Ременно-плечевая система (РПС): описание, размещение снаряжения, назначение

О том, как облегчить военнослужащим переноску снаряжения, начали задумываться уже в ХХ веке. В результате было создано несколько опытных образцов разгрузочных систем. В среде специалистов такое приспособление называют ременно-плечевой системой (РПС). Данный элемент экипировки незаменим в тех случаях, когда нужно переносить большое количество вещей, необходимых для выполнения тактических задач. Информацию об устройстве, комплектации ременно-плечевой системы и размещении снаряжения вы найдете в данной статье.

тактический жилет

Знакомство

Ременно-плечевая система является важным элементом экипировки солдата. В советское время использовалась исключительно в сухопутных войсках сержантами и военнослужащими. Ввиду того, что армейская разгрузка идеально приспособлена для многочасовых боевых условий, сегодня она широко используется любителями страйкбола.

Немного истории

Первая армейская разгрузочная система появилась в Первую мировую. Система представляла собой предшественницу тактического жилета в виде кожаного или брезентового ремня. Он использовался как платформа, к которой при помощи петель или стальных крючков крепились патронные сумки (подсумки и патронташи) и различные поддерживающие лямки. В комплект к ременно-плечевой системе прилагался ранец. Его крепили к РПС его собственными лямками. Позже системы начали делать из кожи и брезента с металлической, преимущественно стальной фурнитурой.

В годы Великой Отечественной с целью удешевить производство, РПС изготавливали из кожзаменителей. Под конец ХХ века эти конструкции производят из нейлона и алюминиевых сплавов. Как утверждают специалисты, вместо брезента, кожи и металла начали применять синтетику и пластик.

В РККА изделие официально значилось как РПС (ранцевое походное снаряжение). В среде военнослужащих – «разгрузка». Военное снаряжение содержало поясной ремень, плечевую лямку, чехлы и сумки. В них бойцы Красной армии переносили оружие, боеприпасы и защитные средства. Как утверждают специалисты, советская РПС по своей компоновке практически не отличалась от военного снаряжения немцев и американцев.

О комплектации

В соответствии с правилами ношения, на поясной ремень слева направо крепили следующее:

  • Штык-нож.
  • Сумку с двумя гранатами РГД-5 или Ф-1.
  • Чехол с флягой внутри.
  • Специальный чехол с защитным чулком и перчатками ОЗК.
  • Малую пехотную лопатку.
  • Сумку с четырьмя магазинами к автомату Калашникова. Дополнительно цепляли еще подсумок, в которых содержались обоймы СКС.
ременно плечевая система размещение снаряжения

Классификация

Существуют следующие виды армейских разгрузок:

  • Системы, содержащие съемные карманы. Эта специфическая нагрудная конструкция содержит набор ремней с карманами различных размеров и форм. Плюс данной РПС заключается в том, что ее можно комплектовать в зависимости от выполняемой задачи. Как утверждают эксперты, в России подобные РПС используются преимущественно снайперами, так как содержит немало карманов, в которых удобно содержать много различных предметов. В то же время эта «разгрузка» не подойдет бойцам, которым нужно постоянно передвигаться. Также не рекомендуется РПС брать для ближнего боя. В противном случае кармашки расстегнутся, и их содержимое выпадет в самый неподходящий момент.
  • РПС с несъемными карманами. Для изделия характерна монолитная, жесткая и надежно прошитая конструкция. Недостаток данной ременно-плечевой системы заключается в том, что владелец не может подогнать ее под свои нужды.
  • РПС на базе бронежилета. С помощью данного изделия обеспечивается комплексная защита тела. Система оснащена специальными креплениями для подсумков. Судя по отзывам, во время боя солдату легко добраться до нужной вещи, что является преимуществом РПС. Минус ременно-плечевой системы в ее внушительном весе, к которому еще добавляется навесное снаряжение.

Как утверждают специалисты, выбор той или иной РПС зависит от личных предпочтений и условий эксплуатации экипировки.

РПС «Витязь». Описание

Ременно-плечевая система представлена следующими основными элементами:

