Как устанавливать подвесной унитаз: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистов

Самостоятельно установить унитаз в своей квартире может любой желающий, но только лишь в том случае, если речь идет о стандартном напольном изделии. Когда требуется монтаж инсталляции, большинство домовладельцев обращаются к специалистам, однако даже такая работа вполне под силу начинающему мастеру.

О том, как установить подвесной унитаз без чьей-либо помощи, мы рассказали в нашей статье.

Особенности подвесных унитазов, их разновидности

Современные подвесные изделия бывают нескольких видов. Они могут быть представлены в виде обычной подвесной чащи, в виде изделия с инсталляцией блочного или рамного типа.

В зависимости от того, какую разновидность вы выбрали, будет зависеть сложность предстоящих работ по ее монтажу. Инструкция по установке подвесного унитаза обычно прилагается к самой конструкции, однако даже после ее прочтения у начинающих мастеров остается множество вопросов. Рассмотрим особенности каждой системы.

Итак, самый сложный процесс монтажа предстоит владельцам подвесных конструкций без инсталляции. Это связано с тем, что для надежной фиксации изделия в стене необходимо самостоятельно изготовить прочную опору.

высота установки подвесного унитаза

Второе место по сложности монтажа занимают изделия с блочной инсталляцией. Такие системы фиксируются только к капитальной стене, поэтому место для их установки следует выбирать очень внимательно. Для монтажа блочных разновидностей заранее изготавливают нишу, в которой на арматуре фиксируется сливной бачок.

Установка унитаза будет существенно облегчена, если использовать рамные конструкции. Такие системы состоят из бачка и патрубков, которые фиксируются в стальной раме. Подобные изделия можно установить вдали от капитальных стен, но стоят они гораздо дороже предыдущих видов.

Выбор унитаза

Выбирая систему с подвесным унитазом, отдавайте предпочтение продукции известных фирм. Особенно это касается тех разновидностей, которые зашиваются в стену. Все комплектующие должны иметь высокое качество, так как обеспечить быстрый доступ к вышедшему из строя элементу будет достаточно сложно. Изделия известных фирм стоят, как правило, дороже, но их ценник компенсируется длительностью эксплуатации.

монтаж инсталляции блочного типа

Приобретая ту или иную систему, обратите внимание на ее комплектацию. В большинстве случаев стальная рамка не входит в стоимость подвесного унитаза.

Обратите внимание на комплект для установки подвесного унитаза. Проверьте все мелкие элементы: на них не должно быть следов коррозии, упаковка должна быть целой. Любая система комплектуется специальными крепежами и фитингами для соединения труб.

Материалы и инструменты для работ

Подготавливая место для установки подвесного унитаза своими руками, позаботьтесь о том, чтоб у вас были в наличии все необходимые материалы и инструменты. В ходе работ вам потребуются:

  • перфоратор;
  • силиконовый герметик;
  • ФУМ-лента;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • сантехнические ключи;
  • отвертки.

Если в комплект не входят канализационные патрубки, отдельно докупите угловой вентиль, канализационный отвод для стоков (из пластика), гибкий шланг.

Обратите внимание на то, что в зависимости от типа конструкции и места ее установки, перечень необходимых материалов может изменяться. Узнать о полном комплекте дополнительных материалов можно при покупке самой системы.

Подготовка к работе: выбор места

Разбираясь в вопросе о том, как правильно установить подвесной унитаз, в первую очередь определите лучшее место для его монтажа. Если вы - владелец квартиры стандартной планировки, разумнее будет установить систему на место напольного унитаза.

Рассмотрите возможность обустройства ниши рядом с водопроводными стояками. В некоторых случаях трубы приходится раздвигать в стороны, при этом водопровод полностью меняется на полипропиленовый.

монтаж подвесного унитаза без инсталяции

Если вы решили передвинуть унитаз, рассмотрите вероятность обустройства канализационных труб в новой нише. Диаметр пластиковых элементов слива - 110 см.

Перед тем как устанавливать подвесной унитаз вдали от стояков, примите во внимание тот факт, что чем короче длина канализационной трубы, тем проще ее очистить в случае возникновения засора.

