Мочегонные фрукты: список, принцип действия, влияние на организм, дозировка, плюсы, минусы и отзывы врачей

В отличие от медикаментозных средств, мочегонные фрукты обладают натуральным происхождением, приятным вкусом, а также более мягким воздействием. Благодаря им можно устранить отечность, нормализовать свой вес, вывести песок. Те люди, которые имеют проблемы с почками, должны знать, какие именно мочегонные фрукты необходимо включить в свой ежедневный рацион.

Принцип действия и влияние на организм

Мочегонные лекарственные средства применяются для снятия отечности, уменьшения артериального давления, но они характеризуются весьма сложным химическим составом, поэтому могут нести некоторую угрозу здоровью пациента. В противопоставление медикаментам, мочегонные фрукты отличаются натуральным происхождением, поэтому действуют намного мягче на организм человека. Употребляя их, можно избавиться от отечности, а также вывести мелкий песок из почек.

Ягоды и фрукты

Мочегонные травы, фрукты рекомендуется также применять для изготовления лечебных чаев. Все эти продукты в настоящее время можно легко найти в супермаркете или аптеке. Другие положительные качества мочегонных фруктов и овощей заключаются в следующем:

  • Эти продукты подходят для длительного применения. Каждый может выбирать их, учитывая личные вкусовые предпочтения, а также такой фактор, как сезонность.
  • Мочегонные овощи и фрукты питают клетки, обогащают их ценными макроэлементами, полезными компонентами, витаминами.
  • В диуретиках природного происхождения содержится малое количество калорий, благодаря чему они подойдут всем пациентам, которые хотят избавиться от лишнего веса.
  • Водно-электролитный баланс в нашем организме поддерживается, в частности, благодаря мочегонным фруктам, травам и овощам.
  • Данные продукты снижают метеоризм, а также приводят в норму работу пищеварительного тракта.
  • Многие фрукты с мочегонным эффектом приятные на вкус, благодаря чему можно повысить разнообразие своего рациона.
  • Как правило, эти продукты, не содержат в своем составе раздражающих компонентов.
  • Мочегонные фрукты при беременности являются абсолютно безвредными для женского организма, а также могут употребляться детьми.
  • Натуральные диуретики довольно часто проявляют себя не только в качестве мочегонных средств, но и легкого слабительного. Фрукты способны очистить кишечник от скопившихся токсинов, а также продуктов распада. Многие овощи также эффективно борются с запорами.

А теперь более подробно следует ознакомиться с тем, какие фрукты являются мочегонными.

Ягоды и фрукты обмотаны сантиметровой лентой

Цитрусовые

Цитрусовые фрукты, такие как лайм, апельсин и лимон, отличаются большим количеством полезных микроэлементов. В последнем, например, содержится медь, фитонциды, соли калия, а также большое количество различных витаминов. Благодаря такой разнообразной гамме полезных элементов и веществ, цитрусовые фрукты помогают человеческому организму освобождаться от лишних ионов натрия. Как правило, именно они образуют благоприятные условия для задержания в организме воды, а также для образования отечности. Поэтому, думая о том, какие мочегонные фрукты следует включить в свой рацион, необходимо обратить внимание на цитрусовые, которые обладают отличными мочегонными эффектами.

Брусника и клюква

Эти продукты являются эталонами растительных диуретиков. В ягодах содержится большое количество витамина C. Они помогают удерживать pH выделяемого в моче на нормальном уровне, устраняют отечность, исцеляют от мочеполовых инфекций. Довольно часто клюкву и бруснику специалисты рекомендуют употреблять женщинам в период беременности, чтобы снять местные отеки. В некоторых случаях людям, которые страдают от пиелонефрита, врачи советуют употреблять клюквенный кисель. Многие хозяйки используют эти ягоды для изготовления морсов, варенья и компотов. Чтобы продукт не утратил своих полезных свойств, до приготовления, плоды следует хранить в морозилке. Было бы хорошо составить личный список мочегонных ягод и фруктов, где обязательно должны присутствовать клюква и брусника.

кусочки арбуза

Красная рябина

Следует отметить, что у данного растения не только плоды обладают мочегонными эффектами, но и листья, и кора. Ягоды красной рябины в себе содержат большое количество органических кислот, дубильных веществ, эфирных масел, витаминов группы А, C и P. По этой причине растение широко применяется в рецептах народной медицины. Плоды красной рябины способны снять воспаление и бороться с разными инфекциями. Однако самое сильное воздействие этого продукта заключается в способности повышать выделение мочи. Используются плоды красной рябины в нетрадиционной медицине при лечении разных урологических недугов. Поэтому, определяясь с тем, какие ягоды и фрукты мочегонного действия необходимо употреблять, не забывайте про красную рябину.

Томаты

Не только ягоды и фрукты способствуют улучшению мочеполовой системы, для этих целей можно также употреблять различные овощи. Самыми действенными из них являются томаты. Этот продукт помогает активно работать почкам и прогонять наибольшее количество воды. Но если у пациента наблюдаются серьезные нарушения в мочеполовой системе, то томаты употреблять не рекомендуется. Дело в том, что в них содержится щавелевая кислота, которая в некоторых случаях неблагоприятно воздействует на органы выделения.

Овощной суп

Огурцы

Если говорить о том, какие овощи являются самыми действенными, то специалисты рекомендуют включить в свой рацион огурцы. Они играют наиважнейшую роль в предотвращении задержки жидкости. Этот продукт позволяет выйти лишней мочевой кислоте из почек. Параллельно с этим огурец является мягким слабительным и диуретиком. В овоще содержится большое количество калия и необходимых для организма минералов.

