Лечение аллергии в домашних условиях народными средствами и лекарственными препаратами

Лечение аллергии в домашних условиях вполне возможно. Однако перед применением медикаментозных препаратов или народных средств нужно проконсультироваться с доктором, так как некоторые из них могут спровоцировать возникновение аллергии.

Так как болезнь довольно сложная, то перед проведением любой терапии обязательно требуется профессиональная диагностика с целью определения провоцирующего аллергена и выбора наиболее результативного средства. Стоит отметить, что неконтролируемое самостоятельное применение лекарств может только усугубить протекание болезни, вплоть до развития анафилактического шока.

Проведение диагностики

Очень важно знать, как выявить аллерген, так как от этого во многом зависит результативность лечения. Для проведения диагностики применяют кожные пробы, а также лабораторные анализы.

Проведение диагностики

Самым простым способом является кожная проба. Для этого на кожных покровах делается несколько неглубоких царапин, в которые вводятся экстракты аллергенов. Если в течение 30 минут развивается воспаление, значит человек чувствителен к этому аллергену.

Лабораторное исследование подразумевает, что проводится забор крови из вены, которая затем смешивается с аллергенами. Затем изучается их активность.

Первая помощь

Человек, страдающий от аллергии, может жаловаться на головокружение. В таком случае ему нужно прилечь и подышать свежим воздухом. Первая помощь заключается в том, чтобы вывести аллерген из организма.

Если возникла кожная аллергическая реакция, то к пораженному месту нужно приложить лед. Рекомендуется также наносить антигистаминную мазь или средство общего действия. При надобности можно принять противовоспалительные препараты.

Если носовое дыхание затруднено, то нужно закапать в нос сосудосуживающие капли. В случае ухудшения самочувствия нужно ввести гормональное средство.

Общие принципы лечения

Каждый, кто страдает от аллергии, должен помнить, что это неизлечимая болезнь и причины ее возникновения до конца еще не изучены.

Не существует средств и методик, которые смогли бы навсегда вылечить аллергию, можно только устранить симптоматику этой болезни. Самый лучший результат в этом плане дает иммунотерапия. Каждый человек, страдающий от тяжелой формы аллергической реакции, обязательно должен обратиться к доктору, так как последствия могут быть очень серьезными, вплоть до смерти больного.

Проявление аллергия

Если аллерген неизвестен и наблюдается очень тяжелая реакция, то нужно пострадавшему ввести дозу «Адреналина» или «Эпинефрина». Это поможет быстро и результативно избавиться от тяжелых проявлений аллергии и спасти жизнь больному. Если же нет лекарственных средств, то нужно просто лечь, подняв ноги выше уровня груди, чтобы увеличить приток крови к мозгу и сердцу.

Лечение взрослых антигистаминными препаратами

Какие таблетки от аллергии можно принимать, может определить только доктор. В основном для проведения лечения применяются антигистаминные препараты, которые противостоят эффектам гистамина. Эти лекарственные средства помогают облегчить симптомы чихания и зуда в носу, глазах и горле, а также уменьшить отечность, слезотечение и выделение из глаз. Нередко антигистаминные средства применяются также для лечения крапивницы.

Стоит отметить, что противоаллергенные средства первого поколения могут вызвать целый ряд побочных проявлений, в частности таких, как потеря концентрации и сонливость. К ним относятся такие препараты, как:

  • «Димедрол»;
  • «Хлорфенирамин»;
  • «Гидроксизин».

Лекарство от аллергии взрослым рекомендуется подбирать очень осторожно, чтобы минимизировать вероятность развития осложнений. Многие доктора рекомендуют применять антигистаминные средства второго поколения, так как они характеризуются более низкой вероятностью возникновения побочных проявлений. Среди таких препаратов нужно выделить:

  • «Лоратадин»;
  • «Цетиризин»;
  • «Дезлоратадин».

