Базовая сердечно-легочная реанимация: алгоритм действий, правила оказания первой помощи, советы медиков

Сердечно-легочная реанимация (СЛР) - это группа мероприятий хирургического и терапевтического характера, которые направлены на сохранение жизни человека. Проведение этих действий возможно только при отсутствии несовместимых с жизнью состояний у больного. Алгоритм базовой сердечно-легочной реанимации должны знать не только медицинские работники. Любой человек может столкнуться с необходимостью оказывать первую помощь.

Учитывая важность правильной неотложной помощи человеку с признаками клинической смерти, каждый студент после окончания медицинского университета должен пройти аккредитацию по базовой сердечно-легочной реанимации.

базовый комплекс сердечно легочной реанимации

Когда можно и нельзя делать СЛР

Необходимость оказывать реанимационные мероприятия возникает при наличии трех следующих симптомов:

  • Невозможно прощупать пульс на сонной артерии.
  • Человек находится без сознания.
  • Отсутствуют признаки дыхания.

Противопоказания к проведению СЛР следующие:

  • Терминальные стадии тяжелых хронических, неизлечимых заболеваний (онкологические больные).
  • Наличие травм, несовместимых с жизнью.
  • Появление признаков биологической смерти, которая является необратимой (трупные пятна, окоченение тела).
базовая сердечно легочная реанимация включает

Основные принципы СЛР

Для наибольшей эффективности реанимационных действий необходимо придерживаться техники базовой сердечно-легочной реанимации. Максимальные усилия должны быть направлены на:

  • Нажатия на грудную клетку с целью обеспечить кровоснабжение внутренних органов.
  • Вдувание воздуха в дыхательные пути для поступления кислорода в кровь.
  • Обеспечение доступа к вене для инъекции медикаментов.
  • Введение лекарственных средств через определенное время при неэффективности предыдущих реанимационных мероприятий.
  • Проведение специфических мероприятий (дефибрилляции, интубации трахеи, трахеостомии).

Основные этапы СЛР

Уже около 50 лет при осуществлении первой помощи людям в состоянии клинической смерти используют алфавит Сафара. Это алфавит, состоящий из английских букв, который отображает алгоритм базовой сердечно-легочной реанимации шаг за шагом.

  • А - airway - возобновление проходимости дыхательных путей для воздушного потока.
  • В - breathing - выполнение искусственного дыхания.
  • С - circulation - обеспечение поступления крови и кислорода к внутренним органам за счет непрямого массажа сердца.
  • D - drugs - внутривенное введение медикаментов.
  • E - electrocardiograph - диагностика изменений сердечного ритма.
  • F - fibrillation - применение дефибриллятора.
  • G - gauging - оценка результатов после проведенных выше мероприятий.
  • H - hypothermia - охлаждение головы пациента.
  • I - intensive care - госпитализация больного в отделение интенсивной терапии для дальнейшего лечения и наблюдения.

Этапы от D до I выполняются только квалифицированными сотрудниками скорой или врачами в стационаре больницы. Базовая сердечно-легочная реанимация включает в себя первые три пункта: возобновление проходимости дыхательных путей, вдувание воздуха в легкие и компрессию сердца. Именно об этих этапах пойдет подробнее речь в данной статье.

базовая сердечно легочная реанимация алгоритм действий

Оценка необходимости в реанимации

При проведении базовой сердечно-легочной реанимации сначала нужно оценить, нуждается ли пострадавший в ней вообще. Ведь он может просто спать или лежать с закрытыми глазами.

Необходимо осмотреть человека и оценить, есть ли у него какие-либо травмы. Ведь при наличии повреждений шейных позвонков двигать голову больного категорически запрещено. Далее стоит громко обратиться к пострадавшему. Если он не отвечает и отсутствуют повреждения, необходимо потрусить его за плечи или ударить по щекам. При отсутствии какой-либо реакции можно подтвердить, что пострадавший без сознания.

Пульс на сонной артерии проверяется с одной стороны при помощи двух пальцев, расположенных кпереди от грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Эту мышцу легко прощупать на шее, если повернуть голову человека в противоположную сторону. Мышца сразу натягивается и выпирает, проходя сверху вниз и сзади наперед. Если пульсацию на сонной артерии прощупать не удается, значит, сердце не способно перекачивать кровь.

