Свечи от глистов у взрослых и детей: инструкция по применению, состав и отзывы

Заражению гельминтами подвержены в наибольшей степени дети, но и взрослые не застрахованы от этой напасти. Более того, специалисты в области паразитологии уверены, что каждый третий человек носит в своем организме неких глистов. Гельминтоз опасен сам по себе, потому что нарушает работу органов и систем человека. В то же время он является причиной резкого ослабления иммунитета, потери аппетита и целого комплекса сопутствующих проблем, лидером среди которых является аллергическая реакция. Помочь справиться с проблемой призваны свечи от глистов, которые должны быть назначены только врачом после проведенного обследования и сдачи соответствующих анализов, выявляющих тип инвазий.

Свечи от глистов

Преимущества и эффективность в одном лекарстве

Если ранее противопаразитарными препаратами были только микстуры и таблетки, то современная фармакология выпустила еще и ректальные свечи. Средство быстро завоевало популярность у паразитологов и вызвало хорошие отклики у пациентов. У свечей перед пероральными медикаментами масса преимуществ. Рассмотрим их далее:

  • Безопасный состав. Как правило, суппозитории изготавливают из натурального сырья без использования агрессивных химических составляющих. В результате они не оказывают токсического и раздражающего воздействия на кишечник. Натуральный состав свечей делает их доступными для назначения маленьким детям, беременным женщинам, людям преклонного возраста и пациентам, страдающим сбоями в иммунной системе.
  • Быстрое достижение эффекта. Лекарственная формула суппозитория быстро проникает в слизистую кишечника и начинает свою работу. По скорости эффект сопоставим с назначением уколов, но вот делать инъекции детям довольно непросто.
  • Локальное воздействие. Свечи от глистов оказывают свое воздействие только в месте введения и не затрагивают другие органы и системы человека. Следовательно, побочных эффектов бывает гораздо меньше, и они реже диагностируются.
  • Удобство использования. Для лечения посторонняя помощь не требуется. Пациент способен самостоятельно вводить назначенные свечи, не прибегая к услугам медработника.
  • Комплексное воздействие. Помимо борьбы с паразитами, суппозитории оказывают выраженный противовоспалительный эффект и помогают избавиться от запоров. Поэтому свечи часто назначают лицам, которых мучает данная проблема, усугубляющаяся наличием гельминтов.
Свечи от глистов у взрослых

Это важно

Свечи от глистов, равно как и любые суппозитории, необходимо хранить в холодильнике. Для более комфортного введения можно достать один препарат за 15 минут до его использования. Внешний вид и форма при этом останутся прежними, но температура будет более комфортной.

Средний курс избавления от проблемы варьируется от пяти до семи дней. Однако специалист может продолжить терапию на основании анализов и тяжести заболевания. Препарат обычно требует однократного использования в течение дня. Лучше делать это перед ночным сном, чтобы средство не вытекало в результате активных движений днем.

Специалисты советуют перед использованием суппозитория провести очистительную клизму, если естественного акта дефекации не было в течение суток.

Свечи от глистов - отзывы

Лечения гельминтоза у детей

Свечи от глистов у взрослых и детей отличаются прежде всего своим натуральным составом, за что их и ценят специалисты. Подобные препараты не вызывают раздражение нежных слизистых кишечника и довольно редко вызывают аллергическую реакцию, что крайне важно при терапии детей. В то же время, по эффективности свечи от глистов не уступают привычным для многих таблеткам. Но пилюли, назначаемые внутрь, губительно действуют на желудочно-кишечный тракт и являются токсичными. Затрагивается печень, мочевыводящие пути и другие системы.

Паразитологи считают, что для лечения гельминтоза у детей наилучшим препаратом являются именно суппозитории. Однако назначать самостоятельно средство нельзя. Дело в том, что лекарства бывают разные и важно выявить тип глистов, обосновавшихся в организме ребенка. К тому же дозировка также крайне важна, ведь слишком большое количество медикамента может нанести вред детскому здоровью, а малое - не побороть проблему до конца.

Свечи от глистов для детей

Типичная проблема

Какие свечи от глистов назначить ребенку, сможет решить врач после получения результатов анализов кала и крови. Но наиболее типичными недугами в детском возрасте являются следующие:

  1. Аскаридоз. Провоцируется попаданием внутрь паразитов под названием "аскариды".
  2. Энтеробиоз. Проблему провоцируют острицы.

Наиболее распространенной патология считается в дошкольном возрасте. Именно на этот возрастной период приходится пик заболеваемости. По этой причине все дети, посещающие дошкольные учреждения, а также выезжающие в лагеря, сдают соответствующие анализы. Если патология выявляется, то врач может порекомендовать свечи от глистов для детей, которые быстро и с минимальными последствиями решают проблему. Далее рассмотрим наиболее популярные и эффективные суппозитории.

"Нигелла Сатива" - безопасно и эффективно

Средство отличается быстрым действием и натуральностью состава. Доказано, что на организм токсического воздействия не оказывается, именно поэтому свечи можно назначать детям и беременным женщинам.

Суппозиторий в своем составе имеет черный тмин, который не оказывает вредного влияния на организм ребенка, но вызывает гибель паразитов. Судя по отзывам, медикамент быстро устраняет проблему, не вызывает дискомфорта, а побочные явления связываются только с индивидуальной реакцией.

