Сколько граней у параллелепипеда и что это за фигура

Начиная проходить стереометрию в школе, не каждый может сразу сориентироваться в пространстве: это же не плоскость. Иногда даже самые простые вопросы ставят в тупик. К примеру, сколько у параллелепипеда граней? На это не так легко ответить с первого раза, ибо большинство из нас, скорее всего, начнет считать, представляя фигуру у себя в голове. В этой статье мы разберемся, что такое параллелепипед, почему его так назвали и сколько граней у параллелепипеда. Все это и многое другое вы узнаете из этой статьи.

Сколько граней у параллелепипеда и что это такое

Основываясь на названии, можно уже сделать вывод, что есть параллельные линии. Так, параллелепипед – объемная фигура, а точнее, многогранник, имеющий шесть граней, каждая из которых является параллелограммом.

Параллелепипед классический

Что же такое параллелограмм? Это четырехугольник в планиметрии, у которого противоположные стороны попарно параллельны и равны. Параллелограмм, имеющий хотя бы один прямой угол (остальные автоматически равняются 90 градусам), является прямоугольником. Если все стороны еще и равны, а углы прямые, то это квадрат.

Из определения мы поняли, сколько граней у параллелепипеда. Ответ: их 6.

А сколько граней у параллелепипеда прямоугольного и квадратного? На самом деле у всех типов этих многогранников одинаковое число граней: во всех случаях их шесть.

Прямоугольный параллелепипед – многогранник, грани которого не параллелограммы, а прямоугольники.

У квадратного вместо параллелограммов - квадраты. Такой параллелепипед называется кубом. У него равны все грани, ребра и диагонали.

Параллелепипед куб

Заключение

Итак, в этой статье мы рассмотрели, что такое параллелепипед, из чего он стоит и сколько граней у параллелепипеда. А также какие есть разновидности.

Геометрия – точная и интересная наука, которую стоит изучать, ведь она пригодится в жизни, если нужно будет что-либо спроектировать. Не ленитесь, изучайте новый материал!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.