Препарат "Фолибер": инструкция по применению при беременности, аналоги и отзывы

Состояние здоровья будущей мамы влияет не только на ее самочувствие, но и на развитие малыша, включая его умственные и физические способности, где одна из главных ролей отводится нервной системе. Ее деятельность снижается, когда детский организм испытывает нехватку витамина В9. «Фолибер» восполняет дефицит фолиевой кислоты, что снижает риск развития дефектов нервной трубки.

Прием «Фолибера» при беременности

В инструкции к «Фолиберу» указано, что он состоит из суточной нормы фолиевой кислоты (400 мкг) и витамина В12 (2 мг). Наукой доказано, что данный тандем способствует лучшему усвоению В9. Фолиевая кислота быстро выводится организмом, но благодаря В12 данный процесс замедляется.

Важно! При приеме витамина В9 не желательно употреблять фастфуд, алкогольные напитки и кофе, поскольку данные продукты ускоряют выведение фолиевой кислоты из организма.

"Фолибер" при беременности

В инструкции по применению «Фолибера» при беременности указано, что В9 является своего рода «движком» в метаболизме незаменимой аминокислоты – метионина. Низкий уровень витамина отрицательно сказывается на синтезе ДНК, что вносит свои коррективы, снижая деление клеток. Нехватка фолиевой кислоты в организме будущей мамы грозит развитием у плода серьезных дефектов:

  • черепно-мозговые грыжи (выпячивание содержимого полости черепа);
  • анэнцефалия (частичное либо полное отсутствие больших полушарий головного мозга, костей свода черепа и мягких тканей);
  • гидроцефалия (большое скопление цереброспинальной жидкости в отделах мозга));
  • уродства;
  • умственная либо физическая недоразвитость;
  • пороки развития позвоночника (изменение конфигурации либо численности позвонков).

Важно! Достаточное количество витамина снижает риск преждевременных родов и самопроизвольного выкидыша на ранних сроках.

Во время «интересного» положения женщине следует есть за двоих, дабы насытить свой организм полезными витаминами и микроэлементами. Но даже правильное питание не способно обеспечить организм беременной необходимой нормой фолиевой кислоты, поскольку список продуктов, в которых она присутствует, слишком мал. Именно поэтому «Фолибер» необходим в период вынашивания.

Когда принимать?

Препарат назначают женщинам в первом либо в начале второго триместра беременности. Это связано с тем, что в это время у ребенка формируются нервные ткани, в том числе зачаток ЦНС. В инструкции по применению «Фолибера» указано, что препарат эффективен во время планирования беременности и в первом ее триместре.

Здоровая беременность

На ранних сроках «интересного» положения фолиевую кислоту назначают с целью профилактики. Если врач советует принимать препарат во втором и третьем триместре, нужно узнать причину данного решения. Рекомендуемая дозировка – 1 таблетка в сутки перед приемом пищи. Однако это правило общее для всех женщин, поэтому перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом.

Формы выпуска

Препарат выпускается в форме плоских либо округлых таблеток желтого цвета, упакованных в пластиковые ячейки по 28 штук в каждой. Средство продается без рецепта. Срок годности – 24 месяца. Можно хранить в условиях комнатной температуры.

Инструкция к «Фолиберу» гласит, что прием витаминов не отражается на скорости психомоторных реакций, а значит, препарат можно принимать и при вождении автотранспортного средства, и при работе со сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется применять препарат в сочетании с метотрексатом, поскольку последний оказывает антифолиевый эффект. Также не стоит принимать «Фолибер» с противоэпилептическими средствами. Данный тандем снижает эффективность первого и увеличивает частоту эпилептических припадков.

Беременная принимает витамины

Противопоказания

В инструкции к «Фолиберу» указано, что в процессе приема нужно учитывать следующие противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость и гиперчувствительность к витаминам В9 и В12;
  • аллергические реакции на дополнительные компоненты, входящие в состав;
  • плохая усвояемость глюкозы;
  • нарушение метаболизма галактозы.
  • острая лактозная недостаточность.

Побочные эффекты

Негативные симптомы, связанные с приемом препарата, возникают нечасто. При этом в инструкции к «Фолиберу» при беременности упоминается о таких возможных явлениях, как:

  • покраснение кожи;
  • высыпания на теле, сопровождающиеся зудом.

При появлении вышеописанных симптомов на фоне приема «Фолибера» необходимо обратиться к врачу, который назначил этот комплекс. Специалист подберет аналог, который не будет вызывать подобных реакций. К ним относятся, например, "Фемибион", "Фоливит" и другие.

В отзывах и инструкции к «Фолиберу» говорится, что нежелательные симптомы чаще возникают из-за нарушений правил приема. К примеру, в случае превышения рекомендованной дозировки.

Назначение витаминов

Отзывы

Изучив отзывы пациенток о данном препарате, стоит отметить, что большинство из них положительные. Единственная жалоба – высокий ценник. В остальном о «Фолибере» только позитивные комментарии. Беременные женщины ценят удобство, ведь для обогащения организма нужными элементами хватает одной таблетки в сутки. Медики также отзываются позитивно, одобряя грамотное дозирование и удачное сочетание витаминов в одном препарате.

Также есть отзывы о «Фолибере», где пациентки упоминают, что принимали препарат не по инструкции, а по 2-3, а то и по 4 таблетки в день по назначению лечащего врача. Возможно, при очном осмотре гинеколог выявил состояния, оправдывающие столь высокие дозы. Три таблетки препарата превышают стандартную норму фолиевой кислоты для беременной в два раза. Об этом важно знать, и, когда врач назначает больше одной таблетки, необходимо выяснять, чем он руководствуется, делая подобные назначения.

На приеме у гинеколога

Заключение

В соответствии с инструкцией, «Фолибер» может быть назначен как при планировании зачатия, так и на ранних сроках беременности. Цель назначения – восполнить нехватку витаминов, необходимых для правильного развития плода. Самостоятельный прием таблеток не рекомендуется, поскольку у каждого человека своя потребность в различных элементах, определить которую может только врач на основе данных анализа. Избыток витаминов не менее вреден, чем их дефицит. При гипервитаминозе снижается иммунитет. Также нельзя превышать дозы, установленные врачом в каждом отдельном случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.