Оценку дыхания при проведении базовой сердечно-легочной реанимации проводят, положив одну руку ладонью на грудь, а другую - на живот пострадавшего. Если отсутствуют колебательные движения рук вверх и вниз, значит, он не дышит. Также можно оценить дыхание, приложив ухо ко рту больного. Внимательно сосредоточившись, при наличии дыхания можно почувствовать тепло выдыхаемого воздуха.

Наличие всех тех признаков, перечисленных выше, дает основание для проведения базовой сердечно-легочной реанимации.

техника базовой сердечно легочной реанимации

Оценка проходимости дыхательных путей

Данный этап соответствует букве А - airway. Для его осуществления пострадавшего кладут на ровную поверхность на спину. Если у больного есть содержимое в ротовой полости, необходимо очистить ее с помощью указательного и среднего пальцев, обернутых в салфетку или кусок ткани.

Дальнейшее обеспечение проходимости дыхательных путей при базовой сердечно-легочной реанимации включает три правила. Они получили название приема Сафара:

  • Максимальное запрокидывание головы назад (если есть подозрение на повреждение шейных позвонков, этот этап упускают).
  • Смещение нижней челюсти вниз при помощи двух больших пальцев.
  • Нижнюю челюсть необходимо выдвинуть двумя пальцами вперед.

Если поэтапно выполнить перечисленные выше действия, дыхательные пути будут свободны.

После нужно опять проверить наличие у больного дыхательных движений. Иногда дыхание восстанавливается после очищения дыхательных путей. Если дыхание пострадавшего возобновилось, его необходимо повернуть на бок, чтобы предотвратить попадание жидкости в трахею и бронхи.

Поворачивать человека без сознания на бок не так просто, как кажется на первый взгляд. Его нужно не просто повернуть, а зафиксировать в этой позе, чтобы предотвратить обратное перекидывание на спину. Поэтому в алгоритме проведения базовой сердечно-легочной реанимации поэтапно прописано, как правильно это сделать:

  1. Встать на колени рядом с человеком без сознания.
  2. Одна рука человека, которому оказывают помощь, должна лежать под прямым углом, тыльной стороной к земле.
  3. Другая рука должна обнимать больного, то есть идти через туловище, касаясь ладонью уха с противоположной стороны.
  4. Дальнюю ногу пациента необходимо согнуть под углом 90°.
  5. Только теперь можно перевернуть человека на бок, потянув за согнутую в колене ногу.

Если дыхание пострадавшего не восстановилось после очищения дыхательных путей, он должен и дальше лежать на спине. Тогда приступают к следующему этапу - искусственному дыханию.

дыхание "рот в рот"

Искусственное дыхание

Вдувание воздуха в легкие при проведении базовой сердечно-легочной реанимации осуществляется методом "рот в рот". Способ считается наиболее эффективным. Скорая имеет специальное оборудование для искусственного дыхания - мешок Амбу. Этот аппарат состоит из маски, которой закрывают рот и нос пациента, фильтра для воздуха и мешка, которым качают воздух.

Основной недостаток дыхания "рот в рот" - нежелание человека прислоняться к лицу больного. Особенного это неприятно, если у пострадавшего была рвота или выделение слюны изо рта. В любом случае данный метод рекомендуют делать через марлю или тряпочку, которую кладут между ртом пострадавшего и человека, который предоставляет первую помощь.

Одной рукой придерживают голову больного в закинутом положении, а другой сжимают нос, чтобы воздух не выходил из носовых ходов. Далее делают вдох и вдувают воздух в рот пострадавшего. Распространенное мнение, что чем больше воздуха вдохнешь, тем лучше, не является верным. Весь объем воздуха не попадает в легкие, большая часть все равно идет в желудочно-кишечный тракт. А слишком большое количество воздуха в желудке приводит к рвоте, что чревато попаданием рвотных масс в дыхательные пути. Поэтому вдох должен быть фактически того же объема, что и обычный.

Вдувания воздуха необходимо проводить с частотой 12 циклов за минуту, что составляет 1 вдувание за 5-6 секунд. При эффективном проведении искусственного дыхания видны ритмичные движения грудной клетки.

