Оригинальный интерьер библиотеки - особенности, идеи и отзывы

Прогресс шагает семимильными шагами вперед. Но книгу в бумажном варианте всегда читать интереснее и захватывающе. Книга в электронном виде не становится родной. А вот в бумажном виде ты буквально влюбляешься в обложку, цвет и каждую буквочку. Хочется снова вернуться к ней, подержать в руках и вспомнить незабываемые впечатления, которые получил при прочтении.

Где библиотеке… быть?

Во время чтения человек как будто бы погружается в другой мир. Стены в комнате растворяются, читатель погружается в иллюзорный мир. В нем ускоренно меняется сюжет за сюжетом, встречаются новые герои, а вместе с ними смешные, трогательные и захватывающие истории. Отрываясь от яркого эпизода, взглядом встречаешь привычные обои, но перед глазами - страна грез, а если очень повезет, то можно побывать заочно в антиутопии.

Переплет книги, плотная текстура бумаги, вдумчивое настроение предполагают сделать соответствующий интерьер библиотеки. А если таковой дома нет, то создать самому.

С каждым прочитанным произведением меняется наше сознание, которое приводит к определенным выводам, а иногда даже подталкивает что-то изменить в себе. Почему бы не начать эти изменения с того, чтобы создать интерьер домашней библиотеки? А почему бы и нет. Родные стены помогают не только скорее выздороветь, но и быстрее погрузится в интересный, манящий и такой интригующий таинственный мир произведения.

У вас беспорядочно валяются книги на антресолях, полу, полках? Не знаете куда сложить? Вопрос о хранении в одном месте для вас становится остроактуальным.

Если книжный багаж небольшой, то можно обойтись полкой. Поместить ее можно на любой стене в квартире. Сразу предположите: удобно ли будет доставать книгу с полки.

А если книжный запас увеличивается каждый месяц? Полка смотрится громоздко и портит интерьер? Подходящее время подойти к решению вопроса более фундаментально. Хаос нужно упорядочить.

Книжное достояние можно оформить при помощи открытых полок стеллажа. Причем стеллаж может быть без задней закрывающейся стенки. Подсматривающие обои за корешками книг придадут интерьеру домашнюю уютную атмосферу.

В качестве места хранения книг может выступать обычный незанятый угол в квартире. Лучше чтобы это место было проветриваемым и сухим.

библиотека в интерьере квартиры

Пространство должно быть максимально спокойным по своей атмосфере. Поскольку тревожить бумажные носители знаний нужно только по искреннему порыву прочитать захватывающий детектив или любовный роман. Отлично подойдет место под лестницей, по бокам дверей, окон, над изголовьем кровати под интерьер.

Если квартира маленькая, то книголюбы часто не знают, куда поселить своих друзей-книг. Выход из ситуации: верхний уровень квартиры – периметр потолка. Можно сделать навесные антресоли, организовав уютный дом для книг.

интерьер библиотеки

В качестве материала можно использовать гипсокартон, пластик, натуральное дерево. Так вы сэкономите площадь в квартире.

Если квартира стандартная (имеет две, три комнаты), то вопрос с выделением книжного пространства стоит не так остро. Можно разместить библиотеку в коридоре.

интерьер школьной библиотеки

Для активно читающих семей такой способ хранения книг – традиционный. Творческие люди всегда придумают креативный способ для сбережения книг: полки из труб, кресло с полками, кровать с выдвижными ящиками, мобильные библиотеки.

Библиотека-гостиная – как удачное решение. Светло, уютно и стильно.

интерьеры современной библиотеки

Интерьер библиотеки можно вписать в столовую. Стол в сочетании с книгами отлично подойдет ля семейного ужина, встречи с друзьями или с деловыми партнерами.

интерьер библиотека гостиная

Еще один креативный вариант – оформить библиотеку на лоджии.

интерьер детской библиотеки

Для создания комфорта уюта – подходящие условия. Вид на прекрасный город из окна, мягкое кресло-мешок… и в руках любимая приключенческая книга. Как альтернатива – домашняя библиотека на подоконнике.

дизайн интерьера библиотеки

А почему бы и ... да?

С чего начать создание домашней библиотеки?

