Как перестать расти: физиология человека, возраст человека, факторы и причины, влияющие на рост, особенности организма и советы врачей

Многие люди испытывают дискомфорт из-за своего чересчур большого роста. Также это явление зачастую беспокоит родителей, когда их ребенок слишком опережает одногодок в росте. Именно поэтому многих интересует вопрос о том, реально ли такое, что человек может «преждевременно» остановить свой рост, может ли перестать расти.

2 человека с разным ростом

Что влияет на рост человека?

По мере взросления человек растет, исключением являются только случаи, связанные с проблемами в развитии. На то, с какой скоростью человек растет, влияет гормон соматотропин. Если этого гормона слишком много в организме человека или, наоборот, мало, то это чревато определенными отклонениями, из-за которых человек может не вырасти вообще или станет чересчур высоким.

Также нужно заметить, что зачастую люди забывают о том, что большую роль играет наследственность. Если оба родителя имеют большой рост, то, вероятно, что их дети тоже будут высокими. Разве что-то можно сделать с наследственностью?

Однако бывает и такое, что ребенок может вырасти большого роста и там, где все члены семьи имеют средний рост. В таких случаях, когда рост детей составляет, например, 186 см в 13-летнем возрасте, можно говорить о существование проблем с эндокринной системой. В подобной ситуации нужно посетить врача.

Что оказывает влияние на процесс роста?

Итак, прежде чем разобраться с тем, как перестать расти, нужно ознакомиться с факторами, которые принимают непосредственное участие в процессе роста:

  • климатические факторы;
  • образ жизни;
  • ежедневный рацион;
  • наследственность;
  • экологическая обстановка.
2 парня

Антропологические установки

Довольно большой популярностью пользуется вопрос, во сколько человек перестает расти. Общеизвестный факт, что в период с 11 до 14 лет люди растут достаточно быстро, а перестают расти примерно в период с 19 до 24 лет. Однако люди все равно немного растут и до 40 лет прибавляют по несколько миллиметров за год. Это считается совершенно нормальным, беспокоиться из-за этого не нужно.

Как только человек преодолеет определенные возрастные рамки, то его рост станет уменьшаться. Как говорят специалисты, за 10 лет человек теряет в росте около 14 мм. Почему это случается? Потеря в росте говорит о сокращении суставов, позвонков, а еще хрящевых тканей.

Когда девочки перестают расти?

В период полового созревания прибавление в росте у мальчиков и девочек происходит совершенно по-разному. Во сколько лет перестают расти девочки? С 10 до 15 лет у девочек замечается значительное увеличение в росте. За этот период девушка может вырасти на 25 см. А вот как только девочке исполнится 15, то процесс роста значительно замедлится, а многие и вовсе перестают расти в этом возрасте.

Остановка роста девочки

Так как перестать расти в высоту девушке? В подобных случаях девушке будет назначена специальная гормональная терапия. Такая терапия помогает угнетать выработку определенных гормонов. При этом стоит заметить, что гормональные медикаменты имеет право назначить только специалист после того, как будет проведено медицинское обследование. Не нужно пытаться заниматься самолечением.

2 дамы на дорожке

Когда перестают расти мальчики?

Как уже отмечалось, мальчики и девочки растут совершенно по-разному. Так вот, что касается мальчиков, то у них этот процесс происходит намного медленнее. Все это потому, что у мальчиков пубертатный период начинается на пару лет позже, нежели у девочек. Так во сколько лет мальчики перестают расти? Пусть мальчики в период полового созревания отстают от девчонок, однако они успевают их догнать примерно с 12 до 21 года. За весь этот период мальчик может вырасти на 40-64 см.

2 баскетболиста

Конституционная высокорослость – что это?

Когда человек перестает расти, уже известно, однако это не помогает людям избавиться от комплексов, связанных с большим ростом. Поэтому нужно обратить внимание на то, что такой высокий рост объясняется конституционными особенностями.

