Эхопризнаки диффузных изменений печени: симптомы, причины, консультация врача и лечение

Довольно часто в заключении к протоколу ультразвукового обследования можно встретить такой диагноз, как диффузные изменения печени и поджелудочной железы, эхопризнаки которых будут описаны в данной статье. Те пациенты, которым был поставлен подобный диагноз, задаются вопросом о том, насколько опасным является это состояние для организма. Эхопризнаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы указывают на то, что на поверхности этих органов происходят какие-то равномерные структурные изменения тканей по причине воздействия разных факторов. Степень этой диффузной деформации может быть различной. А это заключение говорит о том, что в органах отсутствуют локальные инородные включения, например, камни, кисты, опухоли. Но что же включают в себя эхопризнаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы? В этом и других вопросах стоит разобраться более подробно.

Что означают эхопризнаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы

В норме ткань поджелудочной и печени во время проведения УЗИ должна обладать одинаковой плотностью абсолютно по всему органу, а внешне представлять собой однородную субстанцию. Если ее плотность равномерно повышается или понижается, то это говорит о наличии эхопризнаков диффузных изменений печени и поджелудочной железы. Они могут обладать следующим характером:

  • Повышение эхоплотности. Во время этого эхопризнаки диффузных изменений печени или поджелудочной железы характеризуются структурой органов, которая является неоднородной. Можно наблюдать умеренное увеличение в размере этих органов. Как правило, такое часто происходит во время острого панкреатита.
  • Понижение эхоплотности. При этом эхопризнаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы не включают в себя каких-либо изменений относительно размера органов.
Макет печени

Такие состояния указывают на наличие у пациента хронического панкреатита, если речь идет конкретно о поджелудочной железе.

При повышении эхогенности стенки поджелудочной железы замещаются жировой тканью, однако размер не отклоняется от нормы. Такое состояние характерно для липоматоза. При гиперэхогенности ткани органа являются сильно уплотненными, а размеры могут оставаться в норме или же уменьшаться. При этом здоровые клетки начинают замещаться соединительными тканями, что говорит о наличии фиброза.

В поджелудочной железе дегенеративно-дистрофические изменения развиваются лишь постепенно, считаясь необратимым последствием.

Эхопризнаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы могут быть признаком как незначительных отклонений, так и сложных патологий в работе этих органов. Оцениваются они по таким параметрам, как просвет и состояние желчных протоков, изменение размера, состояние артерий и вен, равномерность границы краев.

Эхопризнаки диффузных изменений паренхимы печени могут говорить о многих заболеваниях, которые включают в себя следующие:

  • Цирроз печени, во время которого орган увеличивается или уменьшается в своих размерах, а также изменяется структура его ткани. Она может стать бугристой, шероховатой или плотной.
  • Гепатит, представляющий собой воспаление печени, которое носит вирусный характер.
  • Алкогольная болезнь, представляющая собой воспаление органа по причине жирового перерождения.
  • Холангит, который представляет собой инфекцию желчных протоков.
  • Гепатоз, представляющий собой изменения клеток печенки, а также нарушение в них процесса обмена веществ.

При умеренных эхопризнаках диффузных изменений печени у пациента возникают такие симптомы, как рвота, тошнота, увеличение размера органа, болезненность и тяжесть в зоне правого подреберья. Довольно часто диффузные преобразования, которые наблюдаются в печени, распространяются и на селезенку, в результате чего она тоже увеличивается в размерах.

Если после проведения УЗИ были замечены умеренные эхопризнаки диффузных изменений печени, то это может говорить о перерождении клеток паренхимы, что является характерным для цирроза. Поверхность органа при этом является бугристой неровной, замещенной соединительной тканью и плотной.

Описание гепатомегалии

Гепатомегалией называется синдром, при котором увеличивается в размере печень. Такая патология может быть спровоцирована воздействием вируса гепатита, жировой дистрофией, алкогольной болезнью, инфекционным мононуклеозом или циррозом. Главными признаками данной патологии считаются: чувство тяжести, локализующееся в области правого подреберья, а также сильная болезненность, диспепсические нарушения и ощущение сдавливания.

