Графический ускоритель NVidia GeForce 7900 GS. Позиционирование, комплектация и спецификации

Графический адаптер NVidia GeForce 7900 GS был представлен ведущим производителем данной группы устройств в 2008 году. По существу, в основе этого ускорителя лежит урезанная версия микропроцессора G71, который также использовался во флагманском акселераторе 7900 GT. Именно его позиционирование, комплектация и характеристики будут описаны в этом обзоре.

Характеристики NVidia GeForce 7900 GS

Позиционирование устройства. Комплектация

Номинально предшественник этого акселератора относился к категории флагманских и высокопроизводительных решений. Но он был представлен годом ранее. Героя же этого обзора на момент появления на прилавках магазинов можно было отнести к группе устройств среднего уровня. То есть у него была достаточная производительность для реализации любой возможной задачи, но в некоторых неблагоприятных случаях необходимо было ухудшать качество выводимой им картинки. Комплектация данного устройства включала:

  1. Ускоритель.
  2. Диск с софтом и документацией.
  3. Руководство по эксплуатации графической подсистемы.
  4. Гарантийный талон.

Характеристики. Спецификации

Характеристики NVidia GeForce 7900 GS, как было ранее отмечено, указывали на наличие усеченной версии графического чипа G71. Он включал 20 шейдерных процессоров, 7 вершинных модулей и 20 текстурных блоков. Все его элементы функционировали на 450 МГц. Объем видеобуфера мог быть 256 Мб или же 512 Мб. Тип используемой памяти – GDDR3, которая подключалась к GPU по 256-битной шине. Частота работы микросхем ОЗУ составляла 1350 МГц.

NVidia GeForce 7900 GS

Заключение

На момент появления в магазинах компьютерной техники NVidia GeForce 7900 GS мог действительно много предложить своим потенциальным владельцам. Его можно с успехом было задействовать и в игровой ЭВМ, и даже в графической станции. Но на сегодняшний день этот адаптер в дискретном исполнении устарел и подходит для реализации на компьютере наименее простых задач. К последним можно отнести, например, офисные пакеты. Ну, а более сложные задачи такому ускорителю выполнить будет затруднительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.