Цитаты про правду: ее ценность в жизни

Говорят, что правда у каждого своя. Кто-то умело закрывает на нее глаза, когда ему это удобно, другие готовы ради нее идти на жертвы. Нередко мы боимся говорить ее в лицо, а кто-то и вовсе считает правду довольно субъективным понятием. Бесспорно, точек зрения может быть много, и за многовековую историю человечества выдвигались как самые смелые мнения о ней, так и самые абсурдные. Однако пока существует общество, правда – его неотъемлемая часть.

Женская правда

Сложилось устойчивое мнение, что именно прекрасная половина человечества склонна к изменению правды. В большинстве случаев это касается возраста, а также отношений с противоположным полом. Любовь к сплетням также сыграла свою роль, ведь в процессе нет-нет, да всплывет некая подробность собственного сочинения. Истинные мужчины прощают женщинам их маленькие слабости и зачастую просто закрывают на них глаза.

Однако есть и такие дамы, для которых ложь – главное оружие в борьбе за собственные интересы. Их коварству вполне могут позавидовать спецслужбы. Возможно поэтому в истории сохранилось немало цитат про правду, где главными героинями выступают именно женщины.

Еще ни одна женщина не сказала всей правды о своей жизни.

(Айседора Дункан).

Женщины с легкостью врут, говоря о своих чувствах, а мужчины с еще большей легкостью говорят правду.

(Жан де Лабрюйер).

Женщины не лгут, они только чуть-чуть подкрашивают правду.

(Денни Кей).

Голая правда

голая правда

Как ни странно, но это словосочетание – уже цитата и принадлежит она Квинту Горацию Флакку. Столь меткое высказывание древнеримского поэта очень прочно вошло в нашу речь. Спустя века, великие мира сего употребляли его в своих изречениях, которые впоследствии также пополнили список цитат про правду. И неудивительно, ведь оно отражает главную отличительную черту этого понятия – непредвзятость и чистоту.

Правда не принимает чьей-либо стороны, не утаивает даже самых страшных деталей. Ее обличительная сила вполне сравнима с наготой, когда от глаз не сокрыто ничего, ничто не приукрашено, все предстает таким, каким было создано.

Нагота - лучшее украшение правды.

(Томас Фуллер).

Голая правда хороша тем, что ее не встречают по одежке.

(Константин Кушнер).

Я люблю правду без украшений.

(Александр В. Суворов).

Правда жизни

В юности мы нередко удивляемся, какими практичными становятся взрослые. Они перестают верить в идеалы, высшие стремления и во всем сначала ищут собственную выгоду, а только потом уделяют внимание всему остальному. В отместку молодое поколение такие люди называют наивными глупцами.

К сожалению, нельзя сказать, что они совершенно неправы. Чем старше становится человек, тем больше людей встречает он на своем пути. Вместе с ними приходят различные ситуации: ложь, предательство, желание получить лишь выгоду. Все это стирает остатки юношеского максимализма.

Это происходит с каждым поколением, о чем свидетельствуют цитаты о горькой правде, которая делает молодых людей взрослыми.

Создатель правильно делает, скрывая от молодых горькую правду жизни, иначе у них не хватило бы духу отправляться в совместный путь.

(Кормак МакКарти. «Кони, кони…»).

Юность бескорыстна в помыслах и чувствах своих, поэтому она наиболее глубоко охватывает мыслью и чувством правду…

(Г. Гейне).

Юность, где только она не иссякла от нравственного растления мещанством, всегда непрактична. Быть непрактичным — далеко не значит быть во лжи; все, обращенное к будущему, имеет непременно долю идеализма. Иная восторженность лучше всяких нравоучений хранит от падений.

(А. Герцен).

Правда и дружба

высказывания о правде

Нередко можно услышать, что быть абсолютно честным со своим другом невозможно. Нежелание посвящать кого-то в свои планы, недоверие – все это удерживает от искренних высказываний.

Порой утаивать правду побуждает желание защитить друга, не ранить его чувства, чтобы не спровоцировать ссору.

Но в каждом случае дело заключается в самом человеке и его выборе. Некоторые могут похвастаться многолетними, прочными узами дружбы, в которой нет места лжи. Другие, пережив предательство, смогли просить обидчика и идти дальше. Ряд цитат про правду отражает ее наличие или отсутствие между друзьями.

Говорить правду - терять дружбу.

(Русская народная пословица).

Искренность отношений, правда в общении — вот дружба.

(Александр Суворов).

Враги всегда говорят правду, друзья - никогда.

(Марк Туллий Цицерон).

Ценность правды

горькая правда цитаты

Одни ее ненавидят, другие говорят, что ее нет, третьи не видят в ней смысла. Но почему, несмотря на всю жестокость, правда продолжает существовать? Вероятно, по той причине, что никакие человеческие обиды и даже величайшие катастрофы, случившиеся из-за нее, не умоляют всей ценности правды. Недаром говорят, что услышать ее можно либо от храбреца, либо от безумца. Множество цитат про правду подтверждают, что она ценилась во все времена.

Правда - величайшая драгоценность. Нужно ее экономить.

(Марк Твен).

Правда и красота всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле.

(Антон П. Чехов).

Правда - воздух, без которого дышать нельзя.

(Иван С. Тургенев).

«…Я сам обманываться рад»

Ложь составляет немалую часть жизни не только потому, что человек общается с обманщиками, но и потому, что гораздо ее легче принять. Некоторые просто неспособны выдержать весь ее груз или пережить хлесткий удар, который может навсегда изменить вас. Для примера, несколько цитат про честность и правду, которую просто не желают узнать.

Заставь человека взглянуть правде в лицо, как тут же увидишь его затылок. (Аврелий Марков).

Люди – не любители правды, им больше нравится, когда им говорят комплименты.

(Дарий).

Кто настолько глух, что даже от друга не хочет услышать правды, тот безнадежен.

(Марк Туллий Цицерон)

Заключение

цитаты про честность и правду

Говорить другим голую правду или приукрашивать ее – решать только вам. Но необходимо иметь смелость не только чтобы открывать ее другим, но и не утаивать от самого себя. Такие игры с честностью опасны для человека. В них можно утратить связь с реальностью и начать верить в собственный обман.

Пусть цитаты, приведенный в статье, подскажут, как воспользоваться правдой. Не стоит забывать что, она – одно из мощнейших оружий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.