Фрукты, понижающие давление: список, влияние на организм человека, правила приготовления, рецепты и отзывы врачей

Фитотерапия уже на протяжении многих лет является действенным способом при борьбе с проявлениями артериальной гипертонии. Но наряду с лекарственными препаратами и травами для лечения данного заболевания применяется фруктово-овощная диета. Поэтому люди, которые страдают от гипертонии, должны употреблять фрукты, понижающие давление. Стоит более подробно ознакомиться со списком таких плодов, а также рассмотреть, в чем заключаются их польза для организма.

Польза овощей и фруктов

Ягоды и фрукты

Основной причиной повышения артериального давления служит задержка жидкости в человеческом организме, а также недостаток в рационе солей калия. Перед тем как приступать к медикаментозному лечению артериальной гипертонии, специалисты рекомендуют скорректировать свое питание. Прежде всего в рацион следует включить фрукты, понижающие давление. Если ежедневно употреблять их, то будет наблюдаться следующая положительная динамика:

  • Калий, который содержится во фруктах, понижающих давление, обладает мочегонным действием, а также вымывает натрий из организма, который, в свою очередь, является основной причиной задержки жидкости.
  • Сосуды, на которых негативно сказывается повышенное артериальное давление, начинают приходить в норму, а также улучшается функция сердечно-сосудистой системы.
  • При употреблении фруктов, понижающих давление, нормализуется работа почек.

Также стоит обратить внимание на то, что избыточный вес является немаловажным фактором в развитии гипертонии. Так как во фруктах, понижающих артериальное давление, содержится малое количество жиров, то эти продукты являются главным компонентом диеты, которую прописывают людям, страдающим избыточной массой тела.

Благодаря высокому содержанию во фруктах витаминов и микроэлементов они оказывают благоприятное действие на все жизненно важные органы в организме.

Суточная норма

Овощи и фрукты на столе

Не стоит отрицать положительного влияния фруктов на человеческий организм. Если в нем будет наблюдаться дефицит полезных микроэлементов и веществ, то это отрицательно скажется на функции некоторых органов. Но и переизбыток таких микроэлементов нежелателен. Перед тем как ответить на вопрос о том, какие фрукты понижают давление, обращаем ваше внимание на то, что следует учитывать рекомендуемую суточную дозировку калия.

Для взрослого организма в сутки необходимо около трех граммов солей калия. Что касается нормальной дозы для детей, то она зависит от возраста и веса ребенка. Для расчета берут 15 мг соли калия на один килограмм массы тела. Например, если вес ребенка составляет 15 кг, то суточная норма этого элемента должна быть 0,4 г. Увеличивать эту норму необходимо только в некоторых случаях. К таковым следует отнести:

  • интенсивные и частые физические нагрузки;
  • период беременности и лактации;
  • умственную напряженную работу.

Суточная норма соли и калия будет зависеть и от индивидуальных характеристик, а также от содержания натрия в человеческом организме. Чтобы поддерживать оптимальный баланс и нормализовать обмен веществ, необходимо соблюдать соотношение натрия и солей калия, которое в норме должно составлять два к одному.

Овощи, ягоды, фрукты, понижающие давление

О пользе ягод и фруктов известно нам еще со времен школы и детского садика. Но какие фрукты понижают давление? Прежде чем рассмотреть по отдельности эти ягоды и фрукты, следует обратить внимание на то, что их употребление показано тем пациентам, которые страдают от сердечно-сосудистых осложнений и артериальной гипертонии. Ниже представлены ягоды и фрукты, при пониженном давлении которые нужно употреблять с осторожностью.

Бананы

Бананы - источник калия

Главным фактором употребления этих фруктов является высокое содержание в бананах солей калия. Недостаток этого вещества может стать причиной повышения артериального давления. Если придерживаться диеты, которая богата солями калия, то можно поддерживать нормальные показатели артериального давления. Ученые доказали, что этот фрукт положительно воздействует на человеческий организм, который страдает от гипертонии. В ста граммах банана содержится суточная норма солей калия, которая составляет 345 мг.

