Программы для проверки батареи ноутбука - обзор

Ноутбуки привлекают нас в первую очередь своей компактностью и мобильностью. В большинстве случаев по всем остальным характеристикам он значительно проигрывает настольному ПК. Мобильность гаджета обеспечивается аккумулятором, а когда он изнашивается и полностью выходит из строя, то ноутбук приковывается к розетке намертво.

В современных ноутбуках применяются батареи литиевого типа со средним сроком службы 3-4 года. При этом их средний ресурс составляет около 400-500 циклов "заряд-разряд". В автономном режиме ноутбук по мере износа аккумулятора работает все меньше и меньше. В итоге батарея не может продержаться и получаса, а вы принимаете решение о ее замене. Логично, что часто задается вопрос: можно ли как-то отслеживать степень износа аккумулятора ноутбука?

Далее представлен обзор программ для проверки батареи ноутбука, ее состояния и степени износа.

BatteryBar

Эта небольшая утилита предназначена для отслеживания остаточного заряда аккумулятора ноутбука. Она приблизительно рассчитывает время его автономной работы, основываясь на показателях "удержания" заряда.

Информационное окно данной программы для проверки состояния батареи ноутбука после установки закрепляется в панели уведомлений, куда выводятся данные об уровне заряда батареи, если устройство отключено от сети. Для получения более полной информации окно можно развернуть и кроме оставшегося времени работы оценить точное состояние накопленного заряда и другую полезную информацию.

Для ноутбуков BatteryBar

Наиболее полезной функцией Battery Bar считается возможность оценивания степени износа батареи. Пользовательский интерфейс переведен на русский язык и достаточно прост.

Функциональные особенности

Кроме стандартной версии BatteryBar, есть также расширенная BatteryBar Pro. Разработчиками добавлена возможность настроек внешнего вида и обновления версии. В главном окне утилиты выводится больше информации:

  • оценка степени износа батареи;
  • отражение в панели уведомлений информации об оставшемся времени работы;
  • можно развернуть программу для получения дополнительной информации;
  • простой удобный интерфейс;
  • возможность расширения функционала и обновления до версии Pro.

Smarter Battery

Небольшая, но крайне полезная утилита для отслеживания состояния аккумулятора ноутбука и продления его работы. Она ведет учет износа батареи, демонстрирует подробную историю всех циклов зарядки-разрядки и количество их полных циклов. С ее помощью также можно быстро разрядить новую батарею или откалибровать ее.

Используем Smarter Battery

Эта программа для проверки заряда батареи ноутбука автоматически считывает показатели ее состояния и делает анализ оставшейся продолжительности работы. Объем аккумулятора отражается в виде графика со шкалой продолжительностью около 16 часов. Это позволяет отображать полный цикл работы батареи для практически любого ноутбука.

Вместе с командами спящего режима и выключения в меню программы можно выбрать оптимальную схему управления питанием. Это приложение будет крайне полезно для всех владельцев ноутбуков, поскольку реально поможет продлить жизнь батареи.

  • в меню калибровки отображается количество ядер, процессоров и их загруженность;
  • в меню батареи добавлены схемы управления питанием;
  • усовершенствованы подробные логи о заряде-разряде батареи;
  • точный таймер, отражающий оставшееся время до полного заряда;
  • функция быстрого разряжения и калибровка.

Одна из лучших

Благодаря оптимальным настройкам плана питания ноутбука можно продлить срок работы его аккумулятора. Программа для проверки износа батареи ноутбука BatteryCare считается одной из наиболее популярных для этих целей, но ее следует использовать с осторожностью.

Инструмент BatteryCare

С помощью этой простой утилиты можно вести мониторинг циклов зарядки и состояния заряда, а по его результатам делать настройку оптимального питания. Батарея прослужит намного дольше благодаря такой калибровке.

  • мониторинг циклов заряда аккумулятора;
  • измерение температуры жесткого диска и процессора;
  • получение детальной информации об аккумуляторе;
  • контроль системных сервисов и Windows Aero;
  • автоматическое переключение планов питания;
  • автоматические обновления;
  • вывод подробной информации в области уведомлений;
  • минимум места на диске.

BatteryInfoView

Этот удобный инструмент для ноутбуков и нетбуков отображает обширную информацию об аккумуляторной батарее. Полученная информация включает в себя имя производителя батареи, ее серийный номер, дату производства, напряжение, текущую емкость заряда, статус (заряжается или нет), полную емкость батареи и уровень заряда батареи.

Утилита BatteryInfoView

BatteryInfoView может осуществлять проверку износа батареи ноутбука и вести логи с подробной информацией о ее состоянии. Автоматически логи записываются с указанным интервалом времени. Приложение не требует установки, работает портативно. Путем скачивания архива с русификацией устанавливается русский язык.

Инструменты для ноутбуков

Программа для проверки батареи ноутбука Battery Eater Pro может максимально точно определять критичное время работы в автономном режиме. Для этого необходимо всего лишь максимально зарядить аккумулятор, запустить программу и выключить ноутбук из сети.

Данная программа определит автоматически перемену источника питания и начнет работу. Для отображения минимального времени работы аккумулятора необходимо выставить в настройках экрана самые максимальные значения, после чего отключить переход устройства в спящий режим и гашение экрана при продолжительном простое. Таким образом можно узнать только минимальное время производительности устройства при автономной работе.

Лучшие приложения

Для определения более реальных параметров необходимо выбрать в этой программе для проверки батареи ноутбука подходящий режим «Простой» или «Читательский». Процесс тестирования прекратится только после полного выключения системы. Теперь можно ознакомиться с отчетом - он сохранен в файле report.html и станет доступен после перезагрузки. В отчете отразится не только время работы автономного режима, но и другие параметры о процессоре, производителе, типе аккумулятора и т.д.

И еще: чем дольше вы пользуетесь этой программой для проверки батареи ноутбука, тем точнее результаты, которые она выдает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.