Камень гиацинт: свойства, фото, значение

Гиацинт — это драгоценный камень. Он очень часто сегодня встречается в различных украшениях. Минерал обладает множеством целебных свойств и имеет несколько красивых оттенков. В этой статье мы рассмотрим свойства камня гиацинта, кому подходит он, как выглядит и другие вопросы.

Гиацинт камень фото

Внешний вид

Не каждому этот камень знаком. Он невероятно красив, при этом окутан волшебством, мистическими тайнами. О драгоценном камне гиацинте складывали интересные легенды, относясь к нему как к сильнейшему минералу. Его название принадлежит также цветку, правда, сам он от растения отличается очень сильно. В особенности своей неповторимой расцветкой.

Гиацинт является драгоценным камнем, он представляет собой по своему составу разновидность циркона. Оттенок гиацинта может быть темно-красным, светло-желтым и коричневым. Если его сравнивать с остальными камнями, то можно подумать, что это сапфир желтого цвета или гранат с мягким коричневым отливом.

Если он подвергается термической обработке, то меняет свою окраску полностью, становясь при этом прозрачным. А такой гиацинт напоминает визуально алмаз.

В природе можно также найти камень гиацинт (фото его представлены в статье) голубого оттенка, правда, встречается он очень редко. Голубой камешек будет одним на множество сотен «рыжих». Люди еще в древности научились обжигать этот минерал, чтобы он становился василькового оттенка. Современные ювелирные компании поступают так же, стараясь гиацинтом заменить другие камни.

Приобретая украшения с камнем гиацинтом, требуйте сертификат качества, в противном случае высок риск за огромные деньги купить подделку.

Гиацинт – это минерал, обладающий высокой плотностью (твердостью). Это дает возможность работать с ним алмазной огранкой. Крупнейшие месторождения камня находятся в данный момент на Цейлоне, в Мадагаскаре, Австралии и Таиланде.

Гиацинт камень кому подходит

История и современность

Извечная популярность минерала уравнивала его с изумрудом. Раньше кольцо, в котором был крупный камень гиацинт, было обязательной принадлежностью и отличительным знаком средиземноморских менял и купцов. Наличествовало мнение, что он сияет тем ярче, а оттенок его тем насыщенней, чем честнее его хозяин.

Роковые брюнетки носили гиацинты и в скромных украшениях, и в роскошных гарнитурах. Камень отлично сочетается с темными волосами, смуглой кожей, карими глазами. Даже бедные девушки мечтали разжиться украшениями из гиацинтов, поскольку было мнение, что камень помогает отыскать суженого.

Магические свойства гиацинта

Издавна этот минерал считался символом мудрости. Камень в перстнях носили мужчины, старцы и воины. Было мнение, что гиацинт своему обладателю приносит удачу и дарит постоянство. Кроме молодых людей, камень носили и женщины, которым он приносил гармонию и счастье.

Существуют древние предания, которые рассказывают, что гиацинт может оберегать своего владельца от несчастных случаев и болезней. К таким заболеваниям относились страшные недуги, как, например, язвы, чума. Оберегал он от ранений и попадания в человека молний.

Следующее свойство минерала – вызывать в людях сочувствие. Он помогает тому, чтобы у человека душа была более умиротворенной, радостной и спокойной. Кроме того, есть мнение, что созерцание минерала способно утолять жажду. Некоторые полагают, что камень хорошо реагирует на погоду, а также может предвещать грозу.

Гиацинт камень знак зодиака

Камень считается благоприятным для тех, кто находится в дороге и часто путешествует. Он защитит странника от возможных встреч со злом, плохими людьми. Также человека, владеющего гиацинтом, всегда в любом доме примут с радостью.

Уникальные свойства камня гиацинта способны улучшать интеллектуальные способности человека, он дает возможность «тянуться» к знаниям своему хозяину и всегда желать изучать науки, учить, развиваться. Яркий цвет минерала также может развеивать полностью меланхолию человека, апатию и депрессивное настроение.

Гиацинт своему обладателю «дарит» ощущение уверенности в собственных силах и себе самом. Кроме того, камень помогает тому, чтобы человека обходил стороной обман.

