Как хранить крышки от кастрюль на кухне? Лайфхаки для кухни

А вы нашли компактный метод хранения крышек от кастрюль и сковородок, или этот атрибут посуды занимает немало пространства кухонной поверхности или тумбы и далее? Пришла пора позаботиться о том, чтобы все вещи лежали на своих местах, даже такие неудобные в хранении. Представляем вашему вниманию самые популярные лайфхаки по хранению крышек на кухне.

Где хранить крышки от кастрюль на кухне

Варианты хранения крышек на кухне

Ознакомившись с такой полезной информацией, вам лишь остается выбрать наиболее понравившуюся идею того, как хранить крышки от кастрюль на кухне, чтобы они занимали минимум места и не загромождали полезную площадь. Делайте свой выбор, отталкиваясь от площади кухни, объема шкафов и возможностей бюджета, который вы готовы потратить для покупки или конструирования такого полезного элемента, как подставка для крышек.

К вашему вниманию - идеи экономии полезного пространства на кухне без ущерба и неудобства. Пользуясь простыми правилами хранения, вы сможете навести порядок в комнате, а в такой обстановке приятнее проводить время и готовить.

Место для крышек от кастрюль на кухне

Кухонная подставка для одного изделия

Это приспособление, которое всегда станет в помощи во время приготовления пищи. Ведь на это приспособление можно поставить крышку или поварскую ложку, которую вы используете для помешивания блюда. Это неотъемлемый атрибут кухни у западных хозяек. Постепенно и наши кухарки перенимают такую тенденцию, дополняя кухонный инвентарь такой подставкой. Хотя такая подставка для хранения крышки от кастрюли не решает вопрос постоянного складывания и лишь временно позволяет пристроить крышку от посудины, в которой на данный момент готовится еда.

Как убрать крышки от кастрюль на кухне

Выбрать такое приспособление можно в интернете, хотя российские поставщики не предоставляют настолько широкого выбора, как американские специализированные онлайн-магазины с доставкой.

Настольная подставка для нескольких крышек и другой утвари

Если у вас не гора кастрюль и кухонного инвентаря, ограничьтесь таким компактным решением, предназначенным для складывания нескольких вещей, как подставка. Сюда же можно пристроить и разделочную доску, и плоское блюдо, и даже сковородку. Небольшая настольная подставка комплексно решает вопрос, связанный с тем, где хранить крышки от кастрюль на кухне. Впрочем, не только крышки.

Стойка для крышек на стену

Если открытое хранение некоторых кухонных мелочей для вас приемлемо, отдайте предпочтение варианту настенного размещения креплений для крышек от кастрюль и сковородок. Это отличный вариант компактной организации размещения такого рода утвари. Такой вариант стойки отличается бюджетной ценой, а в зависимости от потребностей можно поднять высоту конструкции, позволяющую расставить желаемое количество крышек.

Лайфхаки для кухни: как хранить крышки внутри шкафа компактно

Это один из вариантов закрытого хранения кухонной утвари, подходящий для тех, кто убежден, что только закрытые фасады гарнитура позволяют обеспечивать нужный порядок.

Способов складывания здесь масса, уже не говоря о преимуществах такого хранения. Главная особенность – возможность скрыть не слишком эстетичные атрибуты кухни от чужих глаз. В таком случае выбирайте вариант, ориентируясь всего лишь на два параметра:

  • габариты (высота/ширина/глубина) тумбы или подвесного шкафчика;
  • объем бюджета, выделяемый на эти нехитрые приспособления.

Подвешиваем крышки на дверь шкафа

Такие модели стоек подразделяются на три категории:

  1. Специальные, подходят для распашных дверок напольных шкафов.
  2. Компактные настенные.
  3. Стойки для крышек, сделанные собственноручно.

С каждым из вариантов ознакомимся в ходе обзора лучших вариантов мест для крышек от кастрюль на кухне.

