Сильная молочница: причины, симптомы и методы лечения. Таблетки от молочницы для женщин эффективные

Молочница (или вагинальный кандидоз) - это распространенная женская болезнь, с которой сталкивалась каждая представительница прекрасного пола хотя бы один раз в своей жизни. Болезнь вызывается избыточным ростом дрожжей под названием Candida albicans, которые содержатся естественным образом у всех людей в организме. Чрезмерное увеличение грибка во влагалище провоцирует появление сильной молочницы.

Согласно исследованиям, около 75 % женщин страдали грибковой инфекцией. А у половины из них сильная молочница повторялась более одного раза.

Выделения при молочнице

Факторы риска

Молочница, также известная как вагинальный кандидоз, - это воспаление влагалищной ткани. Вагинальная среда может изменяться из-за нескольких факторов, которые повышают риск заражения:

  • Инфекция часто возникает после лечения пероральными антибиотиками. Они убивают защитные бактерии, тем самым позволяют грибку выжить и размножаться.
  • Колебания уровня гормонального фона могут произойти во время климакса или менструальных периодов.
  • В некоторых случаях женщины сталкиваются с появлением сильной молочницы после овуляции. Это происходит по причине скачка гормона прогестерона, который повышается после овуляции. Он необходим для развития и прикрепления плодного яйца к матке. При отсутствии беременности с наступлением месячных гормональный фон приходит в норму.
  • Прием оральных контрацептивов также может изменить микрофлору влагалища и привести к распространению грибковой инфекции.
  • Болезни, которые подавляют иммунную систему, например ВИЧ или СПИД, также могут быть факторами риска.

Причины

Почему сильная молочница возникает у женщин? Существует ряд провоцирующих факторов, из-за которых возникает это заболевание:

  1. Пониженный иммунитет является основной причиной появления сильной молочницы, как в результате усталости или большого стресса, так и в результате болезни.
  2. Беременность.
    Молочница при беременности
  3. Частые рецидивы сильной молочницы у женщин могут быть признаком плохой работы иммунной системы, например при диабете или ВИЧ/СПИДе.
  4. Некоторые лекарства (антибиотики, пероральные контрацептивы и стероиды).
  5. Тесная одежда, искусственные ткани или плохо дышащее белье предрасполагают к развитию сильной молочницы.
  6. Плохая гигиена. Грибковая инфекция также может распространяться из прямой кишки во влагалище. Поэтому после посещения туалета необходимо вытираться спереди назад.

Независимо от причин возникновения сильной молочницы для диагностики и лечения необходимо посетить своего лечащего врача.

Симптомы

Самым распространенным и первым симптомом грибковой инфекции является изменение характера выделений. Они становятся белыми, консистенция меняется на творожистую. Запах, как таковой, обычно отсутствует. Из-за сильных выделений при молочнице появляется зуд, жжение, раздражение и покраснение половых органов. Помимо этого женщина может испытывать дискомфорт или болезненные ощущения во время мочеиспускания, а также во время и после полового акта.

Симптомы сильной молочницы сходны с признаками других заболеваний. К ним относят инфекции и болезни, передающиеся половым путем, например хламидии, гонорею или трихомониаз.

Считается, что молочница не заразна. Но иногда инфекция может передаваться партнеру посредством полового акта. Если симптомы развиваются у партнера, следует связаться с врачом, чтобы принять решение о назначении наиболее продуктивного лечения.

Диагностика

Эффективность лечения заключается в правильной постановке диагноза, а также исключении инфекций и заболеваний, схожих по симптоматике.

Консультация врача

Диагностика сильной молочницы заключается в следующем:

  • осмотр гинекологом при помощи специальных зеркал,
  • взятие мазка,
  • исследование мочи и крови,
  • консультация других специалистов при необходимости.

Методы лечения

Что делать при сильной молочнице? Для лечения грибковой инфекции обычно используются влагалищные суппозитории, кремы или таблетки. Также помимо медикаментозных препаратов рекомендуется поддержание низкокалорийной диеты, соблюдение личной гигиены.