Технология монтажа простого подвесного унитаза

Если вы решили не тратить деньги на готовую раму, процесс монтажа потребует от вас больше усилий. Последовательность действий в такой ситуации представлена в инструкции о том, как установить подвесной унитаз без инсталляции:

  1. Начинайте работу с монтажа сливной муфты. В случае необходимости ее высоту можно корректировать - добавить трубу или обрезать.
  2. Приготовьте щиты для опалубки. Использовать можно простую фанеру или плиты ОСБ.
  3. При помощи рулетки измерьте расстояние между крепежными элементами. Чаще всего этот параметр равен 20 см.
  4. Соберите опалубку для основания. Поднесите к ней чашу унитаза, проверьте правильность разметки.
  5. Отрежьте стержни с резьбой по нужной длине. Для этого сложите расстояние между стеной и чашей, толщину унитаза в области фиксации, толщину углубления и длину свободного конца стержня. Так вы получите нужный вам размер.
  6. Зафиксируйте унитаз. Высверлите в стене отверстие, через него установите стержень, наденьте на изделие шайбу и завинтите гайку (М20).

В вопросе о том, как установить подвесной унитаз своими руками, важную роль играет правильное бетонирование опалубки. Приготовьте бетонную смесь, добавьте в нее немного жидкого мыла (из расчета 10 мл на 10 л бетона). Металлические стержни закройте пленкой, это позволит защитить их от воздействия влаги.

монтаж подвесного унитаза без инсталяции

Залейте смесь в опалубку и проштыкуйте ее по углам конструкции. Залитую конструкцию оставьте на 10-15 дней. Затем приступайте к установке сливного бачка. Вставьте гофру из ПВХ в отверстие в унитазе, слейте воду, а сам патрубок обмажьте силиконовым герметиком.

Через 48 часов приступайте к монтажу чаши. Закрепите ее на стержнях и затяните гайки. Подсоедините к гофре сливной бачок. На этом монтаж считается оконченным.

Как установить подвесной унитаз с инсталляцией: технология монтажа

В тех случаях, когда используется блочная инсталляция, предварительно нужно сделать разметку на стенах. Нарисуйте на поверхности ось слива, именно к ней будет привязываться вся система.

Затем на основании конструктивных особенностей рамы сделайте отметку по высоте системы. Отметьте точки для установки крепежных шпилек. Если ширина вашей инсталляции - 60 см, то по обе стороны от проведенной оси отложите ровно по 30 см.

как установить подвесной унитаз с инсталляцией

В отмеченных точках высверлите отверстия, забейте в них дюбели. После этого на место устанавливается сливной бак. Скрутите отверстие для слива воды, проверьте наличие резиновых прокладок. Когда система будет собрана, подключайте бак к водопроводной трубе.

В проделанные ранее отверстия вкрутите фиксационные штифты, которые идут в комплекте с инсталляцией. В таком виде конструкция остается до финишного этапа, когда стена будет зашита и облицована плиткой.

По окончании процесса отделки санузла можно вернуться к вопросу о том, как устанавливать подвесной унитаз. На торчащие стороны штифтов наденьте чашу. Подсоедините сливное отверстие к канализационной трубе, зафиксируйте трубы хомутами. На этом монтаж заканчивают.

Монтаж унитаза с рамной системой

Теперь уделим внимание тому, как правильно установить подвесной унитаз с инсталляцией рамного типа. Монтаж такой конструкции облегчен за счет того, что в системе предусмотрены выдвижные штанги и шпильки для фиксации конструкции к стене. Дополнительно в ходе работ применяются анкерные болты, обеспечивающие неподвижность металлической рамы.

инструкция по установке подвесного унитаза

В ходе работ обязательно проверяйте правильность установки рамы строительным уровнем. Замеры следует производить во всех плоскостях одновременно.

Работы по монтажу системы выполняйте в следующей последовательности:

  1. Закрепите раму на полу. Всего у вас будет 4 точки фиксации: 2 на стене и 2 в полу.
  2. Прикрепите каркас к стенам. Его нужно притянуть к основанию болтами, которые расположены по краям рамы (в ее нижней части).
  3. Теперь зафиксируйте верхнюю часть каркаса кронштейнами, анкерами или саморезами достаточной длины.
  4. После фиксации проверьте надежность установки. Правильно установленная рама не должна колебаться и изгибаться под нагрузкой.
  5. Подключите к инсталляции канализационные и водопроводные трубы. Чтобы система функционировала без ремонта на протяжении многих лет, используйте только качественные материалы. Отдавайте предпочтение трубам из меди и полипропилена.
  6. Канализационную трубу монтируйте под углом в 45 градусов. Чтобы исключить возможность образования протечек, место стыка двух патрубков обработайте сантехническим герметиком.

Перед тем как установить подвесной унитаз с инсталляцией, проверьте работоспособность системы. Откройте водопроводный вентиль и внимательно осмотрите все места соединения, убедитесь в том, что отсутствуют даже малейшие протечки. Проверьте, все ли элементы бачка правильно работают.

