Курица в сметане, запеченная в духовке: как сделать блюдо еще вкуснее?

Курица со сметаной, запеченная в духовке: есть ли кто-то, кто не пробовал это блюдо? Оно является одним из показателей настоящей домашней кухни, наряду с макаронами по-флотски и жареной картошкой, ведь готовится очень просто, а вкусовые качества имеет высокие. Мужчины в восторге от этого блюда, особенно если в качестве гарнира идет картофель, запеченный в том же соусе, а также маринованные огурчики.

Необходимые ингредиенты

Данный рецепт курицы в сметане (в духовке) ничем особо не отличается от десятков других, но удачное сочетание пряностей выделяет его из этого сонма и выводит далеко вперед.

запеченные куриные голени

Для приготовления двух порций потребуется:

  • четыре голени курицы (можно заменить да 4-6 крылышек или две куриные грудки);
  • 100-140 грамм твердого сыра;
  • 2/3 стакана домашней сметаны (ее ни в коем случае не заменять никакими сметанными продуктами);
  • 2 ст. л. горчицы;
  • 4-6 зубка чеснока, в зависимости от вкусовых предпочтений;
  • 1/2 ч. л. соли и столько же черного перца.

Первичная подготовка продуктов

Для того чтобы вкусно приготовить курицу в сметане, запеченную в духовке, необходимо для начала ее замариновать в пряном соусе на полчаса или час. Для его приготовления необходимо:

  1. Измельчить чеснок в прессе.
  2. Смешать его с солью, горчицей и перцем.
  3. Соединить смесь со сметаной, тщательно размешав соус ложкой. Важно использовать именно настоящую сметану, ведь только она дает аппетитную румяную корочку, одновременно пропитывая мясо курицы. Сметана, запеченная в духовке, вместе с горчицей создаст ровный загар, делая блюдо не только вкусным, но и эстетически красивым, что дополнительно поспособствует пищеварению.
  4. Если окажется, что соус слишком густой, то можно добавить 1/3 стакана молока или воды, взбив слегка массу до однообразности.
  5. Натереть куриное мясо полученной массой, делая это прямо в миске, каждые десять минут необходимо перемешивать ее содержимое, чтобы соус более равномерно впитывался в мякиш.
  6. Оставить посуду с мясом в прохладном месте, прикрыв крышкой.
курица, маринованная в сметане

Стоит заметить, что в таком маринаде, но в холодильнике мясо может храниться целые сутки, что очень удобно: утром перед работой замариновать продукт, а вечером по прибытию отправить его в духовку и спустя сорок минут получить идеальный ужин.

Какой еще соус можно приготовить?

Сметана для курицы, запеченной в духовке, может также смешиваться с майонезом, если окажется, что ее недостаточно для приготовления. Желательно чтобы пропорции не превышали отметку 50 % (то есть майонеза не должно быть больше), иначе есть риск остаться без корочки.

Конечно, блюдо будет тоже вкусным благодаря специфическому вкусу майонезного соуса, но внешний вид будет несколько иной.

румяная курица из духовки

Кроме перечисленных, для маринования куриного мяса можно использовать такие компоненты:

  • стакан сметаны;
  • 100 грамм домашней аджики из помидоров;
  • по щедрой щепотке черного перца и соли;
  • одну большую луковицу, которую шинкуют очень тонкими полукольцами (до прозрачности).

Все ингредиенты смешают в одной посуде, дают постоять в течение 5-8 минут, а затем маринуют в полученном соусе курицу.

В таком варианте маринада мясо следует держать не менее часа, чтобы оно хорошо пропиталось вкусом и ароматом ингредиентов. Присутствие томатов придаст мясу более румяный цвет с красноватым оттенком, а насыщенный вкус приправ сделает блюдо идеальным для любителей острых блюд.

Пошаговое приготовление

Когда время маринования подойдет к концу, продолжим готовку:

  1. Поместите мясо на противень, предварительно обильно смазав его постным маслом.
  2. Разложите кусочки так, чтобы они только слегка соприкасались, тогда корочка будет более плотная, и готовое блюдо будет иметь презентабельный вид, что актуально, если оно готовится для торжественного семейного обеда в воскресный день.
  3. Поставьте противень в духовой шкаф, прогретый до 250 °С и запекайте мясо в течение 20 минут.
  4. Далее следует убавить огонь до 200 °С, с помощью двух вилок перевернуть кусочки на другой бок и продолжить процесс до готовности мяса, которое проверяется прокалыванием вилкой: если при нажиме на мякоть на месте прокола появляется розоватый сок, значит, курица сыровата, необходимо продолжить запекание.

Кстати, на фото курица в сметане из духовки смотрится великолепно, поэтому обязательно стоит сделать фото-отчет, чтобы прослыть умелым кулинаром среди друзей.

Финальный штрих

Чтобы курица в сметане, запеченная в духовке, имела более хрустящую, плотную корочку, за 15 минут до окончания приготовления следует обсыпать каждый кусочек тертым сыром, стараясь при этом не испачкать противень. В процессе термообработки сыр расплавится, немного потемнеет и образует желаемую плотную вкуснятину.

рецепт курицы в духовке

Также можно в отдельном противне запечь маленькие клубни картофеля целиком, используя остатки соуса от мяса, либо приготовив дополнительную его порцию. Это очень удобно, ведь не нужно будет переживать о гарнире к основному блюду, да и готовить два блюда в одной духовке (используя два ее уровня) намного удобнее, быстрее и экономичнее. А кто не хочет прослыть идеальной хозяйкой?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.