Ребенок на грудном вскармливании плохо набирает вес: причины, норма набора веса, соответствие возраста и веса, введение прикорма, разрешенные продукты и примерное меню

Когда рождается малыш, врачи проводят ежемесячное взвешивание. Важно, чтобы вес не имел больших отклонений от нормы (в любую сторону). Но больше всего мамы переживают, когда ребенок на грудном вскармливании плохо набирает вес. В статье рассмотрены нормы массы у грудничка, причины отклонений и пути решения проблемы недобора веса.

Признаки недобора массы у грудничка

Одинаковых детей по росту и весу нет. У каждого своя генетическая предрасположенность. Но врачами установлены рамки, отклонение от которых уже считается дефицитом или перебором массы.

новорожденный ребенок плохо набирает вес

Определить, что ребенок отстает в весе, можно по следующим критериям:

  • вес ребенка отстает от норм;
  • кожа малыша имеет нездоровый вид: сухая, дряблая, довольно бледная, нет складок, только морщинки;
  • вялая двигательная активность;
  • частые капризы;
  • прерывистый сон;
  • мало ест.

Но если новорожденный ребенок плохо набирает вес, а при этом активный, ест с аппетитом, и у него нормальное настроение, то нет причин для беспокойства. Возможно, у малыша такое телосложение.

А если обнаружился хоть один из вышеперечисленных признаков, а педиатр по какой-то причине не обратил на это внимания, то следует уточнить у врача информацию о весе. Обязательно рассказать, какие симптомы вызывают беспокойство. Например, состояние кожи или плохой аппетит.

Малыш не наедается

ребенок плохо набирает вес

Почему ребенок плохо набирает вес до года? Есть разные причины. Давайте их рассмотрим. Возможно, малыш не наедается. Такое бывает при следующих ситуациях:

  • некоторые молодые мамы не умеют правильно дать ребенку грудь. В итоге крохе неудобно сосать, он быстро устает и не успевает наедаться;
  • неудобная поза. Ребенок неудобно расположен;
  • есть родители, которые слушают бабушкины нотации и кормят ребенка по времени, а не тогда, когда малыш просит кушать. Выдерживают период кормления. Ребенок за время плача тоже устает, и ему снова не хватает сил, чтобы утолить свой голод;
  • мама решила убрать ночные кормления. Но сделано это неправильно и не по возрасту;
  • малыш недоношенный, и ему не хватает сил сосать грудь. Может быть еще не развит полностью сосательный рефлекс. Или не все органы ЖКТ созрели, и идет неполное усвоение молока;
  • недостаток выработки молока, или оно слишком жидкое (не хватает жирности, сытности). Мама может следить за своей фигурой и питаться легкой пищей, в итоге и молоко будет пустым и неспособным насытить ребенка. Хотя количества молока может хватать.

Неправильно подобрана смесь

Неправильно может быть подобрана смесь для кормления, если малыш находится не на естественном кормлении. Бывает, организм не усваивает лактозу или один из компонентов смеси. Тогда только врач может подобрать правильную замену питанию.

Неправильный ввод прикорма

Ребенку с шести месяцев необходимо вводить прикорм. Молодые мамы могут просто неправильно это делать. Либо больше надеются на дополнительную пищу и начинают меньше прикладывать к груди. Или кормят одними фруктовыми пюре, которые слабят организм, и от них прибавка в весе будет мала.

Болезни

Ребенок, может, сильно переболел и за это время истратил много сил на выздоровление или плохо питался. Может, уже имеются хронические болезни органов ЖКТ. Вследствие этого малыш плохо ест или отказывается от приема пищи. Также малыш может не набирать вес по следующим причинам:

  • неправильная работа щитовидной железы;
  • начал развиваться сахарный диабет;
  • начала развиваться анемия.

К недобору веса могут приводить стоматит или другие заболевания в ротовой полости. Даже прорезывание зубов может вызывать потерю аппетита и веса.

Физический стресс организма

Например, для улучшения развития ребенка были назначены: гимнастика, массаж или плавание. Ребенок на них тратит много энергии. Даже просто психологический стресс может вызвать потерю массы тела.

Глисты

Возможно, в организме ребенка поселились паразиты, например глисты. Они поглощают все полезные вещества, и ребенок начинает испытывать недобор веса.

Чрезмерная активность

Чрезмерная активность ребенка не дает возможности откладываться жирам. У детей до года практически нет своих запасов, поэтому всю энергию, потраченную за день, ребенок берет из полученного рациона за сутки. Именно поэтому он худеет, теряет свои складочки, когда начинает ползать и ходить.