Причиной неэффективности искусственного дыхания может быть наличие обтурации ниже уровня ротовой полости. Например, при отеке гортани или наличии инородного тела в трахее. В таких случаях необходима помощь квалифицированных сотрудников скорой медицинской помощи. Они должны провести ларингоскопию с последующей интубацией трахеи. Если это также неэффективно, делается коникотомия.

Не стоит сразу же прекращать оказывать помощь при появлении самостоятельных движений дыхательных движений. Искусственное дыхание нужно продолжать до тех пор, пока частота дыхания не увеличится до 12-15 раз в минуту.

базовая сердечно легочная реанимация аккредитация

Непрямой массаж сердца

Основной этап алгоритма действий при базовой сердечно-легочной реанимации - это компрессии грудной клетки. Массаж называется непрямым, так как проводится через ткани грудной клетки. Прямой массаж на открытом сердце возможен при его остановке во время кардиохирургических вмешательств, когда открыта грудная клетка.

Для возобновления кровообращения нужно правильно разместить руки на грудной клетке. Условно делят грудину на две части, кладут руки между нижней и средней третью. Менее точный, но более простой способ - руки ставят на два пальца выше окончания грудины. Кисти рук кладут параллельно ребрам, одну на другую или в "замок".

Если человек потерял сознание, и ему оказывают первую помощь в течении первых 30 секунд, эффективен может быть перикардиальный удар. Его проводят при помощи резкого удара кулаком по области проекции сердца на грудной клетке. Этот метод может быть эффективен, но только при условии, если он оказан пострадавшему сразу же после потери сознания.

Основные правила нанесения прекардиального удара:

  • Перед нанесением удара нужно убедится, что пульс на сонной артерии отсутствует. Запрещено осуществлять удар даже при малейшей ее пульсации!
  • Перед ударом убирают всю одежду с грудной клетки. Если такой возможности нет, нужно убедиться в отсутствии пуговиц, предметов из металла.
  • Рукой, которой не наносится удар, прикрывают мечевидный отросток, так как он может легко отломаться, если ударить непосредственно по нему.
  • Удар проводится кулаком выше прикрепления мечевидного отростка к грудине. Удар должен быть резким и достаточно сильным.
  • Делать прекардиальный удар можно только один раз. Сразу после него проверяют пульсацию на сонной артерии.
  • Если пульсация не определяется, приступают к непрямому массажу сердца.

В алгоритме первой помощи базовой сердечно-легочной реанимации указано, что противопоказано наносить прекардиальный удар детям до 7 лет!

Частота нажатий на грудную клетку составляет 100 раз за 1 минуту, осуществляется на глубину 2-2,5 см. При этом локти должны быть выпрямлены, основная масса направлена на кисти. При проведении непрямого массажа нельзя отрывать руки от грудной клетки больного.

Критерии эффективности компрессий:

  • Уменьшение бледности и цианотичности кожных покровов.
  • Сужение зрачков.
  • Пальпация пульса на сонной артерии.
  • Возможность дышать самостоятельно (не всегда показательный признак).

Непрямой массаж проводится либо до появления эффекта, либо до появления признаков биологической смерти. Как правило, при неэффективности реанимационных мероприятий в течение 30 минут, их прекращают. Эффективность дальнейшего непрямого массажа и искусственного дыхания практически равна нулю.

Одновременное проведение непрямого массажа и искусственного дыхания

Чаще всего эти два мероприятия проводятся параллельно. Старые рекомендации гласят, что сначала необходимо сделать два вдоха и приступить к искусственному дыханию. Согласно последним рекомендациям, если реаниматор один, нужно делать только компрессии с частотой 100 за минуту, не тратя время на вдыхания. Поэтому алгоритм действий при базовой сердечно-легочной реанимации АВС корректней называть АСВ.

Однако многие рекомендуют сочетать непрямой массаж с вдохами даже при присутствии лишь одного реаниматора. Тогда отношение частоты компрессий на грудную клетку к вдыханиям воздуха должно составлять 15:2. Поэтому данный базовый комплекс сердечно-легочной реанимации все еще остается дискутабельным.

Если же присутствует два реаниматора, тогда необходимо сочетать компрессии с вдохами. Частота в таком случае составляет 5:1 (компрессия:вдохи).

