Молотый кофе: рейтинг самых популярных брендов, степень обжарки, вкусовые качества

Кофе – это один из самых бодрящих и востребованных напитков по всему миру. Его уникальный вкус и аромат позволяет начать рабочий день с улыбки и справиться с трудными буднями. Настоящие ценители этого напитка знают, что лучшим кофе считается молотый. То есть купленный в зернах, подготовленный в кофемолке, а затем сваренный в турке.

Такой способ приготовления позволяет сохранить истинный аромат напитка и почувствовать его незабываемый вкус. Но далеко не все могут позволить себе это удовольствие: обзавестись кофемолкой, ходить за зернами и тщательно готовить продукт. Некоторые предпочитают покупать уже готовый к завариванию (т. е. размолотый и помещенный в упаковку), что в значительной мере облегчает весь процесс. О нем мы как раз и поговорим в нашей статье.

Всевозможных рейтингов молотого кофе в России более чем достаточно. Да и продуктов такого плана на прилавках магазинов очень и очень много, что заметно осложняет выбор. Встречаются рейтинги молотого кофе в России по качеству, по производителям, по составу и много по чему еще. Во всех случаях учитываются какие-то конкретные и критичные показатели, которые позволяют сориентироваться во всем представленном многообразии. Если, к примеру, вас интересует исключительно марка продукта, то стоит обратить внимание на рейтинг молотого кофе в России по брендам. Так же и с остальными критериями.

Мы же попробуем обобщить все эти топы и будем рассматривать как качественную составляющую продукта, так и компанию-производителя. То есть составим свой рейтинг самого лучшего молотого кофе, которое можно найти на прилавках отечественных специализированных магазинов. Также упомянем о том, как правильно выбрать этот напиток и на что обратить внимание в первую очередь.

Трудности выбора

Перед тем как обозначить рейтинг лучшего молотого кофе, разберемся с сортами, обжаркой и прочими критичными характеристиками этого напитка. Они напрямую влияют на конечное качество, равно как и на стоимость продукта.

Сорт

Практически все производители предлагают напитки двух видов – арабику и робусту. Один из самых острых вопросов, порождающий множество споров, стоит очень просто: «Какой молотый кофе самый вкусный?» Рейтинги, причем все, указывают на то, что самый качественный напиток получается только из 100 % арабики.

офе молотый рейтинг лучших

Но и у робусты есть свои неоспоримые преимущества. Одно из таких – это крепость. Благодаря высокому содержанию кофеина напиток на выходе получается пусть и горьковатым, но особенно бодрящим и действительно крепким.

Ну а любители экзотики наверняка оценят рейтинги молотых кофе с какими-то ароматическими добавками: шоколадные, ягодные, фруктовые и т. п. Истинные ценители этого напитка все же считают самыми ароматными именно классические вкусы, без добавок.

Обжарка

От обжарки зависит не только вкус и аромат кофе, но и его крепость. Данная характеристика бывает трех видов – слабая, средняя и сильная. Также стоит заметить, что у разных сортов кофе, но в одинаковой обжарке, вкусы могут сильно различаться.

Тем, кто предпочитает более мягкий аромат, лучше смотреть в сторону слабой термообработки. Ну а любителям горьковатых вкусов подойдет средняя или сильная обжарка.

Свежесть

Неважно, на каком месте находится молотый кофе в рейтингах, – качество напитка и его аромат очень сильно зависят от даты изготовления. Продукт этот довольно привередливый и очень быстро теряет свои полезные характеристики.

В качестве идеального варианта эксперты предлагают покупать кофе в специализированном магазине, где прямо при вас размелют зерна и упакуют смесь. Но за неимением такой возможности достаточно просто внимательно посмотреть на дату изготовления продукта.

Упаковка

Независимо от рейтинга молотого кофе выбирается и упаковка. Она должна быть обязательно твердой, ну или хотя бы максимально плотной. Это позволяет сберечь драгоценные качества продукта, в то время как мягкая упаковка растеряет их, еще стоя на полке магазина.

рейтинг молотого кофе в россии

Оптимальным вариантом здесь была бы железная тара, но стоимость кофе в этом случае значительно возрастает. Так что многие производители используют специальную термостойкую упаковку из очень плотной бумаги или картона.

Производитель

Даже если вы приобретете продукт от маститого производителя, занимающий первые строчки в рейтинге молотого кофе, еще не факт, что он вам понравится. Но популярная марка – это всегда гарантия того, что продукт будет крайне качественным и без каких-либо нежелательных примесей.

Конечно, фальсификата на рынке хватает с головой, но и к покупке нужно подходить с умом, присматривая бренд и сорт в специализированных или проверенных магазинах.

Далее обозначим конкретных представителей данного сегмента. Сразу стоит предупредить, что рассматривать мы будем молотый кофе для чашки и рейтинг составлять именно по маркам, предназначенным для классического применения напитка, а не конвейерную продукцию для автоматов и промышленных кофемашин. Последние подбираются совершенно по другим принципам и критериям.

Рейтинг молотого кофе выглядит следующим образом:

  1. Jardin.
  2. Camardo.
  3. Mauro.
  4. «Живой Кофе».
  5. Lavazza.

Отзывы о марках сплошь положительные, так что можно выбирать любой понравившийся вариант с учетом ваших вкусов. Рассмотрим каждого участника рейтинга подробнее.