Оформление и дизайн домашней библиотеки требуют наличие трех главных элементов: свободного пространства, мебели и книг. Отдельно помещение выделять не нужно. Достаточно лишь освободить «захламленный» угол в квартире. Поработать с пространством в доме все-таки придется. Для того чтобы легче было начать, нужно выполнить такие правила:

  • Определяемся с целью создания домашней библиотеки: для эстетики или для функциональности.
  • если библиотека в доме, интерьер можно создать самостоятельно креативным и функциональным одновременно;
  • Обратите внимание на пол в комнате: насколько он прочен и выдержит ли нагрузку от нагруженных книгами полок.
  • Какая влажность в помещении (если развивается плесень на стенах в квартире или доме, то ваша книжная коллекция может быть испорчена).
  • Определитесь с единым стилем оформления библиотеки: классический стиль, ренессанс, викторианский, лофт и т. д..
  • Смело экспериментируйте с сочетаниями деталей.
  • Выберите вид полок для потенциальной домашней библиотеки. Встроенный стеллаж будет смотреться аккуратно и не «украдет» пространство. Для подвесных полок нужно тщательно выбирать место, чтобы было удобно и уютно одновременно.

Главное правило: это ваша домашняя библиотека. Забудьте о привычных стереотипах, как она должна выглядеть. Это ваш личный храм душевного спокойствия и пополнения знаний.

Выбор мебели для домашней библиотеки

В решении этого вопроса обязательно нужно ориентироваться на метраж помещения и на количество книжного имущества. Лучше всего выбирать закрытые шкафы или стеллажи. Ультрафиолетовые лучи и пыль могут негативно воздействовать на бумагу.

Безусловно, можно выбирать открытый тип стеллажа или полок, но придется чаще наводить порядок, ликвидируя скопленную пыль.

Модульная мебель максимально удобна. Можно сразу подобрать необходимую комплектацию. Встроенная мебельная конструкция – оптимальное решение для экономии пространства.

Современные производители предлагают огромный ассортимент мебели, чтобы создать стильную и уютную обстановку домашней библиотеки.

Процесс чтения предполагает комфортную, удобную и мягкую мебель. Обратите внимание на кресла и диваны.

стиль библиотеки в интерьере

Для того чтобы по максимуму использовать пространство, можно установить высокие шкафы. Предварительно поставьте лестницу.

Дизайн интерьера библиотеки

Выбор конкретного оформления комнаты должен исходить из размеров выделенного пространства. Рассмотрим интересные интерьеры современной библиотеки дома.

Классический интерьер

Такой вид интерьера понравится людям с научным складом ума. Научные деятели, исследователи или литераторы по достоинству оценят вечную классику. Книжные шкафы, массивный деревянный письменный стол, глубокие удобные кресла, секретер. Часто такой тип дизайна можно увидеть в частных домах. Такой стиль библиотеки в интерьере часто совмещен с рабочим кабинетом.

оформление и дизайн домашней библиотеки

Палитра сдержанная, приглушенная. Если Вы хотите воссоздать аристократическую эпоху, то рисунка на обоях не должно быть. Если же выбор пал на викторианский классицизм, то цветочный мелкий принт допустим.

В классическом интерьере библиотеки допустим такой декор:

  • канделябры (подсвечники) причудливой формы;
  • лампы с зеленым абажуром;
  • картины в рамках из старой позолоты.

Солидность, спокойствие, уравновешенность – главные характерные черты домашней библиотеки в классическом стиле. Почему бы не сделать такой интерьер? Библиотека-гостиная- удачное решение для статусных людей. Не забудьте о многоярусном освещении.

Новое креативное решение

Библиотека в интерьере квартиры предполагает более демократичный стиль. Вариантов для креативного дизайна масса. Главное, чтобы хватило места. К примеру, кладовку можно перепрофилировать под интерьер библиотеки.

интерьер библиотеки

Это посильно сделать самостоятельно, без помощи строителей. Поставить туда комфортное небольшое кресло, немного стеллажей и организовать верхнее освещение. Скромная, очаровательная и очень уютная библиотека получится.

Если грезите странствиями, для отделки стен возьмите фотообои. Если хочется немного пофилософствовать и отвлечься от проблем, то выберите спокойные оттенки.

Как медиацентр

Кто в процессе поиска идеального решения для обустройства своей домашней библиотеки, тому дизайнеры интерьеров рекомендуют обратить внимание на модульные стеллажи. По степени увеличения книжного сокровища можно наращивать полки.

Домашнюю библиотеку можно трансформировать в современный медиацентр. Комнату можно разбить на две зоны: читальная и рабочая. Оградить можно перегородкой. В зоне чтения можно поставить мягкий небольшой диванчик или кресла-мешки.

интерьер библиотеки

Главное - обустроить правильное освещение. Потоки света не должны быть слишком яркими и не создавать блики на мониторе.