Важно понимать, что для достижения требуемого результата их нужно принимать ежедневно. У некоторых пациентов наблюдаются различного рода побочные проявления. В таком случае обязательно нужно сообщить доктору об ухудшении самочувствия.

Лекарство от аллергии взрослым назначается только после проведения комплексного обследования. Очень хорошо зарекомендовали себя антигистаминные препараты третьего поколения. Они разработаны на основе средств первого и второго поколения. Вещества, входящие в состав препаратов, более очищены.

Средства последнего поколения практически не провоцируют побочных проявлений и обладают более длительным действием. Одной дозировки хватает на сутки. К таким средствам относится «Дезлоратадин», «Левоцетиризин», «Каребастин».

Лечение во время беременности

Очень важно знать, какие таблетки от аллергии можно принимать беременным женщинам, чтобы избавиться от проблемы и не навредить ребенку. Во время вынашивания ребенка и в период грудного вскармливания доктора разрешают применять «Лоратадин», однако дозировка строго контролируется.

В отдельную группу антигистаминных препаратов относятся противовоспалительные средства, представленные в виде спрея для носа. Они помогают уменьшить отделение слизи из носа и отечность. Хороший эффект оказывают такие препараты как:

  • «Флутиказон»;
  • «Мометазон»;
  • «Циклезонид».

Эти препараты очень хорошо переносятся и только в редких случаях могут спровоцировать незначительные побочные проявления, которые быстро проходят.

Противоотечные средства

Достаточно эффективные таблетки от аллергии – противоотечные средства, так как они помогают устранить неприятную симптоматику, уменьшить насморк и дискомфорт в области черепных пазух. Из лекарственных средств часто используют «Псевдоэфедрин».

Препараты этой группы назначают не более чем на 4-5 дней, так как при длительном применении этих средств может наблюдаться обратная реакция. Помимо этого, у лекарства могут наблюдаться выраженные побочные проявления. Запрещено принимать противоотечные препараты тем, кто страдает от повышенного давления и диабета.

Медикаментозная терапия

Ингибиторы лейкотриенов

При аллергии в тканях накапливается большое количество лейкотриенов, которые провоцируют воспаление. Поэтому доктора назначают лекарственные средства, блокирующие выработку этих веществ.

Это помогает облегчить симптомы аллергии у пациентов, которые страдают от астмы и других, более сложных форм аллергической болезни. Зачастую назначают такие препараты, как «Аколат» и «Сингуляр».

Другие лекарственные средства

Стрессовые ситуации негативно отражаются на состоянии организма. Сам по себе стресс не провоцирует возникновение болезни, но считается благоприятным фактором для развития аллергии. Именно поэтому доктор при надобности назначает седативные препараты. Выбор лекарственного средства и дозировки во многом зависят от самочувствия пациента. Существует много видов успокоительных, а именно:

  • растительные многокомпонентные средства;
  • антидепрессанты;
  • транквилизаторы.

Растительные препараты оказывают очень хороший результат при продолжительном применении. Действующее вещество должно накопиться в организме. Лечение аллергии в домашних условиях будет результативным только после устранения причин стресса. Стоит отметить, что многие седативные препараты влияют на скорость реакции и не могут применяться при работе с механизмами.

Местные средства

При лечении аллергии важное значение имеют сорбенты, которые применяются вместе с антигистаминными средствами. Эти вещества накапливаются и выводят токсины, которые образуются в организме под воздействием аллергенов. Принимать сорбенты нужно в острый период и в целях проведения профилактики. Сорбенты разделяют на синтетические («Энтеросгель») и природные («Смекта», активированный уголь, «Полисорб», «Атоксил»). Препарат и дозировку доктор подбирает отдельно для каждого пациента.

