Дерзнуть - это что такое? Происхождение, значение и синонимы

Смелость – замечательное качество. Причем оно нужно всем. И тем, кто находится в пограничной ситуации, и тем, что просто живет день за днем. Не верите? Если бы это была не так, то у нас бы не было одиноких людей. Да, можно многое сказать о причинах одиночества, но одна из них: людям не хватило смелости. Сегодня мы рассмотрим слово «дерзнуть». Этот глагол интересный, поэтому надеемся на нескучную беседу.

Происхождение

Хорошо, когда можно заглянуть в глубь веков и узнать об истории слова. Подобный подход делает наше знание объемнее. И здесь этимологический словарь протягивает нам руку помощи.

Образован глагол от общеславянского прилагательного «дьрзъ», что означает, конечно, «смелый». Что интересно, существуют пересечения с греческим языком, где drasys – это «дерзкий».

Кому-то могут показаться подобные пересечения языков странными, но ничего странного в этом нет. Греческий язык влиял на русский. Вспомним хотя бы о том, что когда-то Библия была только на греческом, поэтому ничего удивительного, если так можно выразиться, в реминисценциях нет.

Значение и интересные эксперименты со словами

Банджи-джампинг. Для него тоже нужна смелость

Сначала значение слова «дерзнуть», которое закреплено в толковом словаре:

  1. Смело стремиться к чему-нибудь благородному и новому (высокое).
  2. Осмеливаться на что-нибудь (устаревшее)

И дальше начинается самое интересное. Вы когда-нибудь задумывались на тем, что можно наговорить «дерзостей», но нельзя сказать «смелостей». Последнее даже звучит немного смешно. Представим: «Он наговорил ему смелостей». Нет, не получается. А почему? Потому что у «дерзости» есть значение «непочтительный, оскорбительный, грубый», а у смелости нет подобного.

В толковом словаре о смелости можно прочитать только следующее «Выходящий за границы принятого, приличного, вызывающий». И это самое «бунтарское» значение. Дерзость в этом смысле радикальнее. Интересно было бы узнать, почему одно называется смелостью, а другое – дерзостью, но пока это тайна, покрытая мраком. Язык хранит еще множество загадок. Но один секрет нам покорился: глагол «дерзнуть» – это больше не проблема. Правда, исследование еще не кончено. Нас ждут синонимы. Перейдем же к ним.

Синонимы

Кадр из фильма "Храброе сердце"

Так как «дерзнуть» – это устаревшее слово, то нам как никогда пригодятся его замены. Посмотрим же на них:

  • рискнуть;
  • решиться;
  • отважиться.

И это все, если опустить различные варианты, включающие в себя слово «смелость», а также целые выражения.

Помните о том, что было сказано в начале: смелость нужна не только для кризисных ситуаций, но и для повседневной жизни. Поэтому чаще думайте о русском языке и, в частности, о глаголе «дерзнуть», это будет очень полезно. Почти так же полезно, как и гимнастика по утрам, которую никто и никогда не делает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.