Удрученный - это что такое? Значение слова

Толкование слова «удрученный» приводят все известные толковые словари. Делают это не только с позиции разъяснения его значения, но и приводят примеры применения. Для более полного понимания следует посмотреть и толкование производных форм – «удручение», «удручать».

Толкование слова

Удрученная девушка

Наиболее развернуто и полно понятие слова приводится в словаре Даля. В нем говорится, что удрученный – это:

•отягощенный, отягченный;

•угнетенный, утесненный;

•замученный, утомленный – телесно или нравственно.

Значение слова по Ефремовой поясняет еще и категоричные формы слов – крайне огорченный человек, крайне угнетенное состояние. В словаре Ушакова дополнительно указывается, что удрученный – это расстроенный или печальный. В словаре Ожегова наряду с упомянутыми значениями встречается такое толкование как «подавленный». Принадлежность к частям речи слова приводится в некоторых словарях. К примеру, у Ушакова слово удрученный – это страдательное причастие прошедшего рода от исходной формы «удручить». Слово также возможно рассматривать в качестве прилагательного, к примеру – в контексте словосочетания «удрученный вид». Кроме описания внешнего вида, слово применяется и в сочетании со словами: вздох, тон, голос, взгляд.

Примеры употребления

Удрученный мужчина

Лучше всего понять слово «удрученный» значение которого подается в контексте отдельных фраз. Среди примеров таких оборотов следует привести:

1. «Злой тоской удручена» – в произведении Крылова.

2. Нищета, голодные дети, болезнь его бесконечно удручают.

3. Постоянных болельщиков удручает тот факт, что, проведя хорошую предсезонную подготовку, команда так и не смогла раскрыться в первой половине игрового сезона.

Порой по значению «удрученный» – это необычная фантазия автора: «…непроницаемая и удручающая ночь нашей души, принимаемая нами самими за пустоту и небытие». Наиболее известной является фраза Робинзона Крузо, который только освоился на своем необитаемом острове: «Первое время я был охвачен некоторой торопливостью и так удручен, что мое настроение непременно должно было отразиться в тех записях, что я делал в дневнике».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.