Деятельность Вятского государственного университета

Вятский государственный университет - современное образовательное учреждение, которое не отстает от современных тенденций в методиках преподавания и мотивирования студентов на продуктивную учебу и активную общественную деятельность. Отзывы выпускников говорят о том, что годы, проведенные в ВятГУ, самые интересные и плодотворные, а приобретенные знания и опыт помогают как в профессиональной, так и в обычной жизни. Чем живет университет, какие специальности предлагает?

Основные сведения и факты

Вятский государственный унивесритет

Почти не верится, что на месте, где находится Вятский государственный университет сейчас, раньше был пустырь. А все началось в далеком 1955 году, когда при содействии Александра Савича Большова в Кирове был открыт учебный пункт энергетического института, который в дальнейшем был реорганизован в полноценный филиал, а в 1963 году и в самостоятельный политехнический институт. После этого времени началось активное строительство корпусов и общежитий, спортивного комплекса и лабораторных помещений.

Должность ректора сегодня занимает Валентин Николаевич Пугач, вступил он на пост в 2010 году. Организация бюджетная, ведет подготовку кадров согласно заказу главного учредителя - Министерства образования РФ.

Образовательные единицы

Первое сентября в ВятГУ

Работа со студентами осуществляется посредством институтов и факультетов. В Вятском государственном университете действуют:

  • институт биологии и биотехнологии;
  • факультет менеджмента;
  • факультет истории;
  • институт гуманитарных и социальных наук;
  • факультет филологии и другие.

Какие направления подготовки предоставляются?

Вятский государственный университет ведет набор по таким сферам деятельности:

  1. Творческая (дизайн, градостроительство, художественная обработка материалов).
  2. Техническая (биотехнология, строительство, теплоэнергетика, металлургия, машиностроение и т. д.).
  3. Информационная (мехатроника и робототехника, радиотехника, управление в технических системах, инноватика и т. п.).
  4. Естественнонаучная (география, экология и природопользование, биология, химия, физика).
  5. Экономическая (торговое дело, туризм, менеджмент, таможенное дело, экономическая безопасность и т. д.).
  6. Гуманитарная (филология, архивоведение, социальная работа, международные отношения, история, антропология и многое другое).
  7. Юридическая (правовое обеспечение нацбезопасности, правоохранительная деятельность и др.).
  8. Педагогическая (по предметам).

Социально-воспитательная работа, проводимая со студентами

Студенты ВятГУ

Вятский государственный университет проводит огромную работу по задействованию учащихся в проектах и мероприятиях различной направленности. Экология, спорт, здоровье, творчество, молодежные проекты, исторические мероприятия - это и многое другое поддерживается и реализовывается на базе учреждения.

Принимают участие студенты и в общероссийских акциях и событиях: "Снежный десант", "Лига", "Гринландия", "Территория смыслов", "Энергопрорыв" и многих других.

На постоянной основе проходят общевузовские мероприятия: "День выпускника", "Радуга педагогических проектов", "Неделя финансовой грамотности", "Университетский день", "Приключенческая гонка ВятГУ" и т. п.

Работа на международном уровне

Вятский государственный университет ежегодно приглашает для поступления иностранных абитуриентов, а также специалистов в различных областях для расширения кругозора студентов в рамках своих специальностей. Так, ВятГУ посещал известный аналитик Ивао Охаси для обсуждения вопросов расширения экономических связей, создания устойчивой промышленной системы, совместных стратегических задач, делился японским опытом развития государственной политики. Подобные мероприятия проводятся на постоянной основе.

Информация для поступающих

Приемная кампания в ВятГУ

Адрес Вятского государственного университета: Киров, улица Московская, 36. Комиссия по приему работает каждый день, кроме воскресенья. Режим работы: с 9.00 до 17.00 (в субботу до 13.00).

Для успешного поступления можно пройти предварительные курсы по подготовке к ЕГЭ, а также получить консультацию перед внутренними экзаменами (для тех, кто поступает после колледжа или в магистратуру).

Для участия в конкурсе на бюджетное место необходимо подать заявление с информацией о поступающем, к нему приложить документ, устанавливающий личность и гражданство, диплом об имеющемся образовании, справки по инвалидности или праве на льготу, дипломы, сертификаты с личными достижениями.

В конечном итоге вуз заинтересован в каждом своем студенте: стипендии, стажировки, выездные мероприятия, творчество и культура - все найдут для себя что-то интересное, поэтому, выбирая университет, не стоит сомневаться - годы в ВятГУ будут лучшими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.