Агапантус: посадка и уход в открытом грунте, описание, фото

Нежный агапантус, также называемый нильской или африканской лилией, является ярким представителем семейства Агапантовые. Это грациозное растение прибыло к нам из Южной Африки и быстро завоевало сердца цветоводов. В этом материале вы узнаете все об агапантусе: посадка и уход в открытом грунте, описание и популярные сорта, болезни и вредители.

бутон агапантуса

Описание

Агапантус – травянистый многолетник, отличающийся разветвленным и коротким корневищем. У него линейные листья, собирающиеся в прикорневую розетку. Длина пластин достигает 22 см, а ширина 3–4 см. Во время цветения культура выпускает цветонос, достигающий 1,5 метра в высоту. На верхушке этого толстого стебля образуется зонтичное соцветие, в котором бывает до 150 мелких бутонов воронковидной формы. Эту особенность растения вы увидите на фото агапантуса, которые приведены в материале.

В зависимости от сорта, лепестки окрашены в синие, голубые и фиолетовые тона. Но встречаются экземпляры и с белоснежными, и лиловыми цветками, и даже «полосатым» окрасом. Бутоны, напоминающие миниатюрные колокольчики или лилии, достигают в длину 5–6 см. Они источают приятный, ненавязчивый аромат. Цветение длится 60 суток. После него образуется плод-коробочка, с множеством плоских семян темного оттенка.

пурпурный агапантус

Виды растения

Род агапантусов, фото которых вы найдете в статье, включает всего 10 видов. И в культуре выращиваются лишь такие разновидности:

  • Африканский агапантус. Вечнозеленый травянистый кустарник достигает 60 см в высоту. Его выращивают в комнатных условиях, или больших вазонах во дворе. Бутоны окрашены в сиреневые и голубые цвета. У некоторых сортов на лепестках присутствуют бледно-молочные полосы.
  • Агапантус колокольчатый. Листопадный кустарник миниатюрных размеров. Лепестки окрашены в насыщенные фиолетовые тона.
  • Агапантус восточный. Вечнозеленая разновидность среднего роста, отличающаяся укороченными широкими листьями. Небольшие бутоны окрашены в бледно-фиолетовые тона.
  • Агапантус зонтичный. Разновидность достигает 75 см в высоту. Отличается широкими темно-зелеными листьями, с выраженным желобком по всей длине. Цветоносы с многочисленными бутонами окрашены в голубые тона.

Селекционерами выведено немало гибридов и сортов этого нежного растения. И следующей главе вы познакомитесь с некоторыми из них.

фиолетовый агапантус

Популярные сорта

Из всего многообразия сортов агапантусов, особой популярностью у российских садоводов пользуются такие из них:

  • Вариегата. Отличается высоким цветоносом и небесно-голубыми лепестками, на которых присутствуют белые полосы.
  • Альбус. Его белоснежные цветоносы достигают 25 см в диаметре.
  • Питер Пен. Карликовый сорт с высотой в 35–40 см. Колокольчики небесно-голубого цвета.
  • Стар Кволити. Цветонос достигает 100 см в высоту. Бутоны окрашены в кремовые, сиреневые и голубые тона. Сорт подходит для среза и стоит, не теряя свежести до 16 дней.
  • Пиноккио. Цветоносы сорта достигают 80 см в длину. Лепестки окрашены в яркий цвет индиго. Легче приживается в квартире, чем в открытом грунте.

Каждый из этих сортов станет украшением вашей коллекции цветов. Но для этого придется обеспечить культуре хорошие условия.

Выращивание из семян

Агапантус – растение теплолюбивое, поэтому выращивать его лучше тепличным способом. К посеву приступайте в середине апреля. Для теплицы выберите хорошо освещенное помещение с температурой в +24 °C. В качестве грунта используйте торф, смешанный с перлитом в пропорции 1 к 3. Как высевать цветок:

  1. Наполните контейнеры подготовленным субстратом и слегка сбрызните его из пульверизатора.
  2. Равномерно разложите семена по поверхности грунта и присыпьте их тонким слоем песка.
  3. Накройте контейнер полиэтиленом или стеклом.
  4. Чтобы семена дали всходы, ежедневно проветривайте парник и вытирайте конденсат с укрытия. Поливайте посадку, не допуская пересыхания грунта.
  5. После того, как появятся всходы, снимите пленку и поставьте сеянцы на освещенное место, но не под прямые лучи солнца.

Когда на рассаде появится по два листика, пикируйте сеянцы в субстрат, смешанный из перегноя, дерна, листвы и песка (пропорция 2:2:2:1).

клумба с агапантусами

Посадка и уход в открытом грунте

Агапантус — неприхотливое растение, но чтобы оно прижилось, важно подобрать хорошее место для цветника, где культура будет чувствовать себя максимально комфортно. И также нужно обеспечить цветку минимальный уход, включающий:

  • регулярный полив;
  • подкормку;
  • подготовку к зиме;
  • борьбу с болезнями и вредителями.

Далее вы узнаете подробно обо всех этих правилах ухода и посадки агапантуса в открытом грунте. Но помните, что в листьях и стеблях культуры содержатся ядовитые вещества. Поэтому выполняйте все агротехнические мероприятия в перчатках.

Выбор места

Для цветущих многолетников выбирайте освещенные участки. В тени стебли сильно вытянутся, а оттенок листвы и бутонов значительно поблекнет. Но высаживать растение под палящее солнце также не стоит, так как в таком месте на листве появятся ожоги. Идеальной станет южная, восточная или западная сторона участка с кружевной полутенью.

