Сколько длилась столетняя война?

 

Согласно исторической традиции, Столетняя война между Англией и Францией – серия последовательных военных конфликтов, длившихся с 1337 по 1453 годы.

Закончилась она 19-ого октября 1453 года капитуляцией английского гарнизона в Бордо и оставлением Кале, последнего английского владения во Франции.

Предпосылки к конфликтам на протяжении всего того периода, сколько длилась Столетняя война, были уже в далеком прошлом, ещё в правлении Вильгельма Завоевателя. Когда нормандский герцог Вильгельм в 1066 году после победы в битве при Гастингсе стал новым английским королем, он объединил Англию с Нормандским герцогством, находившимся во Франции.

При Генрихе II Плантагенете земли, принадлежавшие Англии во Франции, расширились, но короли, сменившие его, нашли их слишком большими и трудноуправляемыми.

К 1327 году Англия владела во Франции только двумя областями – Аквитанией и Понтьё.

Когда последний из французских королей из династии Капетингов Карл IV Красивый умер в 1328 году, самым близким родственником мужского пола был его племянник Эдуард III Английский (мать Изабелла была сестрой Карла и дочерью Филиппа IV Красивого).

Французское дворянство же стремилось к тому, чтобы трон занял Филипп из рода Валуа (как король Филипп VI), не только потому, что права Эдуарда на французскую корону передавались по женской линии. Прежде всего, он был англичанином, значит –неподходящим претендентом. Эдуард III, хотя ему и было тогда пятнадцать лет, был в ярости, но не смог ничего сделать.

В 1337 году Филипп в наказание за то, что Эдуард предоставил кров кузену и врагу Филиппа Роберту д’Артуа, потребовал вернуть Франции Аквитанию. Эдуард в ответ, требуя для себя корону Франции по праву происхождения, объявил Филиппу войну.

Графы Фландрии поддерживали претензии англичан в период, сколько длилась Столетняя война, из-за личной заинтересованности – между Англией и Фландрией осуществлялась взаимовыгодная торговля шерстью и тканями. Герцоги Бретани и Нормандии, объединившиеся с англичанами, опасались стремлений тех, кто хотел создать сильное централизованное французское королевство.

В 1340 году Эдуард официально принял титул «Король Франции и французского Королевского герба». Современные историки ведут дискуссии о том, действительно ли он верил в то, что мог занять французский трон. Но безотносительно его претензий или надежд, это давало ему важные рычаги управления в отношениях с Филиппом. Благодаря титулу он мог спровоцировать не одну проблему, поощрять недовольных французов выбрать себя королем вместо Филиппа, использовать его как мощное оружие во время переговоров, предлагая отказаться от больших территориальных концессий во Франции в обмен на корону.

В период, сколько длилась Столетняя война, англичане одержали блестящие победы в битве при Креси в 1346 году, при Пуатье в 1356 году, при Азенкуре в 1415 году. Звездный час англичан наступил тогда, когда Генрих V взял под свой контроль Париж, Нормандию, большую часть северной Франции. Он женился на дочери Карла VI Безумного Екатерине Валуа и вынудил французского короля признать его регентом Франции и преемником французского трона.

В 1422 году Карл и Генрих скончались. Восьмой дофин Франции в 1429 году короновался как Карл VII, вдохновленный победами Жанны д'Арк над англичанами.

Генрих VI был единственным английским королем, действительно коронованным как король Франции в возрасте десяти лет в Париже в 1431 году. Но постепенно независимые территории, находившиеся по другую сторону Ла-Манша, уходили из-под английского контроля.

В 1436 году французы наводнили Аквитанию и взяли Бордо, находившийся в руках англичан в течение трехсот лет и являвшийся центром процветающей винной торговли. Депутация граждан прибыла в Англию в 1452 году, чтобы просить помощи у Генриха VI.

Все военные конфликты, сколько длилась Столетняя война, проходили на территории Франции. Как полагают, население страны за этот период сократилось наполовину.

Силы примерно 3000 человек под командованием Джона Тальбота, графа Шрусбери, двинулись во Францию. Тальбот смог вернуть большую часть западной Аквитании, но в июле 1453 года французская армия одержала победу над англичанами при Кастийоне, а сам Тальбот, выдающийся полководец, которым восхищались и французы, и англичане, был убит.

Когда стало ясно, что больше не прибудет никакой помощи из Англии, Бордо сдался в октябре, что ознаменовало конец войны. Сколько лет длилась столетняя война в общей сложности? Она охватывает период в 116 лет (с 1337 по 1453) с более или менее продолжительными перерывами. Хотя после 1453 года не имело место никакое важное сражение, официально столетняя война закончилась 29 августа 1475 года подписанием мирного договора в Пикиньи между королем Франции Людовиком XI и королем Англии Эдуардом IV.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.