Довольно эффективными таблетками от аллергии считаются гормональные препараты. Действие их основано на подавлении выработки антител к аллергенам. Однако стоит отметить, что существует вероятность привыкания организма к этим препаратам. В результате этого приходится постоянно повышать дозировку. Поэтому гормоны рекомендуется применять короткими курсами для устранения острого приступа. При надобности длительного применения лекарства нужно чередовать разные гормональные средства. При аллергии на солнце, лечение в домашних условиях подразумевает под собой применение местных средств, а именно:

  • антибактериальные мази;
  • противозудные;
  • средства, усиливающие восстановление кожи;
  • смягчающие и увлажняющие мази;
  • заживляющие лекарства.

Если на фоне аллергии были выявлены очаги хронической инфекции, то нужно пройти курс антибактериальной терапии. Однако антибиотики нужно подбирать очень осторожно, чтобы не усугубить протекание аллергической реакции.

Народные методики

Широко применяется лечение аллергии в домашних условиях народными средствами, которые помогают устранить неприятную симптоматику и не провоцируют возникновение побочных проявлений. Очень важно предварительно установить причину и тип аллергической реакции, так как от этого во многом зависит то, какие методики применяются.

Для лечения аллергического риносинусита можно использовать лекарственные травы. Если болезнь находится на начальном этапе, рекомендуется применять свекольный сок для закапывания в нос. Для этого нужно ежедневно капать в каждую ноздрю по 1-2 капли сока до тех пор, пока не наступит улучшение самочувствия.

Народные средства

Очень у многих людей наблюдается аллергия на пыль. Лечение в домашних условиях подразумевает под собой выполнение таких процедур как:

  • полоскание горла настоем шалфея, ромашки;
  • употребление минеральной воды, теплого молока;
  • применение горячих чаев.

Стоит отметить, что народными средствами вылечить бронхиальную астму невозможно. Кроме того, если своевременно не оказать помощь, то человек может умереть от острой дыхательной недостаточности.

Изначально нужно устранить контакт с аллергеном. Для этого нужно проводить ежедневную влажную уборку, а также стараться не выходить на улицу в слишком ветреные дни. Рекомендуется также применять очиститель воздуха для аллергиков и астматиков, так как это позволит избавиться от пыли в помещении, нормализовать самочувствие и минимизировать рецидивы.

Простая крапива является очень хорошим противоаллергенным средством. Она может применяться для людей разного возраста. Крапива оказывает общеукрепляющее действие, повышает иммунитет и нормализует процессы метаболизма. Можно применять целебный отвар или настой с этим растением. Для этого заполнить 0,5 л банку листьями и побегами крапивы, залить водой, оставить настояться 9-10 часов, процедить. После этого можно принимать настой.

Облегчить кожный зуд и сыпь поможет смесь из крапивы и меда. Для этого 300 мл свежевыжатого сока растения перемешать с 500 г натурального меда. Принимать по 5 г после потребления пищи 3 раза в день. Важно помнить, что мед также способен вызывать аллергические реакции, поэтому, прежде чем применять такое средство, убедитесь, что у вас нет проблем с этим продуктом.

Хороший эффект дает настой одуванчика. Для этого собрать головки растения в период цветения и немного подсушить. Взять 100 г сырья и залить 0,5 л кипятка. Оставить настаиваться 10 часов. Отфильтровать готовое средство и принимать по 100 г перед потреблением пищи.

Лечение аллергии в домашних условиях проводится при помощи череды. Отвар этого растения можно принимать внутрь или обрабатывать им воспаленные участки кожных покровов. Ванны с чередой помогают устранить даже самый сильный зуд, покраснение кожи и высыпания. Если систематически выполнять все эти процедуры, то можно полностью избавиться от болезни. Для этого нужно 2 ст. л. травы заварить 1 ст. кипятка и дать настояться 10-15 мин на паровой бане. Затем процедить и добавлять в ванну из расчета 2 л готового средства на 80 л воды. Можно также концентрированным отваром смазывать кожные покровы.

При холодовой аллергии лечение в домашних условиях подразумевает под собой применение настоя из ромашки для компрессов. Для этого 2 ст. л. растения залить 1 ст. воды, проварить на водяной бане 10 минут. Затем прикладывать компрессы к пораженным участкам кожи.

