Генитальный герпес: инкубационный период, пути заражения, симптомы, диагностика и лечение

Генитальный герпес вступает в широкую категорию болезней разного этиопатогенеза, возбудители которых переходят половым путем – ЗППП. Болезнь порождает вирус простого герпеса 2-го вида (ВПГ-II), пореже вирус простого герпеса первого вида (ВПГ-I). Заболевание характеризуется везикулярными высыпаниями на коже и слизистых слоях в зоне сексуальных органов, поясницы, бедер и ягодиц. Вероятно бессимптомное и нетипичное протекание болезни, а также системные поражения органов.

Зараженных интересует, как вылечить генитальный герпес, инкубационный период которого зависит от типов болезни.

как вылечить генитальный герпес

Причины

Заболеванию способствуют два типа вирусов:

  • Герпес 1 типа появляется во время простудных заболеваний. Назван HSV-1. С его появлением возникают воспалительные процессы в виде сыпи и язвочек вокруг рта. Заражение герпесом 1 типа происходит чаще всего при оральном виде секса.
  • HSV-2. Этот вирус непосредственно и становится источником генитального герпеса. Микроорганизм во время полового контакта передается партнеру, взаимодействуя с его кожей. Опасность в том, что он очень контагиозный, и заразиться можно и тогда, когда у больного не заметны язвы.

Причины рецидивирующего генитального герпеса, прежде всего, заключаются в:

  • Частой смене партнеров. Беспорядочная половая жизнь приводит к тому, что появляется дополнительный риск передачи вируса.
  • Оральном способе половых отношений. Таким путем вирус герпеса на губах попадает на половые органы партнера.
  • Анальном способе.
  • Отсутствии при половом акте презерватива, особенно если партнер непостоянный.
  • Несоблюдении правил гигиены.

Хоть вирус герпеса быстро погибает, попав на предметы быта, так как для жизнедеятельности ему требуется человеческое тело, но можно успеть с помощью полотенца, нижнего белья заразиться от вирусоносителя. От мужчины женщине вирус передается гораздо быстрее, но женщины подвержены заболеванию чаще.

отекли половые губы

Пути передачи

Генитальный герпес, инкубационный период которого составляет от суток до нескольких недель, является одним из самых распространенных среди заболеваний, передающихся при половом контакте. Чаще всего заболевание встречается у людей в возрасте от 18 до 28 лет.

Большинство зараженных людей приобретают данное заболевание во время занятия сексом. Специалисты выяснили, что вероятность заражения таким вирусом выше, когда его носителем является мужчина. Случаи же передачи герпеса от женщины к мужчине встречаются довольно редко. Поэтому именно у женщин в зоне гениталий данная инфекция встречается чаще всего. Самозаражение может произойти, когда человек коснется герпетических язв у себя на лице, а потом своих половых органов.

Также велика вероятность передачи полового герпеса путем тесного телесного контакта, например, у спортсменов. Зараженная женщина может передать эту инфекцию ребенку во время родов.

Бытовой путь и кровь

Заразиться генитальным герпесом можно и бытовым путем – при несоблюдении правил личной гигиены. Редкие, но возможные пути передачи герпеса - через поцелуй, во время контакта с кровью зараженного, во время переливания крови или трансплантации органов. Точного времени инкубационного периода определить нельзя. Поэтому носитель может быть заразен в любое время.

валацикловир инструкция по применению таблетки

Формы и проявления

На данном этапе медицина различает два вида генитального герпеса:

  1. Первичный, он характерен при первой стадии заболевания.
  2. Рецидивирующий, вторая стадия, переходит в несколько степеней протекания болезни. Если отекли половые губы, то это первый признак такой формы.

Первичный

Появившиеся симптомы сопровождаются – покраснением на интимных местах, возникает отечность, боль, жжения. Зачастую о наличии герпеса сигнализирует: поднятие температуры, чувствуется слабость, начинает болеть голова. По истечении нескольких дней образуется высыпание, оно похоже на маленькие прыщики, внутри которых прозрачная жидкость. После травмирования прыщика образуются эрозивно-язвенные частицы. При появлении их на половых органах становится больно во время исправления природной нужды. Заживает сыпь на протяжении пары недель. У женщин заболевание проявляется на наружных половых органах, на вульве и анусе, а также на внутренней части бедер. При болезни у мужчин можно заметить высыпание на головке члена и на его боковой части, также может появляться в мочеиспускательном канале, что способствует развитию других заболеваний.

Инкубационный период генитального герпеса на половых органах у женщин составляет 2-12 дней.

Рецидивирующий

При наличии следующей стадии можно увидеть в большей степени пациентов, которые перенесли первую стадию. В зависимости от тяжести заболевания различают три основные формы рецидива генитального герпеса:

  • Легкая (обостряется не чаще трех раз за год).
  • Среднетяжелая (ухудшение бывает 4-6 раза в год).
  • Тяжелая (проявления случаются ежемесячно).

Также течение герпеса может быть: аритмичным, монотонным, стихающим. При аритмичном ремиссии длятся, меняясь от пары недель и до пяти месяцев. Стоит учитывать, что, чем длиннее период ремиссий, тем чаще и дольше будет продолжительность рецидивов, и наоборот. Монотонное течение появляется после мало изменяющихся периодов ремиссий. Сюда принадлежит менструальный герпес, он характеризуется упорным течением и долгим излечением. Менее безвредным является стихающий герпес. Для него характерен спад рецидивов и продление срока ремиссий.

