Достопримечательности Конаково: фото и описание, самые интересные и красивые места, что посмотреть обязательно, отзывы туристов

В Тверской области много замечательных городов. Об одном из них - Конаково - мы сегодня вам расскажем. Сюда приезжает огромное количество туристов: дело в том, что достопримечательности города Конаково настолько разнообразны, что вызывают большой интерес у путешественников. Итак, приступим к их рассмотрению.

Достопримечательности Конаково (Тверская область)

Если вам нравится путешествовать по России и открывать для себя новые города, то настоятельно рекомендуем вам посетить это тихое местечко. Конаково расположено на берегу Иваньковского водохранилища на Волге. Здесь удивительно красиво! Зеленые деревья, яркие цветы (летом их здесь огромное количество), благоустроенные парки и скверы. Отдельное восхищение вызывают достопримечательности Конаково. Здесь их столько, что за один день не получится все осмотреть, хотя Конаково не такой уж большой город - в нем проживает около сорока тысяч человек, поэтому советуем приехать сюда дней на пять - семь и обстоятельно заняться осмотром всех достопримечательностей Конаково. А чтобы вы знали, с чего лучше всего начать знакомство с городом, рекомендуем вам посетить самые знаменитые места, о которых пойдет речь далее.

достопримечательности конаково

Карачарово

Это небольшое поселение, которое входит в состав города Конаково, заслуживает особенного внимания. Здесь находится один из самых лучших санаториев Тверского края "Карачарово", который знаменит не только своими уникальными оздоравливающими методиками: у здания санатория удивительная архитектура. Только представьте себе, что он находится на территории старинного поместья, которое было построено еще в 15 веке. Конечно, здание полностью не сохранилось, но кое-что удалось восстановить в первоначальном виде. Например, прекрасный сад, который до сих пор вызывает восторг у путешественников. К услугам отдыхающих восемь благоустроенных корпусов, в которых есть все самое необходимое для отличного отдыха и проживания. Неподалеку есть и другие достопримечательности Конаково (фото можно посмотреть в данной статье): старинные здания, красивый парк с редкими растениями, храм Петра и Павла.

Конаковский бор

Заповедник "Конаковский бор"

Если вы обожаете русскую природу, то обязательно посетите это сказочное место. Среди достоинств, которые отмечают туристы, посещающие "Конаковский бор", можно выделить следующие:

  • огромные вековые сосны;
  • удивительно чистый и целебный воздух;
  • большое количество площадок для детей;
  • интересные фигурки сказочных персонажей, около которых можно фотографироваться и получать эксклюзивные снимки;
  • возможность набрать воды из природного родника;
  • большое количество маленьких речек и ручейков, которые спасают в жаркий день;
  • выход к берегу Волги
  • удобные скамейки для отдыха;

Здесь можно прекрасно провести время всей семьей, а потом выйти к берегу Волги, искупаться в теплой чистой воде или прокатиться на катере и услышать от местных интересные истории о Тверском крае и основании города Конаково.

конаково достопримечательности что посмотреть

Дом купцов Рождественских

Выбирая, что посмотреть из достопримечательностей Конаково, рекомендуем вам обратить внимание на одно очень интересное место - большой кирпичный дом, который когда-то принадлежал богатой купеческой семье. При строительстве Иваньковского водохранилища многие здания были затоплены, но дом купцов Рождественских, к счастью, сохранился. Сюда очень часто приходят туристы, чтобы прикоснуться к далекому прошлому.

Дом князя Гагарина

Здание находится на берегу Волги, с которого открываются потрясающие пейзажи удивительной красоты. Талантливый художник-любитель Григорий Григорьевич Гагарин приобрел дом в середине 19 века. В здании два этажа, которые сдаются отдыхающим - здесь расположен дом-отдыха. О бывшем владельце напоминает лишь внешнее оформление дома и памятная доска, которая на нем установлена.

Церковь Рождества Богородицы

Церковь Рождества Богородицы

К сожалению, в России осталось не так много старинных храмов, но в Конаково есть одна из древних христианских святынь - Церковь Рождества Богородицы. Она была построена в конце 13 века, за это время церковь неоднократно восстанавливали, отстраивали и проводили реставрационные работы.

Краеведческий музей

Многие люди приходят сюда, чтобы познакомиться с историей города Конаково. Музей был открыт в конце ХХ века и сразу же вызвал большой интерес не только у местных жителей, но и у приезжих. Здесь находится большое количество уникальных документов, а также вещей и предметов, которыми пользовались наши далекие предки. Внимательно изучая некоторые из них, можно представить себе, какой была жизнь в этом районе, какими были люди, имена которых уже никто не помнит. В краеведческом музее в Конаково вы узнаете, чем занимались и увлекались местные жители, получите много интересной и полезной информации.

достопримечательности города конаково

Столица фаянса

Именно так когда-то называли Конаково, и причина тому довольно простая: в начале 19 века здесь был построен фарфорово-фаянсовый завод, который впоследствии стал известен не только по всей России, но и далеко за ее пределами. Здесь выпускали не только посуду для бытовых нужд, но и интересные фарфоровые статуэтки и целые сюжетные композиции. К сожалению, предприятие закрылось, но сюда можно прийти с экскурсией и услышать занимательные истории о деятельности знаменитого завода.

Достопримечательности Конаково: отзывы туристов

Устав от шума и пыли больших городов, время от времени хочется уехать отдыхать в тихое, красивое местечко. По словам многих туристов, которые сюда приезжали, Конаково - это именно то, что нужно. Здесь потрясающей красоты русская природа, которая удивительным образом сочетается с городской цивилизацией. Воздух, которым дышишь в Конаково, буквально опьяняет своей чистотой и свежестью. Кроме того, здесь есть природные родники с кристально чистой и вкусной водой.

Отдых на Волге дарит огромный заряд бодрости и сил, которые просто необходимы каждому человеку. В санатории можно поправить здоровье. Слов восторга заслуживают и достопримечательности Конаково (фото с описанием представлены в данной статье). Их просто невозможно осмотреть за один день. Сюда нужно приехать не только для того, чтобы отдохнуть, напитаться энергией, но и чтобы расширить кругозор, повысить свой культурный уровень, познакомиться с историческим наследием - музейные экспонаты могут много рассказать о забытых тайнах далекого прошлого нашей страны.

достопримечательности конаково тверская область

В заключение

Если вас не привлекает отдых за границей, то природа и достопримечательности Конаково придутся вам по душе. Ведь здесь так комфортно и уютно. Огромные сосны, упоительно чистый воздух и большое количество заведений развлекательного характера. А самое главное, что отдых в средней полосе России (именно здесь расположен город Конаково) вполне доступен самым разным категориям людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.