Когда назначены свечи от глистов, цены на лекарство являются немаловажным вопросом. "Нигелла Сатива" - отнюдь не бюджетный препарат. Стоимость одной упаковки, где находится 10 суппозиториев (обычно их хватает, чтобы устранить проблему) находится в пределах 1000 рублей. Но безопасность и действенность доказаны отзывами пациентов и откликами специалистов. Инструкция по применению довольно простая. На ночь необходимо вставлять одну свечку. Курс определяет врач, на основании анализов.

"Нигела Сатива" для детей

Универсальный "Вормил"

Если малышу назначены свечи от глистов, отзывы о препарате родители изучают особенно тщательно. В аннотации к "Вормилу" указано, что его состав вовсе не натуральный, активным компонентом выступает альбендазол. По этой причине у средства есть противопоказания:

  • детский возраст до двух лет;
  • беременность лактация.

Однако препарат обладает высокой эффективностью и при грамотном назначении избавляет ребенка от половозрелых особей паразитов, а также их яиц и личинок. Данное обстоятельство позволяет проводить всего один курс лечения, что существенно снижает нагрузку на организм. Цена вполне приемлема. Одна упаковка стоит в пределах 250-300 рублей.

Отзывы о препарате встречаются в основном положительные. Свечи не вызывают раздражения и быстро устраняют проблему. Однако стоит строго придерживаться рекомендованного курса лечения, который разнится, в зависимости от вида гельминтоза:

  • Так, при привычном энтеробиозе или аскаридозе необходимо ввести одну свечу, содержащую 400 мг активного компонента. Процедуру обязательно повторяют через 21 день.
  • Если беспокоит токсокароз, то схема выглядит иначе. Необходимо в течение недели (врач может сократить срок до пяти дней) вводить утром и вечером по одной свече. Важно соблюдать временной промежуток в 12 часов.
  • Цистицеркоз требует также двукратного введения в течение дня, но длительность лечения может продолжаться до 28 дней.
  • Если у пациента лямблиоз, то назначают по одной свече до пяти дней подряд.

Все суппозитории, предназначенные детям, избавляют малыша не только от паразитов, но и оказывают противовоспалительное воздействие, вкупе с иммуномодулирующим эффектом.

Свечи "Вормил"

Заражение взрослых пациентов

Наиболее приемлемым вариантом при гельминтозе считаются свечи от глистов у взрослых. Название и цена средств описаны чуть ниже. Суппозитории данной группе больных назначаются, чтобы избежать дополнительного токсического воздействия на организм. Особенно актуально и важно назначить свечи от глистов при грудном кормлении, а также пожилым людям и имеющим заболевания почек и печени.

"Гельвамитол" - натуральный суппозиторий

Свечи имеют в своем составе экстракт пижмы и крушины. Именно подобное сочетание обеспечивает лечебный эффект:

  • пижма обладает ярко выраженными противогельминтными свойствами;
  • крушина обеспечивает послабляющий эффект.

Отзывы о свечах показывают, что они действенны, но безопасны. Их разрешено назначать беременным, кормящим женщинам. Лица со сниженным иммунитетом утверждают, что побочные эффекты малозаметны. Также радует стоимость препарата. Упаковка из десяти суппозиториев обойдется в 300 рублей.

"Простада" - на основе лечебных трав

Препарат отличается натуральностью, эффективностью и бережным воздействием на организм. В основе лечебной формулы находятся:

  • экстракт прополиса;
  • экстракт эхинацеи;
  • масло облепихи.

Пациенты отмечают, что свечи быстро снимают неприятный зуд в области ануса. К тому же препарат обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, что важно при раздражении слизистой частыми расчесами или нарушениями в акте дефекации. Приобрести медикамент можно за 450-500 рублей.

"Простада" - свечи от глистов

"Гирудотекс" - комплексный препарат

Свечи полностью натуральные и помогают избавить пациента сразу от нескольких разновидностей паразитов. Среди них значатся следующие:

  • острицы;
  • лямблии;
  • аскариды;
  • власоглав;
  • свиной цепень;
  • бычий цепень.

Пациенты и врачи оценили эффект, оказываемый препаратом. Помимо собственно проблемы глистов, суппозитории устраняют неприятные симптомы при геморрое, энтероколите и нарушениях в кишечной флоре. Такое воздействие на организм происходит благодаря уникальному составу:

  • экстракт облепихи;
  • масло пихты;
  • масло чайного дерева;
  • масло бобов какао.

Часто врачи назначают данное средство, если пациента беспокоит целый комплекс проблем, включая гельминтоз, геморрой и сбои в работе кишечника.

Народные средства от глистов

Народная медицина накопила множество рецептов, которые помогут избавить пациента от глистов. Однако не стоит полагаться только на домашнее лечение, а проводить нужно его после одобрения врача.

Наиболее популярными являются чесночные свечи от глистов, которые можно быстро изготовить самостоятельно. Для этого следует воспользоваться нижеприведенным рецептом:

  • Головку чеснока мелко измельчить, предварительно очистив его от кожуры.
  • Взять в таком же количестве сливочное масло и подмешать к чесноку.
  • Изготовить из тонкого картона или вощеной бумаги небольшие трубочки, по размеру привычных ректальных свечей, и наполнить их получившейся массой.
  • Поместить трубочки в морозильную камеру до полного застывания.

Чтобы использовать свечи по назначению, необходимо снимать с них обертку и вставлять по схеме, одобренной специалистом.

Иногда советуют применять облепиховые свечи от глистов. Однако подобная мера не избавит от проблемы инвазии, но она способна существенно облегчить состояние больного при зуде и трещинах анального отверстия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.