Вредные привычки мамы

Употребление алкоголя и курение негативно сказываются на вкусе и пользе молока. Молоко от такой мамы не будет питательным и будет неприятным на вкус. Поэтому если ребенок даже и будет сосать грудь, то прибавки большой не получится.

Также плохие климатические условия могут привести к тому, что ребенок будет медленно набирать вес. В жару и взрослый ест плохо. А дети еще более чувствительны к перепаду температур.

Но если ребенку 2 месяца, плохо набирает вес, капризничает и плохо спит, то это повод обратиться к педиатру. Возможно, нужно сменить рацион питания мамы (если малыш сосет грудь) или поменять смесь. В любом случае нужна консультация педиатра.

В чем опасность недобора веса?

ребенок на гв плохо набирает вес

Врачи не просто так следят за набором веса малыша ежемесячно до 1,5 года. Если у организма не будет достаточных жировых отложений, то при увеличении двигательной активности ребенку будет просто неоткуда брать дополнительную энергию. В этом случае малыш либо будет больше есть, либо сильно ослабнет из-за нехватки энергии.

Когда ребенок плохо набирает вес, в отзывах женщины пишут, что таким образом могут проявиться следующие заболевания:

  • частые простуды. Насморк и кашель могут перейти в хроническую форму;
  • проблемы с пищеварением. Боли в животе, жидкий стул, запоры;
  • низкое содержание железа в крови;
  • рахит;
  • неправильное формирование скелета. Искривление позвоночника, плоскостопие и так далее.

И это только основные заболевания. Самое первое, на чем сказывается малая масса ребенка, это иммунитет. Когда он ослаблен, то к неокрепшему организму малыша липнут все болезни.

месячный ребенок плохо набирает вес

Как определить малый вес у малыша?

Когда ребенок на грудном вскармливании плохо набирает вес, это не всегда свидетельствует о проблемах. Малыш может быть просто сильно активным, или такое телосложение является нормой по генетической предрасположенности, а может быть и просто плохой аппетит.

Наиболее точно, соответствует ли вес возрасту ребенка, может определить только педиатр. Делается это при следующих процедурах:

  1. Осмотр телосложения ребенка, состояния кожных покровов и изучение общего самочувствия малыша.
  2. Измерение соотношения роста и веса.
  3. Анализы кала и мочи покажут усвояемость потребляемых продуктов и работу органов ЖКТ.
  4. Педиатр произведет опрос родителей: о поведении малыша, его питании (как и сколько съедает), не были ли в этот месяц перенесены заболевания, как спит ребенок.

Определить недостаток массы можно дополнительно по таблице норм веса и роста. Если имеется сильное отклонение, то здесь уже педиатр будет выяснять причину, почему месячный ребенок плохо набирает вес, и назначит лечение.

Средние показатели прибавки в весе по месяцам развития ребенка

грудной ребенок плохо набирает вес

Именно на эти показатели чаще всего опираются педиатры. А также на таблицу, показывающую, сколько ребенок должен весить и каким должен быть средний рост на данный возраст.

Средняя прибавка грудничка по месяцам развития:

  1. За первые тридцать дней ребенок в первую неделю теряет вес, а потом уже идет набор массы. Обычно это 600 г.
  2. За второй и третий месяц прибавка составляет 800 г.
  3. За четвертый и пятый месяцы прибавка уже по 700 г.
  4. За шестой месяц ребенок прибавляет 650 г.
  5. На седьмой месяц жизни прибавка должна быть 600 г.
  6. За восьмой и девятый месяц прибавка уже будет 500 г.
  7. За десятый месяц прибавка – 450 г.
  8. За одиннадцатый – 400 г.
  9. За двенадцатый – 350 г.

После достижения шести месяцев, прибавка в весе снижается. Так как малыш начинает садиться и пытается ползать, потом и ходить. А вот если ребенку 1 месяц, плохо набирает вес и число в разы отличается от нормы, то следует сразу искать причину уменьшения веса и начинать лечение.

При учете средних данных по прибавке следует учитывать и рост ребенка, и показатели при рождении. Крупные дети будут увеличивать вес быстрее, чем малыши маленького роста.

таблица роста и веса грудничков

Сцеживание

Если грудной ребенок плохо набирает вес, что делать и как с этим бороться? Если проблема несерьезная, то ее можно решить и дома. Если причина банальна (малыш просто не наедается), то здесь сложностей не возникает. Когда крохе просто не хватает сил сосать грудь, то можно (на время) сцеживать молоко и кормить из бутылочки. Важно сцеживать, а не переводить на смеси.

