Жалюзийная решетка: металлическая или пластиковая?

Жалюзийные вентиляционные решетки обеспечивают поступление чистого воздуха в помещение. Устанавливаться они могут на различные типы вентиляций: приточные, вытяжные, приточно-вытяжные. Решетки могут быть как наружными, так и внутренними, и у каждого вида свои требования и свои особенности.

Для чего нужны и где применяются жалюзийные решетки

У жалюзийных вентиляционных решеток свои преимущества:

  • декорирование (возможность скрыть изъяны на стене и саму вентиляцию);
  • защита вентиляции от попадания в нее посторонних предметов;
  • возможность контролировать потоки воздуха, усиливать или ослаблять их.

Вентиляционные жалюзийные решетки монтируются на любых воздуховодах и там, где есть необходимость их установки. Устанавливают их для того, чтобы:

  • вентилировать квартиры, дома, прочие жилые и офисные помещения;
  • обеспечивать качественным воздухом промышленные объекты, склады и хозяйственные постройки;
  • регулировать влажность подпольных помещений (устанавливают на фундамент).
вентиляционная металлическая решетка

Виды жалюзийных решеток и их особенности

Жалюзийные решетки бывают двух видов: металлические и пластиковые. И те, и другие широко распространены, и обладают как своими преимуществами, так и недостатками.

Жалюзийная металлическая решетка прочна, но даже она не всегда работает безотказно, тем более, если в них есть мелкие детали. Долговечность металлоизделий не всегда подтверждается на практике.

Следует учитывать, что металлические жалюзи подвержены коррозии, поэтому установка таких изделий не рекомендована в помещениях с повышенной влажностью. Не забывайте, что сегодня металлические решетки производят из нержавеющих материалов, таких как алюминий или нержавейка.

жалюзийная металлическая решетка

Пластиковые жалюзийные решетки в современном исполнении также обладают достаточной прочностью. Главный их плюс: они устойчивы к влажности, но пластиковые детали обычно быстрее выходят из строя, так как часто двигаются.

Жалюзийные металлические решетки для вентиляции, как и пластиковые, обладают отличной функциональностью:

  • принудительно вентилируют помещения. Это важная функция, так как при этом возможна регулировка направления потоков воздуха;
  • как правило, металлическая жалюзийная решетка дополнительно оснащена мелкой сеткой, выполняющей функцию фильтра.
  • если постоянно вентилировать помещение не нужно, то жалюзийные решетки легко закрываются (только регулируемые!). Особенно это удобно для подпольных помещений - в сырую погоду их можно закрыть, а при необходимости - открыть.

Преимущества металлических жалюзийных решеток

Металлические решетки - это универсальные конструкции с множеством достоинств. Основными плюсами считаются:

  • высокопрочность;
  • износостойкость;
  • привлекательность;
  • безопасность.

Как самостоятельно изготовить жалюзийную решетку?

В помещениях, где дизайн стоит на втором месте, можно установить металлическую жалюзийную решетку, сделанную самостоятельно. Это наиболее дешевый вариант, который можно установить в гараж, сарай, птичник, амбар и т.п.

С первичными навыками слесаря и сварщика изготовление решетки - дело нехитрое. Для этого требуется приобрести металлический профиль.

Изготовление начинается с рамки, которую легче сварить из уголков. Чтобы рамка была ровной, нужно предварительно замерить диагонали внутренних углов изделия. Они должны быть равны.

Для изготовления самих жалюзи потребуется металлическая полоса. Ее размеры будут зависеть от размеров уголка. Вваривать полосы нужно под углом 45 градусов.

Установка металлической вентиляционной решетки

Установка жалюзийных вентиляционных решеток обычно не вызывает трудностей, главное, точно знать размер и форму самого вентиляционного отверстия.

Но здесь нужно учитывать, что вентиляционные жалюзийные решетки более прочные. Даже при большом усилии на ввинчиваемый саморез места крепления не будут повреждены.

металлическая жалюзийная решетка

Когда устанавливаются пластиковые решетки, работы нужно проводить осторожно, чтобы не повредить их во время крепления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.