Шишка на щеке: причины, симптомы, лечение, восстановительный период и советы врачей

Восприимчивость слизистой в районе щек очень высокая. Появление шишки на щеке может оказаться следствием повреждения слизистой, но порой это является и признаком серьезного заболевания. Обращаться за профессиональным диагностированием необходимо в любом случае, так как со временем доброкачественное новообразование может приобрести совсем иной характер.

Помимо всего прочего, заболевший человек может начать чувствовать трудности во время приема пищи, равно как и в повседневном общении, шишки или папиллома имеют тенденцию с ходом времени увеличиваться в своих размерах. В нашей статье узнаем, каковы основные причины возникновения шишки на щеке, разберемся, какие симптомы сопровождают этот недуг и как проводится его лечение.

шишка во рту на щеке

Причины возникновения шишки

Зачастую шишка на щеке появляется из-за какой-нибудь травмы, подобная реакция, как правило, носит защитный характер и считается совершенно нормальным явлением. При этом ни в коем случае не рекомендуют трогать новообразование для того, чтобы дать ранам как следует зажить.

Изменение гормонального фона как частая причина

Другой причиной возникновения шишки во рту на щеке являются изменения в гормональном фоне. Неправильное установление протезов способно провоцировать повреждения, так как края зубов задевают мягкие ткани, а слизистая попросту не успевает при этом восстановиться. Но порой шишка на щеке является признаком серьезного недуга.

Из-за чего еще могут возникать новообразования?

Шишки на щеке могут образоваться просто на пустом месте либо могут оказаться спровоцированы разными факторами. Обычно возникают у людей в ряде следующих причин:

  • Вследствие гормонального нарушения.
  • В результате получения механической травмы.
  • На фоне вирусных инфекций.

Вдобавок они могут выступать симптомами следующих заболеваний:

  • Наличие у человека фибромы кожи.
  • Присутствие гнойной гранулемы.
  • Наличие дерматита или себорейного кератоза.
  • На фоне возникновения саркомы мягких тканей.
  • При наличии у пациента ксантомы или базального клеточного рака.

В любом случае, выявить самостоятельно, что именно могло повлиять на появление шишки во рту на щеке крайне трудно, только если это не спровоцировано видимыми факторами в форме, например, укусов насекомых. Теперь разберемся, какие симптомы сопровождают патологию.

Фото шишки на щеке представлено ниже.

шишка в области щеки

Симптомы данной патологии

Как правило, подобное новообразование отличается высокой скоростью роста. Оно всего за неделю может развиться до двух сантиметров в диаметре, а порой даже больше.

Дополнительным неприятным симптомом является то, что шишка на щеке причиняет человеку крайне болезненные ощущения, начиная кровоточить и приобретая выпуклую форму. На фоне всего этого цвет слизистой может изменяться от яркого красного до значительно выраженного лилового оттенка.

Что следует предпринять при наличии недуга?

После выполнения биопсии таким пациентам могут назначить следующие виды терапии:

  • Проведение хирургической терапии шишки на щеке под кожей. Для этого применяются электронные ножницы, а непосредственно после удаления новообразования пострадавший район прижигается. Терапию продолжают в виде курса антибиотиков.
  • Инъекционное лечение. Оно предполагает специальные уколы с содержанием спирта, которые делаются непосредственно в район гранулемы.
  • Выполнение лазерного лечения.
  • Местные инъекции с помощью алетретинового геля.

Итак, на щеке появилась шишка. Вне зависимости от размеров патологического нароста не следует тянуть с походом к специалисту, так человек сможет быстрее почувствовать себя комфортно и избежит всевозможных осложнений.

