Маркс: цитаты, высказывания, произведения, книги в хронологическом порядке, краткая биография автора, личная жизнь, интересные факты

Пятого мая 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения отца политэкономии, Карла Маркса. Цитаты немецкого философа, как никогда, актуальны и злободневны в наши дни. Для молодежи это повод задуматься, для представителей старшего поколения это осмысленный взгляд в недавнее прошлое, в котором некоторые из этих цитат были лозунгами в жизни.

Кто такой К. Маркс

К. Маркс - философ, ученый

Величайший немецкий философ, экономист, политический журналист, социолог, общественный деятель Карл Генрих Маркс является основоположником многих направлений, течений в науках. Он в большей степени проявил себя как выдающийся мыслитель, основоположник диалектического и исторического материализма в философии.

Благодаря его трудам, в экономике появляется понятие прибавочной стоимости, в политологии – классового антагонизма. Цитата Карла Маркса из «Капитала» о том, что чем больше господствующий класс способен принять выдающихся людей из угнетенных классов, тем его господство прочнее и опаснее, говорит о том, что его работы актуальны в наше время.

С момента его творческой деятельности и до нашего времени ему нет равных как мыслителю, сумевшему с достоверностью описать сущность человеческих и общественных отношений, как ученому, открывшему законы развития человеческого общества. Поэтому нет ничего удивительного, что цитаты Карла Маркса до сих пор пользуются популярностью.

Детские годы

Карл Генрих Маркс появился на свет 05.05.1818 г. в старинном немецком городе Трире. Его родители, Генрих и Генриетта Маркс, были выходцами из еврейских родов раввинов. До рождения маленького Карла его отец принял лютеранство, причиной была должность судебного советника, занимать которую, исповедуя иудаизм, он не мог. В возрасте 6 лет Карл, его мать и остальные дети приняли крещение.

В возрасте 12 лет Карл поступил в Трирскую гимназию Фридриха Вильгельма, которую окончил к 17 годам. В эти годы он уже показал себя как мыслящий человек, написав в выпускном сочинении, что, работая только на себя, человек может стать выдающимся в выбранной профессии, но не сможет стать совершенным и великим человеком. Эта выдержка из его сочинения вошла в знаменитые цитаты Маркса.

Студенческие годы

Маркс в молодости

В 1835 году он поступил в Боннский университет, в котором проучился два первых семестра, после чего штудировал право, философию и историю в Берлинском университете. Его способность анализировать, исследовать создавала у него свой взгляд на многие события, идущие в разрез с мнением признанных авторитетов того времени. Это касается и юриспруденции, которую он изучал. К этому периоду относится известная цитата Маркса о том, что наказание не должно вызывать отвращение больше, чем само преступление. Ведь и в наше время несовершенство судебной системы, продажность суда, несправедливость наказания ставят общество на сторону совершившего проступок. Из него мог бы получиться отличный юрист, но по натуре он был мыслителем.

Работы по философии

маркс капитал цитаты

В годы учебы в Берлине в полной мере открылись недюжие способности Маркса. Уже в 1838 году он пишет работу, которая носит название «Тетради по истории эпикурейской, стоической и скептической философии». Она состояла из семи тетрадей. В ней были затронуты вопросы взаимоотношения философской науки и мира, человека и мира, вечные темы философии и религии. Это, по сути, была не студенческая, а научная работа зрелого ученого.

Эту тему он продолжил в своей докторской диссертации, которую защитил уже в Йенском университете, куда вынужден был перевестись из-за возникших материальных проблем, которые до конца дней преследовали великого ученого. Увидела свет его работа «Различие между натурфилософией Демокрита и натурфилософией Эпикура». В ней он исследует отношениями между людьми, человеком и обществом. Многие известные цитаты Маркса взяты из работ этого периода. Например, та, в которой говорится, почему великие люди кажутся нам такими - потому, что мы сами стоим на коленях.

Именно в Берлине он встретился и тайно обручился с женщиной, с которой впоследствии прожил 40 лет и которую любил. Его избранницей стала подруга его старшей сестры Женни фон Вестфален, относящаяся к известному аристократическому роду.

Маркс с женой

Работа в «Рейнской газете»

Маркс мечтал о научной работе и рассчитывал получить должность профессора Боннского университета, чему не суждено было сбыться. Но известный в научных кругах как незаурядный ученый, он вызывал настороженность у властей своими связями с младогегельянцами, известными революционными взглядами. Он, под влиянием своих родственников и друзей, становится редактором вновь созданной «Рейнской газеты», выходившей в Кельне.

