Елизаветинский воротник для собак и кошек. Аксессуары для животных. Мастерим воротник сами

К сожалению, собаки и кошки, как и люди, подвержены различным болезням. И не всегда дело обходится только таблетками и уколами. Если животное попало на операционный стол, ему обязательно необходим качественный послеоперационный уход. Скорость реабилитации будет напрямую зависеть не только от умелых действий хирурга, но и от поведения самого зверя.

Кошке или собаке практически невозможно объяснить, что швы трогать нельзя, а при возникновении зуда следует просто потерпеть. Питомец действует инстинктивно. Он знает лишь один способ облегчить свои страдания — грызть мешающие скобы и нитки, поскорее зализывать рану. Животные достаточно нетерпеливы и тут же снимают бинты и повязки. Они им просто мешают.

Чтобы ускорить процесс выздоровления и не позволить навредить себе, специалисты рекомендуют надеть на любимца елизаветинский воротник. Что это такое и каким он бывает? Можно ли изготовить такое приспособление самостоятельно или следует срочно бежать в магазин? Давайте разбираться.

защитный воротник для кота

Исторический экскурс

Почему же защитный ветеринарный воротник получил такое интересное название? Дело в том, что в 60-е годы ХХ века ветеринар Фрэнк Л. Джонсон заметил интересное сходство. Барьерное сооружение, не позволяющее животному дотянуться до раны, очень похоже на воротники платьев придворных дам времен английской королевы Елизаветы.

Пышные накрахмаленные воротнички в то время были очень популярны. Они пришли в Англию из испанской моды и представляли собой тугие накрахмаленные сооружения с многочисленными складками. Они не пришивались к костюму, а надевались поверх него и туго завязывались.

К концу XVI века воротники достигли невероятных размеров. Ширина около 30 см сильно ограничивала обзор и мешала крутить головой.

Когда и зачем необходим воротник?

Несмотря на то что елизаветинский воротник чаще всего применяется в качестве послеоперационного аксессуара, его можно использовать и в других целях. К примеру, при отите или ушном клеще животное часто и сильно чешет голову. Елизаветинский воротник будет этому препятствовать.

Существует и ряд других показаний к применению:

  1. Заживление ран после ранения. В это период очень важно контролировать сухость и чистоту кожи. Воротник не позволит собаке вылизывать травмированное место.
  2. Обработка ран и язвочек особыми мазями. Часто такие препараты необходимо оставлять на коже до полного впитывания.
  3. Полостные операции. Ветеринарный воротник не дает возможности разгрызать швы, и заживление происходит быстрее.
  4. Кожные паразиты и различные грибковые поражения. Защитный елизаветинский воротник не дает животному расчесывать поврежденную кожу.
  5. Период после стерилизации или кастрации.
  6. Обработка животного от блох и клещей. Многие инсектициды безопасны только после полного высыхания. Пока кошка мокрая, ей можно надеть воротник, чтобы предотвратить слизывание препарата.

Не стоит пренебрегать рекомендациями ветеринара и снимать аксессуар. Конечно, носить его неудобно, и животное наверняка будет протестовать. Но вред, причиненный питомцу вследствие отсутствия «воронки», может быть несравнимо выше, нежели недовольство домашнего любимца.

елизаветинский воротник для собаки своими руками

Где взять защитный воротник для животного?

Сегодня в магазинах для животных представлено такое разнообразие товаров, что приобрести защитный воротник для кота или собаки не составит труда. Однако в некоторых случаях у вас может просто не оказаться времени для беготни по магазинам. Ограничивающее устройство может понадобиться внезапно. Однако в этом нет ничего страшного. Давайте рассмотрим, как сделать елизаветинский воротник самостоятельно. Самые простые варианты из представленных ниже можно использовать в экстремальной ситуации. Но если позаботиться обо всем заранее, этот незамысловатый аксессуар даже добавит вашему животному привлекательности.

Чтобы изготовить ветеринарный воротник для кошки или собаки, можно использовать:

  • пластиковую бутылку нужного объема;
  • плотный картон;
  • поролон;
  • прочную и толстую ткань (типа войлока);
  • другие подручные материалы.

Применяем легкий пластик

Проще всего изготовить защитный воротник из обычной пластиковой канцелярской папки. Если разрезать ее снизу и по одной из торцевых сторон, у вас выйдет достаточно длинное, широкое и очень гибкое пластиковое полотно. Кроме этого, вам пригодятся:

  • острые ножницы;
  • сантиметровая лента;
  • калькулятор;
  • степлер с прочными и широкими скобками;
  • широкий пластырь на тканевой основе, липкая лента или обычный скотч.

