Как определить возраст кролика: особенности физиологии, методы определения

Решились на приобретение декоративного кролика? Они очень милые, безобидные и легко приручаются. Все, что нужно для питомца, - клетка, кормушка и поилка.

Объездив множество зоомагазинов, наконец выбрали питомца. Продавец клятвенно уверил в том, что кролик совсем молодой. Ему всего два месяца - это крольчонок. Поверили, купили. Любимец прожил чуть больше полугода. При средней продолжительности жизни 6-8 лет.

Одна из причин его смерти - старость. Вполне возможно, что продавец и сам не знал возраста животного. Как определить возраст кролика при покупке? Поговорим об этом более подробно.

Что нужно знать?

Декоративные кролики бывают обычными и карликовыми. Последние весят от 900 грамм до 1,5 кг. Вес взрослого "классического" декорашки достигает 3 кг.

Карликовых кроликов часто выдают за обычных крольчат. Как определить возраст кролика карликового и не только? Об этом в следующих подразделах.

Кролик карликовый

Прощупываем ребра

Существует специальный комплекс мер, разработанный для определения возраста питомца.

Все начинается с ребер. При прощупывании ребра у крольчат до полугода очень мягкие. Если ваш кролик - обладатель подобных ребер, то можете быть уверенными - он еще маленький.

Зубы

Как определить возраст кролика? Опытные кролиководы советуют обращать внимание на зубы ушастого. У питомца годовалого возраста и старше они желтого цвета. Чем старше кролик, тем ярче желтизна на зубах. Проявляться она начинает только с года.

Зубы кролика

Когти

Как определить возраст декоративного кролика? Еще один показатель - длина когтей. Когти у кроликов растут на протяжении всей жизни. Если животных содержат в клетке, то когти еще и загибаются.

Этот метод плох тем, что при содержании ушастых в специальных вольерах или ямах когти стачиваются самостоятельно.

Недобросовестные заводчики и продавцы в зоомагазинах подстригают когти зайцеобразным. Но линия среза очень хорошо видна, по ней можно определить, что у кролика на лапах "маникюр".

Стрижка когтей

Веки

Как определить возраст кролика? По векам. У взрослого животного они набухшие и обвисшие. Поверхность век шершавая, неровная. У крольчат таковых признаков не имеется, соответственно.

А что с обычными кроликами?

Подходят ли ответы на вопрос о том, как определить возраст кролика, для тех, кто решил прикупить в собственное хозяйство несколько обычных особей? Да, эти методы предложены опытными кролиководами для определения пола у домашних кроликов.

Учимся определять пол

С тем, как узнать возраст ушастого, мы разобрались. Теперь поговорим о том, в каком возрасте можно определить пол кролика.

Начиная с одного месяца уже можно понять, самец перед нами или самка. Если вы собираетесь заниматься разведением ушастых, то их половую принадлежность желательно узнать до 3 месяцев. Дело в том, что в этом возрасте кролики уже готовы к спариванию. Начнутся беспорядочные вязки, которые не принесут ничего хорошего, кроме неполноценного потомства. Почему неполноценного? Потому что от тесного инбридинга только такое и рождается.

Как же определить пол домашнего кролика? Сейчас по пунктам объясним:

  • Кролика кладут спинкой вверх на твердой основе.

  • Левой рукой держат за холку. Держать нужно крепко, но не впиваться пальцами в кожу. Подобное положение с последующим удержанием за холку наиболее комфортно для животного. И безопасно для хозяина, ибо, когда кролик пугается, он очень сильно бьет задними лапами. От такого удара вполне возможны сильные повреждения у владельца ушастого.

  • Правой рукой растягивают шкурку между задних лап. Указательный палец кладут чуть выше ануса, но не прикасаясь к нему. Большой палец правой руки лежит ниже первичного полового признака. Пальцы параллельны друг другу.

  • Осторожно надавливают пальцами с обеих сторон и рассматривают появившееся.

  • Если на руках хозяина самка, расстояние между половой щелью и анусом очень маленькое. У самцов расстояние гораздо больше, кроме того, отчетливо виден половой орган.

  • Этот метод универсален для всех кроликов начиная от обычных домашних, заканчивая декоративными.

Вторичные признаки

Заводчики могут определить пол взрослого животного, едва взглянув на него. Но для этого нужен опыт, да и методика не дает 100% гарантии. Поговорим о ней, мало ли, пригодится:

  • Самец крупнее самки. У него более округлая голова, а пропорции тела угловаты.

  • Самки мельче, более округлые. Голова небольшая. На животе можно нащупать соски.

  • Самцы довольно агрессивны и сексуально активны. Самка проявляет активность только в период охоты.

Два кролика

Содержание декоративного кролика

Мы выяснили, как определить возраст кролика и его пол. Теперь коротко поговорим о содержании животного.

  • Понадобится большая клетка. Минимальные размеры для одной особи - 50 х 50 х 100 сантиметров.

Клетка для кроликов
  • В клетке должны быть ясли для сена. В зоомагазинах можно приобрести специальную клетку для кролика с данным атрибутом.

  • Поилку лучше приобретать большую. Кролики - любители попить водички.

  • Две кормушки. Выбирайте тяжелые керамические или подвесные металлические. Одна для основного корма, вторая для овощей.

  • Лоток. Туда питомец будет ходить в туалет. Кролики очень чистоплотные животные, лоток придется ежедневно промывать. Отдавайте предпочтение угловому лотку, он более удобен для постановки в клетку.

  • Наполнитель. Тут мнения разделяются: одни любители ушастых рекомендуют стелить на дно клетки бумагу, а сверху засыпать ее древесным наполнителем. Иные против этого наполнителя, рекомендуют опилки. Отметим, что опилки плохо впитывают влагу и сильно пахнут. Древесный наполнитель тоже издает не самое приятное амбре. Идеальный вариант - кукурузный наполнитель для животных. Он не вызывает аллергии, а если питомец захочет попробовать его на вкус, то ничего страшного не произойдет. Кролик не отравится.

  • Кормят питомца специальным кормом. В качестве вкусностей дают кабачки, огурцы, зелень (укроп).

Заключение

В статье мы рассмотрели несколько вопросов:

  • Как определить пол кролика.
  • Как определить возраст питомца.
  • Какие условия содержания необходимы для него.

Декоративные кролики живут около 8 лет при хорошем уходе. Лучшая семья для них - без детей и домашних животных. Ушастые пугливы, не любят громкого шума. Отрицательно относятся к сквознякам, жаре и табачному дыму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.