Антибиотики для кур: обзор препаратов, применение, эффективность, отзывы

Антибиотиками называют лекарственные препараты, предназначенные для ликвидации в организме патогенной микрофлоры. Используются такие средства не только для лечения людей, но и животных и даже птицы. К примеру, препараты этой группы часто применяются владельцами приусадебных хозяйств, занимающимися выращиванием кур. Антибиотики для такой птицы могут назначаться при самых разных инфекционных заболеваниях.

Преимущества и недостатки

Антибиотики на сегодняшний день являются самыми эффективными препаратами, используемыми при разного рода инфекционных заболеваниях. Именно такие лекарства обычно и помогают владельцам подворий сберечь поголовье кур во время эпидемий. Неопытные фермеры иногда спрашивают на специализированных форумах, можно ли давать антибиотики курам. Ответ на этот вопрос, конечно же, существует только положительный. Лечить кур антибиотиками не только можно, но и нужно.

Лечение кур от инфекции

Действуют такие препараты гораздо эффективнее большинства других лекарств, применяемых при заразных заболеваниях. Однако и побочки у них, к сожалению, при этом могут быть достаточно серьезными.

При лечении кур антибиотиками следует в первую очередь в точности соблюдать все положенные дозировки. В противном случае в организме птицы погибнет не только патогенная, но и полезная микрофлора. К тому же при бесконтрольном приеме у кур к определенной группе антибиотиков возникает привыкание.

Какие антибиотики можно курам давать без опаски

На настоящий момент фармакологической промышленностью выпускается множество типов подобных препаратов. Для лечения кур, к примеру, могут использоваться антибиотики следующих групп:

  • тетрациклиновые;

  • фторхинолоны;

  • сульфаниламиды;

  • левомицетины и т. д.

Помимо этого, для лечения кур часто применяются комплексные антибиотики на основе «Тилозина». Иногда используют при эпидемиях на фермах и «Фурацилин».

Наиболее распространенные заболевания кур

Чаще всего владельцы подворий, занимающиеся разведением такой сельскохозяйственной птицы, сталкиваются со следующими видами инфекционных патологий:

  • кровавый понос, или кокцидиоз;

  • птичья холера — пастереллез;

  • инфекционный бронхит;

  • микроплазмоз;

  • болезнь Малека;

  • тиф — пуллороз;

  • колибактериоз.

Иногда гормоны и антибиотики курицам дают не для лечения, а для повышения продуктивности в плане набора веса. Такой способ практикуют сегодня многие птицефабрики. Однако в личных хозяйствах с этой целью антибиотики, конечно же, не используются практически никогда. Ведь мясо в данном случае владельцы подворий выращивают для себя и стараются сделать так, чтобы оно было максимально качественным и безопасным для здоровья.

Использование антибиотиков на птицефабриках

Применение тетрациклиновых антибиотиков

Именно такие препараты используются для лечения кур от заразных заболеваний чаще всего. Представляют собой эти средства в большинстве своем горькие, плохо растворимые в воде вещества, отличающиеся сильной противомикробной активностью. Чаще всего для лечения кур используются следующие тетрациклиновые препараты:

  • «Терраветин».

  • «Биовит-80».

  • «Мепатар».

  • «Доксициклин».

«Биовит-80» представляет собой порошок коричневого цвета. Применяться этот антибиотик для кур может при кокцидиозе, пастереллезе, микоплазмозе, колибактериозе. Дают его птице с пермиксами или кормом в дозировке 0.63 г на килограмм живой массы (9 г на 1 кг корма). При лечении такое количество лекарства курам скармливают дважды в сутки. Курс при этом в большинстве случаев длится 8 дней.

«Терраветин» - один из немногих тетрациклинов, хорошо растворяющихся в воде. Поставляется на рынок он в виде порошка в смеси с сахарной пудрой для маскировки горького вкуса. Дают это лекарство курам, к примеру, при инфекционном бронхите. Дозировки этого лекарства составляют 40-100 мг/кг с промежутком в 12 ч. Курс лечения при этом длится обычно 5-7 дней. Поскольку средство хорошо растворяется водой, давать его рекомендуется с питьем.