стадии роста

Когда в ходе медицинского обследования специалистом не будут найдены определенные нарушения, связанные с гормональным фоном, то речи о терапевтическом вмешательстве и не зайдет.

Многие врачи замечают, что девочек мучает вопрос, как перестать расти в 15 лет. Многие девочки уже к 15 годам достигают достаточно большого роста, расти дальше им совершенно не хочется. Ведь далеко не все желают иметь большой рост, многие девочки начинают комплектовать из-за своего отличия от окружающих. Да и на многих влияют современные стереотипы о том, что мужчины выбирают маленьких дам, а не высоких. Однако нужно учитывать, что медики не рекомендуют как-то вторгаться в процесс роста, особенно когда рост девочки менее 185 см. Если же она выше 185 см, то вмешаться в этот процесс разрешается.

мужчины в ряд

Как остановить рост?

Есть определенные методы, которые помогут остановить процесс роста. Однако среди таких методов есть и те, которые считаются опасными для использования или должны применяться под строгим контролем доктора.

К вариантам, которые ответят на вопрос, как перестать расти в высоту, относят:

  1. Гормональную терапию. Как уже было замечено, гормональные медикаменты, которые мешают «увеличению в сантиметрах», могут быть прописаны только лишь докторами и после установления реальных проблем с развитием. Зачастую, чтобы остановить процесс роста, обращаются к употреблению медикамента "Этинилэстрадиола". Дозировку и сколько по времени употреблять препарат может определить только эндокринолог.
  2. Употребление анаболических стероидов. Известный факт, что ребенок с астмой, который использует ингалятор на основе стероидов, будет ниже, нежели его ровесники, примерно на 5 см. Но важно заметить, что об эффективности их использования взрослыми людьми ничего неизвестно, поэтому самостоятельно во взрослом возрасте прибегать к такому методу не рекомендуется. К тому же, стероиды в РФ запрещены законом.
  3. Проблемы со сном, недосып. Выработка соматотропина происходит только во время сна, именно из-за этого возникает бессонница, проблемы со сном могут негативно повлиять на потенциальный рост ваших детей.
  4. Вредные привычки. Курение нередко связывают с воздействием на процесс развития роста, однако этому нет подтверждений. Но если верить статистике исследователей, то в случае, если ребенок курит, ростом он будет значительно ниже своих ровесников, которые не подвержены вредным привычкам.
рост девушек

Выдумки о том, как повлиять на процесс роста

Зачастую люди, которые озадачены вопросом, как перестать расти в высоту, прибегают к глупым и совершенно бесполезным методам. Выбранные ими методы совсем не могут воздействовать на рост, а вот негативно повлиять на общее состояние человека могут. Чтобы не пострадать от таких бесполезных и вредных способов остановить рост, следует разобрать самые популярные мифы насчет этого.

К ним относятся:

  1. Исключение кальция из рациона. Зачастую люди считают, что он оказывает влияние на развитие костей. Однако это ошибочно, ведь кальций влияет лишь на укрепление зубов и костей. Исключать его из рациона полностью не следует, потому что его нехватка чревата спазмами легких и даже возникновением рахита.
  2. Ношение тяжестей. Если дети будут носить на себе тяжести, к примеру, тяжелый рюкзак, то это негативно повлияет на осанку ребенка, а совсем не на его рост.
  3. Чересчур много кофеина. Если в качестве замедлителя роста используется кофеин, то это чревато тем, что ребенок станет настоящим параноиком или у него появится чрезмерная активность. Однако это никак не поможет повлиять на процесс роста. Именно поэтому такой метод является очень вредным и использовать его не нужно.

Если люди перестают активно расти, то в их организме естественным образом происходит угнетение выработки определенных гормонов. Но вот использование искусственной стимуляции такого процесса может отрицательно повлиять на здоровье подрастающего организма.

Следует запомнить, что увлекаться самолечением не нужно, рекомендуется обратиться за помощью к медикам. А в случае, когда ничего не помогает вам остановить рост, попробуйте просто полюбить себя и принять, отказавшись от поиска способов, как перестать расти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.