Виды данного новообразования

Рассмотрим основные виды шишек, которые появляются у людей на щеках:

шишка на щеке под кожей
  • Липома является мягкой шишкой, еще она называется жировиком, так как формируется из клеток жировых тканей. Возникать таковая может в случае нарушения обменного процесса в организме, зачастую она имеет небольшой размер и не причиняет каких-либо неудобств своему обладателю. В том случае, если величина жировика незначительная, то назначают медикаментозную терапию, а именно вводят специальный лечебный препарат. В случае достижения как минимум трех сантиметров потребуется хирургическое иссечение, которое проводят под местным наркозом.
  • Наличие атеромы. При закупорке сального протока секрет накапливается под кожей, на фоне этого на щеке возникает шишка в форме круглого и бесцветного уплотнения диаметром от одного до десяти сантиметров. В том случае, если провести пальпацию, то можно заметить подвижность атеромы, что касается болезненности, то таковая полностью отсутствует. Такая опухоль потребует внимательного изучения и лечения, так как в запущенном случае могут возникать побочные проявления в виде боли, скопления гноя, воспаления, повышения температуры тела и тому подобное. Даже если поначалу человек не будет ощущать дискомфорта за исключением нарушения эстетики, все равно затягивать терапию крайне не рекомендуют. Как правило, пациентам назначают хирургическую операцию в форме иссечения шишки и капсулы, при этом имеется вероятность рубцевания прооперированного района.
  • Лечение мукоцеле. Так называется киста, возникающая в ротовой полости на слизистой щек. Она может характеризоваться синюшным цветом, отсутствием болезненности, а во время пальпации может ощущаться однородность структуры. Также внутри порой присутствует мутная белая жидкость. Вскрытие может происходить самопроизвольно, а иначе не исключено, что потребуется иссечение пузыря. Вероятными причинами возникновения являются травмы слюнных желез наряду с постоянным прикусыванием участка слизистой. Зачастую такая шишка встречается у молодых людей.
  • При раке слюнной железы во рту близ уха на внутренней стороне щеки может появляться шишка, характер образования будет злокачественным. В результате может происходить сдавливание ветви тройничных нервов, пациент может чувствовать при этом онемение лица. На фоне всего этого тонус мышц может ухудшаться, а в районе миндалин будут присутствовать болезненные ощущения. Помимо биопсии, в данном случае необходимо провести диагностику посредством компьютерной томографии, по полученным результатам специалистом будет назначена терапия.
    шишка на щеке внутри

Папилломы как одна из разновидностей

Такой нарост возникает в основном с внутренней стороны щеки и выглядит в форме шишки на ножке. По структуре шишка мягкая, обычно розового цвета и смотрится как бородавка, имеющая шероховатую поверхность и не вызывающая болезненных ощущений. Такое образование бывает единичным, но порой может захватывать и значительную площадь. Местами локализации служат не только щеки, но еще и язык, десны, гортань и небо.

Травмирование папилломы

В результате регулярного взаимодействия папилломы с разными раздражителями, в особенности при приеме пищи, она может травмироваться. В случае возникновения раны происходит скопление бактерий в пораженном районе, провоцирующее воспаление. Вирус папилломы человека, являющийся источником вышеупомянутого образования, если иммунитет у человека крепок, может вообще о себе не заявить, но при ослаблении защитной силы организма вероятность появления такого недуга резко возрастает.

Для удаления используют хирургическую методику или воздействие на образования с помощью жидкого азота. Не рекомендуют применение химических препаратов, так как подобное может приводить к перерождению опухоли в злокачественные формы.

К какому специалисту лучше обратиться при данном недуге?

Многие пациенты не только не в курсе, как следует лечить шишку на внутренней стороне щеки, они даже не осведомлены, к какому врачу следует обращаться за консультацией. Следует записаться на прием к следующим специалистам:

внутренняя шишка на щеке
  • В первую очередь следует пойти к дерматологу. Этот специалист непременно поможет справиться с подобным уплотнениями, будь то бородавка, лишай, папиллома и так далее.
  • Зачастую к хирургу обращаются за удалением доброкачественной опухоли и для терапии гнойных воспалений.
  • К онкологу. После осмотра и получения результатов анализов врач сможет исключить наличие злокачественного образования.

Но для начала лучше будет обратиться к терапевту. После проведения первичного осмотра специалист выпишет направление к доктору более узкой специализации.