«Мепатар» также поставляется на рынок с сахарной пудрой. Никакого отвращения при лечении куры к этому лекарству не испытывают. Применяют это лекарство также в основном для молодых цыплят при инфекционном бронхите. Дают его птице с водой в количестве 2 г/дм3 последней. Курс лечения этим средством равен в большинстве случаев 5 дням.

«Доксициклин» дают курам с водой в количестве 250 мг/л в течение 5 суток при инфекционном бронхите респираторного характера. Иногда это средство применяют и в качестве профилактического. В этом случае птице спаивают половинную дозу.

Лечение кур антибиотиками

Отзывы фермеров о тетрациклиновых препаратах

Помогают такие средства, по мнению владельцев приусадебных хозяйств, курам при разного рода инфекционных заболеваниях на самом деле очень хорошо. Конечно, иногда сохранить поголовье полностью при таких серьезных патологиях не удается. Но все же большая часть птицы при использовании тетрациклиновых лекарств выздоравливает. Лечение кур антибиотиками этого ряда достаточно часто бывает эффективным.

В особенности хвалят фермеры принадлежащий к этой группе антибиотиков препарат «Биовит-80». Это лекарство не только способствует выздоровлению птицы, но и повышает ее продуктивность. Куры, принимающие этот препарат, несут ровные крупные яйца с качественной скорлупой.

К безусловным плюсам тетрациклиновых средств фермеры относят в том числе и то, что их можно применять именно для кур-несушек. Антибиотики этой группы не накапливаются в яйцах в слишком уж больших количествах.

Лекарства фторхинолоны

Такие препараты достаточно часто применяют как для лечения инфекционных заболеваний кур, так и для их профилактики. Использоваться владельцами подворий могут, к примеру, такие фторхинолоны, как:

  • «Офлосан».

  • «Энрофлон».

Препарат «Офлосан» относится к антибиотикам широкого спектра действия. Это средство является просто идеальным ответом на вопрос о том, какой антибиотик курам давать в том случае, когда точно не известна природа инфекционного заболевания. Использоваться оно может, к примеру, при колибактериозе, инфекциях мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, сальмонеллезе.

Применяют этот антибиотик для кур один раз в сутки. При этом цыплятам дают 50 мл на 100 л воды. Поят птицу таким раствором в течение дня, после этого приготавливают новое средство. Курс лечения этим препаратом составляет обычно 3-5 дней.

Антибиотики для бройлеров

«Энрофлон» применяется для кур при респираторных заболеваниях, патологиях суставов и ЖКТ. Дают это лекарство птице с водой. Дозировки его обычно составляют 0.5 мл/л в течение дня. Препарат это достаточно сильный. А поэтому лечение им рекомендуется прекратить за 11 дней для убоя кур (для большинства других антибиотиков этот срок составляет 6-7 суток).

Отзывы о фторхинолонах

Такие препараты владельцы птицеводческих хозяйств также считают достаточно эффективными. «Офлосан», к примеру, по мнению фермеров, помогает от разного рода инфекционных болезней кур очень хорошо. Однако применять это лекарство опытные владельцы подворий рекомендуют только для бройлеров и кур мясных пород. Этот антибиотик для кур-несушек использовать не рекомендуется. «Офлосан» способен, помимо всего прочего, накапливаться в яйцах. При приготовлении из них каких-либо блюд большую дозу лекарства будут получать и люди.

С большинством других разновидностей антибиотиков, включая тетрациклиновые и левомецитины, фермеры «Офлосан» комбинировать при лечении кур не советуют. Такие лекарства препятствуют всасыванию активного вещества этого препарата.

Использование сульфаниламидов

Иногда для лечения кур в птицеводческих хозяйствах при вспышках инфекционных заболеваний могут применяться и такие препараты. Чаще всего на фермах используют при этом сульфаниламиды:

  • «Тромексин».

  • «Эриприм БТ».

Одной из особенностей лекарств этой разновидности является то, что в первые сутки курам дают ударную их дозу, превышающую обычную в два раза. Обычно это 1г/дм3 воды. Курс лечения этими средствами в большинстве случаев составляет 3-5 дней.

