях дополнительно прописывается курс пероральных антигрибковых средств (таблетки).

Одним из популярных препаратов являются нистатиновые свечи. В гинекологии, акушерстве используются они для профилактики кандидоза во время долгосрочной антибактериальной терапии. Также часто их применяют после обширных операций.

Нистатиновые свечи от молочницы отзывы имеют положительные. В результате многолетнего опыта использования препарат зарекомендовал себя, как эффективное средство в борьбе с дрожжеподобными грибками.

Согласно инструкции, свечи с нистатином от молочницы являются полиеновым антибиотиком, который в малых дозах замедляет рост бактерий, а в больших способствует гибели клетки гриба. Особенность препарата в том, что он воздействует только на Candida, не истребляя колонии иных микроорганизмов.

Назначают суппозитории не только для лечения уже существующего вульво-вагинального кандидоза, но и для профилактики его возникновения в период лечения антибиотиками, перед хирургическими вмешательствами на кишечнике или половых органах.

Нистатин - полиеновый антибиотик

Форма выпуска

Препарат производится в трех вариантах:

  • свечи нистатиновые – применение для лечения вагинального кандидоза (дозировка 250 и 500 тысяч ЕД);
  • таблетки – для комплексной терапии, устранения инфекции в кишечнике и других органах;
  • мазь – местное воздействие на кожу, слизистые и ногти.

Суппозитории имеют цилиндрическую форму и желтый окрас. В картонной упаковке находится два блистера по пять свечей соответственно.

Суппозитории вводятся дважды в день

Особенности применения

Противопоказаниями для лечения данным средством является лишь гиперчувствительность к составляющим веществам. При беременности нистатиновые свечи от молочницы разрешены. Это связано с тем, что препарат имеет низкую биодоступность, то есть воздействует на местном уровне, не проникая в кровеносную систему, не всасываясь в слизистые оболочки.

Средство малотоксичное, поэтому не имеет побочных действий. При чрезмерной восприимчивости к антибиотику возможна локальная реакция, например, ощущение зуда на слизистых. Использование суппозиториев не влияет на работоспособность, управление транспортными средствами и другой техникой.

Лечение нистатиновыми свечами во время месячных не стоит прерывать. Необходимо отказаться от интимной близости на время применения препарата. Половому партнеру также рекомендуется пройти курс лечения противогрибковыми препаратами (таблетки или мазь для локального нанесения).

Взаимодействие с другими медикаментами

Согласно инструкции по применению, нистатиновые свечи имеют химическую несовместимость с перекисью водорода, салициловой и молочной кислотой, калием перманганатом и натрием гидрокарбонатом.

Не рекомендуется одновременное использование препарата с клотримазолом, так как действие последнего от этого снижается. В свою очередь, гидрокортизон уменьшает активность нистатина.

Правила применения и дозировка

Существует определенный алгоритм лечения нистатиновыми свечами. Показания для применения средства - вагинальный кандидоз, и проводится местная терапия, если инфекция не глубоко поразила ткани. При хронической форме молочницы дополнительно рекомендуется пропить препараты в таблетках.

Перед использованием делаются гигиенические процедуры половых органов. Суппозиторий вводится глубоко во влагалище дважды в день.

Длительность курса определяет гинеколог, но, как правило, он варьируется от 10 до 14 дней. Дозировка зависит от клинической картины заболевания конкретной пациентки.

Нистатиновые свечи от молочницы при беременности: отзывы пациенток

В результате гормональных изменений и снижения иммунитета будущим мамам довольно часто ставят такой диагноз, как кандидоз. Проявляется он у всех по-разному: у кого-то сразу возникают сильный зуд и жжение, а у других – проходит бессимптомно.

В любом случае, игнорировать молочницу нельзя. Независимо от срока гестации, важно пройти лечение, иначе заболевание перейдет в хроническую форму и приведет к внутриутробным патологиям плода. Во время беременности применение любых препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Довольно часто суппозитории назначают женщинам непосредственно перед родами, чтобы обеззаразить родовые пути во избежание инфицирования младенца.

Лечение кандидоза у беременных препаратами в таблетках и спринцеваниями запрещено. Можно лишь делать ванночки для наружных половых органов из слабого отвара ромашки, календулы или содовым раствором.

