Три способа, как обрезать файл PDF

PDF-формат был создан для компоновки текстового и графического содержимого в один сплошной файл с удобным для чтения видом. Этот самый файл можно просматривать в специальных для этого программах, но речь в статье пойдет не о них. Некоторые пользователи задаются вопросом о том, можно ли обрезать файл PDF, и, забегая вперед, скажем, что это сделать можно.

Способы обрезки

Для начала разберемся, какие есть варианты обрезки PDF-файлов. Итак, ранее уже упоминались программы для взаимодействия с этим форматом, и это как раз первый вариант. С их помощью можно выполнять много действий, но стоит знать, что не каждое ПО умеет обрезать. В статье же мы разберем второй вариант, как обрезать файл PDF, а именно - с помощью онлайн-сервисов. Это намного проще и не придется инсталлировать на компьютер дополнительные программы.

Способ 1: Convertonlinefree

Этот сервис отлично подойдет для тех случаев, если вам необходимо разделить документ на две части. Что самое главное - им легко пользоваться. Перейдем непосредственно к инструкции:

  1. Зайдите на сервис.
  2. Перейдите на вкладку "Разделить PDF файл".
  3. Нажмите по кнопке "Choose File".
  4. В появившемся окне "Проводника" выберите нужный вам файл.
  5. В поле "Страниц в файле" укажите, сколько страниц вы хотите оставить. Обратите внимание, что разделение идет только с первой, нельзя выбрать диапазон.
  6. Нажмите кнопку "Разделить".

Начнется процесс обрезания "лишнего". Дождитесь его и скачайте новый документ.

Способ 2: ILovePDF

Вы узнали уже, как обрезать файл PDF с помощью сервиса Convertonlinefree, однако у него есть один существенный недостаток - он обрезает лишь с начала документа. Если же вы хотите оставить лишь нужный вам диапазон, то рекомендуется воспользоваться сервисом ILovePDF.

  1. Зайдите на сайт.
  2. Нажмите по кнопке "Выбрать PDF файл". Также вы можете загрузить его с облачных хранилищ Google Drive или DropBox, нажав по соответствующей иконке чуть правее.
  3. В появившемся меню укажите диапазон страниц, которые вы хотите оставить в файле.
  4. Нажмите "Разделить PDF".
как обрезать файл pdf

Так же, как и в предыдущем способе, вам необходимо дождаться конвертации документа, после чего нажать на соответствующую кнопку, чтобы его загрузить на компьютер.

Способ 3: PDFMerge

Ну, а напоследок поговорим о, пожалуй, самом многофункциональном онлайн-сервисе по обрезки файлов PDF - о PDFMerge. Несмотря на такое заявление, пользоваться им достаточно просто и удобно:

можно ли обрезать файл pdf
  1. Откройте в браузере страницу сервиса.
  2. В графе "Файл для разделения" выберите способ, как загрузить PDF-файл на сайт. Вы можете нажать "My Computer" и указать файл на своем диске. Можете, как и в предыдущем способе, сделать это с облачных сервисов.
  3. Укажите страницы, которые хотите вырезать.
  4. Введите названия будущих документов.
  5. Задайте дополнительные настройки.
  6. Нажмите кнопку "Разделить".

После этого произойдет конвертация и автоматическая загрузка нового файла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.