«Эриприм БТ» может применяться в птицеводческих хозяйствах, к примеру, при бронхите, колибактериозе, пневмонии. Представляет собой это средство белый порошок, упакованный в полимерные пакеты.

Как использовать антибиотики

«Тромексин» используется на подворьях и на птицефабриках в основном для профилактики разного рода инфекционных заболеваний кур. Молодняку в этом случае дают стандартные 0.5 г/дм3 препарата в течение дня. Курс при этом составляет 3-5 дней.

Отзывы фермеров о сульфаниламидах

Работают такие средства, по мнению владельцев подворий, также достаточно хорошо. В особенности хозяева птицеводческих ферм рекомендуют их использование в профилактических целях для маленьких цыплят. С их применением, судя по отзывам, сократить падеж молодняка можно значительно.

Использование левомицетинов

Из этой группы курам чаще всего дают собственно сам «Левомицетин». Это доступное лекарство считается одним из самых эффективных в лечение инфекционных заболеваний птицы. «Левомицетин» является неплохим ответом на вопрос о том, к примеру, какой антибиотик дать курам при гриппе, сальмонеллезе, колибактериозе, трахеите и т. д.

В ветеринарии этот препарат используют в основном в виде порошка. При этом курам его дают при инфекционных заболеваниях три раза в сутки с кормом. Рекомендованные дозировки этого средства составляют 30 г на килограмм веса курицы. С водой это лекарство птице давать не рекомендуется. Вкус оно имеет очень горький. И пить такую воду куры просто-напросто откажутся.

Отзывы о «Левомицетине»

Мнение и об этом препарате у владельцев подворий сложилось очень неплохое. В особенности фермеры рекомендуют использовать «Левомицетин» при кишечных инфекциях. Также очень хорошо это средство, судя по отзывам, помогает и при пастереллезе.

Помимо лечения, многие птицеводы советуют давать это лекарство цыплятам в целях профилактики с первых же дней жизни. Дозировки препарата при этом опытные птицеводы рекомендуют использовать в 5-10 мг на литр воды.

Препараты на основе «Тилозина»

Из этой группы антибиотиков для кур чаще всего используются:

  • «Тилан».

  • «Тиланин».

  • «Тилозин 50».

  • «Эриприм».

Такие препараты применяются обычно против возбудителей респираторных заболеваний. В большинстве случаев подмешивают их птице в комбикорма или воду.

Чаще всего для лечения кур из этой группы используется препарат «Тилозин 50». Дают его птице с водой в количестве 0.5 г на литр. На 1000 цыплят обычно используют около 35 г лекарства.

Антибиотики для кур

Отзывы о препарате «Тилозин 50»

Применять это средство владельцы подворий для кур советуют с осторожностью. Помогает оно, судя по отзывам, при инфекционных заболеваниях довольно-таки неплохо. Однако этот препарат, к сожалению, способен вызывать достаточно неприятные побочные эффекты. При несоблюдении технологии использования, от «Тилозина 50» у цыплят может начаться, к примеру, сильный понос.

Использование «Фурацилина»

Этот препарат можно применять для лечения или профилактики, к примеру, таких заболеваний кур, как колибактериоз, сальмоннелез, микроплазмоз, кокцидиоз. Очень часто это средство используют и при обычном насморке у птицы.

Применяют «Фурацилин» для лечения кур чаще всего в растворе. Использовать это средство, однако, опытные фермеры рекомендуют исключительно по назначению ветеринара и в указанных им дозировках. Дело в том, что этот препарат для птицы очень токсичен.

Вместо заключения

Теперь вы знаете, можно ли курам антибиотики. Ответ на этот вопрос очевиден. Давать птице такие лекарства при разного рода инфекционных заболеваниях, безусловно, стоит. Помогают средства этой разновидности курам на самом деле эффективно.

Профилактика инфекционных заболеваний

Однако применять лекарства этого типа, конечно же, следует грамотно. Куры после антибиотиков, к примеру, могут начать поносить. При слишком больших дозировках в кишечнике птицы убивается полезная микрофлора. И чтобы ее восстановить, курам придется дополнительно давать специальные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.