  • Жестким поясным ремнем. В качестве материала для его изготовления используется полиамидная лента. Ширина пояса составляет 5 см. Внутри он оснащен жесткой пластиковой вставкой. Для регулировки ремня в РПС предусмотрена специальная текстильная застежка. Застегивание осуществляется с помощью ацеталевого фастекса YKK.
  • Плечевыми лямками с сеточной подкладкой. Благодаря наличию модульного интерфейса возможен крепеж дополнительных подсумок. Посредством грудной стяжки обеспечивается фиксирование лямок. Таким образом, выполняя активные действия, боец может не беспокоиться, что лямки сместятся. Также конструкция оснащена креплениями, с помощью которых цепляется автоматный ремень. На спинной части имеется модульный интерфейс, который обеспечивает максимальную вентиляцию и крепеж ранца. С задних соединительных лент формируется эвакуационная петля.
  • Мягким поясом с подбивкой из пены и сеточной подкладкой. Обеспечивает комфортную эксплуатацию РПС. Оборудован модульным интерфейсом, посредством которого к конструкции цепляют багажную сумку.
  • Подсумком с боекомплектом. Данный элемент бывает разных типов. Все зависит от специфики боевой задачи. В подсумки кладут четыре магазина к автомату Калашникова, две ручные гранаты и две РСП. Заднюю и фронтальную стенки укрепили с помощью пластика. Днище и клапаны усилили вторым тканевым слоем. Подсумки бойцы застегивают текстильными застежками. Конструкцию дополнили двумя пряжками, которыми соединены модуль и плечевые лямки. Подсумки для автоматных рожков оборудованы съемными перегородками.
военное снаряжение
  • Багажным подсумком. Данный элемент не является базовым и применяется как дополнение. Используется для переноски фляги, запасных боеприпасов и других вещей.
  • Багажной сумкой, рассчитанной на 7 л. Также является дополнением к РПС.

О преимуществах

Судя по отзывам, сильные стороны РПС «Витязь» заключаются в следующем:

  • Основную нагрузку удается сосредоточить на пояс, за счет чего конструкция со сниженным центром тяжести. Таким образом, основная тяжесть приходится на таз, а позвоночник освобождается.
  • «Витязь» идеально подойдет для жаркого климата, поскольку максимально открывается площадь тела. Грудная клетка не сжимается, что особенно важно при длительной эксплуатации.
  • РПС весит немного, благодаря чему возможна переноска значительных грузов.
  • При необходимости владелец РПС может выполнить его перекомпоновку.

Как утверждают специалисты, сегодня плечевую систему интенсивно усовершенствуют под использование не только стрелками АК, но и бойцами остальных специальностей.

виды армейских разгрузок

РПС «Смерш»

Судя по отзывам, данная модель разгрузки очень популярна у военных и любителей играть в страйкбол. По мнению экспертов, этот тактический жилет универсальный, поскольку широко используется в различных войсковых родах.

рпс смерш

Его может надеть как офицер госбезопасности и прапорщик воздушно-десантных войск, так и любой контрактник. Как утверждают эксперты, базовую модель РПС собрали не очень удачно. Однако каждый боец всегда может его укомплектовать на свое усмотрение. Штатный ремень некоторые военные меняют пистолетным нужной ширины. РПС «Смерш» оснащен очень удобным мягким поясом, который также можно заменить мягким универсальным. Однако это нецелесообразно, поскольку на данный элемент не оказывается серьезная функциональная нагрузка. Пояс с креплениями MOLLE снаряжается несколькими дополнительными подсумками. Ранние версии РПС были без строп. Сегодня они в наличии, и у бойцов имеется возможность носить на спине подсумки с гранатами и радиостанции. Однако часто они мешают прикладке.

Конструкция с плечевыми лямками PLSE. В отличие от обычных, они более удобны. Стропы полностью прошиты и приспособлены для переноски гидратора. РПС комплектуется стандартными подсумками 2АК2РГ для переноски двух автоматных магазинов и двух ручных гранат. С вынутой перегородкой в подсумок поместятся три рожка и три гранаты. В зоне боевых действий один боец может переносить на себе несколько подсумков. В итоге он располагает 12 автоматными обоймами и гранатами в количестве 8 штук.

Наличие бесшумных застежек в данном РПС не предусмотрено. Вместо них используются липучки с кнопками. Преимущественно подсумки по 4 штуки цепляют с боков. В штатной комплектации имеется продовольственная сумка или «сухарка». Данный элемент используется только военными. Страйкболисты преимущественно ее не присоединяют к РПС. Подсумок с радиостанцией крепится стропами MOLLE. Этот элемент может быть закрытым (для маленькой радиостанции) и закрытым, в котором поместится переговорное устройство с габаритами побольше. Для переноски фляг предусмотрены специальные чехлы, которые зачастую крепятся к поясным ремням. Чтобы вынуть флягу, бойцу достаточно расстегнуть кнопки. В РПС имеется место для подсумка с аптечкой.

ременно плечевая система описание

Сильные стороны

Судя по отзывам владельцев, разгрузка «Смерша» проста в эксплуатации, его достаточно просто надеть и снять. При необходимости РПС легко совмещается с зимней одеждой и средствами бронезащиты. Тяжесть распределяется равномерно по спине и пояснице. Конструкция удобна, надежна и приспособлена для длительного пешего марша.

О размещении на теле

Ввиду того, что подсумки с магазинами весят достаточно много, целесообразнее их расположить поближе к спине. Чтобы не скользили, они надежно фиксируются. Также их можно носить на животе. На спину цепляют подсумок с осколочными и дымовыми гранатами.

Разместить снаряжение.

Радиостанция располагается спереди. Специалисты рекомендуют ее цеплять на слабое или больное плечо. В таком случае освобождается здоровая рука. Не исключаются варианты, когда подсумок крепят к поясному ремню или сзади на лопатку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.