Филиппинские боевые искусства: краткий обзор

Филиппинские боевые искусства - это в первую очередь искусство ведения боя традиционным оружием. Они являются одними из самых популярных в мире. Практичность этих искусств усиливается универсальностью оружия. Сила этих стилей заключается в способности соответствовать и адаптироваться к любой боевой ситуации.

Общая характеристика

Филиппинские боевые искусства – это одни из наиболее продуманных и практичных боевых приемов в мире. Это одна из самых эффективных и проверенных временем боевых систем. Они охватывают все дистанции, на которых может вестись бой:

  • длинная дистанция (удары ногами);
  • средняя дистанция (удары руками, локтями, коленями);
  • короткая дистанция (захваты).

Их практичность связана с тем, что они не сосредотачиваются на сложных действиях.

Даже формальные упражнения (anyo), используемые некоторыми филиппинскими системами, состоят из фактических боевых действий. Исторически эти компоненты были спрятаны в танце (sayaw).

При ведении боя оружием на большом расстоянии может использоваться кончик палки или меча; на средней дистанции используется тело палки или лезвие меча; и на короткой дистанции – нижняя часть палки (punyo) или рукоять меча.

В филиппинских боевых системах применяются несколько видов оружия, включая дагу (нож), боло (меч), ​​бастон (палочки из ротанга). Кроме этого, включены такие разделы, как мана (пустые руки), сипа (удары ногами) и многое другое. Используемое оружие зависит от дистанции: ларго (длинная дистанция), медио (средняя), корто (короткая).

техника работы с палкой

В филиппинских искусствах (кали, эскрима, или арнис) сначала обучают владению оружием, после чего идут техники с пустыми руками.

Как бы это ни казалось странным, техники рукопашного боя филиппинских боевых искусств основываются на принципах, лежащих в основе движений палки и меча. Эти боевые искусства – единственные, способные дополнить любой другой боевой стиль. Они не конфликтуют с другими стилями; они фактически усиливают их своей техникой ударов ногами и руками, искусством самообороны, техникой борьбы и бросков.

Классификация

Прежде чем представить обзор филиппинских боевых искусств, следует рассмотреть их классификацию. В этих боевых искусствах нет разделения на традиционные и нетрадиционные стили. В основе классификации лежит период их создания, а различия связаны с тем, какие боевые искусства оказали на них влияние, какое оружие и каким образом используется, наличие техники безоружного боя.

В соответствии с этим выделяют три группы ФБИ:

  • древние – до XVI в. (развивались под влиянием индийских, индонезийских, малазийских и китайских боевых искусств; основное оружие – традиционные меч, мачете, копье, лук, духовая трубка, гибкое оружие, щит и т. д.); техника безоружного боя является вспомогательной; сложные перемещения; отсутствие состязаний);
  • классические – XVI – XX вв. (развивались под влиянием европейских фехтовальных техник и южно-китайских боевых искусств; оружие – меч, мачете, нож, палка; разработаны техники боя без оружия против вооруженного противника; появляются первые соревнования);
  • современные – XX – XXI вв. (развитие шло под влиянием европейских, японских и корейских боевых искусств; в качестве оружия используются палка, мачете, нож и подручные предметы; в качестве отдельного раздела выступает бой без оружия; в некоторых видах проводятся спортивные соревнования).
тренировка соло бастон

Современные стили изучаются в разных странах мира, в том числе и в России. В Москве филиппинские боевые искусства изучаются в нескольких клубах и центрах. Всем желающим предлагают занятия по кали, арнису и некоторым другим филиппинским стилям.

Крупным центром является Федерация Филиппинских боевых искусств в Самаре. Здесь представлено несколько современных школ – арнис, комбатан, кали, филиппинский бокс.

Бой с оружием

В филиппинских боевых искусствах техника боя с оружием - это не просто использование собственного оружия. Это также касается использования оружия противника.

Обучение филиппинской технике вооруженного боя относится не только к традиционным палкам и ножам. Это связано с тем, что далеко не всегда люди могут носить с собой эти предметы. Однако эти навыки могут быть применены практически ко всему - трости, мобильному телефону, кредитной карте, зонту и даже бутылке воды.

Хотя некоторые инструкторы сосредоточены на спортивной составляющей, эти виды являются формой самообороны, так как в основе техники филиппинских боевых искусств лежат методы ведения реального боя.

ножевой бой

Новичок начинает обучение с одиночной палки, затем постепенно переходит к синавали (формальный комплекс традиционных упражнений) с двумя палками. После этого изучается бой с палкой, бой с ножом, мечом. Затем изучаются техники рукопашного боя.

Польза филиппинских боевых искусств несомненна. Техника боя с палкой подходит для всех: например, дети могут изучать синавали. Эти упражнения укрепляют конечности и развивают координацию, глазомер. Также дети учатся безопасному обращению с потенциально опасным оружием.

Для полицейских и военнослужащих филиппинские боевые искусства и техника рукопашного боя обеспечивают необходимый набор навыков, в первую очередь тех, которые связаны с тактическим владением ножом.

Для женщин филиппинские искусства идеальны, потому что даже самые маленькие руки могут держать нож и использовать его как смертоносное оружие. Обученная женщина, владеющая техникой филиппинских боевых искусств, используя любой из этих видов оружия, сможет защититься от практически любого злоумышленника.

арнис дабл бастон

Принципы обучения

Все виды этих боевых искусств сосредоточены на универсальных концепциях, а не на использовании разных методов для каждой ситуации. В процессе обучения рассматриваются углы атаки, но при этом речь не идет о конкретных атаках: инструктор не будет разделять защиту от удара, захвата или толчка спереди, все это будет рассматриваться как нападение спереди. Как только обучающийся научится определять, идет атака изнутри или снаружи, слева или справа, он будет обладать необходимой базой. После этого дальнейшее обучение будет посвящено техникам и комбинациям, включающим эти основы.