Лайфхаки для кухни

Узкие выдвижные пластиковые контейнеры

Это вариант, отличающийся дешевизной, по принципу функционирования напоминает выдвижной контейнер "Варьера" от ИКЕА, изготавливаемый из белого высокопрочного пластика. Внешне это сетчатая полка с ограничителями. Оба варианта (и бюджетный, и более дорогой (ИКЕА)) функционируют благодаря движению по специальным полозьям-направляющим, надежно закрепляющимся на нижней части шкафа, ближе к одной из боковых стенок. Это позволяет организовать пространство внутреннего наполнения тумбы максимально компактно.

Отдельное место для хранения в глубоком ящике

Делая кухню под заказ или не ограничивая себя в выборе внутренних разделителей, обратите внимание на практичное обустройство внутреннего наполнения ящиков и тумб. Такое оформление предполагает отделение одного узкого отсека сбоку, предназначенного для хранения крышек. Это еще один вариант, как хранить крышки от кастрюль на кухне.

Обратите внимание, что использование таких систем больше всего подходит для ящиков с достаточной глубиной и шириной не меньше, чем 60 см, что позволяет в одном отсеке хранить и крышки и кастрюли со сковородками.

Выдвижные узкие полки для крышек над столешницей

При достаточном объеме и наличии свободных шкафов в верхней части кухонного гарнитура можете отвести целую тумбочку для организации места хранения крышек. Такое отделение оснащается специальной системой, что делает его функциональным и практичным. Полка двигается благодаря специальной выдвижной системе и бывает от 5 до 15 см по бортам.

Такие конструкции можно размещать не только в верхних отделениях гарнитура, но и в средней части шкафа. А для тех, кто хранит кастрюли и сковородки в высоком шкафу, напоминающем кладовку, найти место, чтобы убрать крышки от кастрюль с кухни, как показывает практика, еще проще.

Вариант «настольного» хранения в шкафу

Это модификация традиционного настольного хранения, только отличающаяся вместительностью. В качестве альтернативы покупной модели органайзера для крышек можете использовать металлическую или деревянную конструкцию, по своей форме напоминающую настольную сушку для посуды. Такое приспособление можно поискать в магазине и купить или сделать своими руками, что оказывается не так и сложно.

Куда деть крышки кастрюль на кухне

Такого рода подставки размещают внутри тумб и шкафов и складывают на них крышки.

Рейлинги для крышек

Это самый просто и бюджетный вариант, как хранить крышки от кастрюль на кухне. Подходит такая идея для расположения на внутренней стороне стенки или фасада кухонного шкафа. Чтобы установить такую конструкцию, придется:

  • измерять расстояние, отведенное под рейлинг;
  • выбрать подходящую модель по предварительным замерам;
  • после покупки прикрутите конструкцию на стенку, используя специальные крепления, идущие в комплекте.

Всего три простых шага отделяют вас от грамотной организации пространства в тумбе, где вы раньше как попало хранили крышки от кастрюль и сковородок. Рейлинг - хорошая идея, куда деть крышки кастрюль на кухне.

Место для крышек от кастрюль на кухне

Такие же рейлинги можно навешивать и не на стенки шкафов, а на стены кухни, комбинируя и размещая масштабные конструкции, позволяющие держать в одном месте все крышки сразу и не искать их по тумбочкам. Но для эстета, предпочитающего красоту и аккуратность, такой вариант вряд ли подойдет.

Варианты держателя для крышки от кастрюли своими руками

Вам пригодятся простые лайфхаки для кухни, суть которых заключается в использовании держателей вроде:

  1. Обычных пластмассовых крючков с обработанным клеевым слоем. На каждую крышку пойдет по две единицы, которые будут поддерживать ее.
  2. Скрученной в несколько слоев медной проволоки и саморезов для дерева.
  3. Деревянных перекладин для полотенец.

Любой из этих вариантов можно легко сделать в домашних условиях. Естественно, что это будет выглядеть не так красиво, как приобретенная выдвижная система для хранения, но зато дешево и сердито.

Подставка для хранения крышек от кастрюль

Надеемся, вы получили ответ на вопрос, как хранить крышки от кастрюль на кухне, и теперь сможете подобрать оптимальный для себя вариант, враз решающий проблему с захламленностью внутреннего наполнения кухни и ее столешницы.

Все должно быть на своем месте, и даже самые неудобные предметы кухонной посуды и инвентаря могут найти свое оптимальное расположение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.