Таблетки от молочницы

Для лечения сильной молочницы существует множество препаратов. Все они подразделяются по группам в зависимости от действующего вещества в составе. К основным относятся:

  1. Полиены. Медикаменты этой группы природного происхождения. Они могут применяться для профилактики возникновения дрожжевой инфекции. Примером лекарственных препаратов этой группы является "Нистатин".
  2. Триазолы. За счет подавления размножения и распространения грибковой инфекции препараты подходят для лечения хронической формы молочницы. Препараты противогрибкового действия часто выписываются докторами. К ним относят "Дифлюкан" и "Флюкостат".
  3. Имидазолы. Компоненты лекарственных средств данной группы проникают в глубокие слои тканей, оказывают дезинфицирующее воздействие. Такие препараты, например "Клотримазол", используют при лечении часто рецидивирующих форм молочницы.
  4. Макролиды. Лекарственные средства широкого спектра действия. Малотоксичные, что позволяет принимать их в детском возрасте, а также при беременности и в период грудного вскармливания. Таким препаратом является "Пимафуцин".

"Флюкостат"

Самыми известными и довольно эффективными таблетками от молочницы для женщин является "Флюкостат". Главное действующее вещество противогрибкового средства - флуконазол. Препарат выпускается в виде капсул и принимается перорально. При очень сильной молочнице лечение занимает пару дней, при слабовыраженных неострых формах достаточно 2 капсул. Стоимость варьируется от 250 до 600 рублей в зависимости от дозировки.

Флюкостат от молочницы

К преимуществам применения "Флюкостата" относят:

  • лечение в любой день цикла;
  • прием во время или после еды;
  • совместимость с другими лекарствами, например противозачаточными таблетками;
  • краткость курса лечения.

"Дифлюкан"

Еще одним видом эффективных таблеток от молочницы для женщин является "Дифлюкан". Удобство использования заключается в его однократном применении. Данное противогрибковое средство выпускается в форме капсул, раствора для внутривенного введения и порошка для приготовления суспензии. Действующее вещество препарата – флуконазол. При сильной молочнице эффективен однократный прием "Дифлюкана".

Дифлюкан при молочнице

В целом препарат переносится хорошо, но иногда могут возникнуть побочные эффекты, такие как:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • расстройство стула;
  • сыпь на коже;
  • боли в животе.

К противопоказаниям относятся:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;

  • нарушение функций печени и почек;

  • аритмия;

  • беременность и кормление грудью.

1 таблетка "Дифлюкана" стоит около 400 рублей.

"Пимафуцин"

Лекарство выпускается в виде крема, суппозиториев и таблеток. Таблетирования форма "Пимафуцина" рекомендована для лечения острых форм молочницы. Действующим веществом является натамицин. Таблетки необходимо принимать от 1 до 4 раз в сутки в течение недели. Препарат не противопоказан во время беременности и грудного вскармливания.

Таблетки от молочницы

"Нистатин"

"Нистатин" – это одни из недорогих таблеток от молочницы для женщин, мужчин и даже детей. Помимо таблетированной формы препарата выпускается в виде свечей, крема и капель для лечения молочницы у грудничка. Активным веществом препарата является нистатин. Курс лечения в среднем составляет 7-14 дней. Симптомы могут пройти уже через несколько дней, что не является показанием к прекращению приема препарата. Цена на "Нистатин" в таблетированной форме варьируется от 43 до 144 рублей в зависимости от количества таблеток.

Таблетки от молочницы

"Клотримазол"

Препарат также относится к недорогим таблеткам от молочницы для женщин. Активным компонентом является клотримазол. Помимо вагинальных таблеток, лекарственно средство выпускается в форме свечей, крема, геля, спрея. Гель и спрей обычно используется против грибковой инфекции кожи. Для лечения сильной молочницы рекомендуется применять крем, свечи или таблетки. Курс составляет около 6 дней. "Клотримазол" в виде вагинальных таблеток или суппозиториев вводят глубоко во влагалище 1 раз в сутки. Наружные половые органы при необходимости обрабатывают кремом. Противопоказаниями к приему препарата являются:

  • беременность до 12 недель,
  • повышенная чувствительность к клотримазолу,
  • открытые раны.

Стоимость "Клотримазола" в аптеке начинается с 29 рублей в зависимости от формы выпуска.

