Как узнать расширение файла, если оно было утеряно?

Представим ситуацию, что вам отправили важный документ, после чего отправитель вышел из сети. Скачав файл, вы обнаруживаете, что у него отсутствует расширение. Конечно, лучше в таком случае уточнить информацию у отправителя файла, но не всегда есть возможность с ним связаться. Тогда вам нужно самостоятельно определить расширение, чтобы открыть этот файл. В данной статье будут рассмотрены способы выполнения данной задачи.

Как узнать расширение файла?

Если расширение файла было утеряно, мы должны открыть этот самый файл с помощью блокнота, чтобы посмотреть содержимое, но лучше использовать бесплатную программу Notepad++, потому что при открытии больших файлов блокнот перестает отвечать и очень долго загружает текст.

Возьмем 7 файлов:

  • img;
  • img_jpg;
  • img_gif;
  • music;
  • document;
  • архив.zip;
  • rar архив;
  • программа.exe.

Изображения

Открываем первый, к примеру img, и видим набор непонятных букв и символов. Обратим свое внимание на первую строку с надписью ‰PNG. Это значит, что файл формата png.

Расширение файла

У второго изображения мы увидим следующие:

тип файла

Это значит, что данный файл в формате jpg (jpeg).

Если у вас имеется файл GIF, в этом случае в программе будет отображаться надпись GIF89a.

Музыка

Как узнать, какое расширение у файла аудиозаписи? Сделать это не так уж сложно.

Зайдя в Notepad, мы увидим следующие символы (изображение ниже), что говорят нам о том, что данный файл принадлежит к формату MP3.

Узнаем расширение

Если вы увидели надпись OggS, то знайте, вы столкнулись с расширением ogg.

Документы

Стоит отметить, что у всех программ (таблицы, приказ, материалы и тд), будет единая надпись "РП", если у вас Microsoft OFFICE 2003 и ниже или "РК", если у вас Microsoft OFFICE версии 2007 и выше. Дальше видим надпись [Content_Types].xml, что говорит нам о том, что это продукт компании MS. После этого просто перебираем все программы, начиная от Doc заканчивая Pptx. Это заметно увеличивает время поиска нужного формата, но тогда вы точно сможете найти нужный вам тип.

Расширение документа

Если вам лень перебирать все типы, то можно воспользоваться онлайн-ресурсом Online TrID File Identifier, о котором пойдет речь ниже.

Архив

В архиве, так же как и в MS, будет "РК", однако, без всяких дополнительных надписей, уточняющих эту информацию. Это будет говорить о том, что перед вами архив ZIP. Когда вы откроете файл rar, то увидите, что он начинается с записи Rar.

Видеозапись

Чтобы узнать расширение файла видеозаписи, мы должны открыть его в Notepad++, где увидим следующие записи, говорящие о том, что перед нами видео формата MP4.

Если же вы столкнулись с AVI, то появится соответствующая запись.

Расширение видео

Программа

Как узнать файл без расширения?

При открытии содержимого файла программы в самом начале мы можем наблюдать короткую запись MZ, которая говорит нам, что перед нами, несомненно, файл exe.

Online TrID File Identifier

Если вы не хотите скачивать Notepad++, или вам просто лень нажимать правую кнопку мыши, а затем левую, то к вашему вниманию сервис, который поможет вам узнать расширение файла. Сделать это совершенно не сложно, для этого выполните следующие простейшие действия.

Нужно выбрать файл и нажать кнопку "Старт". Ресурс с точностью до процентов покажет тип файла, который был загружен, название программы, ссылку на информацию о продукте.

Готово, теперь вы можете спокойно ставить потерянное расширение.

Как поставить расширение?

Для того чтобы поставить тип файла, вам нужно нажать правой кнопкой по файлу и переименовать его, добавив в конец названия точку и тип файла. Внимание! Пробелы в расширении ставить нельзя.

Существуют ли еще способы нахождения формата файла?

Да, существует большое количество ресурсов, программ и мануалов. Они подскажут, как можно узнать расширение файла.

Переименовал файл, но ничего не изменилось. Что делать?

В этом случае проверьте правильность написания расширения. Например, чтобы переименовать в MS Word, нужно написать не doc, а docx.

Также вы можете нажать два раза на файл левой кнопкой мыши и открыть его с помощью нужной программы из списка установленных, выбрать в магазине MS или найти программу на компьютере, если ее нет в списке.

Выбор способа открытия файла

Возможно, у вас не установлена программа, которая поддерживает данное расширение. Скачайте и установите данную программу.

Могут ли быть ошибки в онлайн-ресурсах? Где можно узнать расширение файла?

Да, определенно могут. Ни один сервис не застрахован от появления ошибок алгоритма. Но если вы боитесь, что ресурс ошибется, то просто сделайте все вручную.

Заключение

Поздравляем! Вы познакомились со способами, которые помогут вам узнать, какое расширение у файла. Теперь вы сможете его установить на свой компьютер. Данная информация может быть очень полезной для любого пользователя компьютера, ведь столкнуться с такой проблемой может каждый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.