Герпетическая сыпь: виды, диагностика и лечение

В статье описаны различные виды герпетической сыпи и фото. Герпес проявляется на теле человека в виде зудящей сыпи, которая может появиться как на коже ребенка, так и взрослого. Заболевание с легкостью распространяется воздушным путем, при контактах с человеком, зараженным вирусом. Для лечения патологии требуется комплексное лечение, назначенное врачом. Если медикаментозная помощь отсутствует, вирус способен стать причиной серьезных осложнений.

Виды герпетической сыпи будут описаны ниже.

герпетическая сыпь у детей

Герпес: заразен ли для окружающих?

Заболевание является очень заразным, в особенности во время обострения, при котором на коже появляются герпетические высыпания. Передача вируса здоровому человеку от инфицированного осуществляется несколькими путями:

  • Воздушно-капельным – в организм вирус попадает с воздухом. Возможность передачи повышается при пребывании на расстоянии двух метров от пациента.
  • Бытовой – посредством посуды и предметов личной гигиены.
  • Первичное заражение, если произошел половой контакт без защиты.
  • Вертикальным способом – ребенку от матери во время родов или беременности.
  • При переливании жидкостей и пересадке органов, если стерильность нарушается.
  • Контактным способом – через прикосновение к зараженному человеку.

Внешний вид

На начальном этапе болезни не наблюдается внешних симптомов, герпетическая сыпь отсутствует, однако больной чувствует боль в отдельных областях тела, общее недомогание. Затем кожа покрывается прозрачными пузырьками. Заполненные жидкостью волдыри образуют некрупные скопления. В областях, в которых появляются пузырьки, эпидермис приобретает розоватый или красный цвет.

Герпетическая сыпь в некоторых случаях может формировать скопления, выглядящие внешне как крупные пятна. Они распространяются по довольно обширной поверхности на теле. Через несколько дней все пузырьки лопаются, появляются язвочки на их месте, и постепенно они покрываются корочкой. Когда такие образования заживают, на покровах кожи остаются светлые пятна-следы.

Виды и особенности высыпаний

Герпетическая сыпь на теле может быть вызвана и одним, и несколькими видами заболевания сразу. Герпесвирус является самой распространенной инфекцией в мире. Герпетическая сыпь часто появляется на гениталиях, на лице и очень редко на туловище. Данный вирус относится к числу ДНК-вирусов, которые заселяют нервные клетки, и практически нереально излечиться от них окончательно. Обнаружено примерно двести видов вируса герпеса. Самые распространенные следующие:

  • Простой герпес первого типа.
  • Второй тип простого герпеса.
  • Варицелла-зостер или ветряная оспа.
  • Вирус Эпштейна-Барра.
  • Герпесвирус шестого типа.
  • Цитомегаловирус.
герпетическая сыпь на теле у взрослого

Простой герпес

Простой герпес включает в себя вирус первого и второго типа. Более чем 60 % ситуаций характеризуется возникновением сыпи из-за первого типа. Герпетическая сыпь, как правило, локализуется на губах и их кромке, в области рта. В народе такие проявления называют «простудой». Если не соблюдается гигиена или ранка расчесывается, то во время острой фазы заболевания возникает риск перенесения инфекции на пах, веки, брови, глаза и другие участки тела.

Второй тип герпесвируса провоцирует высыпания в паху, на ягодицах, гениталиях, промежности. Он в редких ситуациях проявляется высыпаниями в области ног, бедер и спины. Симптомы активизации герпеса простого отличаются своими особенностями: пациент вначале чувствует покалывание и зуд под кожей, иногда жжение. После этого в области размещения инфекции наблюдается краснота, очень скоро появляется герпетическая сыпь на теле в форме прыщей или везикул. Внутри каждого прыща жидкая прозрачная субстанция. Прыщи через пару дней лопаются, и на их месте появляются язвочки и ранки. Такой процесс будет сопровождаться сильным зудом.

Язвочки через некоторое время покрывает струп, впоследствии отпадающий самостоятельно после заживления ранки. Области, на которых располагались везикулы, приобретают розовый цвет. Кожа через 1-2 недели восстанавливается полностью. Заболевание в норме продолжается максимум две недели. При очень слабом иммунитете могут образовываться новые высыпания, при которых требуется более тщательное дополнительное лечение.

Опоясывающий лишай и ветряная оспа

Опоясывающий лишай и ветрянку вызывает вирус ветряной оспы, который называется еще варицелла-зостер. Герпетическая сыпь на теле у ребенка в младшие школьные и дошкольные годы будет переноситься легче, чем у пожилых и взрослых людей.

