"Имунорикс": отзывы, показания, инструкция по применению, форма выпуска, аналоги, побочные эффекты

От силы иммунной системы зависит способность организма противостоять инфекциям, болезнетворным вирусам и бактериям. Повышать иммунитет можно естественным путем, добавив в рацион овощи и фрукты, занимаясь спортом и закаливанием. Но в ситуациях, когда надо поддержать иммунную систему в сезон простудных заболеваний или инфекционных патологий, можно воспользоваться фармакологическими препаратами. Одним из таких является лекарство «Имунорикс». Далее рассмотрим показания к применению, возможные побочные эффекты и отзывы пациентов об эффективности такой терапии.

Что представляет собой препарат

«Имунорикс», инструкция по применению которого будет рассмотрена далее, входит в группу иммуностимулирующих средств. Применение лекарства способствует активизации клеточного и гуморального иммунитета.

Действующее вещество усиливает фагоцитоз и активность естественных киллеров, увеличивается выработка цитокинов.

Состав препарата

Отзывы об «Имунориксе» чаще всего положительные. Производитель выпускает средство в виде раствора для внутреннего применения. Жидкость имеет красноватый цвет и аромат лесных ягод.

"Имунорикс" -иммуномодулирующий препарат

В качестве основного действующего вещества выступает пидотимод в количестве 400 мг.

Дополнительные ингредиенты:

  • Динатрия эдетат.
  • Пропилпарагидроксибензонат натрия.
  • Метилпарагидроксибензонат натрия.
  • Сорбитол.
  • Натрия сахаринат.
  • Трометамол.
  • Хлорид натрия.
  • Вода.
  • Пунцовый краситель.
  • Фруктовый ароматизатор.

Уникальный состав препарата и обеспечивает его воздействие на организм.

Фармакологические свойства

Действующее вещество препарата повышает клеточный иммунитет. При слабой иммунной системе наблюдается недостаток собственных Т-лимфоцитов, которые являются координаторами специфического иммунитета. «Имунорикс» (отзывы о препарате читайте далее) способствует созреванию и формированию этих клеток.

Пидотимод стимулирует макрофаги, которые захватывают антигены. Способность организма защититься от инфекционных агентов зависит от силы клеточных, иммунных и антиген-антитело ответов. Лечение данным препаратом позволяет существенно их усилить.

Терапевтическое воздействие препарата заключается в стимулирующем действии на врожденный и клеточный иммунитет, продукцию цитокинов и антител. Лекарственное средство повышает активность собственных иммунных клеток, усиливается функциональность Т и В лимфоцитов.

Принцип действия

Эффективное воздействие «Имунорикса» (отзывы тому подтверждение) объясняется следующими эффектами:

  • Происходит под влиянием препарата повышение скорости созревания Т-лимфоцитов.
Механизм действия препарата
  • Усиливается способность макрофагов захватывать чужеродные агенты.
  • Активизируются естественные киллеры.

Состав препарата также способствует выработке определенных факторов, которые помогают защищать организм от внедрения болезнетворных бактерий и вирусов. Форма выпуска «Имунорикса» - раствор. После приема внутрь активное вещество за короткое время всасывается в кровь в желудочно-кишечном тракте и начинает оказывать свое терапевтическое воздействие. Время полувыведения из организма составляет около 4 часов. Утилизация происходит через органы выделительной системы.

«Имунорикс». Показания к использованию

Чаще всего врачи назначают своим пациентам препарат в составе комплексной терапии следующих заболеваний:

  • Инфекции любого происхождения верхних и нижних дыхательных путей.
Показания к применению препарата
  • Для коррекции и повышения иммунного ответа при развитии бактериальных, грибковых или вирусных заболеваний почек и мочевыводящих путей.
  • Для лечения инфекционных патологий кишечника и желудочно-кишечного тракта.
  • Для повышения иммунитета.

Перед применением лекарства важно ознакомится с инструкцией или проконсультироваться у лечащего врача по поводу длительности и схемы лечения.

Как принимать препарат

«Имунорикс» для взрослых назначается обычно по такой схеме:

  1. В острой фазе заболевания лекарственное средство принимается по 800 мг (2 флакона) два раза в день на протяжении двух недель.
  2. Поддерживающая терапия подразумевает прием 800 мг раз в день в течение двух месяцев.
  3. В качестве профилактического средства «Имунорикс» также принимается 60 дней по одному флакону в сутки.