Если во рту появилась шишка на щеке, лечение должно быть своевременным и комплексным.

Проведение лечения

К счастью, большинство шишек, которые образуются на щеках, являются безвредными и не приводят к серьезным последствиям. В том случае, если у человека появляется липома или киста малого размера, терапию вообще можно исключить, так как такие образования зачастую проходят сами по себе, не требуя врачебного вмешательства. В редких ситуациях они могут воспаляться, и уже в таком случае уплотнение нужно проколоть, чтобы содержимое могло свободно выйти наружу. Кроме этого, при появлении кисты нередко прописывается инъекция кортизона.

Фолликул

В том случае, если же нарост является обычным фолликулом, то ликвидировать его можно с помощью противогрибковых медикаментов или благодаря использованию антибиотиков. Главной задачей при этом является недопущение дальнейшего распространения инфекции. Стоит отметить, что при некорректном лечении фолликулов на дерме порой образуются глубокие рубцы, которые не удастся устранить самостоятельно.

шишка на внутренней стороне щеки

Липома

В том случае, если же речь идет о липоме, то часто ее удаляют только в тех ситуациях, когда они доставляют своим обладателям косметический дискомфорт наряду с чувством неуверенности в себе. Если же на коже возникает абсцесс, то лечат его только хирургическим путем, при этом зачастую извлекают еще и окружающую ткань (при наличии онкологии).

Стоит отметить, что образования на щеках всевозможных уплотнений являются не такой уж и редкостью. Стоит знать о том, что далеко не все они считаются опасными, а некоторые могут даже пройти самостоятельно. Но в том случае, если у человека сформировалась шишка на щеке, то не стоит медлить и необходимо поскорее показаться специалисту.

Однако можно ли в домашних условиях избавиться от шишки внутри на щеке? Поговорим об этом подробнее.

Домашняя терапия

Дома можно начать лечение в случае единичного проявления, когда тенденция к разрастанию шишки в размерах не сохраняется. Приведем несколько рецептов, способных помочь справиться с таким заболеванием самостоятельно без обращения за врачебной помощью:

  • В том случае, если проявление совсем свежее, то стоит попробовать использовать сырой белок куриного яйца несколько раз в сутки.
  • Следует взять небольшой кусок ваты и пропитать его касторовым маслом, после чего приложить к шишке в области щеки.
  • Повторять процедуру следует дважды в сутки.
  • Необходимо нарезать дольку чеснока на пластинки, после чего смазывать ими наросты трехкратно.
  • Требуется приготовить настойку, для которой понадобится кожура наряду с листьями грецкого ореха. Следует залить сухой ингредиент некоторым количеством спирта и выдержать средство в течение двух недель, а затем смазывать им образование один или два раза ежедневно.
    во рту появилась шишка на щеке

Советы врачей и восстановительный период

По советам специалистов, после иссечения пораженного района (в том случае, если внутренняя шишка на щеке была удалена хирургическим методом) пациент должен быть очень внимательным и серьезно относиться к своему состоянию. К примеру, следует пересмотреть полностью свой рацион питания, исключив из него грубую пищу.

В первое время в том случае, если пациенту была наложена повязка, необходимо быть крайне осторожным для того, чтобы не задеть шов, важно позволить ему качественно и безболезненно затянуться. К тому же, в случае иссечения районов на щеках сохраняются риски образования шрамов.

Нельзя забывать и о том, что сама операция является дополнительным стрессом для организма, после нее очень важно укреплять все свои силы изнутри. Для этого потребуется правильно питаться, кроме того, важен хороший сон наряду с отказом от вредных привычек, а по возможности необходимо избегать любых волнений и стрессов. Заниматься самолечением не стоит, обращение за врачебной помощью поможет быстро справиться с недугом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот тоже сижу читаю...запустил зубы пришлось удалять почти все коренные...тут еще и уплотнение какое то напротив нижнего клыка на щеке изнутри((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.