Также различают атипичные формы. Они выглядят как хроническое воспаления половых органов, как внутренних, так и наружных (отекли половые губы и т.д.) . Точный диагноз можно поставить после сдачи всех необходимых анализов. Лечением может заниматься только специалист, чем раньше к нему обратиться, тем легче будет справиться с проблемой, не давая ей возможности перейти в тяжелую степень.

герпес 1 типа

Диагностика

Диагностика герпеса определяется через клиническую картину и характер течения заболевания. Врачом проводится осмотр половых органов, проверяются кожные покровы на наличие сыпи. Проводят осмотр лимфоузлов в паху и подмышечной впадины. Но в том случае, если высыпания не видны, берется мазок на слизистой влагалища или пениса. При крайней необходимости берут мазки из прямой кишки или мочеиспускательного канала.

рецидив генитального герпеса

Анализы

Лабораторные методы исследования:

  1. Цитоморфологический метод – позволяет обнаружить специфическое для генитального герпеса структурное изменение клеток.
  2. Прямой вирусологический метод (культурный метод). Сейчас он один из старых способов определения заболевания.
  3. Урогенитальный мазок – это специальное вирусологическое исследование.
  4. Иммунофлюоресцентный – по данному методу можно выявить антигены вируса.
  5. Иммуноферментный – с помощью этого исследования можно обнаружить антитела к ВПГ. Такой метод помогает понять, инфицирован пациент или нет, даже если болезнь протекает бессимптомно.
  6. ПЦР. С помощью данного метода обследования можно определить, есть в организме вируса герпеса или нет. Метод может помочь обнаружить присутствие в ДНК вируса путем многократного копирования и его накопления. Даже в том случае, что в материале его может почти и не было, даже самое минимальное количество.
  7. Анализы на наличие герпеса проводят в течение пары дней. Обычно проводят от двух до четырех исследований в нескольких местах.

Как вылечить генитальный герпес

Для излечения генитального герпеса применяется 5 терапевтических способов:

  1. Этиотропное лечение. Антивирусные вещества, подавляющие репликацию вируса.
  2. Патогенетическое лечение. Иммуномодуляторы, в том числе средства, увеличивающие и понижающие иммунный статус и отдельные его звенья в виде врожденных элементов (натуральных, неочищенных биопрепаратов), отдельных фракций и искусственных стимуляторов иммуногенеза.
  3. Симптоматическое лечение. Вещества, ликвидирующие боль, раздражение и лихорадку.
  4. Специфическая профилактика – иммунизация.
  5. Физиотерапия (в некоторых случаях).

В медицинском запасе фармацевтических средств, способных непосредственно оказывать воздействие на вирус, существует небольшой набор веществ. В основе антивирусной терапии прямого воздействия лежат лекарства из категории искусственных аналогов ациклических пуриновых нуклеозидов. Базовым веществом данной категории медикаментов считается ацикловир.

генитальный герпес что делать

"Валацикловир"

Согласно инструкции по применению таблеток "Валацикловир", фармакологическое влияние препарата на вирусы состоит в:

  • Сходстве структуры ацикловира (пуринового нуклеозида) с дезоксигуанозином – основным представителем синтеза генетического материала ДНК вируса обычного герпеса и отдельных иных вирусов данного рода.
  • Конкуренции. Противоборство «ацикловир vs дезоксигуанозин» задерживает и угнетает репликацию (разделение и повышение количества вирионов) ВПГ в организме.
  • Торможении увеличения и разделения вирусов – это главное действие ацикловира.

Инструкция по применению таблеток "Валацикловир" обозначает, что высокая селективность к одной главной молекуле в ДНК вирусе герпеса сделала данный медпрепарат слаботоксичным в целом по отношению к организму человека. С 70-х годов прошлого века начали возникать штаммы вирусов, крепких к ацикловиру. Это направило фармакологическую науку и промышленность к исследованию и введению в практику новых веществ – преобразованных аналогов ацикловира.

Первый – ацикловир. Он считается метаболическим предшественником ациклического пуринового нуклеозида. Введенный в тело ацикловир при продвижении по ЖКТ метаболизируется до ацикловира, что в немодифицированном виде в терапевтической дозе влияет на ДНК вируса обычного герпеса. Немного другие механизмы увеличения активности функционирующего элемента применены в препарате "Фармцикловир" и в иных аналогичных медицинских препаратах от герпеса с целью увеличения их биодоступности.

Что делать при генитальном герпесе, инкубационный период которого несколько дней, может рассказать только доктор. Самолечение может нанести непоправимый вред.

рецидивирующий генитальный герпес

Профилактика

Генитальный герпес – это форма вирусного инфекционного заболевания. Необходимо знать, что герпес – неизлечимое заболевание и уменьшить его развитие можно при соблюдении грамотного профилактического алгоритма.

При вероятности наступления заражения вирусной герпетической инфекцией, профилактические мероприятия осуществляются для защиты организма и выглядят следующим образом:

  • Во время секса в обязательном порядке необходимо использовать презерватив. Хотя он не гарантирует полную защиту от возможного инфицирования.
  • Не следует бояться того, чтобы при видимых очаговых воспалениях поинтересоваться у партнера об этом.
  • Риск заражения существует также и во время неактивной фазы течения болезни. Специалисты рекомендуют людям в обязательном порядке укреплять свою иммунную систему.
  • При рецидивном течении болезни следует придерживаться таких профилактических приемов: использование противовирусных препаратов, в составе которых фигурирует действующее вещество - ацикловир.
  • Применение иммуномодулирующих лекарственных средств.
  • Профилактическая терапия препаратами растительного происхождения.
  • Профилактические народные методы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.