В процессе работы он занялся социальной исследовательской деятельностью, в ходе которой были опубликованы его статьи, выходившие в 1842-1843 годах. Они носили название «Оправдание мозельского корреспондента». В них он открыто выступал против прусской монархии. Это не осталось незамеченным реакционным правительством, и он вынужден был покинуть пост редактора.

Летом 1843 года К. Маркс венчается с Женни. Он пишет свою статью «К критике гегелевской философии права». Интересный факт: правительство пыталось открыто купить Маркса, сделав ему предложение перейти на государственную службу, угрожая ему в случае отказа арестом. Поэтому семья в 1843 г. вынуждена была переехать в Париж.

Париж. Знакомство с Фридрихом Энгельсом

В Париже Маркс знакомится с Ф. Энгельсом, дружба и совместная работа с которым продолжались до конца его жизни. Именно Энгельс заставил его по-новому взглянуть на рабочий класс - как на движущую силу революционного движения. Он вступает в непосредственный контакт с представителями рабочего класса Франции и Германии.

Происходит его знакомство с выдающимися мыслителями того времени: французом П. Прудоном, русскими Бакуниным и В. Боткиным. В 1845 году его выдворяют из Парижа.

Цитаты Маркса

Эмиграция

Маркс переезжает в Брюссель, там он создает «Союз справедливых», в 1848 г. пишет совместно с Энгельсом «Манифест коммунистической партии». Союз впоследствии становится Первым Интернационалом, из этой страны он был выслан в 1848 г. После начала революционных событий в Германии 1848-1849 гг. возвращается на родину. После разгрома восстания в Саксонии в мае 1849 г. он был выдворен из Германии и переехал во Францию, откуда также снова его выслали.

Вместе с семьей отправляется в Лондон, где проживает до конца жизни. Именно в лондонский период жизни, самый тяжелый, он пишет главный труд своей жизни - «Капитал». Цитаты Маркса из этой книги, как никогда, актуальны и сегодня. Первый том публикуют в 1867 году, следующий издают после его смерти, в 1885, третий – в 1894. Карл Маркс – человек без гражданства – умирает в Лондоне 14.03.1883 г.

К. Маркс и русский народ

Сегодня можно прочитать о том, что К. Маркс негативно отзывался о русских. Это в большей степени связано с его работой «Разоблачения дипломатической истории XVIII века», из которой приводятся в основном цитаты Маркса о России и русских. Хотя им посвящена последняя глава. У тех, кто действительно читал эту работу философа, таких мыслей не возникнет. Да, для обывателя эти вырванные из работы куски будут потрясением. Но для тех, кто просто внимательно прочитает ее, они будут логическим объяснением событий той эпохи, в которой жил Маркс – яростный противник царизма. Он выражает опасение, что «…она (Россия) угрожает миру восстановлением всемирной монархии».

В своей работе он пишет о славянской расе как о великой. Цитаты Маркса о русских выражают его недоумение по поводу того, как такая отсталая страна, как Россия, смогла территориально разрастись и ее армия, дойдя до Парижа, смогла стать "жандармом Европы". Действительно Россия была страной рабов. Как по-другому можно назвать государство, в котором торговали людьми? Дворяне, считающие себя просвещенными, продавали и покупали крепостных, применяли к ним телесные наказания в ту пору, когда в США черным рабам дали свободу. Нельзя так просто судить о мнении Маркса о России, цитатные высказывания не дают полной картины его анализа появления русской нации.

Послесловие

Высказывания К. Маркса

О работах К. Маркса нельзя судить только по цитатам. Хотя многие из них могут стать девизом для целой нации. Ведь действительно вековое татаро-монгольское иго сделало русских правителей Ивана Калиту и Ивана III хитрыми и расчетливыми, сумевшими собрать русское государство, сохранить идентичность нации. Беда в том, что Маркс работал не совсем с достоверным источником. Но ясно одно, что даже его гениальность не позволила ему постичь загадку русской нации. Трудно подозревать Маркса в ненависти к русским. Он - апатрид, гражданин мира, великий аналитик, который так же нелестно высказывался обо всех угнетателях, независимо от национальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.