Лечебные свойства

Натуральный камень гиацинт имеет некоторые целебные свойства. Из них следует выделить следующие:

  • камень может умиротворять душу, а значит, своему обладателю дарить спокойствие, улучшать сон, избавлять от бессонницы и кошмаров;
  • улучшение зрения владельца, для чего камень следует носить на теле;
  • в случае, если камень периодически прикладывать к ране, он поспособствует ее скорейшему заживлению;
  • положительные свойства минерала также влияет благоприятно на функционирование пищеварительной системы;
  • самоцвет может избавлять человека от депрессивного настроения и стресса, нервного напряжения;
  • гиацинт способен хорошо влиять также на работу сердца.
Гиацинт драгоценный камень

Кому подходит камень гиацинт?

Считается, что это идеальный камень для Козерога. Он способен своему обладателю Козерогу подарить уверенность в себе и силу даже в самые тяжелые минуты жизни (которые с ними случаются зачастую). Гиацинт при этом должен располагаться на теле Козерога в виде кольца или кулона.

Кроме того, камень очень хорош для Стрельцов. Им он способен подарить счастье в отношениях, семейное благополучие. Этому знаку зодиака он подарит крепкое здоровье и позволит развиваться профессионально. Следовательно, Стрельцам, которые занимаются политикой, спортом, имеют бизнес, следует его носить регулярно.

Минерал хорошо подходит и Водолеям. Для данного знака зодиака он может оказаться настоящим талисманом. Гиацинт сможет принести своему владельцу огромную удачу, а также успех в личных отношениях и работе. В творческих начинаниях камень будет развивать в человеке чувство прекрасного, дарить гармонию и вдохновлять Водолея на новые свершения.

Вне зависимости от знака зодиака, который будет носить гиацинт, следует выбирать «кровавые», темные оттенки камня. Этот минерал дарит храбрость и уверенность в собственных силах своему обладателю.

Есть одно старое поверье, согласно которому гиацинт является «магнитом» для несчастной любви. Неизвестно, насколько это правда, но носить его следует только людям, нашедшим свое счастье, и тем, которые уже обрели своего любимого человека. А вот одинокому человеку камень может подарить только неудачи в поисках второй половинки или поспособствует обретению им безответных чувств.

Гиацинт используется как оберег от несчастья и бед. Он сможет защитить от различных недугов. Камень подарит спокойствие и душевное равновесие своему владельцу.

Украшения с камнем гиацинтом

Разновидность циркона

Гиацинт – камень, который может быть разновидностью циркония. При этом циркон может быть драгоценным камнем с разнообразными цветами и оттенками. Такой гиацинт всегда будет неправильной формы. Его кристаллы в основном дипирамидальны. Гораздо реже можно обнаружить кристалл, имеющий вид лучистых срастаний.

Минерал, являющийся видом циркона, одновременно может иметь несколько различных оттенков:

  • оранжевый;
  • красный;
  • красно-бурый;
  • бурый;
  • розовый;
  • золотистый;
  • желтый.

Украшения с гиацинтом

Гиацинт – камень, который отлично сочетается с серебром и золотом. Желтые и коричневые тона отлично смотрятся в случае, если обрамлены розовым или желтым золотом. Серебро сможет быть идеальной основой для красного минерала, розового, голубого и бурого.

Гиацинт драгоценный камень свойства

Перстень с гиацинтом

Перстень всегда являлся символом сильного человека. Массивное украшение могут носить мужчина и женщина. В нем может присутствовать камень какого угодно оттенка, поскольку он всегда смотрится дорого и эффектно.

Серьги с гиацинтом

Серьги с этим минералом станут отличным украшением для женщины любого возраста. Гиацинт отлично дополняется серебром и золотом, россыпью прозрачного циркония.

Кольцо с гиацинтом

Это наиболее популярное украшение у мужчин и женщин. Есть огромное количество различных колец для торжественных мероприятий, помолвки и каждого дня жизни.

Стоимость изделий и цена кристаллов

Твердость гиацинта не превышает 7,5 единицы по шкале Мооса. Камень отлично обрабатывается, очень красиво преломляет свет, а также проявляет хорошие эстетические свойства при фантазийной и классической огранке.

Средний размер гиацинта колеблется в районе 1-2 сантиметров. Такую вставку нельзя назвать маленькой, да и не купишь задешево. Пятнадцатикаратный гиацинт яркой окраски и безупречного качества оценивается в 2-3 тысячи долларов.

Гиацинт драгоценный камень украшения

Не менее 100 000 рублей нужно будет выложить за вставку из гиацинта бриллиантовой огранки, общий вес которой составляет двенадцать карат. Та же цена у гиацинтового кабошона, вес которого чуть больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.