В процессе обучения занимающихся учат использовать окружающую среду в качестве инструментов для боя. Это искусство способствует развитию координации и восприятия.

Краткий обзор филиппинских боевых искусств

Имеющие многовековую историю филиппинские воинские искусства уже давно являются основой филиппинского общества. Именно практика и сохранение этих искусств удерживали Филиппинский архипелаг от постоянного господства иностранных держав. Существует несколько сотен стилей этих боевых искусств, которые в настоящее время сохраняются и преподаются на всей территории Филиппин. Хотя они известны под многими именами, часто искусство филиппинских воинов представляют только тремя стилями - арнисом (эскримой) и кали.

традиционное оружие Филиппин

Современный арнис

Филиппинское боевое искусство арнис, или по-испански эскрима, переводится как бой с палкой. По легенде, первоначально тростник, из которого делались палки, люди, практикующие боевые искусства, считали священным, поэтому удары наносились не по палке противника, а по руке или предплечью. Кроме того, преимущество этого приема заключалось в том, что он вынуждал противника бросить свое оружие. Однако многие считали такое обучение слишком болезненным и травмоопасным. В результате филиппинские боевые искусства стали терять популярность; во многих районах Филиппин японские боевые искусства, такие как карате и дзюдо становились более распространенными, чем системы коренных народов. Однако этот прием до сих пор остается основным принципом современного арниса, и в практическом применении удар обычно наносится по руке. Этот метод также используется в рукопашном бою.

Техника арниса

В программу обучения входит самозащита с пустыми руками (удары, блоки и пр.). Также изучается техника эспада-дага (поединок с мечом и кинжалом), синавали и тапи-тапи (блоки палка в палку). Помимо парных упражнений в филиппинском боевом искусстве арнис используются сольные формы как с палкой, так и без нее.

Ключевыми элементами являются:

  • работа с оружием;
  • техника работы ногами;
  • техника разоружения.

К методам работы относятся:

  • соло бастон (одиночная палка);
  • дабл бастон (две палки);
  • бара (защита от ножа);
  • эспада и дага (палка/меч и кинжал);
  • дага са дага (ножевой бой);
  • мано-мано (невооруженный бой).
филиппинские ножи

Думог

Думог – еще один вид филиппинского боевого искусства. Объединяет в себе ударную технику, захваты и броски. Как и другие виды ФБИ, думог в какой-то степени оказался под влиянием других видов, таких как дзюдо и джиу-джитсу.

В основе стиля лежит так называемая концепция контрольных точек на теле человека, на которые проводят воздействие для того, чтобы вывести противника из равновесия. Техника подразумевает использование подручных предметов и окружающей обстановки (стены, столы, стулья). С их помощью обездвиживают противника или причиняют максимальную боль при столкновении с ними.

Кали

Кали считают самой опасной системой на Филиппинах. Сам термин не переводится. Этот стиль включает в себя работу разными видами холодного оружия. Появился он еще до испанского завоевания. Местное боевое искусство, с которым испанцы столкнулись в 1610 году, в то время еще не называлось арнисом. В те времена это боевое искусство было известно как кали. Оно является самой старой формой филиппинского боевого искусства. Кали ориентировано на насилие, тогда как арнис – на защиту. Арнис использует минимум насилия или ущерба, главная цель - просто разоружить противника, тогда как кали используется для максимального нанесения вреда или убийства.

оружие кали

Панантукан

Панантукан, или сунтукан - это филиппинский вариант бокса. Он включает в себя техники ударов руками, локтями, головой. А также используются невысокие удары ногами и коленями по разным частям ног и в пах.

Это боевое искусство нельзя назвать спортом, скорее это боевая система уличного боя. Эти методы не были адаптированы для обеспечения безопасности бойцов или для соответствия правилам соревнований. Обычными целями в таких поединках являются крупные мышцы, глаза, нос, челюсть, висок, пах, ребра, позвоночник и затылок – все те части тела, поражение которых запрещено правилами любых соревнований.

Кино мутай

Кино мутай (кина мутай или кина мотай) - филиппинское боевое искусство, в котором используются нетрадиционные тактики, такие как укусы и выдавливание глаз.

Хотя это боевое искусство можно рассматривать просто как грязную уличную борьбу, в школах кино мутай учат, как превзойти более крупного и сильного противника. Методы кино мутай иногда добавляются в качестве компонента при изучении других филиппинских стилей, таких как арнис и кали.

Сикаран

Сикаран – филиппинское боевое искусство, сосредоточенное почти исключительно на технике работы ногами. Основу составляют удары, наносимые по верхнему уровню. Руки используются только для блокировки ударов и захватов. Своеобразным символом сикарана является удар биакида, или «хлыст дракона». Он похож на хлыстовой цепляющий удар ногой. Несмотря на сложность его выполнения, последователи сикарана легко достают этим ударом до задней части головы противника.

Происхождение сикарана связано с крестьянскими состязаниями во время праздников сбора урожая. Постепенно методы ведения боя совершенствовались, систематизировались.

В сикаране удары были разделены на две категории: к смертельным относились те, целью которых были сердце, шея, голова, пах и позвоночник. К парализующим относились менее опасные удары. В сикаране используется и традиционное оружие: балисонг, крис и палки.

"Сикаран" - это придуманное слово, полученное от корня слова «сикад», что значит «удар».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.