Цитрусы

Говоря о том, какой фрукт понижает давление и содержит в себе соли калия, следует упомянуть цитрусы (лимон, апельсин, грейпфрут, мандарины, цитрон и т. д.) . В этих плодах содержатся все необходимые для поддержания давления полезные вещества. Параллельно с этим цитрусовые богаты витамином С, благодаря которому восстанавливается эластичность сосудов, снижается количество плохого холестерина, а также приходят в норму показатели артериального давления. Если в организме будет наблюдаться дефицит аскорбиновой кислоты, то артериальная гипертония может перейти в хроническую форму.

Ягоды

Ягоды для понижения давления: черника, малина, клубника

Употреблять необходимо не только фрукты, понижающие кровяное давление, но и ягоды. К таковым относятся: черника, малина, клубника. Данные продукты содержат калий, а также витамин C и сложные углеводы, которые эффективно понижают артериальное давление. В составе этих ягод содержатся пигментные вещества, входящие в группу гликозидов. Учеными было выявлено, что регулярное (ежедневное) употребление черники или клубники снижает риск возникновения гипертонии на пятнадцать процентов. А антоцианидины, которые содержатся в ягодах, понижают показатели артериального давления, укрепляя при этом стенки сосудов. Употребление этих ягод также способствует предотвращению накопления плохого холестерина в человеческом организме.

Аллигаторова груша

Рассматривая то, какой фрукт понижает кровяное давление, в список стоит включить авокадо. Этот фрукт относится к тем продуктам питания, которые оказывают положительное воздействие на человеческий организм при повышенных показателях кровяного давления. Употреблять авокадо специалисты рекомендуют тем людям, которые входят в группу риска развития артериальной гипертонии и атеросклероза. В авокадо содержится намного больше солей калия, чем, например, в бананах. А благодаря содержанию насыщенных кислот употребление аллигаторовой груши благотворно сказывается на состоянии ССС, а также на работе всего человеческого организма в целом. Врачи рекомендуют включить в ежедневный рацион авокадо всем людям, которые страдают гипертонией.

Листовые овощи

Зелень шпината

Отвечая на вопрос о том, какие овощи и фрукты понижают давление, следует упомянуть листовые овощи. Руккола, а также все разновидности шпината и капусты можно употреблять в качестве диетического питания тем людям, которые страдают гипертонией. В составе этих овощей содержится большое количество калия и магния. Именно они оказывают благотворное воздействие на функцию сердца и всей сосудистой системы, благодаря чему снижается артериальное давление. Характерная особенность магния заключается в том, что данный микроэлемент улучшает усвоение солей калия в человеческом организме. Калий, магний, а также кальций являются элементами, ответственными за бесперебойную работу сердца.

Свекла

В список овощей и фруктов, понижающих давление, входит и свекла. Стакан свежевыжатого сока овоща снижает показатели артериального давления. Положительного эффекта достигнуть можно уже через 3,5 часа после употребления продукта. Свои лечебные свойства свекла способна сохранять на протяжении суток. Те минералы, которые содержатся в данном овоще, способны регулировать показатели артериального давления, а также оказывают сосудорасширяющий эффект. В составе этого овоща также присутствуют минералы, которые требуются для правильного функционирования сердечной мышцы и для поддержания нормального показателя давления. К таким минералам, как уже было сказано, относятся магний, кальций и калий.

Бобовые

Бобовые - источник белка

Нут, фасоль и горох также могут понижать артериальное давление. Белок, который входит в состав этих продуктов, помогает бороться с артериальной гипертензией, а также с запущенной формой некоторых патологических изменений в почках. Такие аномалии тесно взаимосвязаны, хронические болезни почек выступают в качестве фактора, способствующего развитию различных патологий, которые повышают артериальное давление. Дисфункция почек может привести к задержке токсичных элементов и веществ, а также продуктов распада, которые выходят с мочой. В бобовых также содержатся элементы и соединения, необходимые для человеческого организма: магний, соли калия, кальций. Людям, страдающим гипертонией, необходимо сбалансировать поступление этих микроэлементов в организм, так как они способны оказывать содействие при поддержке показателей нормального давления. К тому же они снижают вероятность развития инсульта, атеросклероза и инфаркта миокарда.