Больная печень

Выраженность данной симптоматики будет зависеть от степени течения недуга, на фоне которого увеличилась печень в своих размерах.

Умеренная гепатомегалия, развивающаяся по причине воздействия острой вирусной инфекции или появившаяся в следствии нарушения диеты, может протекать бессимптомно. Симптомы недомогания в данном случае будут проявляться только тогда, когда печень начинает существенно увеличиваться в размерах. Эхопризнаки гепатомегалии диффузных изменений паренхимы печени наблюдаются во время вирусного гепатита. Орган при этом становится уплотненным.

Довольно часто происходит так, что диффузные изменения поджелудочной железы, а также печени, происходят одновременно. Данное сочетание можно отмечать во время реактивного панкреатита. Эхопризнаки гепатомегалии диффузных изменений печени не должны игнорироваться, так как это может быть чревато серьезными последствиями.

Причины возникновения

Как правило, ни одно заболевание не развивается беспричинно. Среди факторов, которые могут вызвать эхопризнаки изменения печени и поджелудочной железы, могут быть как внутренние, так и внешние. К внешним следует отнести ядовитые вещества, которые поступают в организм из окружающей среды. Это также может случится во время приема лекарственных средств, при распитии алкоголя, а также по причине табакокурения. Изменения, которые происходят под воздействием этих факторов, считаются временными и обратимыми. Внутренние причины эхопризнаков умеренных диффузных изменений паренхимы печени необходимо условно поделить на 3 группы:

  • Болезни, непосредственно связанные с печенью.
  • Возрастные изменения.
  • Нарушения функций других органов и систем в организме.

К числу первой группы следует отнести паразитарную инфекцию или глистов, воспалительные процессы, происходящие в печени, например, гепатит, цирроз или холангит. Если же говорить о диффузных изменениях, которые протекают в поджелудочной железе, то они могут быть спровоцированы сахарным диабетом или панкреатитом. Такая системная болезнь, как муковисцидоз, тоже способна спровоцировать подобный недуг.

Среди остальных патологий, которые лишь косвенно влияют на работу печени и поджелудочной, тем самым вызывая изменения их ткани, специалисты выделяют следующие:

  • Аутоиммунные заболевания, например, системная красная волчанка.
  • Желчнокаменная болезнь желчного пузыря.
  • ВИЧ.
  • Вирусные инфекции в кишечнике, характеризующиеся тяжелым течением.

Симптомы и признаки

Отзывы о эхопризнаках изменения печени и поджелудочной говорят о том, что симптоматика будет различной в зависимости от первопричины. Однако среди общих признаков специалисты выделяют следующие:

  • Нарушение стула.
  • Ухудшение аппетита.
  • Болезненность и ощущение тяжести в желудке.

Во время острого панкреатита у пациента могут наблюдаться приступы тошноты, рвоты, интенсивная болезненность в левом подреберье, понижение АД, учащенное сердцебиение, общая интоксикация.

Печень внутри человека

Во время фиброза симптоматика на начальной стадии развития болезни отсутствует, но по мере прогрессирования болезни ощущается постоянная болезненность в области левого подреберья, ощущение тошноты, рвотные рефлексы, а также начинают нарушаться обменные процессы. Все вышеописанные признаки относятся конкретно к диффузным изменениям, которые происходят в поджелудочной железе.

Если же говорить конкретно о признаках диффузного изменения печенки, то симптомы проявляются не сразу, или же являются слабо выраженными. В большинстве случаев они так и остаются незамеченными. К числу эхопризнаков протоковых изменений печени следует отнести снижение работоспособности, вялость, быструю утомляемость, мелкие кровоизлияния по коже, головные боли.

