Дыхательная трубка: виды и назначение

Как подобрать дыхательную трубку для подводного плавания? Если вы начинающий пловец, то данный прибор не должен стоять на первом месте среди аксессуаров для плавания. Дополнительные приспособления в большей степени будут полезны профессиональным дайверам или же тем, кто решил расширить свои познания о глубоководном плавании. В таких случаях, чтобы комфортно ощущать себя в воде, без дыхательной трубки для плавания не обойтись.

черная трубка

Общие сведения

В первый раз бывает сложно найти подходящую трубку, ведь особенности дыхания у всех разные. Перед покупкой стоит ознакомиться с разнообразием конструкций, предложений производителей и назначения. Кроме того можно попросить помощь у консультанта магазина снаряжения. При правильном выборе трубки дышать и передвигаться на большой глубине будет легко и свободно, в противном случае, самый короткий заплыв обернется настоящим мучением. Дайверы обожают этот аксессуар, поскольку благодаря дыхательной трубке можно неплохо сэкономить воздух.

Материалы изготовления

Трубка для плавания представляет собой полую трубку, которая помогает плавать неглубоко под водой, не всплывая. Первая в истории трубка была сделана из тростника. Сейчас на рынке предоставлено огромное разнообразие аксессуаров, разработанных с учетом мельчайших физических требований.

Сегодня трубки изготавливают из пластмассы. Загубники и клапаны для очистки воды создаются из силикона.

трубки для подводного дыхания

Назначение

Трубку для погружения могут использовать в следующих случаях:

  • Ныряние с аквалангом. В этом случае наилучшим выбором будет комплект дыхательных трубок с гибкой рифленой силиконовой вставкой. У этих моделей встречается насадка, благодаря которой в них не попадает вода.
  • Охота под водой. Для любителей поохотиться под водой существуют варианты, учитывающие анатомическое строение. Они исключают выпадение, благодаря охвату головы. Их особенность заключается в небольшом гидродинамическом сопротивлении.
  • Ныряние. Для простого ныряния прекрасно подходит трубка с клапаном внизу. Она быстро избавляется от воды во время всплытия.
  • Сноркелинг. При этой разновидности водных развлечений важно, чтобы трубка была прямая, а загубник находился сбоку.
  • Спортивное плавание. Здесь подходят фронтальные разновидности трубок.
трубка для дайвинга

Особенности приспособления

Перед приобретением трубки для дыхательных путей рекомендуется узнать, из чего она состоит. Качественное изделие отличается наличием крепежной системы, которая состоит из пластикового зажима и подвижного кольца. Также встречаются приспособления, которые могут крепиться напрямую, без использования зажима. Стоит сказать, что подобный аксессуар не безопасен. В процессе очистки трубки задействуются специальные клапаны. Они работают по следующему принципу: воздух и вода идет наружу, при этом обратно вода попасть не может.

Вариант следующей дыхательной трубки прекрасно подходит для любителей сноркелинга и подводной рыбалки. Конструкция имеет простое строение. Пловец просто держит ее в ротовой полости и дышит. Ничего лишнего не нужно. При всплытии трубка очищается от попавшей в нее воды.

Присутствие в изделии дренажного клапана не подходит любителям дайвинга. При дайвинге приходится погружаться на определенную глубину. Дренажный клапан может помешать комфортному дыханию, так как в нем могут оставаться кусочки водорослей. Однако многие профессиональные дайверы не считают это серьезным недостатком и в большинстве случаев отдают свое предпочтение именно дренажной системе отвода жидкости.

Клапан может находиться как сбоку дыхательной трубки, так и внизу загубника. Обычно подобная конструкция имеет клапан с однонаправленным действием и тарельчатой системой, что облегчает процесс удаления попавшей внутрь жидкости.

трубка для плавания

Как пользоваться аксессуаром?

Во время погружения под воду под маску попадает немного воды. Чтобы ее удалить необходимо, наклонив голову слегка вперед, надавить на верхушку маски, после чего выдохнуть с помощью носа. При наличии клапана для вывода жидкости сжимать верхнюю часть маски не надо. В этом случае лишняя жидкость устраняется через нижний фланец. Манипуляции производятся до полного избавления от воды.

Так как на поверхности и в воде температура разная, линзы маски могут запотевать. Чтобы этого не происходило, необходимо воспользоваться специально предназначенным для таких случаев раствором или просто ополоснуть стекло.

После занятия дайвингом, подводной охотой или сноркелингом воздуховод дыхательной трубки необходимо промыть под краном. Хранить изделие следует в специально предназначенной коробке.

подводное плавание с трубками

Как плавать с дыхательной трубкой?

Перед тем как приступить к нырянию, необходимо установить трубку и надеть маску, соблюдая определенные правила. Нужно последовательно выполнять следующие шаги:

  • Надеть маску и отрегулировать ее в комфортное положение.
  • Вставить в ротовую полость трубку и придерживать загубник зубами.
  • Постепенно погружаться в воду и опускать лицо вместе с трубкой, параллельно пытаясь дышать через нее.
  • Подниматься и опускаться до тех пор, пока дыхание через трубку не станет привычным.
  • При попадании жидкости в трубку ее следует резко продуть.
  • Сохранять спокойствие и не забывать, что всегда можно подняться над водой.

Как использовать трубку эффективно

Дыхательную трубку комфортно использовать у самой поверхности воды. При погружении более чем на 30 сантиметров в глубину давление начинает расти. Это становится причиной затрудненного дыхания. У некоторых моделей есть удлиненная трубка, для предотвращения попадания в нее воды. Наиболее оптимальная длина трубки является 40 сантиметров, а ее внутренний диаметр должен составлять 2,5 сантиметра. Специалисты не рекомендуют пользоваться длинными трубками долгое время, так как при этом в легких повышается объем углекислого газа. Это в свою очередь неблагоприятно воздействует на здоровье человека.

дыхательная трубка под водой

Советы по использованию

Погружение с трубкой очень увлекательно. Пользоваться ей может научиться любой спустя несколько тренировок. Главное сохранять спокойствие и постараться перебороть свой страх. Перед тем, как погружаться с трубкой в первый раз, необходимо пройти обучение у профессионала, так как необходимо строгое соблюдение мер безопасности.

Рекомендуется прислушаться к следующим советам опытных пловцов и специалистов:

  • Для глубоководных ныряний лучше выбирать гибкие трубки. С ними быстрее переключаться на дыхательный аппарат и обратно.
  • Если используется трубка с несколькими сегментами, необходимо регулярно проверять их целостность.
  • Трубка должно подходить конкретному человеку.
  • Следует пользоваться одноразовыми дыхательными трубками, либо тщательно промывать многоразовый аксессуар после каждого использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.