Лекарство можно принимать независимо от употребления пищи, но лучше всего это делать за 2 часа до или два часа после трапезы. Курс лечения «Имунориксом» и дозировка в каждом конкретном случае может быть изменена врачом с учетом тяжести симптоматики и особенностей протекания заболевания. Но обычно терапия длится не более трех месяцев.

Лечение детей

«Имунорикс» для детей разрешено принимать только с трехлетнего возраста. Схема терапии следующая:

  1. Для купирования острой фазы заболевания ребенку назначается прием по 400 мг препарата два раза в день в течение двух недель независимо от приема пищи.
  2. До окончания лечения принимать лекарственное средство по 1 флакону раз в день.
  3. С целью профилактики принимать «Имунорикс» по 400 мг раз в сутки в течение двух месяцев, но не больше 60 дней.
"Имунорикс" для детей

Лечение детей должно осуществляться под контролем лечащего врача. Важно внимательно наблюдать за ребенком, чтобы оценить реакцию детского организма на лекарственное средство и не пропустить аллергического ответа или появление неприятных симптомов.

Негативные проявления терапии

Препарат чаще всего переносится хорошо, но нельзя забывать про побочные эффекты «Имунорикса». Среди негативных симптомов могут отмечаться следующие:

  • Аллергические реакции организма в виде покраснения кожных покровов, высыпаний.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта редко бывает тошнота.
  • Боль в животе.
Болевой синдром в животе
  • Расстройство пищеварения.
  • Снижение аппетита.
  • Бронхоспазм.

Специалисты утверждают, что некоторые побочные проявления могут быть связаны с сочетанием «Имунорикса» с приемом антибактериальных средств. Перед началом терапии препаратом надо сообщить врачу, какие лекарственные средства принимаются в данный период времени.

Передозировка

В инструкции по применению «Имунорикса» написано, что случаев передозировки препаратом не зафиксировано. Если в ходе терапии лекарство принимается в большей дозировке, и появились неприятные симптомы, то надо сообщить об этом лечащему доктору. Если терапия проводится согласно врачебным рекомендациям, то возможность передозировки исключена.

Лечение во время вынашивания малыша и грудного вскармливания

Исследования на людях не проводились, но эксперименты на животных доказали безопасность препарата для развивающегося плода. В случае с человеком врачи все-таки рекомендуют не пользоваться лекарственным средством в первый триместр, когда идет активная закладка всех важных органов.

Что касается второго и третьего триместра, то терапия «Имунориксом» рекомендуется беременным женщинам, если польза для будущей мамочки превышает риск для развивающегося малыша. Лечение должно сопровождаться постоянным контролем врача за состоянием матери и ребенка. Не стоит заниматься в этот важный для женщины период самолечением.

Точной информации о влиянии препарата на младенца, если осуществляется грудное вскармливание, нет, поэтому женщине следует или отложить терапию, или на время лечения прекратить кормление грудью.

Противопоказания к лечению

Лекарственное средство практически не имеет противопоказаний, но важно учесть два момента:

  • Не использовать препарат в терапии детей, которым не исполнилось три года.
Противопоказания к лечению
  • Подобрать другое средство, если имеется повышенная чувствительность к основным компонентам лекарства.

Пренебрежение противопоказаниями чревато развитием побочных проявлений.

Особые указания по использованию препарата

Если есть показания к применению «Имунорикса» для лечения заболеваний, то важно с особой осторожностью назначать его при наличии синдрома гипериммуноглобулинемии Е. Также лучше использовать другое лекарственное средство, если предыдущий прием сопровождался аллергическими реакциями со стороны организма.

На способность концентрироваться препарат не оказывает влияния, поэтому нет запрета во время терапии на вождение автомобиля или выполнение других видов деятельности, требующих повышенной концентрации и внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Учитывая, что действующее вещество «Имунорикса» не вступает в связь с белками плазмы, то фармакокинетическое взаимодействия с другими лекарствами не предполагается.

Но препарат может повлиять на эффективность терапии лекарственными средствами, которые воздействуют на активность иммунной системы.

