Как бороться с глистами в домашних условиях?

Если у кого-то из домашних начал болеть живот, вполне возможно, придется разбираться с тем, как бороться с глистами в домашних условиях. Проблема исключительно широко распространена. Из медицинской статистики известно, что за год число заболевших превышает миллиард. Чаще всего терапевтический курс предполагает прием синтетических препаратов. Есть медикаменты, эффективные при лечении детей и совершеннолетних. Выбирать препарат стоит на приеме у врача, а вот собственно лечение можно практиковать дома – достаточно принять одну таблетку или пройти кратковременный курс, и проблема будет решена.

Особенности устранения проблемы

Разбираясь, как бороться с глистами у детей и взрослых, стоит присмотреться к биологическим препаратам – активным веществам, включаемым в рацион больного. Результативность такого курса ниже, нежели употребления специализированных фармацевтических продуктов, зато меньше вероятность возникновения побочных эффектов. Биологические добавки считаются довольно безопасными, но длительность приема может варьироваться от недель до месяцев.

Могут быть эффективными некоторые народные средства. С давних пор знахари знают, как бороться с глистами у взрослых, детишек. Правда, врачи говорят, что настойки, настои, отвары – крайне малорезультативное средство, и гельминты так просто не сдадутся. Планируя прибегнуть к народной мудрости, стоит посоветоваться с профессионалом, дабы выбрать действительно хороший вариант. Особенно удачным будет выбор в пользу народного средства, если инвазия дошла до этапа ремиссии. Употребляют разнообразные настои и отвары, если человек здоров, но вероятность заражения высока – считается, что такая профилактическая мера практически всегда помогает избежать заболевания.

Консервативные варианты

Рассматривая, как бороться с глистами у детей 1-5 лет, что делать, если гельминты выявлены у лиц более старшего возраста, нужно в первую очередь уделить внимание консервативным методикам. Таким термином принято обозначать варианты применения синтетических составов, быстро очищающих организм больного от неприятной заразы. Чаще прибегают к веществам, обладающим обширным спектром эффективности – они зарекомендовали себя как самые результативные, используются в том числе при смешанной форме болезни.

Не стоит самостоятельно решать, как бороться с глистами в кале – в первую очередь нужно обратиться к доктору. На аптечных полках по цене от ста до тысячи рублей можно найти медикаменты «Декарис» и «Немозол», хорошо зарекомендовавшие себя средства «Празиквантел» и «Вермокс». Последний наиболее доступен финансово, кроме того, есть практически в любой аптеке.

как бороться с глистами у человека

Поможет или нет?

Перечисленные препараты привлекают внимание всех тех, кто пытается выяснить, как бороться с глистами у ребенка, взрослого. В инструкции изготовитель указывает: наилучший эффект достижим, если использовать их для борьбы с ленточными червями, плоскими и круглыми формами гельминтов. Некоторые специализированные исследования показали результативность таких препаратов при лямблиозе. Можно попробовать использовать медикаменты для очищения организма от эхинококков.

Прежде чем выбирать, чем из аптечных препаратов и как бороться с глистами у ребенка в домашних условиях, стоит вникнуть в механизм эффективности таких средств. Действие перечисленных выше препаратов связано с противопротозойным эффектом. Активные соединения, включенные в состав таблеток, угнетают реакции с участием тубулина, не позволяют перерабатывать глюкозу в клетках патологической формы жизни. Такие факторы инициируют мышечную контрактуру гельминтов, что становится причиной паралича и инициирует гибель паразита.

Обратить внимание!

Если при выборе того, чем и как бороться с глистами в домашних условиях, было решено остановиться на синтетических препаратах, нужно предварительно ознакомиться с сопроводительной документацией к продукту. Большинство представленных на аптечном рынке товаров допускается применять для терапии как детей, так и совершеннолетних пациентов. Препараты оказывают выраженное действие на организмы взрослых патологических форм жизни, на перемещающиеся личинки. Некоторые разновидности лекарств помогают избавиться от яиц гельминтов.

