Манты с капустой и мясным фаршем: рецепт

Очень часто хозяйки ломают голову, думая, что же приготовить на праздничный стол, чем удивить гостей. Не стоит переживать, возьмите классическое блюдо — манты с капустой и мясом. Это беспроигрышный вариант праздничного кушанья, который не оставит равнодушным ни одного гурмана. Позы очень популярны у многих народов, просто встречаются они в разном виде. В Италии это блюдо будет называться равиоли, в Литве готовят колдуны, российские хозяйки лепят пельмени, а грузинские — хинкали.

манты с капустой рецепт

Немного истории

Манты же "родились" в Китае. По легенде, известный полководец должен был принести в жертву духам 50 мужских тел. Чтобы обмануть их, он приказал слепить из теста булочки, форма которых напоминала бы человеческую голову. Начинили булки говяжьим фаршем. Духи не заметили подмены. Они были довольны, как, впрочем, и люди, ведь они получили новый рецепт вкусного блюда.

Ингредиенты для теста

Чаще всего манты с капустой готовятся из обычной пшеничной муки. Ее потребуется около 4 стаканов. Также для приготовления теста следует взять полтора стакана воды, 2 куриных яйца и 4 столовых ложки подсолнечного масла.

Продукты для начинки

  • 420 г мясного фарша (если есть возможность, то лучше использовать несколько видов мяса).
  • Три зубчика чеснока.
  • 320 г белокочанной капусты.
  • Соль.
  • Специи.
  • Репчатый лук.
манты с капустой

Как приготовить манты с капустой и фаршем

Начинаем с приготовления теста. Опытные хозяйки рекомендуют использовать миску с высокими бортами. Именно в ней следует смешать сухие ингредиенты. В центре делается небольшая впадина, куда вливается теплая вода и разбиваются куриные яйца. Аккуратно начинаем обрабатывать тесто. Перемешивать между собой ингредиенты для теста, из которого в будущем будут готовиться манты с капустой, это настоящий ритуал. И здесь нет места кухонной технике. Тесто замешивается исключительно вручную. Чем сильнее и дольше вы будете месить его, тем оно лучше будет раскатываться в дальнейшем и вкуснее получатся манты.

После вымешивания рекомендуется сформировать небольшой шар из теста, который укрывается полотенцем, глубокой тарелкой или полиэтиленовой пленкой. Тесто должно отдохнуть. Времени на это потребуется около 25 минут. Если тесто получилось слишком жестким, то время отдыха следует увеличить. Можно даже добавить немного воды и снова вымесить. Мягкому тесту достаточно и 15 минут. В слишком мягкое тесто добавьте немного муки.

Пока один ингредиент блюда отдыхает, занимаемся приготовлением второго. Для начинки мелко режем репчатый лук (можно использовать мясорубку или терку). Шинкуем капусту. Слегка солим, мнем руками, чтобы она дала сок и стала более прозрачной. Смешиваем мясной фарш с капустой, луком. Добавляем в начинку соль и специи по вкусу. Можно влить несколько столовых ложек теплой воды. Это сделает фарш более мягким и сочным. На последнем этапе добавляется чеснок. Все ингредиенты тщательно перемешиваются.

манты с капустой и фаршем

Из отдохнувшего теста формируем большой круг при помощи скалки. Делим получившийся пласт на кружочки или квадратики. Это будет зависеть от того, какой формы манты с капустой вы решили приготовить. Перед лепкой поставьте заранее мантоварку на огонь. Не забываем наливать на дно достаточное количество жидкости. В центр кусочка теста выкладываем начинку. Перед этой процедурой желательно немного отжать капусту. Закройте манты любым привычным для вас способом. Каждый ярус мантоварки смажьте сливочным маслом. Когда вода начнет кипеть, выкладываем манты и закрываем крышкой. На сильном огне блюдо будет готовиться около 25-35 минут.

Соус

Чтобы обогатить вкус блюда, часто используют разнообразные соусы. Манты с капустой, рецепт которых мы сегодня рассматриваем, не являются исключением. Чаще всего используется томатный соус из свежих помидоров, репчатого лука, укропа, чеснока и растительного масла. Также отлично подойдет сметанный соус с чесноком, острый соус из йогурта и красного перца чили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.