Что касается грунта, то культура не предъявляет к нему особых требований. Главное, чтобы почва была плодородной, рыхлой с нейтральной кислотностью. Если хотите получить пушистые шапочки цветов, то перед посадкой приготовьте смесь, состоящую из следующих компонентов:

  • две части гумуса;
  • две части глинисто-дерновой земли;
  • часть лиственного перегноя;
  • часть песка.

В такой почве цветок будет чувствовать себя по-особому комфортно, хорошо пойдет в рост и будет радовать продолжительным и многочисленным цветением.

лиловый агапантус

Посадка

Не торопитесь высаживать цветник перед домом, пока температура не установится в пределах +10…+12 °C, и не исчезнет риск ночных заморозков. Иначе саженцы могут погибнуть. Как правило, оптимальные условия для посадки наступают к середине мая. Как высаживать цветы:

  1. На подготовленном участке выкопайте посадочные ямы глубиной в 8 см. Между каждым растением соблюдайте дистанцию в 50 см.
  2. Осторожно извлеките сеянцы из субстрата и поместите их в посадочные ямы. Учтите, что корни у растений хрупкие и нежные. Так что проводите процедуру аккуратно.
  3. Засыпьте пустоты грунтом, слегка уплотните и хорошо полейте землю.

После посадки обязательно замульчируйте поверхность почвы соломой, торфом или перегноем. Этот слой удержит влагу, и защитит культуру от сорняков.

Полив

Цветок агапантус – довольно влаголюбивое растение. Поэтому для нормального роста и развития ей необходимо регулярное, но умеренное орошение. Обильный полив агапантусу также вреден, как и длительная засуха. Поэтому увлажняйте почву небольшим количеством воды, по мере засыхания верхнего слоя грунта. Если погода жаркая и сухая, то увеличьте полив. Ближе к осени, когда начнет холодать, орошение полностью отмените.

Подкормка

Чтобы получить по-настоящему пышный цветник перед домом, важно регулярно подкармливать агапантусы. Во время бутонизации и цветения подкармливайте кустики каждые две недели. Причем желательно чередовать органические и минеральные удобрения. Тогда растение получит все нужные элементы и питательные вещества.

Из органики используйте перегной, торф, золу или компост. Из минеральных удобрений выбирайте составы, предназначенные для комнатных цветущих растений. Вносите подкормки с весны и до конца лета.

горшок с агапантусом

Зимовка

Оставлять растение в открытом грунте зимой можно лишь в теплых регионах, где температура не опускается ниже -2 °C. И даже здесь растению желательно устраивать хорошее укрытие. Для этого накройте растение ящиком, а сверху засыпьте опилками или опавшими листьями.

В центральных и северных регионах, цветы выкапывают, пересаживают в контейнеры и переносят в прохладное помещение. У листопадных видов, верхушку растений срезают, корневища присыпают влажным торфом и хранят в подвале или погребе до весны.

Агапантус очень болезненно переносит пересадку, и может не зацвести после зимовки. Чтобы избежать таких проблем, изначально высаживайте цветы в просторные кадки и прикапывайте их в саду. Тогда с приближением холодов вам нужно лишь извлечь емкости из земли и перенести их в прохладное помещение. А на следующую весну вернуть растения на постоянное место.

Размножение

Кроме выращивания из семян, агапантус размножают методом деления куста. Но этот способ подходит только для взрослых растений. К мероприятию приступайте весной или осенью во время пересадки культуры.

Если размножаете культуру перед зимовкой, то предварительно приготовьте горшки. И также сделайте субстрат, состоящий из гумуса, дерновой земли, перегноя и песка, смешанных в пропорции 2:2:2:1. Обязательно обеззаразьте землю перед посадкой. Для этого прокалите ее в духовке или подержите над паром.

Как размножать кустарник:

  1. Острым, продезинфицированным ножом разделите куст на несколько частей. Следите, чтобы в каждой из них присутствовало по 2–3 листовые розетки. Более мелкие части не приживутся на новом месте.
  2. Места срезов обработайте толченым углем.
  3. Деленки прикопайте в увлажненный грунт, и оставьте на 3 дня.
  4. Спустя положенный срок, высадите саженцы в отдельные горшки, заполненные увлажненным субстратом. Если проводите мероприятие весной, то рассадите культуры на клумбе.

В дальнейшем обеспечьте растениям уход, подходящий для погодных условий.

Вредители

Лиловые цветки нередко атакуют щитовки, слизни, паутинные клещи и улитки. Эти вредители поражают надземную часть растения и корни, что приводит к гибели культуры. Чтобы избежать этого, регулярно осматривайте цветник на предмет насекомых. И если обнаружите паразитов, то незамедлительно вступайте в борьбу с ними.

Избавиться от улиток поможет толченая яичная скорлупа. Ее нужно посыпать возле кустарников. Чтобы избавиться от щитовки или клеща, натрите небольшой кусочек хозяйственного мыла на терке и растворите, полученную стружку в горячей воде. Когда жидкость остынет, обработайте ею куст. Если колония насекомых слишком многочисленна, и мыльный раствор с ней не справляется, то используйте инсектициды «Актара» или «Актеллик».

белый агапантус

Болезни

Этот цветущий многолетник – растение с сильным иммунитетом, но изредка его поражают грибковые заболевания. Распознать их можно по сухим, осыпающимся листьям, покрытым серым или белым налетом. Чтобы вылечить растение, обработайте кустарник медным купоросом или фунгицидом типа «Фундазола» или «Скора».

Нередко листовая розетка у цветов желтеет. Это явление происходит из-за недостатка полива, или, наоборот, чрезмерного орошения. Чтобы избавиться от проблемы регулируйте орошение.

Обеспечьте правильную посадку и уход в открытом грунте агапантусу, и ваш цветник будет радовать своим привлекательным видом долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.