Для раскроя вам потребуется всего 2 размера:

  • длина головы животного от носика до шеи;
  • обхват шеи.
елизаветинский воротник для собаки выкройка

Процесс изготовления

Начинаем строить выкройку:

  1. На бумаге начертите маленький круг. Его радиус равен обхвату шеи животного, поделенному на 6,28.
  2. К полученному радиусу прибавьте длину головы животного и еще 2-3 см на запас. Получится радиус второго круга. Его нужно отложить из той же точки, что и первый.
  3. Теперь построим третий круг. Он будет лежать внутри первого, его радиус меньше на 2-4 см. Отсюда будем вырезать крепежи под ошейник.
  4. Обрезаем выкройку по самому большому кругу с учетом запаса. Если сомневаетесь в правильности расчетов, можно срезать побольше и при необходимости убрать лишнее.
  5. От точки отсчета (центра) проводим вертикальную линию и разрезаем заготовку по ней.
  6. Вырезаем самый маленький круг, расположенный внутри.
  7. От линии среза до второго круга делаем несколько перпендикулярных разрезов и формируем 5-6 лямочек под петли.

Выкройка готова. Теперь ее следует примерить на питомца и внести необходимые коррективы по ширине. При помощи маркера и шариковой ручки переносим готовую выкройку на пластиковую основу. Вырезаем. Полоски, приготовленные под петли, складываем пополам и скрепляем степлером. Все скобы и острые края проклеиваем пластырем или скотчем. В петельки продеваем ошейник и застегиваем приспособление на кошке/собаке.

Такой воротник делается очень быстро, однако имеет существенный недостаток. Он вполне подойдет в качестве скорой помощи. Пока кошка слаба и не проявляет очевидной активности, он будет исправно выполнять свою функцию. Более окрепшее животное, скорее всего, с легкостью сомнет конструкцию.

Елизаветинский воротник из бутылки

Очень удобно делать такое приспособление из обычной пластиковой тары подходящего диаметра. Для небольшой кошки вполне подойдет двухлитровая, а для собаки - пятилитровая баклага. Из бутылки вырезается широкая полоса, которая сворачивается в усеченный конус. Края обрабатываются скотчем или пластырем. Вместо застежки можно взять пару шнурков, а отверстия для них проткнуть гвоздем.

правильно застегивать пластиковый воротник

Из картона быстрее всего

Очень быстро и просто воротник для собак выполняется из толстого картона. Делать его проще простого:

  • Возьмите лист картона и начертите на нем кольцо с шириной, равной длине головы питомца. Внутренний радиус рассчитайте так же, как и в предыдущем примере: длину окружности шеи разделите на 6,28.
  • Из полученного кольца вырежьте примерно 1/3, а оставшуюся «подкову» оберните вокруг шеи животного.
  • Скрепите края при помощи липкой ленты или скотча. Для пущей прочности можно дополнительно воспользоваться степлером.

Это самый простой вариант. Если хотите, чтобы воронка снималась, внутренний край нужно оснастить петлями, сквозь которые будет продеваться ошейник. Для этого возьмите ленту или широкий шнурок, разрежьте его на кусочки длиной 3-5 см. Теперь каждый кусочек сложите пополам, формируя петельку. При помощи сшивателя или скотча закрепите петельки по внутреннему краю воротника. Проденьте ошейник и закрепите конструкцию на шее собаки.

Мягкий воротник из ткани

Если вашему любимцу предстоит долгий период восстановления, лучше всего сделать мягкий защитный воротник. Сшить его очень просто, а кошке или собаке в нем будет намного удобнее. Такая конструкция не мешает спать, не натирает шею. Ее очень просто застегивать и можно легко постирать.

Такой воротник для кошки или собаки лучше изготовить из прочной, но гигроскопичной ткани. Подойдет лен или плотный хлопок. Чтобы «воронка» держала форму и хорошо защищала, в качестве уплотнителя можно использовать войлок, флизелин, жесткую сетку. Лучше всего сделать двухслойный или даже трехслойный вариант. Очень удобен защитный воротник на застежке-«липучке». Надеть и снять его можно буквально одним движением, но сделать это самостоятельно животное не сумеет.