Изюм, орехи, твердые сорта сыра

Эти продукты также способны укрепить сердечную мышцу, тонизировать нервную систему человека. Изюм, орехи и твердые сорта сыра эффективно борются с такими неприятными симптомами при артериальной гипертонии, как сильные головные боли и переутомление.

Дополнительные советы по стабилизации показатели АД

Овощи, ягоды и фрукты являются основой, которая дает жизненные силы и красоту человеческому организму. Чтобы понизить артериальное давление и свести к минимуму интенсивность симптомов гипертонического заболевания, мало будет ежедневно употреблять овощи и фрукты. Параллельно с этим также необходимо придерживаться рекомендаций, которые дают специалисты.

Чтобы извлечь пользу из фруктово-овощной диеты при гипертонии, необходимо придерживаться некоторых правил, которые заключаются в следующем:

  • Придется полностью отказаться от жирной и жареной пищи, а также от тех продуктов питания, в которых содержится большое количество вредного холестерина.
  • Необходимо свести к минимуму или полностью бросить курить, а также отказаться от спиртных напитков.
  • При избыточном весе необходимо придерживаться щадящей термической обработки овощей и фруктов, чтобы сохранить в них большее число полезных веществ.
  • Ежедневный рацион человека, страдающего гипертонией, должен быть идеально сбалансированным в плане содержания полезных микроэлементов и веществ.

Рецепты блюд для гипертоников

Овощи, порезанные кубиками

Люди, страдающие гипертонией, вынуждены готовить для себя блюда по определенным рецептам:

  • На первое можно приготовить вегетарианский суп с клецками. Для этого блюда потребуются овощной бульон, картофель, два куриных яйца, мука, сливочное масло, молоко, огородная зелень. В овощной бульон необходимо добавить картофель. Сливочное масло растопить, добавить туда яйцо, молоко, все хорошо взбить, насыпать муку, чтобы получилось тесто вязкой консистенции. Полученную массу набирать чайной ложкой и отправлять в кипящий бульон. Варить клецки на протяжении десяти минут. Перед подачей суп посыпать огородной зеленью.
  • В качестве второго блюда можно приготовить куриные котлеты. Для них вам потребуются коричневое или белое мясо курицы, луковица, белый хлеб, 2 куриных яйца, растительное масло, молоко и мука. Для начала необходимо сделать фарш из мяса, добавить в него хлеб, размоченный в молоке, яйца, рубленую зелень, лук. Массу вымесить, сформировать из нее котлеты, обвалять слегка в муке, после чего отправить запекаться в духовку до полной готовности.
  • В качестве десерта идеально подойдет рисово-морковный пудинг. Для его приготовления потребуются морковь, яйцо, рис, сухари панировочные, масло сливочное, йогурт и разрыхлитель. Рис надо отварить, морковь натереть на терке, потушить, после чего добавить к ней отваренную крупу. Полученную смесь тщательно протереть через сито. В готовую массу добавить яйцо, разрыхлитель, растопленное сливочное масло, панировочные сухари. Все хорошо перемешать, выложить в форму для запекания и готовить в духовке на протяжении сорока минут. Сверху полить десерт йогуртом.

Отзывы врачей

Девушка с корзиной фруктов

В отзывах врачи говорят о том, что артериальная гипертония является весьма опасным заболеванием, если показатели давления не привести в норму. Для этого они рекомендуют использовать фрукты и овощи в качестве вспомогательного метода борьбы с болезнью. Но при ухудшении общего состояния надо пройти курс лечения с применением медикаментозных средств, которые стабилизируют давление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.