Jardin

Марка «Жардин» по праву занимает первое место в нашем, да и практически во всех других рейтингах, касающихся молотого кофе. Оригинальный продукт производится в Швейцарии, а дистрибьюторский вариант - отечественной компанией «Орими-Трейд». Как таковой разницы в качестве что в первом, что во втором случае вроде как и нет, но гурманы все же предпочитают фирменный заграничный вариант, объясняя это более ароматным и насыщенным вкусом последнего.

самый лучший кофе молотый рейтинг

Сырье для продукта поставляется из Колумбии, Гватемалы и Эквадора. Марка «Жардин» может похвастаться шикарным ассортиментом как классических вариантов из 100-процентной арабики, так и более экзотических купажей с добавлением разных примесей.

Кроме того, каждый сорт различается по степени крепости, для чего предусмотрена пятибалльная шкала. Первое место в рейтинге – это также во многом заслуга отличного соотношения стоимости продукта и его качества. Классический вариант в 250-граммовой упаковке обойдется примерно в 300 рублей, что вполне приемлемо для среднестатистического отечественного потребителя.

Camardo

Второе место занимает итальянская марка «Камардо». Несмотря на то что бренд появился на рынке всего лишь пару десятков лет назад, продукция под его началом пользуется завидной популярностью по всему миру, и в России в том числе.

кофе молотый для чашки рейтинг

Для молотого кофе этой марки используются лучшие купажи арабики и робусты с различным соотношением. Причем последнее может варьироваться в самых разных пределах – от 90/10 до 50/50. В ассортименте компании есть и классические варианты со стопроцентной арабикой, а также напитки, напрочь лишенные кофеина, предназначенные для аллергиков или людей из группы риска.

Сырье главным образом поставляется из Африки и Гватемалы, но в последнее время бренд наладил стабильные поставки из Бразилии и Южной Америки. Эту марку очень часто можно увидеть в меню дорогих ресторанов или фешенебельных отелей. Встретить ее на прилавках обычных магазинов или супермаркетов довольно сложно, но в специализированных точки продаж – пожалуйста.

Марка считается благородной и имеет соответствующий ценник. За классическую 250-граммовую упаковку продавцы просят больше 600 рублей. Но судя по отзывам гурманов, покупка целиком и полностью оправдывает потраченные на нее средства.

Mauro

Третье место занимает еще одна итальянская марка «Мауро», выпускающая продукты в лучших традициях классического кофе. Бренд специализирует главным образом на эспрессо, и добрая половина купажей в ассортименте предназначена как раз для любителей этого напитка.

какой кофе молотый самый вкусный рейтинг

Тем не менее на полках этого производителя есть, пусть и в меньшем, но все же привлекательном количестве сорта с различным процентным соотношением основных ингредиентов. Особо крепких напитков здесь нет, а обжарка предлагается в среднем и слабом виде.

Продукция бренда также относится к благородному премиальному сегменту, поэтому на полках обычных магазинов ее очень сложно встретить. «Мауро» - завсегдатай дорогих ресторанов и отелей, а также специализированных точек продаж. 250-граммовая банка обойдется примерно в 400-500 рублей.

«Живой Кофе»

Несмотря на скептическое отношение гурманов к отечественным производителям молотого напитка, продукция «Живого Кофе» пользуется уважением по всей России. И такая популярность вполне обоснована. Здесь мы имеем, если верить заявлениям производителя, высококачественное сырье из 100%-й арабики, внушительный ассортимент продукции, отличную упаковку, а также приемлемую стоимость.

рейтинг молотого кофе в россии по брендам

На полках бренда можно встретить как классические варианты для приготовления эспрессо, так и напитки с различными добавками на любой вкус и цвет. Есть также и моносорта из Кении, Колумбии и Эфиопии. Производитель позиционирует свой продукт как натуральный и свежий. Отсюда, собственно, и название. Местная фасовка – это явное преимущество по части свежести. Зерна фасуются и обрабатываются в России и тут же попадают на прилавки наших магазинов, минуя длительную транспортировку из-за границы.

За 200 грамм своего кофе производитель просит от 250 до 600 рублей. Цена главным образом зависит от типа молотых зерен. Дороже всех обходятся моносорта и плантационный кофе.

Lavazza

И опять у нас итальянская марка, но уже со столетней историей. Все началось с маленького бакалейного магазинчика, но сегодня это крупная и уважаемая компания, занимающаяся поставкой элитного кофе. Бренд может предложить более 15 видов молотых зерен, и каждый продукт отличается процентным соотношением арабики и робусты.

кофе молотый рейтинг качества

Каждая разновидность напитка имеет свой специфический вкус и аромат, а также крепость и различную степень обжарки. Один из самых примечательных видов –Pieranoma – благодаря низкому уровню кофеина и легкой кислинке прекрасно подходит для приготовления капучино или латте любой сложности. Ну а Qualita Pro – это признанная во всем мире классика итальянского кофе, где грамотно сочетаются медовый вкус и пряный аромат.

Увидеть продукцию Lavazza можно и на полках обычных магазинов, и в специализированных точках продаж, многие заказывают его по интернету. Можно, конечно, побаловать себя уже готовым кофе в каком-нибудь благородном ресторане, но и стоимость напитка в этом случае вырастет в разы.

За премиальный продукт придется отдать как минимум 300 рублей в 250-граммовой упаковке. Если вы хотите кофе с высоким процентом арабики, то цены начинаются уже с отметки в 500 рублей за аналогичную упаковку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.