герпетическая сыпь на теле у ребенка фото

Кожные поражения образуются в области живота и на голове, если случай осложненный, переносится на тело целиком. Такой герпесвирус может спровоцировать сильные болезненные высыпания по телу. При этом состояние человека описывается как тяжелое, повышается риск возникновения осложнений. Болезнь все время сопровождается лихорадочным состоянием, высокой температурой и ломотой тела. Если вирус варицелла-зостер появляется вторично, он провоцирует опоясывающий лишай. Локализуется он в верхней части туловища, на покрове кожи спины и грудной клетки, сопровождается ощутимой болезненностью, и она может остаться на несколько месяцев после исчезновения симптоматики.

Цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барра

Четвертый тип герпеса, или вирус Эпштейна-Барра, вызывает появление инфекционного мононуклеоза. Подвергаются повреждения внутренние системы, органы и слизистые оболочки. Этот тип герпесвируса внешне не проявляется, пузырьки герпеса отсутствуют. Он опасен для жизни и здоровья человека, поскольку определить его не так легко, как другие виды.

герпетическая сыпь на теле фото

Пятый тип герпеса, или цитомегаловирус сопровождается герпетической сыпью у детей и взрослых. Подобные виды вирусов включаются в нервную систему и во внутренние органы. Кожная сыпь может локализоваться в любой области тела – на голове, туловище или конечностях. Общие признаки цитомегаловируса похожи на симптомы ОРВИ: температура повышается, чувствуется недомогание в целом и боль головы.

Фото герпетической сыпи на теле у ребенка представлено в статье.

На теле у детей

Опасность появления обострений вируса у детей повышается к четырем годам. Герпесвирус попадает внутрь детского организма воздушно-капельным, контактно-бытовым путем от сверстников или взрослых, зараженных герпесом. Инфицирование ребенка генитальным типом заболевания может случиться во время родов от матери. Герпетическая сыпь у детей (на фото) сопровождается легким кожным зудом и покалыванием, могут появляться боли. При сопровождении недуга лихорадкой способны появиться нарушения сна. При приступах генитального герпеса отмечается светлый цвет кала и потемнение урины.

Главным симптомом заражения герпесом ребенка становится появление сыпи на коже. Она представляет внешне маленькие волдыри, которые заполнены жидкостью. Там, где появляются пузырьки, ощущается сильный зуд, они кровоточат при расчесывании. Распространенность герпетической сыпи у детей определяется типом вируса. Прыщики при генитальном типе могут выскочить в зоне половых органов и промежности. Если попадает вирус оспы, вызывающий ветрянку, образуются пузырьки на спине, конечностях, боках, животе и груди.

Диагностика высыпаний при герпесе

Герпетические высыпания определяются следующими диагностическими способами:

  • Вирусологический посев – отлично подходит для установления герпеса генитального.
  • Анализ на определение антигена. Благодаря микроскопическому анализу биоматериала обнаруживается присутствие антигенов (маркеров) на клетках, инфицированных вирусом.
  • Полимеразная цепная реакция – данная методика позволяет установить вид вируса.
  • Проведение анализа на антитела – благодаря анализу крови определяется присутствие антител, которые вырабатываются организмом человека для борьбы с вирусом герпеса.
герпетическая сыпь на теле

Лечение герпеса

Самостоятельно пытаться избавиться от вируса герпеса, локализованного на эпидермисе тела, нежелательно, так как болезнь может вызвать серьезные осложнения. Лечение патологии включает в себя разные медикаментозные средства. Проявления вируса у ребенка и пожилых людей победить на ранних сроках помогут физиотерапевтические процедуры. Очень полезно пользоваться витаминотерапией и народными средствами. Чтобы улучшить состояние, нужно соблюдать личную гигиену и диетический рацион.

Какими препаратами лечить герпетическую сыпь на теле у взрослого и ребенка?

Лекарственные средства

Определить схему лечения медикаментозными препаратами при кожном герпесе должен специалист. Для терапии патологии применяются несколько групп препаратов:

  • противовирусные препараты в инъекциях или таблетках («Зовиракс», «Виролекс», «Ацикловир»);
  • наружные средства противовирусного влияния («Виру-Мерц Серол», «Ацикловир», «Герперакс»);
  • обезболивающие и противовоспалительные нестероидные медикаменты («Лидокаин», «Парацетамол», «Ибупрофен»);
  • антисептики (стрептоцид, «Хлоргексидин», «Мирамистин»);
  • иммуномодуляторы («Полиоксидоний», «Циклоферон»).