Если все в порядке, продолжайте установку системы. Прежде чем обшивать инсталляцию, установите маленький и большой патрубки. Заранее подготовьте крепежные шпильки, квадратную рамку для сливной кнопки. После установки всех перечисленных элементов на свои места приступайте к обшивке каркаса. Для этой цели лучше использовать влагостойкие разновидности гипсокартона.

как правильно установить подвесной унитаз с инсталляцией

После отделки стен в помещении можно приступать к монтажу самой чаши. Предварительно подгоните все патрубки по размерам. Если какая-либо труба будет сильно выпирать, она не даст установить чашу плотно к стене.

Чтобы в результате нагрузок между плиткой и унитазом не появлялись трещины, установите в место фиксации чаши резиновую прокладку. Также для этой цели можно использовать силиконовый герметик.

Наденьте чашу на шпильки и затяните болты. Делайте это крайне осторожно, чтобы не повредить изделие и не сорвать резьбу. Финишным этапом считается установка сливной кнопки.

На какой высоте располагать чашу?

Если вы впервые устанавливаете чашу подобного типа, то наверняка вас заинтересует вопрос о том, на какой высоте устанавливать подвесной унитаз. Этот параметр выбирают в зависимости от места выхода канализационной трубы из стены и на основании данных о росте всех жильцов дома.

Стандартом считается установка чаши на 40-45 сантиметрах от уровня пола, однако следовать этому правилу не обязательно, так как в первую очередь в расчет берется удобство для всех членов семьи.

на какой высоте устанавливать подвесной унитаз

Если в доме проживают маленькие дети, то дотянуться до высокого сиденья им будет сложно. В таких ситуациях унитаз поднимают не более чем на 5-10 сантиметров над уровнем пола. Взрослые члены семьи могут выбирать место расположения чаши на основании своих предпочтений и функциональных особенностей ванной комнаты.

Определять место установки инсталляции следует очень осторожно, так как после облицовки стен плиткой отрегулировать расположение унитаза будет невозможно. Но что делать, если вы высоко установили подвесной унитаз, а комната уже практически готова?

В такой ситуации есть два варианта исправления погрешности: демонтаж задней стенки за унитазом и регулировка шпилек, либо обустройство короба.

подключение подвесного унитаза своими руками

Если вы не хотите заново разбирать и собирать конструкцию, обустройте под чашей своеобразный подиум, который будет играть роль ступеньки. Такой метод несколько ухудшит эстетичность отделки, но зато обеспечит удобство при использовании санузла.

Советы специалистов по сборке и установке инсталляции

Если вы решили выполнить установку подвесного унитаза своими руками, будьте готовы к тому, что в процессе работ у вас могут возникнуть некоторые сложности. Заранее изучите советы опытных сантехников, которые помогут устранить вам возможные погрешности:

  1. Если в процессе проверки системы вы обнаружили течь между унитазом и стеной, проверьте герметичность всех стыков труб. При необходимости повторно промажьте их силиконовым герметиком.
  2. Если чаша стоит неустойчиво, это говорит о ее слабой фиксации. Попробуйте затянуть гайки чуть сильнее. Однако сильно давить нельзя! В лучшем случае вы сорвете резьбу, а в худшем - на керамике могут появиться трещинки.
  3. При обнаружении течи из сливного бачка проверьте правильность установки резиновой прокладки. Для ее повторного монтажа вам нужно полностью слить волу, открутить все крепежные элементы. В некоторых случаях может потребоваться замена уплотнительного элемента по причине изначального брака.
  4. Чтобы будущие ремонтные работы были упрощены, предусмотрите под сливом технологическое отверстие, которое обеспечит вам быстрый доступ к функциональным узлам системы.
  5. Обязательно обустраивайте слив под углом в 45 градусов. В противном случае вода будет застаиваться в чаше.
  6. Приобретая подвесной унитаз с инсталляцией, обращайте внимание на то, чтобы в комплекте шла инструкция по его монтажу. Базовая технология подскажет вам, как установить подвесной унитаз Roca, Vega, Grohe и других известных фирм, однако инструкции некоторых производителей могут немного отличаться.

С целью экономии воды приобретайте инсталляцию с двухрежимной системой слива. Такая продукция комплектуется двумя кнопками: для полного и частичного опустошения бака.

Подводим итоги

Главное правило монтажа подвесного унитаза - правильность и герметичность установки нужно проверять как можно чаще. Если какая-то погрешность будет обнаружена после завершения ремонта, вам придется потратить много времени, денег и сил для ее устранения. В остальном достаточно просто следовать инструкции, чтобы понять, как устанавливать подвесные унитазы всех видов. Так вы сможете сэкономить от 5000 до 8000 рублей на услугах специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.