Самолечение во время беременности запрещено

Свечи нистатиновые: аналоги

Для неглубоких грибковых поражений используются вагинальные таблетки и суппозитории. Рассмотрим наиболее популярные средства от молочницы на фармакологическом рынке (в скобках действующий компонент):

  1. «Пимафуцин» (натамицин). Нетоксичный препарат, широко рекомендуемый гинекологами для беременных и в период грудного вскармливания, так как не всасывается в кровоток. Желательно использовать перед сном, курс лечения составляет 3-6 дней. Достаточно быстро снимает симптомы кандидоза. После введения под воздействием температуры свечи приобретают пенистую консистенцию, что способствует равномерному распределению средства на слизистой.
  2. «Канизон», «Канестен», «Кандибене» (клотримазол). Активное вещество растворяет клетки грибка. Применяется один раз в день на протяжении недели. Среди плюсов препарата – низкая цена.
  3. «Гино-Травоген Оволум» (изоконазол). Имеет антибактериальные и противовоспалительные свойства. Быстро убирает зуд. Эффективен против мицелиев, которые имеют устойчивость к другим препаратам. Применяется один раз в день в течение трех суток. Отличается высокой стоимостью.
  4. «Гинезол 7», «Клион-Д 100», «Метромикон-Нео», «Гино-дактанол» (миконазол). Препарат широкого диапазона действия, проявляет активность по отношению к грибкам и некоторым бактериям. Нельзя сочетать с алкоголем. Во время беременности и лактации использовать только по назначению врача. Результативный при лечении рецидивных проявлений молочницы. Продолжительность терапии – 14 дней, по одной свече перед сном.
  5. «Полижинакс», «Тержинан» (нистатин). Комплексные препараты, которые часто назначают при хроническом кандидозе. Среди минусов свечей – длительность курса (10 дней). Суппозитории предварительно смачиваются водой.
  6. «Ливарол» (кетоконазол). Безопасен при беременности, имеет высокую скорость приглушения симптоматики. Короткий курс лечения – всего 5 дней, при хронических состояниях – 10. Высокая цена – минус препарата.
  7. «Залаин» (сертаконазол). Высокая стоимость средства оправдана его результативностью и удобством применения. Суппозиторий вводится однократно, то есть курс лечения всего один день. При проявлении повторных симптомов, можно применить снова. Подходит для терапии во время менструального цикла. Высокоэффективен. При беременности применяется, если польза для матери выше возможного риска для плода.
"Пимафуцин" разрешен при беременности

Эффективность

Помогают ли нистатиновые свечи при молочнице? Ранее препарат довольно часто назначали, так как не было подобных лекарственных средств противогрибкового действия. Поэтому при лечении рецидивных состояний отмечалась неэффективность медикамента, так как из-за частого использования происходило привыкание бактерий к активным веществам суппозиториев.

Именно этот факт заставил многих усомниться в терапевтическом действии нистатиновых свечей от молочницы. Отзывы пациенток, которые испробовали на себе эффективность лекарственного средства, говорит об обратном. Почему же многие продолжают отдавать им предпочтение? Женщины после лечения кандидоза отмечают такие преимущества данных противогрибковых суппозиториев:

  • Доступная цена. Упаковка препарата на 10 свечей стоит от 50 до 80 рублей, в зависимости от дозировки.
  • Безрецептурная продажа.
  • Проверено временем.
  • Отсутствие побочных явлений во время применения.
  • Подходит не только для лечения, но и как безопасное профилактическое средство.
  • Можно при беременности и лактации.
  • Быстрое избавление от симптомов в течении 2-3 дней.
  • Легко переносится, то есть не оказывает влияние на ЖКТ, не вызывает тошноты и т.д.
  • Маслянистая основа. Благодаря содержанию в суппозиториях вазелина, препарат увлажняет влагалище, не вызывает сухости и раздражения.

Итоги

Суппозитории относятся к препаратам первого поколения, а в последнее время появилось достаточно много новых лекарственных средств с противогрибковым действием, именно поэтому, несмотря на отличные отзывы, нистатиновые свечи от молочницы стали применять намного реже.

Многие считают, что препарат неоправданно забыт гинекологами, так он действительно эффективен в лечении вагинального кандидоза, не имеет противопоказаний. Безопасное, недорогое и проверенное временем средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.