Главная цель лечения – борьба с вирусом. Наиболее популярными и эффективными в числе противогерпетических средств являются такие препараты:

  • «Ацикловир» - эффективный и популярный медикамент. Лекарство отпускается в виде инъекционного порошка, таблеток, мази и крема. Действие препарата объясняется способностью подавлению синтеза ДНК герпесвируса. К достоинствам средства относится то, что кроме основного эффекта, способствует укреплению иммунной системы. Любая лекарственная форма обладает минимальным списком противопоказаний. Назначают крем курсом от 5 до 10 дней. Им смазывается сыпь каждые четыре часа. Наносить мазь нужно с такой же периодичностью. Наиболее оптимальное количество – полоска около сантиметра длиной. Мазь нужно использоваться до полного исчезновения симптоматики. «Ацикловир» в таблетках назначается каждые часа перорально по 200 мг.
  • «Пенцивир», «Фенистил» - препарат местного применения с целью противовирусного лечения. Показанием к его использованию является простой тип рецидивирующего герпеса. Преимуществом препарата является отсутствие противопоказаний, помимо высокой чувствительности организма к составу и возрасту пациента до 12 лет. Крем нужно выдавить на кончик пальца, смазывать прыщи каждые два часа. Терапевтический курс длится четыре дня.
  • «Фамцикловир» - данное противовирусное лекарство используется при инфицировании вирусом герпеса. Отпускается препарат в виде таблеток. Он подходит для терапии взрослых пациентов, не имеющих аллергической реакции на действующий компонент. Принимать нужно в дозировке от 250 до 500 мг. Длительность и частота использования определяется специалистом.

Физиотерапия

При лечении герпетической сыпи на теле (на фото) одним из наиболее эффективных способов лечения становится физиотерапия, которая позволяет повысить иммунитет, дезинфицировать ранки и снять боль. Применяются следующие типы физиотерапии:

  • Облучение ультрафиолетом – процедура ускоряет выздоровление и устраняет болевую чувствительность. Заключается она в воздействии на пораженные области тела УФ-светом. Лечебный курс включает пять процедур, которые проводят каждые 2-3 дня по одному разу.
  • Лазерная инфракрасная терапия – поглощаемое тканями ИК-излучение превращается в тепло. Подобное воздействие позволяет уменьшить чувствительность окончаний нервов, стимулирует процессы восстановления покровов кожи. В результате быстрее заживают воспаления и исчезает синдром боли. Проводят процедуру в положении лежа, периодически перемещая излучатель вдоль пораженных участков. Курс включает в себя десять сеансов терапии герпетической сыпи у взрослых и детей.
герпетическая сыпь у взрослых

Диета

Для увеличения эффективности лечения людям с герпесвирусом желательно придерживаться диеты. Нужно исключить из своего рациона шоколад и какао, орехи, семечки, помидоры, жирную еду. По утрам заменить кофе зеленым чаем. Рекомендуется к употреблению пища, в которой содержится большое количество лизина: кефир, творог, молоко, ряженка, йогурт. Салат из морской капусты даст организму йод. Нужно отдавать предпочтение блюдам из птицы, яиц и картофеля, свежим овощам и фруктам. Чтобы дополнительно поддержать иммунную систему, нужно пить витамины E, C и A.

Народные рецепты

Во время лечения герпетической сыпи на лице и теле эффективными становятся народные методы. Перед тем, как их использовать, нужно посоветоваться со специалистом. В качестве домашнего лечения подойдут такие натуральные средства:

  • Взять свежий лист алоэ и разрезать поперек на две части, чтобы из растения пошел сок. Стороной с проступившей жидкостью приложить к месту высыпаний. Сверху наложить повязку или лейкопластырь. Полученный компресс оставить на несколько часов. Нужно повторять такую процедуру три раза в день, пока симптомы полностью не исчезнут.
  • Приобрести настойку прополиса в аптеке. Смочить ватный тампон в небольшом его количестве. Аккуратно прижигать волдыри 2-3 раза в сутки на теле, пока высыпания не покроются корочками. Смазать очаги поражения после процедуры кремом с ромашковым экстрактом.
  • Купить камфорное масло, масло пихты или чайного дерева. Смочить ватную палочку в жидкости. Мазать маслом пузырьки нужно как минимум три раза в день, пока они не подсохнут.
герпетическая сыпь у детей фото

Профилактика

Для того чтобы минимизировать возможность заражения вирусом герпеса, специалисты советуют следовать следующим рекомендациям:

  • стараться не контактировать с зараженными людьми;
  • соблюдать требования личной гигиены;
  • полноценно и сбалансировано питаться, каждый день обогащать рацион витаминами, минералами и аминокислотами;
  • избегать чрезмерного напряжения, стрессов, обеспечить полноценный сон;
  • если постоянный партнер отсутствует, заниматься только защищенным сексом;
  • отказаться от плохих привычек;
  • принимать лекарства для профилактики иммунных сбоев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть много типов вирусов герпеса, большинство из них очень неприятные. Я пробовала все, что можно. Народные средства, мази прочее. Кучу врачей сменила, пока мне аллокин альфа не назначили. Вот он то все полностью изменил, герпес больше не проблема.
Картинка
Копировать ссылку
0
Я всегда лечил герпес с помощью ацикловира + Тилорон-сз. За неделю все проходит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.