Обязательно следить, чтобы малышу было удобно в процессе кормления. Кормить ребенка хотя бы до 6-ти месяцев по требованию, а не по расписанию. Уже после ввода прикорма и стабильной прибавки можно переводить на кормление по времени.

Дополняйте грудное кормление или смените смесь

Если проблема в недостаточном количестве молока, можно докармливать смесями. Пить лактогонный чай, пересмотреть рацион питания мамы. После каждого кормления сцеживать молоко, даже если его там оставалась одна капля. Это стимулирует увеличение количества молока.

Возможно, надо сменить смесь (для искусственников), если предполагаемая причина в ней. Но если прибавка не будет наблюдаться - искать причину дальше, значит, дело не в смеси.

Обратите внимание на меню и физические нагрузки

очему грудной ребенок плохо набирает вес

Хотя ребенок после полугода начинает меньше прибавлять, нужно также выяснить, не стало ли это следствием неправильно введенного прикорма. Возможно, были быстро введены новые продукты и в большом количестве. Может, мало присутствует мясного, а больше фруктовых пюре.

Также возможно, что у малыша еще не готов к работе желудочно-кишечный тракт. Тогда его следует кормить специальным питанием, где больше глюкозы. Если ребенок плохо набирает вес после введения физических занятий, массажа, то нужно уменьшить нагрузку и время.

Проверьте малыша на скрытые недуги

Обязательно проверьте ребенка на скрытые заболевания. Возможно, неправильно усваиваются те или иные продукты. Проблемы с микрофлорой в пищеварительном тракте, болезни в ротовой полости и так далее. Также следует проверить на глистов.

Также убедиться, что не режутся зубы. Если проблема в них, то достаточно использования обезболивающих мазей. Тогда аппетит вернется.

Если в плохой прибавке в весе виновата мать (курит, пьет алкоголь и так далее), то ребенка нужно переводить с грудного вскармливания на смеси. Не стоит травить неокрепший организм.

Питание при чрезмерной активности

При чрезмерной активности необходимо следить, чтобы пища ребенка была более сытной. Выбирать питание с большей жирностью (но в пределах нормы). Если ребенок питается только грудным молоком, то начинать вводить прикорм, смеси и маме употреблять больше питательной пищи. Похудеть мама всегда успеет, здоровье ребенка важнее.

Генетическая предрасположенность

Почему грудной ребенок плохо набирает вес? В отзывах женщины пишут, что возможно, причина в генетической предрасположенности. Даже если родители на данный момент не худые, это не говорит о том, что в детстве они тоже были полные. Возможно, в младенческом возрасте у них тоже был недостаток веса. Эту информацию можно уточнить у их родителей.

Если выяснится, что причина недобора веса в генах, то здесь бороться с ними не получится. Не стоит закармливать малыша и портить ему ЖКТ. Переедание для крохи - это большая нагрузка на пищеварительные органы.

Советы

Обязательно нужно поинтересоваться у педиатра, из-за чего ребенок плохо набирает вес, чем кормить его лучше. Возможно, будет достаточно прикорма в виде каш, приготовленных самостоятельно.

Обязательно нужно стараться как можно дольше (хотя бы до года) кормить грудным молоком. Именно оно помогает поддерживать здоровье ребенка и защищает от болезней. До года нормально, если ребенок ест ночью. Не стоит его в этом ограничивать. Для кормления должен быть (с рождения) выделен специальный уголок, где ничто не отвлекает от приема пищи.

Чего не следует делать?

почему ребенок плохо набирает вес до года

Чего не стоит делать родителям, когда ребенок на грудном вскармливании плохо набирает вес? Слушать советы бабушек и знакомых. Худенький малыш - еще не повод для беспокойства. Не стоит ребенка перекармливать. Единственное, чего этим можно добиться, - тошнота и рвота. Так как желудок не может вместить в себя пищи больше, чем положено.

Нередко мамы жалуются, что ребенок на ГВ плохо набирает вес. Комаровский советует обратиться к врачу при первых признаках, провести полное обследование малыша. Так как причиной недобора веса могут быть и серьезные проблемы.

Заключение

Родителям важно знать, что, если ребенок на грудном вскармливании плохо набирает вес, причиной необязательно может быть плохое питание. Хотя чаще всего причина бывает в этом. В первую очередь нужно проверить, как усваивается пища у малыша. Нет ли анемии. При этой болезни ребенок может вообще прекратить набор веса.

Но если малыш здоровый, веселый, активный и нет проблем со сном, то, скорее всего, у него такая конституция, не стоит бить тревогу. Если есть сомнения, нужно просто обратиться к педиатру. Он проверит, как идет прибавка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.