Когда диффузные изменения органа являются более масштабными, у пациента можно обнаружить некоторые симптомы:

  • По утрам неприятный привкус во рту.
  • Возникновение чувства тяжести в зоне правого подреберья после приема пищи.
  • Осветление кала.
  • Темный цвет мочи.
  • Высыпания и кожный зуд.
  • Припухлость живота в зоне расположения печени.
  • Желтый оттенок кожного покрова, склер и слизистых.

Если во время УЗИ будут обнаружены незначительные диффузные изменения, то это говорит об умеренно выраженной гепатомегалии. Такое состояние в большинстве случаев появляется по причине несбалансированного питания, а также из-за злоупотребления алкоголем.

Методы диагностики

Диффузные изменения, происходящие в тканях поджелудочной железы и печени выявляются при помощи ультразвукового обследования. УЗИ показывает насколько именно увеличился тот или иной орган. Эхопризнаками диффузных изменений считаются патологические сплетения сосудов и уплотнение структур паренхимы. Такие очаги уплотнения, как правило, обнаруживаются во всем органе.

Но результатов УЗИ бывает недостаточно для диагностирования той или иной болезни, которая связана с диффузными изменениями. Для этого необходимо дополнительно проводить инструментальное обследование. Для этой цели организуется обзорная рентгенография и компьютерная томография.

Доктор пишет

Особенности лечения

Методы лечения эхопризнаков изменения печени и желчного пузыря подразумевают поэтапный и комплексный подход. Прежде всего, необходимо дать общую оценку состоянию пациента. Способы терапевтического воздействия должны подбираться на основе степени интенсивности имеющихся симптомов заболевания.

Медикаментозная терапия

Гепатомегалия, которую спровоцировало диффузное преобразование печени или поджелудочной железы, должна в обязательном порядке подлежать медикаментозной терапии. Такое лечение направлено на облегчение симптоматики, однако вернуть прежнее состояние тканям данных органов будет невозможно.

Терапия диффузных изменений в области печени

Лечебные меры, которые направлены на борьбу с диффузными преобразованиями, будут зависеть от того, какая именно болезнь является причиной развития данной патологии. При менее выраженных изменениях пациенту прописываются медикаментозные средства, способствующие восстановлению клеток органа. Наиболее эффективными являются препараты "Гепабене" и "Эссенциале".

При умеренной диффузии прописываются антибактериальные средства, витаминные комплексы, а также антигистаминные препараты.

Если болезнь печени возникла по причине вирусного воздействия, то лучше всего применять противовирусные медикаменты. При тяжелом течении болезни назначаются различные гормональные медикаменты. А если же печеночная ткань была подвергнута нарушению по причине глистной инвазии, то придется применять антипаразитарные лекарственные средства, витаминные комплексы и гепатопротекторы.

Рука доктора на руке пациента

Оперативное вмешательство требуется только в тех случаях, когда в тканях паренхимы происходит существенная перестройка и образование камней.

В некоторых случаях при незначительных размерах образовавшихся камней терапия может ограничиться лишь приемом желчегонных препаратов.

Лечение диффузных изменений в области поджелудочной железы

Специалист не может назначить терапию для борьбы с данной патологией. Хирургическое вмешательство при этом тоже является неактуальным. С помощью лекарственных препаратов можно лишь облегчить симптоматику болезни, а также помочь этому органу выполнять свои прямые функции. Для этого чаще всего назначаются обезболивающие препараты и ферменты. Ферменты компенсируют дефицит необходимых веществ в организме для нормальной работы поджелудочной железы, а обезболивающие средства помогают купировать болезненность.