Общий стиль комнаты зависит от владельца. Часто в квартире выбирают современные дизайны. Достаточно смело и строго смотрится интерьер в черно-белых тонах.

В стиле хай-тек

Современный стиль хай-тек предполагает легкость и свежесть в интерьере. Необычной формы кресла, стильные аксессуары, оригинальные полки. Главное – не перегрузить комнату деталями.

интерьер библиотеки

Основная задача: соединить практичность и уют. Задача вполне выполнимая, если хорошо постараться. Эффектно смотрятся яркие акценты. Поэкспериментируйте!

Школьная библиотека

В общей домашней библиотеке найдется место для школьных книг. Ребенку нужно выделить отдельную полку по соседству с «великой» литературой. Так ребенок приучится читать и организовывать свое личное пространство.

А можно создать интерьер школьной библиотеки дома. Вполне посильная задача. Можно выделить отдельный угол в детской комнате. Поставить удобное кресло-мешок, подвесить плафон для верхнего света. А можно выделить кладовую под отдельную детскую библиотеку. Представляете: как интересно можно ее оформить.

Не привязывайтесь к стандартам оформления интерьера. Ищите интересные формы стеллажей. Их можно использовать в качестве зонирования комнаты.

Реставрируем старую мебель

На сегодня актуальна одна хорошая тенденция – сохранять имеющуюся мебель. Новенькая только с фабрики мебель всегда радует глаз, но вовсе не хранит воспоминания. А их так трудно удержать. Поэтому сейчас многие стараются реставрировать старые дедовские шкафы или полки.

Если вы хотите создать домашнюю библиотеку в стиле прованс, кантри или рустик, то старый шкаф и комод добавят в интерьер только шарма и весомости.

А если вам достался шкаф по наследству или в качестве приданного, то есть потребность его усовершенствовать. Антураж можно добавить своими руками.

Светлого оттенка обои можно наклеить на внутренние стенки стеллажа. Это осовременит внешний вид. Краска – союзник в борьбе за единство сохранения выбранного стиля интерьера. Лучше всего подойдет акриловая краска. Она быстро сохнет и имеет меньшую степень токсичности.

Создаем в 3D

Если вы практичный и педантичный человек, то перед переделкой комнаты лучше скачать специальную компьютерную программу для трехмерного моделирования интерьера.

Рисовать на ватмане эскизы – это прошлый век. Можно нарисовать в программе дизайн интерьера библиотеки. Это некая визуализация того, как будет выглядеть комната.

Среди лучших профессиональных программ выделяют такие: ArchiCAD, Sweet Home 3D, IKEA Home Planner, Дизайн интерьера 3D и другие. Попробуйте придумать авторский дизайн интерьера 3D-библиотеки.

Детская библиотека

Заставить детей читать сложно. Но зачем вынуждать ребенка, если можно увлечь и заинтересовать? К примеру, в Мадриде обычная семья организовала творческую студию из библиотеки под названием Reading Net. Играя, дети обучаются.

Интерьер детской библиотеки выполнен без правил и ограничений. Отличительная особенность – нет ни одного стула. Дети читают на натянутой сетке для лежания. В такой обстановке стирается грань между игрой и чтением. Reading Net – это «убежище», в котором дети могут весело и познавательно проводить время.

интерьер библиотеки

Каждый родитель, зная предпочтения своего ребенка, его любимую сказку или мультфильм, сможет воссоздать сказочный интерьер для чтения.

Как выставлять книги?

Если у вас солидных размеров библиотека, то расставлять по алфавиту имеющиеся фолианты будет недостаточно. Разбейте литературу на категории. К примеру, несколько полок выделите для философской тематики, несколько под исторические романы и беллетристику.

Если руководствоваться исключительно эстетикой, то в дизайне можно группировать книги по цвету корешков. Смотрится очень креативно.

Сегодня нет четких правил практически ни в одной сфере. Можно раскладывать книги произвольно. Какие-то сложить стопкой, какие-то под углом или создать комбинацию разных вариантов.

библиотека в доме интерьер

Новый интерьер библиотеки добавит в ваш дом новое дыхание. При этом не важно, кто занимался оформлением интерьера, вы или профессионалы. Стильное, богатое (во всех смыслах этого слова), креативное оформление укромного уголка или целого отдельного помещения, чтобы уединиться со своими мыслями, взять любимую книгу в руки и окунуться в другой потусторонний мир, наполненный приключениями, драмами и запутанными сюжетными линиями. Разве это не мотивация заняться делом?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.