Алеся Пуховая: биография, фильмография и личная жизнь актрисы

Пуховая Алеся – белорусская артистка, снимающаяся преимущественно в российском кино. Лучшими лентами с ее участием являются «Снайпер 2», «Источник счастья», «Праздник разбитых сердец» и множество других. Пуховая служит в Театре-студии киноактера в Минске (спектакли «Пигмалион», «Очень простая история», «Филумена Мартурано», «Щелкунчик»). Также она является преподавателем сценической речи в БГУКИ.

Детство и юность

Алеся родилась в 1975 году, 25 октября, в Борисове. Местная школа №2, в которой она получила среднее образование, была с театрально-хореографическим уклоном. Кроме того, актриса обучалась игре на фортепиано. В 1993-м Пуховая стала студенткой БГАИ, выбрав специальность режиссера массовых праздников. Алеся говорит, что в год ее поступления в ВУЗ актерский факультет не принимал абитуриентов. Поэтому она выбирала между профессией режиссера и кукольника, отдав предпочтение первому. Спустя два года она сменила направление в пользу актерского мастерства (курс В. Панина).

После академии Алеся Пуховая приняла участие в постановке «Мещанская свадьба», которая проходила на сцене Современного художественного театра. Затем она играла в спектаклях театра «Дзе-Я?» («Любовь – книга золотая» и «Распад»).

Алеся Пуховая

Кинокарьера

Творческий путь артистки начался с эпизодических ролей в сериале «Вокзал», комедии «Герой нашего племени» и белорусской картины «12 месяцев». В 2005 году Алеся сыграла главную героиню Елену в юмористической мелодраме «Воскресенье в женской бане». Роль актрисы была отмечена дипломом на XII Международном фестивале «Лістапад». Параллельно она появилась в образе Зины во втором сезоне детектива «Мужчины не плачут» и Красильщицы в короткометражке «Цвет любви».

В 2007 году актриса Пуховая Алеся снялась в роли молодой заключенной в мелодраме «Бумеранг», кондуктора в детективной экранизации повестей А. Орлова «Я – сыщик» и Варвары в военной ленте «Враги». Затем она сыграла Ядвигу в мини-сериале «В июне 41-го», Екатерину в драме «Ермоловы» и куртизанку в историческом боевике «Господа офицеры». Также артистку можно увидеть в эпизодах картин «Наваждение», «Тень самурая», «Риорита», «Птица счастья», «Пока мы живы», «Стиляги», «Не пытайтесь понять женщину» и пятом сезоне «Каменской».

Алеся Пуховая в сериале "Школа проживания"

В 2009 году Пуховая снялась в «Детективном агентстве «Иван да Марья» (роль – Дарья), мелодраме «Золотая страна» (девушка из рекламного ролика) и военном мини-сериале «Снайпер» (Зина). Затем она сыграла сотрудницу в лирической комедии «Женить миллионера», Веру в ленте «Капитан Гордеев», супругу преддомкомбеда в экранизации произведения Б. Лавренева «Око за око», Звонареву в белорусской картине «Покушение», Зойку в «Школе проживания» и Веру в триллере «Тихий омут». В 2011 году фильмография Алеси Пуховой пополнилась мелодрамой «Все, что нам нужно», в которой она появилась в образе проводницы Веры – одной из ключевых героинь. В то же время она снималась в полнометражной картине «Жила-была Любовь» (роль – медсестра Анна), детективной экранизации романов белорусского автора О. Тарасевича «Поцелуй Сократа» (Кася), комедии «Пять невест» (одна из рожениц) и исторической ленте «Талаш» (Алена).

В 2012 году артистка сыграла двух главных героинь - Зою Поливанову в мелодраме «Источник счастья» и Соболеву Веру в военном боевике «Снайпер 2». Затем Пуховая Алеся появилась в «Иллюзии счастья» в роли секретаря Ирины и в «Силе Веры» в образе Снегиревой Анжелы. В мелодраме «Врачиха» она сыграла Надежду, а в комедии «Нереальная любовь» - Попову. Также актрису можно увидеть в экранизации «Вечное свидание» в образе Натальи.

Алеся Пуховая в фильме "Согрей мое сердце"

Новые работы и фильмы в производстве

На 2017 год припала премьера следующих картин с участием Алеси Пуховой꞉ детектив «Три в одном» (роль – секретарь издательства Татьяна), драмы «Дом фарфора» (регистратор в ЗАГСе), «Сказки Рублевского леса» (костюмерша Инна) и «Цвет спелой вишни» (Зинаида). В двухсерийной мелодраме «Праздник разбитых сердец» актриса сыграла ключевую героиню шахматистку Зою.

В мае 2018 года зрители канала ТВЦ увидели второй и третий сезоны детектива «Нераскрытый талант», в котором Пуховая появилась в роли костюмера Дмитриевой Веры. В полнометражной мелодраме «Тетя Маша», премьера которой состоялась в июне 2018-го, артистка сыграла Викторию. В настоящее время она снимается в сериале «Хор».

Алеся Пуховая в сериале "Сердце не камень"

Личная жизнь

Пуховая Алеся замужем. Ее супруг не имеет прямого отношения к киноискусству. Тем не менее артистка говорит, что разные профессии никогда не мешали их семейному счастью. Возлюбленный Алеси всегда готов ей помочь, даже если дело касается очередной роли. У пары есть дочь Варвара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.