Соблюдение диеты

Все пациенты, страдающие такой патологией, должны придерживаться щадящего рациона. Такая диета подразумевает отказ от употребления многих продуктов, к которым относятся следующие:

  • Жирные сорта рыбы, птицы и мяса.
  • Кисломолочные продукты, отличающиеся высоким процентом жирности.
  • Пересоленые, жареные, острые блюда.
  • Жирные бульоны, а также первые блюда, которые приготовлены на их основе.
  • Свежая выпечка и сдоба.
  • Консервы и копчености.
  • Щавель и шпинат.
  • Сладости и субпродукты.
  • Чеснок и лук.
  • Майонез.
  • Редис.
  • Грибы.
  • Крепкий черный чай.
  • Острые соусы.
  • Кофе.
  • Спиртные и газированные напитки.
Мужчина согнулся от боли

При диффузном изменении в паренхиме печени не запрещается употреблять в любом количестве следующие продукты:

  • Домашнее варенье и мед.
  • Бисквит и подсушенный хлеб.
  • Некислые ягоды и фрукты.
  • Овощные пюре.
  • Вегетарианские или молочные супы.
  • Овощные и фруктовые салаты.
  • Белковый омлет или яйца, отваренные всмятку.
  • Вареные колбасы.
  • Диетические разновидности рыбы и мяса.
  • Какао и зеленый чай.
  • Свежевыжатые соки и компоты.

Нетрадиционная медицина

Специалисты рекомендуют в комплексе с основной терапией применять рецепты народной медицины. Однако делать это необходимо строго после консультации с лечащим врачом. В домашних условиях можно легко самостоятельно изготовить целебные отвары, а также настои на основе следующих ингредиентов:

  • Мята.
  • Овес.
  • Прополис.
  • Кукурузные рыльца.
  • Ромашка.
  • Фенхель.
  • Тысячелистник.
  • Березовые почки.
  • Семена тыквы.
  • Шиповник.
  • Календула.
  • Листья брусники.
  • Абрикосовые косточки.

Возможные осложнения

В зависимости от выраженности диффузных поражений органов эта патология может спровоцировать некоторые опасные осложнения, к которым следует отнести следующие:

  • Женское и мужское бесплодие.
  • Обширные внутренние кровоизлияния.
  • Синдром мальабсорбции.
  • Печеночную недостаточность.
  • Печеночную энцефалопатию.
  • Асцит.
  • Коматозное состояние.

Прогноз и профилактика

Чтобы никогда не допустить развития такой патологии, необходимо соблюдать ряд общих несложных правил. К профилактическим мероприятиятиям следует отнести следующие:

  • Постоянно контролировать свою массу тела.
  • Навсегда отказаться от пагубных пристрастий.
  • Стараться полноценно и здорово питаться.
  • Постоянно укреплять свою иммунную систему.
  • Не допускать попадания в свой организм ядовитых веществ и токсинов.
  • Принимать только те лекарственные средства, которые были выписаны лечащим врачом. При этом следует строго соблюдать дозировку, а также длительность применения препаратов.
  • Диагностика должна быть ранней, чтобы устранить те болезни, которые могут спровоцировать развитие патологического изменения в печени и поджелудочной железе.
  • Регулярно проходить полный профилактический осмотр, а также посещать всех специалистов.
Патология в печени

Заключение

Сама по себе данная патология не несет особой опасности для жизни человека. Однако стоит обратить внимание на то, что прогноз и риск развития возможных осложнений будут диктовать основные провоцирующие заболевания. Следует помнить о том, что каждая болезнь является провокатором, который имеет свои собственные последствия, иногда заканчивающиеся летальным исходом. Поэтому при обнаружении первых признаков каких-либо заболеваний необходимо незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение. Именно там специалист должен назначить соответствующее лечение, а также выписать определенные медикаменты.

При этом стоит обратить внимание на то, что применение рецептов народной медицины является лишь дополнением к основной терапии. Кроме этого, даже нетрадиционные средства должны использоваться только после согласования с квалифицированным специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никогда не вникала в суть проведения обследований, сейчас хоть соображаю что к чему. После неоднократного похода по врачам поставили начальный цирроз печени, причина – интоксикация и нездоровое питание. Лечилась овесолом усиленная формула, растительное средство для очищения печени и желчевыводящих путей, спец.диетой и процедурами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.