На каких языках говорят в Болгарии? Что еще нужно знать об этой стране?

Чаще всего мы выбираемся за границу, чтобы хорошо и спокойно отдохнуть, забыть о каждодневных хлопотах и проблемах, просто насладиться жизнью. Проблема в том, что даже на отдыхе возникают проблемы, которые трудно будет решить, не обратившись к местному населению. Но иногда мы едем в страны, язык которых не знаем, а английский в этой стране совсем не популярен среди населения. К таковым относят азиатские страны, такие как Япония и Корея. Но и в Европе не все хорошо владеют английским языком, в основном это государства на востоке, к примеру, Болгария, Венгрия, Албания. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, заранее изучите некоторые фразы на языке той страны, куда поедете. В этой статье мы разберем, что за это страна - Болгария, где она находится. На каком языке говорят в Болгарии? Все это и многое другое вы узнаете из этой статьи.

Болгария – что за страна?

Прежде чем ехать в какую бы то ни было страну, нужно разобраться, где она находится, какой там будет отдых, что взять с собой. Болгария находится в Юго-Восточной Европе и входит в Европейский Союз, следовательно, для поездки туда вам обязательно понадобится Шенгенская виза.

Болгария имеет выход к Черному морю, поэтому сразу определитесь, хотите ли вы отдохнуть на море или же путешествовать с целью осмотра достопримечательностей. Стоит заметить, что это государство граничит с Румынией, Грецией, Турцией, Сербией и Македонией. Перемещение по Европейскому Союзу обходится дешево, поэтому не теряйте возможностей увидеть не одну, а много стран за одну поездку.

Несмотря на небольшие размеры Болгарии, она очень разнообразна: горы, море и самые разнообразные реки. Как раз из-за гор климат в стране очень разнится в отдельных районах. На севере обычно холодно и выпадает больше осадков. Южный регион более засушливый и теплый.

Болгария подойдет для отдыха всем: туристам с детьми, любителям моря, покорителям горных вершин, желающим отправиться на большое количество экскурсий. Как ни странно, но в этой стране есть практически все!

Солнце в Болгарии

Какой в Болгарии государственный язык?

Безусловно, необходимо выучить пару основных фраз на том языке, на котором говорят местные жители. Это будет лишь знаком уважения и благодарности за теплый прием.

В Болгарии единственным официальным государственным языком является болгарский. В нем используется кириллица, так как это славянский язык. Для носителей России и Украины будет нетрудно понять смысл сказанного, но самостоятельно строить предложения будет трудно.

Запомните основные фразы на болгарском.

Болгарский язык

Русский язык

Здравейте

Здравствуйте

Здрасти

Привет

До виждане

До свидания

Благодаря, добре

Спасибо, хорошо

Как сте?

Как у Вас дела?

Как се казвате?

Как Вас зовут?

Казвам се…

Меня зовут…

Как уже отмечено выше, в Болгарии используется кириллица, поэтому проблем с чтением не будет. Конечно, можно купить разговорник, что гораздо облегчит вам жизнь.

А как будет правильно сказать «Болгария» на болгарском языке? Все очень просто: «България»! Каждому жителю будет приятно, когда его страну хвалят: «България е толкова красива».

Пейзажи Болгарии

Говорят на русском языке в Болгарии или нет?

Как вы заметили, русский и болгарский языки очень похожи. Но на каком языке говорят в Болгарии, помимо государственного?

Болгария – очень популярная страна для туристов, особенно русских. Старшее поколение учило в школах русский язык, поэтому хорошо на нем говорит, а молодежь знает его на неплохом уровне, ведь туризм – важная составляющая дохода страны.

Можно не беспокоиться, что вас поймут на русском (в ресторанах и отелях точно). Но запомните, что и в русском, и в болгарском языках есть слова, которые пишутся и звучат одинаково, а смысл имеют совсем разный, к примеру, "линейка" в болгарском означает "скорую помощь" в русском, а "направо" в России обозначает "прямо" в Болгарии.

Просто заранее предупредите человека, с кем будете говорить, что вы из России, ведь иначе можно попасть в неловкую ситуацию. Говорящий быстро перестроится или же найдет другого, знающего русский.

Пейзажи Болгарии

Альтернатива

Какие языки в Болгарии есть еще? Чаще всего, посещая страны Европейского Союза, туристы надеются подтянуть свой английский, немного практикуясь в нем. В Болгарии вы не получите такой возможности.

На каком языке говорят в Болгарии, помимо русского и болгарского? На самом деле остальные языки совсем не распространены, а вероятность, что вас поймут, очень мала. Что касается английского, то его знает только молодежь в крупных туристических городах, ведь также в Болгарию приезжает большое количество жителей США, Великобритании, Канады и других англоговорящих стран. В отелях, кафе и ресторанах работники знают этот язык, но будьте готовы, что не все местные жители поймут вас, если вы будете говорить на английском.

Пейзажи Болгарии

Интересный факт о Болгарии

Пока эта страна не собирает так много туристов, как США, Франция или Германия, поэтому болгары готовы уделить свое внимание каждому путешественнику. Если вы что-то попросите у местных, они обязательно помогут и подскажут. В Болгарии живут одни из самых дружелюбных и радушных людей на планете. Не бойтесь попросить помощи.

Но не думайте, что терпение болгар бесконечное. Они не станут долго терпеть грубость и неуважение. Если хотите, чтобы с этим народом у вас сложились хорошие отношения, не забывайте о самой простой вежливости. Здоровайтесь с людьми, благодарите их, улыбайтесь, тогда и они потянутся к вам.

Пейзажи Болгарии

Заключение

Так, в этой статье мы разобрали некоторые нюансы при путешествии в такую страну, как Болгария. Что она собой представляет? Кому подойдет отдых в этой стране? На каких языках говорят в Болгарии? Поймут ли здесь русского? Ответы на все эти вопросы вы найдете выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
понимают ли в Болгарии русский язык
Копировать ссылку
0
всё же понимают ли в этой стране русский
Копировать ссылку
Да, многие люди неплохо говорят на русском, даже если слабо понимают его, найти общий язык можно. Даже некоторые дети свободно говорят на русском, так как часто вижу семьи, в которых один из родителей болгар, а другой русский
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.