защитный воротник из ткани своими руками

Для изготовления воротника из ткани выкройка делается точно так же, как и в предыдущем варианте. Из ткани вырезаются две детали и еще одна выкраивается из плотного войлока или флизелина. Ее вставляют внутрь для обеспечения жесткости конструкции.

Части воротника сшиваются между собой, а края обрабатывают при помощи косой бейки. Застежку можно сделать, пришив по коротким сторонам липучку. Чтобы обеспечить дополнительную фиксацию на шее питомца, по внутренней стороне можно протянуть шнурок или сделать петли, в которые будет продеваться ошейник, а можно оставить и так.

Воротник из поролона

Интересную вариацию елизаветинского воротника можно самостоятельно изготовить из поролона. Скорее это будет даже не воронка, а поролоновый диск с завязочками. Вам понадобится:

  • поролон толщиной 3–4 см и размером примерно 40 х 40 см;
  • ткань, чтобы обшить поролон;
  • полоса ткани для изготовления застежки;
  • шнурок;

Выкройка — круг диаметром около 30–35 см (в нем нужно будет вырезать отверстие по диаметру шеи питомца).

Инструкция по изготовлению

Из листа поролона вырезаем круг диаметром 30 см. Посредине прорезаем отверстие так, чтобы туда пролезала голова животного. Должно получиться что-то похожее на поролоновый бублик.

На ткани выкраиваем 2 круга диаметром 30 см. По внешнему и внутреннему диаметру оставляем припуски на швы по 2–3 см, вырезаем.

Тканевые круги складываем лицом к лицу и сшиваем по внешнему диаметру. Выворачиваем.

Внутрь вкладываем поролоновый бублик и аккуратно зашиваем по внутренней стороне.

оригинальный елизаветинский воротник для кота

Основа защитного воротничка готова, теперь нужно сделать застежку:

  • Из ткани, предназначенной для застежки, вырезаем полосу шириной 8-10 см и длиной, равной 2 длинам внутренней окружности поролонового ошейника.
  • Сшиваем боковые срезы, чтобы получилось кольцо.
  • Теперь складываем его в длину пополам лицевой стороной наружу. Отстрачиваем по всей длине чуть меньше половины. Туда мы будем продевать шнурок.
  • Пришиваем свободные концы по кругу к поролоновой основе (как манжету на рукав). Вставляем шнурок.

Вот и все, воротник готов. Осталось надеть его на шею животного и затянуть шнурок. Очень важно следить, чтобы между затяжкой и шеей питомца свободно помещался ваш палец. Если затянуть слишком туго, домашний любимец может задохнуться.

Другие варианты

А вот еще несколько вариантов защитного елизаветинского воротника. Они подойдут для особых случаев, а для повседневного ношения неудобны.

Надувной

Если вы часто путешествуете вместе с собакой, лучше заранее побеспокоиться о возможных неприятностях. Сегодня в ветеринарных аптеках и магазинах для животных можно найти надувной защитный воротник на липучке. Такие аксессуары бывают разных размеров, достаточно компактны и не занимают много места. Кроме того, надувные воротники выполнены из специальных материалов, которые не вызывают аллергии и пригодны для длительного ношения.

мягкий защитный воротник для собаки

Из картонной тарелки

Импровизированный воротник для собаки небольшого размера или для кота можно изготовить из обычной одноразовой картонной тарелки. Ее нужно разрезать до середины, а внутри проделать отверстие по диаметру шеи животного. Теперь тарелку нужно свернуть конусом и при помощи скотча закрепить на шее животного.

Такая конструкция великолепно подходит для защиты животного во время обработки от паразитов. Длительного ношения она не выдержит, а на несколько часов - в самый раз.

Правила использования

Мало изготовить или купить воротник. Нужно еще и правильно им пользоваться. Во время ношения воротника за животным нужно постоянно следить. Во время кормления его придется все время снимать, ведь питомец просто не сможет дотянуться до миски. Также хозяевам придется следить, когда кошка или собака захочет пить.

Если во время ношения воротника лечение любимца продолжается, надевать приспособление нужно так, чтобы оно не мешало делать уколы (их животным делают в холку). Очень важно, чтобы на это место не приходилась застежка воротника. Она может натирать.

мягкий дизайнерский воротник для собаки

Некоторые животные очень долго не могут смириться с нововведением и постоянно пытаются снять конструкцию. В этот период важно проявлять максимум любви и терпения. Поэкспериментируйте, возможно, собаке не понравится жесткий пластиковый воротник. А вот тканевый или поролоновый питомец будет носить без возражений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.