Клотримазол от молочницы

"Ломексин"

"Ломексин" - относительно новое лекарственное средство, применяемое для лечения сильной молочницы. Активным веществом является фентиконазола нитрат. Формы выпуска препарата: вагинальные капсулы и крем. Лечение капсулами занимает 2-3 дня в зависимости от дозировки (600 или 1000 мг). Крем необходимо использовать до полного исчезновения симптомов. Препарат не рекомендуется применять в период беременности и грудного вскармливания. Действие компонентов "Ломексина" на плод и ребенка не изучено. Цена варьируется от 490 до 650 рублей.

Ломексин от молочницы

"Ирунин"

Противогрибковое средство широкого действия также применяется для лечения сильной молочницы. Активным веществом является итраконазол. "Ирунин" выпускается в виде вагинальных таблеток и свечей. Для лечения сильной молочницы препарат необходимо вводить глубоко во влагалище однократно перед сном. Курс применения противогрибкового средства составляет от 7 до 14 дней. Препарат запрещен для приема до 12 недель беременности и в детском возрасте.

Стоимость противогрибкового средства "Ирунин" составляет в среднем около 400 рублей.

Ирунин при молочнице

"Полижинакс"

Еще одной разновидностью препаратов для лечения сильной молочницы является вагинальные капсулы "Полижинакс". Лекарственное средство относится к комбинированным антибиотикам. "Полижинакс" обладает антибактериальным, бактерицидным и противогрибковым действием. Из-за содержания нистатина, неомицина сульфата и полимексина препарат противопоказан к применению в первом триместре беременности и в период грудного скармливания. Также к ограничениям относится индивидуальная непереносимость компонентов. Курс лечения составляет 12 дней. Для применения в профилактических целях – 6 дней. Капсулы вводят интравагинально перед сном однократно.

Стоимость препарата "Полижинакс" варьируется в зависимости от количества капсул в упаковке, в среднем она составляет от 350 до 620 рублей.

Полижинакс при молочнице

"Тержинан"

Препарат относится к противогрибковым средствам комбинированного типа. "Тержинан" обладает противомикробным, противовоспалительным и противопротозойным воздействием за счет содержания большого количества активных компонентов. Ими являются тернидазол, нистатин, неомицин, преднизолон. Курс лечения составляет в среднем 10 дней. Препарат необходимо использовать строго по инструкции. Для этого вагинальную таблетку предварительно опускают в воду на 20-30 секунд. После чего "Тержинан" вводят глубоко во влагалище. Процедуру необходимо проводить ежедневно вечером перед сном.

Противопоказаниями к применению "Тержинана" является индивидуальная непереносимость компонентов препарата, первый триместр беременности и период лактации. Цена на "Тержинан" довольно высока, составляет в среднем 500 рублей.

Лечение молочницы

Меры профилактики

Более 75 % всех женщин в течение своей жизни страдают от вагинальной грибковой инфекции. При неправильной диагностике и, соответственно, неверном лечении часто случаются рецидивы.

Лечение антибиотиками, гормональные изменения и хронические заболевания, ослабляющие иммунную систему, являются типичными причинами сильной молочницы. Симптомы варьируются от легкого вагинального зуда или жжения до сильного зуда, отека и раздражения. Также к основным симптомам относят появление белых творожистых выделений.

Таблетки от молочницы

Существует несколько эффективных рекомендаций по профилактике повторяющейся вагинальной грибковой инфекции.

  1. Некоторые врачи рекомендуют добавлять йогурт или клюквенный сок в рацион, чтобы помочь восстановить нормальную среду влагалища. В этом случае нормальная микрофлора не будет способствовать распространению грибковой инфекции.
  2. Также рекомендуется отказаться от ношения синтетического белья и тесной одежды. Предпочтительно использовать хлопчатобумажные ткани.
  3. Необходимо избегать использования женских гигиенических средств, вагинальных дезодорантов и спреев, так как они могут вызвать рецидивирующее раздражение тканей влагалища.
  4. Использование белой недезодорированной туалетной бумаги также поможет при профилактике сильной молочницы.
  5. Правильная гигиена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.