Что значит пословица: "не знаешь броду, не суйся в воду"

Пословицы люди стали использовать для того, чтоб четче выражать свои мысли. Когда мы пытаемся объяснить другому человеку сложные вещи, то всегда используем сравнения, которые он может понять. Некоторые из них были настолько удачными и понятными, что стали использоваться часто и вошли в список пословиц, например: «Не знаешь броду, не суйся в воду». Смысл ее настолько прост, что даже детям понятно, о чем идет речь.

Прямое значение выражения

не знаешь броду, не суйся в воду значение

Сегодня в быту практически не используется слово брод, это связано с жизнью современного общества. Брод – это мелководье, по которому можно безопасно перейти реку. Ну, где современный человек будет переходить реку таким способом? В городах через каждую из них проложен мост, а если его нет, то мало кому придет в голову переходить на другую сторону по воде.

Раньше совершать такие передвижения было необходимостью, но люди знали, что в незнакомых местах это опасно делать. Именно поэтому они буквально понимали фразу: «Не знаешь броду, не суйся в воду», — ведь можно было попасть в беду.

не знаешь броду не суйся в воду что означает

Современное понимание пословицы

Чтоб использовать пословицу к месту, нужно понимать, что она означает. А применить ее можно в разных ситуациях. Если человека хотят предупредить, что без знаний и определенных навыков не стоит приступать к определенному делу, то ему говорят: не знаешь броду, не суйся в воду, что означает не делать того, в чем не разбираешься. Некоторые не согласны с таким утверждением, полагая, что иногда нужно делать и то, чего ты не знаешь и раньше не делал. Но здесь речь немного не о том. Нам всю жизнь приходится время от времени делать что-то в первый раз, чего мы раньше не делали и не знаем как. Вторая формулировка звучит: не спросясь брода, не суйся в воду. Это не значит, что туда вообще не стоит лезть, а лишь то, что к этому делу стоит подготовиться и спросить у тех, кто там уже был или знает о чем речь.

Мы не можем во всем быть компетентными, но, когда говорим: не знаешь броду, не суйся в воду, то имеем в виду не приступать к делу без предварительной подготовки, не имея знаний и навыков. Прежде чем начинать что-либо, нужно вникнуть в суть, узнать нюансы и подробности, поговорить со знающими людьми, в общем, подготовиться.

Если не знаешь подробностей – не вмешивайся

не знаешь броду, не лезь в воду

Пословицу можно использовать и в другом значении. Не знаешь броду, не суйся в воду говорят людям, когда они пытаются судить о какой-то ситуации, не зная подробностей. Часто нам приходится слышать разговоры, когда кто-то осуждает чьи-то действия или отношения. И судит о ситуации поверхностно, ведь не знает, что происходит в отношениях на самом деле. В таких случаях говорят: не знаешь броду, не суйся в воду. Имея в виду: не знаешь истинное положение дел, не вмешивайся и не суди о происходящем.

В разных произведениях используется эта пословица, и нигде не встретишь ее применение в прямом значении, потому что она актуальна именно для сравнения, для того, чтоб наглядно показать, что приступать к делу, в котором ты ничего не смыслишь – рискованно, это может закончиться неудачей. Не стоит ничего предпринимать в деле, о котором ты ничего не знаешь, ведь в итоге можно получить совсем не то, что ожидал. В любых начинаниях стоит просчитать и узнать, где находиться брод, по которому можно перейти сложные моменты. Проблемы также не стоит решать наскоком, нужно вычислить, где находится самый удачный выход и воспользоваться им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.