Сельдерей и чеснок

Эти специи, которые применяются почти в каждой приправе, являются отличными природными диуретиками. При этом стоит отметить, что чеснок считается панацеей от большого количества заболеваний. Этот продукт оптимизирует кровяное давление, уменьшает риск возникновения тромбов, снижает количество мочевой кислоты в почках.

Сельдерей еще в давние времена считался мочегонным и очищающим средством. В своем составе он содержат целую гамму полезных элементов. Сюда следует отнести витамины группы B, K, E, а также провитамин A. Благодаря такому богатому составу, сельдерей способен эффективно выводить излишки жидкости из почек, устранять бактерии, которые размножаются в мочевыводящих путях.

Салат и спаржа

Спаржа является привычным каждому растением, которое нередко применяется для приготовления различных салатов. Однако мало кто знает о том, что этот продукт обладает лечебными свойствами. При помощи спаржи можно вывести имеющийся песок из почек, а также из мочевыводящих путей. Экстракт этого растения снижает артериальное давление, нормализует работу почек, расширяет периферические сосуды, улучшает движение крови. Однако стоит обратить внимание на то, что данный продукт запрещается употреблять при воспалительных процессах, происходящих в мочевом пузыре, так как спаржа способна раздражать ткани эпителия.

Зелена и белая спаржа

Что касается мочегонных салатов, то наиболее эффективным является кресс-салат. Дело в том, что его листья насыщены разнообразными полезными микроэлементами и витаминами. Благодаря этому кресс-салат выводит из человеческого организма лишнее ионы натрия, которые способствуют задержке жидкости. Довольно часто его рекомендуют употреблять тем людям, которые страдают пиелонефритом. Кресс-салат способен мягко освобождать организм от избытка воды, а также не вызывает каких-либо опасных последствий, например, обезвоживания. Многие представительницы прекрасного пола употребляют листья этого растения, так как они хорошо устраняют скопление жидкости, которая участвует в образовании целлюлита.

Мочегонные напитки

Проверенным средством в устранении отечности является зеленый чай. Он также обладает омолаживающим и тонизирующим эффектом.

В домашних условиях можно приготовить мочегонный коктейль. Для этого надо соединить половину арбуза, 2 средних персика, небольшую горсть гранатовых зерен. Все ингредиенты тщательно измельчить в блендере. Вкусный и полезный смузи с мочегонным эффектом необходимо принимать 2 раза в день.

Весьма эффективным мочегонным напитком является отвар на основе плодов шиповника. Он богат витамином C. Отвар проявляет общеукрепляющее воздействие, хорошо вымывает песок из мочевыводящих путей и почек.

Листья мяты и чай

Польза от употребления мочегонных овощей и фруктов

Употребление продуктов, которые выводят жидкость из человеческого организма, принесет необходимые результаты только в том случае, если будут соблюдаться правила диеты. Такая диета подразумевает ограничение сахара и соли, кофе, газированных напитков и крепкого чая. Благодаря этому токсины и вода не будут скапливаться на клеточном уровне, а прием натуральных мочегонных продуктов будет способствовать таким результатом, как:

  • уменьшение отечности;
  • насыщение человеческого организма микроэлементами и витаминами;
  • выведение токсинов из организма;
  • снижение артериального давления;
  • улучшение общего самочувствия.

Рацион питания всегда необходимо разнообразить ежедневным приемом мочевыводящих продуктов, чтобы избавиться от отечности. Как правило, это не создает никакого дискомфорта, ведь выведение жидкости из человеческого организма проходит естественным путем, не провоцируя частые позывы к мочеиспусканию.

Возможный вред

Перед применением фруктов, ягод и овощей в качестве природного мочегонного средства необходимо помнить о некоторых побочных явлениях и противопоказаниях, которые заключаются в следующем:

  • Не допускается употреблять мочегонные продукты в большом количестве во время беременности.
  • Применение некоторых фруктов и овощей, которые обладают мочегонным действием, замедляет воздействие медикаментов или сводит их влияние к минимуму. В редких случаях возникают побочные реакции, которые приводят к серьезным последствиям.
  • При употреблении природных диуретиков может снизиться эффективность от приема противозачаточных препаратов.
  • Появляется вероятность появления тошноты, поноса, повышенного газообразования.
  • У некоторых пациентов могут возникнуть аллергические реакции.
  • Встречались случаи, когда по причине чрезмерного употребления мочегонных фруктов и овощей у пациента сгущалась кровь.
  • При повышенной кислотности могут образоваться проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.
Смузи с арбузом

Именно поэтому перед применением мочегонных продуктов необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Несмотря на натуральность каждого средства, индивидуальные причины, которые могут спровоцировать неприятные последствия, никто не отменял.

Дозировка

Что касается дозировки употребляемых мочегонных ягод, фруктов и овощей, то их можно есть в неограниченном количестве, если у пациента наблюдается значительная отечность. Но если специалистом были назначены специальные препараты, то ни в коем в случае их не стоит полностью заменять растительными продуктами. Овощи и фрукты в таком случае употребляются совместно, чтобы усилить эффект от медикаментозных препаратов.

Отзывы врачей

Отзывы медиков говорят о том, что продукты питания, относящиеся к натуральным диуретикам, считаются неотъемлемой частью ежедневного рациона человека. Однако, какие мочегонные овощи и фрукты следует употреблять пациенту, должен решить лечащий врач. Наряду с этим, специалисты советуют придерживаться диеты. Чтобы добиться необходимого результата, придется отказаться от употребления острого, соленого и сладкого в большом количестве. В рационе должно присутствовать больше белка в тушеном и вареном виде. Также следует сократить количество употребляемого алкоголя и газированных напитков. Но если отеки не проходят на протяжении длительного времени, надо обратиться в медицинское учреждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.