Лимон Лунарио: описание сорта, выращивание и уход в домашних условиях, фото

Выращиванием цитрусовых в домашних условиях занимаются многие цветоводы. И из всего разнообразия подобных культур особой популярностью пользуется сорт лимонов Лунарио. Эта разновидность хорошо приживается в квартире, не требует к себе много внимания и при этом ежегодно дает хороший урожай плодов.

плоды лимона Лунарио

Описание

Лимон Лунарио — плодовое дерево, достигающее в высоту 4,5–6 метров. Но в домашних условиях размеры культуры значительно скромней. При правильном уходе разновидность вырастает до полутора метров. У растения серо-коричневая кора и раскидистая крона. Заостренные овальные листья, расположенные на укороченных черешках, достигают 12–14 см в длину.

На ветках этого сорта лимона присутствуют острые колючки. Их размер зависит от возраста дерева, но максимально они достигают 1,3 см в длину. Во время цветения у оснований листьев образуются красно-синие бутоны, диаметром до 5 см. Они бывают одиночными или собранными в соцветия. Цветоносы источают приятный, ненавязчивый аромат.

сорт лимона Лунарио

Характеристика плодов

После цветения на дереве образуются плоды – лимоны. Причем в квартирных условиях плодоносить растение начинает уже на второй год после посадки. В открытом грунте плоды завязываются на деревьях, возрастом в 3–4 года. В среднем их масса достигает 150 грамм. У них вытянутая форма, зрительно напоминающая огурец, и тонкая гладкая кожица, окрашенная в ярко-желтый цвет.

В домашних условиях дерево дает до 10–15 плодов за сезон. Но фрукты созревают не одновременно. О спелости лимона говорит насыщенный золотистый цвет кожуры. В этот момент нужно снимать лимоны с дерева, так как они не падают самостоятельно и продолжают свое развитие. Но при этом вкус и запах фруктов сильно портится – кожица истончается, мякоть высушивается и кислинка исчезает.

Выращивание культуры

Для домашнего лимона Лунарио выбирайте места на восточной стороне помещения. Если это невозможно, то размещайте горшок возле южного окна. Но при этом не забывайте затенять растение в полуденные часы, так как жаркое солнце вызывает ожоги на листве. Чтобы крона равномерно развивалась, обязательно поворачивайте культуру разными сторонами к свету.

Многие цветоводы совершают ошибку и выращивают лимоны на кухне. Делать этого категорически нельзя, так как плодовое дерево впитывает и накапливает газы, выделяемые плитой. От этого оно может внезапно засохнуть, даже если в остальном вы обеспечите ему идеальные условия.

С приходом лета можно выносить растение на балкон, где оно получит максимум свежего воздуха. Но учтите, что приучать лимон к подобным условиям стоит постепенно. Для начала выносите дерево на 10-минутный сеанс. На следующий день пусть культура проведет на улице 20 минут и так далее. Не забудьте прикрыть листву от солнечных лучей.

выращивание лимона

Температура

Лимон Лунарио, фото которого размещены в статье, относится к теплолюбивым растениям. Но, тем не менее, жару он не переносит. И для нормального роста и развития дерева поддерживайте летом температуру в 17-20 °C. Во время созревания плодов поднимите ее до +22 °C.

Зимой, когда растение «спит», желательно перенести горшок в помещение, где температура 7-14 °C. Если это невозможно, то установите лимон в прохладном месте, где температура не превышает отметки в +18 °C. При этом обязательно подсвечивайте плодовое дерево фотолампами, чтобы световой день длился 12 часов.

Полив

Лимон Лунарио – растение влаголюбивое, и в весенне-летнее время ему необходимо регулярное и обильное увлажнение. Поливайте культуру 2 раза в неделю и ни в коем случае не допускайте пересыхания грунта. Зимой орошайте растение раз в семь дней и при этом избегайте переувлажнения почвы. Для полива используйте только фильтрованную, отстоянную воду комнатной температуры.

Данное плодовое дерево любит высокую влажность воздуха. Поэтому летом ежедневно опрыскивайте его листву. Зимой проводите процедуру 1–2 раза в неделю. Каждые 7–10 дней устраивайте лимону теплый душ. Кроме того, устанавливайте рядом с горшком широкую емкость, наполненную водой.

цветение лимона Лунарио

Подкормка

Если вы хотите добиться плодоношения от лимона Лунарио, то обязательно подкармливайте культуру. С весны по осень вносите удобрения каждую неделю. Зимой достаточно одной подкормки в месяц. Старайтесь чередовать органические и минеральные удобрения между собой. За два часа до внесения препаратов обязательно увлажните почву. Это поможет избежать ожога корней.

В качестве минеральных подкормок используйте препараты для цитрусовых. Чтобы приготовить органическое удобрение, смешайте коровий навоз с водой в пропорции 1:1. Оставьте эту смесь на неделю для брожения, после чего процедите и разбавьте водой в соотношении 1:5.

саженцы лимона Лунарио

Пересадка

Молодые лимоны Лунарио, возрастом до 3 лет, пересаживайте каждую весну. Взрослым растениям достаточно одной пересадки раз в 2–3 года. Процедуру проводите аккуратно, стараясь не повредить корни. Для этого используйте метод перевалки с частичным удалением старого земляного кома.

Горшок выбирайте на 10–15 см больше, чем предыдущий. На дно емкости выложите 3–сантиметровый слой дренажа из песка или керамзита. Растения пересаживайте в магазинную почвенную смесь, предназначенную для цитрусовых культур. Если ее нет, приготовьте субстрат самостоятельно. Для этого смешайте такие компоненты:

  • 4 части листовой земли;
  • 1 часть песка;
  • 1 часть навозного перегноя.

Перед посадкой обязательно прокалите субстрат в духовке, чтобы уничтожить всех микробов и вредителей. После обеззараживания добавьте в грунт 1 ст. л. древесной золы.

Формирование кроны

При правильном уходе лимон Лунарио быстро разрастается. И чтобы растение отдавало силы на формирование плодов, а не отращивание побегов, важно проводить обрезку. К мероприятию приступайте весной, до начала активного роста. Культуру формируйте кустом, высотой в 15–18 см. Вырезайте все подсохшие и поврежденные веточки, а остальные побеги укорачивайте до 4–5 листа.

Учтите, что плоды завязываются только на сильно разветвленных деревцах. Если крона правильно сформирована, то цветение наступает на 2–3-й год. Чтобы этот процесс не истощил дерево, обязательно удалите половину бутонов. В первый год оставьте 3–4 завязи, на второй - 5–6 и так далее.

как обрезать дерево

Размножение

Выращивать лимоны Лунарио можно из одревесневших черенков. К процедуре приступайте весной или летом. Для черенков выбирайте побеги с длиной в 10–12 см и 2–3 почками роста. Места срезов обработайте «Корневином» и заглубите побеги в увлажненный субстрат на 2 см.

В качестве почвы используйте смесь садовой земли и песка, а сверху посадку прикройте полиэтиленом или стеклом. Ежедневно проветривайте тепличку и обрызгивайте водой из пульверизатора.

Через 2–3 недели, когда черенки укоренятся, рассадите их в отдельные горшки и переставьте в комнату с рассеянным освещением и температурой в 20-25 °C. Ухаживайте в дальнейшем, как за обычными деревьями.

Вырастить лимон Лунарио в домашних условиях не так уж сложно. Главное, обеспечить культуре комфортные условия, и она обязательно отблагодарит быстрым ростом и обильным плодоношением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.