Проводились исследования на животных на вопрос взаимодействия «Имунорикса» со следующими группами препаратов:

  • Диуретиками.
  • Нестероидными противовоспалительными препаратами.
  • Антикоагулянтами.
  • Препаратами для снижения артериального давления.
  • Жаропонижающими средствами.
  • Анальгетиками.
  • Противоэпилептическими средствами.

В ходе исследований негативных взаимодействий выявлено не было.

Как хранить препарат

Приобрести лекарственное средство можно в аптеке по рецепту врача. Хранение «Имунорикса» должно осуществляться в прохладном месте без доступа прямых солнечных лучей. Исключить доступ к препарату детей.

Аналоги «Имунорикса»

Все аналоги для любого лекарственного средства можно разделить на две группы:

  1. Препараты с одинаковым действующим веществом.
  2. Лекарственные средства с похожим терапевтическим эффектом.

Что касается «Имунорикса», то аналогов с таким же действующим веществом не выпускается. Но можно подобрать медицинский препарат, который будет оказывать на иммунитет похожее воздействие.

Заменить препарат можно лекарствами следующих групп:

  • Медикаменты на основе интерферона: «Грипферон», «Инфагель», «Виферон».
  • Средства с содержанием природного иммуностимулятора эхинацеи: «Иммунал», «Эхинацея ГЕКСАЛ», «Иммунорм».
  • Препараты, изготовленные на основе лизатов микроорганизмов: «Бронхо-мунал», «ИРС-19», «Имудон», «Исмиген», «Рибомунил».
  • Гомеопатические лекарственные средства: «Анаферон», «Эргоферон», «Агри», «Афлубин».
    Аналоги "Имунорикса"
  • Препараты с противовирусными свойствами: «Арбидол», «Кагоцел», «Амиксин», «Орвирем».

Однако приобретать аналог «Имунорикса» необходимо по рекомендации врача, особенно когда лечение касается ребенка. Препараты содержат разные действующие вещества, которые могут не оказать помощь в конкретной ситуации или негативно повлиять на состояние малыша.

Отзывы пациентов о препарате

Отзывы об «Имунориксе» тех, кто использовал препарат для лечения взрослых и детей, довольно противоречивые, но чаще всего положительные. Утверждать со 100 % уверенностью, что лекарственное средство помогает быстро победить болезнь, довольно сложно, учитывая, что оно чаще всего является частью комплексной терапии.

Но многие мамочки утверждают, что ребенок после приема препарата быстрее выздоравливает, реже болеет простудными заболеваниями. Если инфекционные заболевания и случаются, то организм легче переносит их, снижается вероятность развития осложнений.

Но некоторые отмечают и негативные стороны препарата. Лечение «Имунориксом» провоцирует аллергические высыпания на коже ребенка, появляется мелкая сыпь, краснота, но эти симптомы быстро исчезают после прекращения приема лекарства. Чаще всего такая симптоматика появляется, если у малыша есть склонность к аллергическим проявлениям.

Есть недовольство стоимостью препарата, потому что флакона «Имунорикса» хватает всего на 5 дней полноценного лечения, а оно, как правило, бывает более длительное, либо на 10 дней поддерживающей терапии или профилактики.

Среди медицинских работников о препарате ходят хорошие отзывы. Врачи считают, что лекарственное средство среди своих аналогов отличается максимальной эффективностью. После курса терапии повышается иммунный ответ организма и устойчивость к воздействию патологических грибков, микроорганизмов и вирусных частиц. Доказал свою эффективность препарат и при лечении болезней мочевыделительной системы. Только врачи предупреждают, что необходимо строго придерживаться рекомендованной дозировки и схемы лечения.

Однако некоторые специалисты считают, что для сильного иммунитета надо не принимать пачками лекарственные средства, а вести активный образ жизни, заниматься спортом, закаливанием, правильно и рационально питаться. То есть повышать иммунитет естественным способом. Тем более, когда дело касается детей. Детский организм пичкать лекарствами не стоит, лучше укреплять здоровье другими способами.

Если иммунитет слабый или есть необходимость поддержать организм во время заболевания, то на помощь придет «Имунорикс». Для повышения эффективности всегда терапия должна назначаться только лечащим врачом. Важно провести ее до конца, а не бросать, как только неприятные симптомы ослабнут. В других случаях повышением иммунитета лучше заниматься с использованием правильного питания и здорового образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.