базовая сердечно легочная реанимация алгоритм

Алгоритм реанимационных мероприятий для первичной аккредитации специалистов

Молодые врачи должны подтверждать свои знания на первичной аккредитации. Один из проверяемых практических навыков - базовая сердечно-легочная реанимация. Демонстрация навыка проходит в отдельном помещении, студент показывает принципы оказания первой помощи пострадавшему на манекене. При этом он должен четко проговаривать все свои действия, чтобы экзаменатор понял, что именно делает студент.

Ниже представлен алгоритм проведения практического навыка по базовой сердечно-легочной реанимации:

  1. Студент заходит в комнату и сначала осматривает место оказания помощи, поворачивая голову влево и вправо. При этом он должен сказать: "Оцениваю опасность и осматриваю место происшествия. Опасность для меня и для пациента отсутствует".
  2. Далее необходимо проверить сознание пострадавшего. Студент озвучивает, что проверяет сознание, при этом становится на колени сбоку от манекена. Студент берет манекен в области плеч и тихонько встряхивает. Нужно следить, чтобы его голова не ударилась об пол.
  3. Призывает на помощь, крича: "Помогите кто-нибудь! Человек без сознания!"
  4. Определяет признаки наличия дыхания и кровообращения. Если пульсацию на сонной артерии выявить не удалось, освобождает дыхательные пути. Одну руку кладет на лоб и откидывает голову манекена назад, а другой подхватывает нижнюю челюсть, используя только два пальца.
  5. Студент должен определить способность к самостоятельному дыханию. Для этого он смотрит на грудь манекена, а после прикладывает ухо к его рту. При этом дальше поддерживает проходимость дыхательных путей. Вслух студент комментирует: "Проверяю наличие дыхания". И считает до 10 вслух.
  6. Студент "вызывает" скорую помощь. Он должен сказать адрес, пол и возраст пострадавшего. Сообщить, что пострадавший без сознания и не дышит. Студент ждет ответа "Вызов принят". В случае если его нет, через секунду делает следующий этап.
  7. Этот этап студент не комментирует. Стоя на коленях сбоку от манекена и лицом к его лицу, студент расстегивает рубашку, чтобы освободить грудную клетку. Одну руку кладет ладонью на уровне сосков. Это и есть проекция нижней трети грудины на переднюю стенку грудной клетки.
  8. Вторая ладонь кладется на первую, руки соединяются по типу "замка". При этом пальцы рук не касаются грудной клетки, все усилия приходятся на основание ладони.
  9. Студент делает 30 нажатий, считая при этом вслух до 30. Руки в локтях не сгибаются. Надо следить, чтобы после каждого нажатия грудная клетка манекена возвращалась в исходное положение, но руки отрывать нельзя. Компрессии осуществляются на глубину 5 см. Частота составляет 100 за 1 минуту.
  10. Далее студент говорит: "Делаю искусственную вентиляцию". При этом он накладывает на рот манекена маску с клапаном для собственной защиты. Пальцами одной руки закрывает носовые ходы, ладонь этой же руки лежит на лбу пострадавшего. Указательным и средним пальцами второй руки он придерживает нижнюю челюсть. Набирает воздух (свой стандартный объем вдоха) и выдыхает его в рот манекена через специальное устройство на маске.
  11. Отводит свои губы от рта манекена на 1 секунду, а после делает выдох еще один раз.
  12. Повторяет цикл компрессий и искусственной вентиляции в соотношении 30:2.

В конце аккредитации по базовой сердечно-легочной реанимации звучит первая команда: "Осталась одна минута". При этом студент продолжает оказывать помощь. Когда звучит "время вышло", студент выходит из комнаты. На этом демонстрация практического навыка завершается.

Контроль успешности реанимации

При проведении базовых мероприятий сердечно-легочной реанимации обязательно проверяют ее эффективность. Сделав 4 цикла компрессий и вдуваний воздуха, нужно пальпировать пульс на сонной артерии в течение 3-5 секунд. При появлении пульса прекращают компрессии и проверяют способность больного дышать самостоятельно. Если дыхание также восстановилось, нужно поддерживать проходимость дыхательных путей и тщательно контролировать состояние больного до приезда скорой.

Для максимальной эффективности базовой сердечно-легочной реанимации ее начинают сразу. Необратимые изменения в тканях головного мозга начинаются уже через 5-6 минут после остановки сердцебиения. Перед началом реанимации обязательно вызывают скорую. Оказывают помощь до ее приезда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.