Очень популярным средством является ароматерапия, которая подразумевает применение различных масел для лечения аллергии. В частности, хорошо помогают масла ромашки, мелиссы, лаванды.

Что такое мумие? Этот вопрос интересует очень многих, так как это средство широко применяется в лечении аллергии. Это органический минеральный продукт, который представляет собой смолоподобную массу. Происхождение его до сих пор не изучено. Чтобы получить хороший результат, нужно применять его довольно длительное время. Можно добавлять его в мед и молоко. Мумие, разведенное в воде, можно использовать взрослым и детям. На 0,5 л жидкости нужно взять 0,5-1 г целебного вещества. Смесь применяется строго натощак по 2-3 раза в сутки. Мы разобрались с тем, что такое мумие. Это вещество очень полезно для здоровья человека. Зная, как правильно его использовать, можно добиться очень хороших результатов при проведении лечения.

При наличии высыпаний на коже можно смазывать их содовым раствором. Сода помогает успокоить кожные покровы и обладает хорошими противовоспалительными свойствами. Развести 1 ст. л. пищевой соды в 1 ст. воды и делать примочки.

Лечение пищевой аллергии народными средствами проводится как дополнение к медикаментозной терапии. Помимо этого, нужно придерживаться специального меню для аллергиков, чтобы предотвратить возникновение неприятной реакции. К выбору народных средств для проведения лечения нужно подходить очень осторожно, так как некоторые компоненты могут привести к возникновению аллергии. Лучше всего обратиться за помощью к специалисту-аллергологу, который даст дельные рекомендации.

Лечение детей

Если у ребенка наблюдается аллергия, лечение в домашних условиях должно проводиться под строгим контролем педиатра. Дети намного сложнее реагируют на контакт с аллергенами, а также обладают повышенной чувствительностью. Реакция может появиться внезапно и протекать намного сложнее, чем у взрослых.

Аллергия у детей

Самым безопасным методом, который поможет облегчить самочувствие ребенка, будут травяные ванны. Они помогают устранить зуд и раздражение кожных покровов, уменьшить воспаление, оказывают смягчающее и антисептическое воздействие. Для приготовления ванны можно использовать зверобой, череду, ромашку, шалфей. Изначально нужно приготовить отвар из этой смеси, затем процедить его и добавлять в воду для купания. Водные процедуры нужно принимать по 15 минут. Курс терапии продолжается до полного выздоровления.

Нежную кожу ребенка можно обрабатывать натуральными маслами или делать на их основе натуральные мази. Для этого нужно добавить в детский крем масло облепихи в пропорции 3:1 и смазывать воспаленную кожу.

Проведение профилактики

Наиболее действенной профилактикой аллергии будет исключение контакта с аллергеном. Это позволит предотвратить протекание патологических реакций и неприятной симптоматики.

Кроме того, обязательно нужно вести здоровый образ жизни. Питание должно быть правильным и разнообразным. Важно вести активный образ жизни. Категорически запрещено злоупотреблять спиртными напитками и вредными продуктами питания. Важно беречь организм от воздействия вредных химических веществ. При работе с ядами и химикатами, нужно обязательно пользоваться средствами защиты.

Важно не спешить вводить прикорм грудничкам, а также не давать им продукты, которые не соответствуют возрасту ребенка.

Отзывы о лечении

Согласно отзывам, для устранения аллергии, спровоцированной использованием бытовой химии, хороший результат оказывают народные средства. В частности, помогают избавиться от высыпания ванночки для рук из отваров лекарственных трав. Для этого подходит шалфей и ромашка, так как они успокаивают и смягчают кожные покровы.

Устранить раздражение и воспаление на коже поможет оливковое или облепиховое масло. Все эти средства, согласно отзывам, помогают справиться с неприятной симптоматикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.