Знаменитые американские ученые и изобретатели

Современное общество немыслимо без научных достижений, техники и технологий. За последние 100 лет эти изобретения коренным образом изменили жизнь человека и его представления об окружающей Вселенной. Большой вклад в развитие науки внесли американские ученые, о некоторых из них и пойдет речь в этой статье.

Знаменитые американские изобретатели Бенджамин Франклин и Томас Эдисон

Бенджамин Франклин (1706-1790 гг.) считается самым знаменитым американским ученым XVIII века. Он внес большой вклад в развитие политики и национальной культуры, но больше всего он известен своей любовью к опытам с электрическим током. Он изобрел молниеотвод и выдвинул несколько теорий, связанных с электроэнергией. Кроме того, к числу его изобретений относятся двухфокусные линзы, мочевой катетер и спидометр.

Еще одним известным американским ученым-изобретателем является Томас Эдисон (1847-1931 гг.). На счету этого человека более 1000 различных изобретений. Самым известным из них является лампа накаливания. Большое количество его изобретений относятся к областям радиоэлектроники и кинематографии. Любопытно отметить, что если разделить все открытия Эдисона на время его жизни (за исключением детских лет), то получится, что он каждые две недели изобретал что-то новое.

Томас Эдисон

Американцы, получившие Нобелевскую премию в области физики

Список американских ученых, которые получили Нобелевскую премию по физике, достаточно длинный. Приведем список самых известных личностей, которые за 15 последних лет были удостоены этой высокой награды:

  • Дэвид Гросс (David J. Gross), Дэвид Политзер (H. David Politzer) и Франк Вильчек. Эти ученые получили премию в 2004 году за исследования в области физики сильных взаимодействий.
  • Рой Глаубер (Roy J. Glauber). Стал нобелевским лауреатом в 2005 году за исследования в области квантовой теории и когерентности в оптике.
  • Джон Матер (John C. Mather) и Джордж Смут (George Smoot). Эти ученые получили премию в 2006 году за исследования космоса, в частности, за открытие анизотропии космического излучения.
  • Сауль Перлмуттер (Saul Perlmutter), Брайн Шмидт (Brian P. Schmidt) и Адам Риес (Adam G. Riess). Все эти ученые стали лауреатами Нобелевской премии в 2011 году за свое открытие ускоренного расширения Вселенной благодаря наблюдениям за суперновыми звездами.
  • Премия по физике в 2017 году была присуждена за исследования американских ученых в области гравитационных волн. Ее удостоились Райнер Вейс (Rainer Weiss), Барри Бариш (Barry Barish) и Кип Торн (Kip Thorne).
Кип Торн

Американские лауреаты Нобелевской премии по химии

За последние 15 лет многие американские ученые получили Нобелевскую премию за достижения в химии. Приведем список имен и соответствующую область открытий:

  • Ирвин Роуз (Irwin Rose). Американский биохимик, который получил премию в 2004 году за исследования убикитин-зависимого разрушения белков.
  • Роберт Грубс (Robert H. Grubbs) и Ричард Шрок (Richard R. Schrock). Эти ученые получили премию в 2005 году за разработку метода органического метатезис-синтеза.
  • Роджер Корнберг (Roger D. Kornberg). Американский ученый стал лауреатом в 2006 году за исследование эукариотов.
  • Мартин Чалфи (Martin Chalfie) и Роджер Тсен (Roger Y. Tsien). Американские биохимики, были награждены в 2008 году. Премия досталась им за исследования зеленого флюоресцентного протеина.
  • Томас Стейц (Thomas A. Steitz). Нобелевский лауреат 2009 года. Был награжден за комплексные исследования структуры и свойств рибосомы.
  • Роберт Лефковиц (Robert Lefkowitz) и Врайн Кобилка (Brian Kobilka). Ученые получили премию в 2012 году за исследования рецепторов, прикрепленных к так называемому протеину G.
Роберт Лефковиц

Если говорить о Нобелевских премиях американским ученым по химии в первой половине XX века, то необходимо отметить Теодора Уильяма Ричардса (Theodore William Richards, 1914 год), который был награжден за определение атомной массы многих химических элементов, а также Гарольда Клайтона Урея (Harold Clayton Urey, 1934 год), который открыл тяжелый водород дейтерий.

Американцы, которые отличились своими трудами в области медицины

Приведем список известных американских нобелевских лауреатов в области медицины, начиная с XX века:

  • Томас Морган (Thomas H. Morgan). Премия 1933 года за открытие важной роли хромосом в наследовании генетической информации.
  • Жозеф Эрланджер (Joseph Erlanger) и Герберт Гессер (Herbert S. Gasser). Эти ученые стали лауреатами в 1944 году за исследования нервных волокон.
  • Сельман Ваксман (Selman A. Waksman). Премия 1952 года за исследования первого эффективного антибиотика против туберкулеза - стрептомицина.
  • Пейтон Роуз (Peyton Rous) и Чарльз Гуджинс (Charles B. Huggins). Лауреаты 1966 года, которые были награждены за открытие гормонального метода лечения рака простаты.
  • Дэвид Балтимор (David Baltimore), Ренато Дульбекко (Renato Dulbecco), Горвард Темин (Howard M. Temin). Эти ученые получили премию в 1975 году за исследования механизма взаимодействия вирусов рака с генетическим материалом клетки.
  • Майкл Браун (Michael S. Brown) и Жозеф Голдштейн (Joseph L. Goldstein). Стали обладателями награды в 1985 году. Получили премию за открытие метаболизма холестерина.

Говоря о современных американских ученых, следует отметить Брюса Бетлера (Bruce Beutler), который стал нобелевским лауреатом в 2011 году за вклад в развитие иммунологии, а также Джона О'Кеффе (John O'Keefe), который стал обладателем награды в 2014 году за исследования головного мозга.

Американцы, которые отличились в области литературы

Эрнест Хемингуэй

Число американских ученых, получавших Нобелевскую премию по литературе в течение XX века, значительно меньше, чем число американцев-лауреатов в области естественных наук. Так, за XX и XXI века всего 10 американцев удостоились этого звания. Самыми известными из них являются Эрнест Хемингуэй (премия 1954 года за произведение "Старик и море"), Джозеф Бродский (премия 1987 года, произведение "История XX века") и Тони Моррисон (премия 1993 года за роман "Возлюбленная").

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Автор метода МД АФС: я ничего никому не присуждал бы пока честно не ответили на вопрос: Что такое Время?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.