Не стоит думать, что любое средство подойдет в равной степени хорошо. Чтобы минимизировать риски, стоит обратиться к доктору: врач посоветует, как бороться с глистами в домашних условиях, какие применять лекарства. Это связано с повышенной токсичностью фармацевтических продуктов, разработанных для лечения гельминтоза. Синтетические составы опасны для кормящих матерей и вынашивающих ребенка женщин. В инструкции может присутствовать указание на запрет приема при хронических печеночных, почечных патологиях, нарушении кроветворной функции. Чтобы минимизировать риски, нужно сперва прийти на прием ко врачу и оповестить его обо всех состояниях и особенностях своего здоровья. На основании полученной информации доктор подберет самый результативный и безопасный вариант.

как бороться с глистами в домашних условиях

Нюансы использования

Не всегда легко и просто сформировать курс лечения. Как бороться с глистами у ребенка, взрослого хорошо знают квалифицированные доктора, но не всегда есть возможность попасть на прием. Если в силу разных причин прийти к доктору не получается, следует сперва изучить особенности антигельминтных средств, только после этого выбирать конкретное. Перечисленные выше составы, аналогичные им фармацевтические продукты могут спровоцировать нарушение стула, стать причиной недостаточности функционирования печени. На фоне их употребления, особенно при наличии повышенной чувствительности и противопоказаний, возможны сбои работы нервной системы. Есть вероятность тромбоцито-, лейкопении, агранулоцитоза. Терапевтический курс требует регулярной проверки активности вырабатываемых печенью ферментов. Для этого в лабораторных условиях изучают качество крови больного. Дома проверить кровь на ферменты не получится, поэтому нужно следить за общим самочувствием, чтобы при его ухудшении обратиться за помощью.

Универсального ответа нет

Разбираясь, как бороться с глистами у человека, нужно помнить, что нет препаратов, результативных в 100% случаев. Даже на фоне приема таблеток есть опасность прогрессирования патологического состояния. Анализы могут показать аскаридоз. У некоторых выявляют энтеробиоз, анкилостомоз. Это требует применения узкоспециализированных средств. Цена на эффективные препараты варьируется от 30 до 150 рублей. Наилучшие результат дает применение следующих медикаментов:

  • «Медамин».
  • «Пиперазин».
  • «Пирантел».

Именно к ним может посоветовать прибегнуть врач, если спросить его, как бороться с глистами у человека, не переносящего классические антигельминтные препараты обширного спектра эффективности. Упомянутые составы можно использовать в период вынашивания ребенка, лактации, правда, в сокращенной дозе. Узкоспециализированные лекарства запрещено употреблять при аллергической реакции на компоненты продукта, органических нарушениях ЦНС. Противопоказанием к приему становится миастения.

как бороться с глистами у детей до года

Амебы или лямблии

Выбирая, как бороться с глистами, как лечить амебиаз, лямблиоз, стоит присмотреться к антибактериальным медикаментам. В продаже есть специализированные продукты, результативные при инвазии простейших. Как правило, врач советует принимать «Нифурател» или «Фуразолидон». Первый существенно дороже, но реже провоцирует нежелательные побочные эффекты, зато второй доступен широким слоям населения – стоит около ста рублей за одну упаковку. Альтернативным препаратом считается довольно доступный «Тинидазол», который можно купить за двести-триста рублей.

Врач вряд ли посоветует эти антибиотики, если нужно подобрать, как бороться с глистами-червями (ленточными, плоскими, круглыми), поскольку перечисленные медикаменты не показывают желаемого эффекта при подобной инвазии. Как и перечисленные ранее противогельминтные, антибиотики отличаются токсичным влиянием на организм. Следует избегать их употребления в период вынашивания ребенка, кормления чада грудью. К противопоказаниям относятся почечные, печеночные сбои, органические нарушения в работе ЦНС. Все перечисленные антибиотики могут стать причиной диспепсии, сбоев функциональности ЦНС. Может беспокоить кашель, аллергия, анемия. Есть риск развития лейкопении и нейротоксического ответа организма.

БАД для лечения

Среди прочих популярных вариантов того, как бороться с глистами у детей до года, стоит выделить употребление биологически активных препаратов. Прибегают к ним и при необходимости лечения взрослых, если человек страдает непереносимостью, аллергической реакцией на синтетические медикаменты. БАД рекомендовано использовать при простой форме инвазии, не сопровождающейся осложнением. При инфицировании грибками следует обратиться к противопротозойным лекарствам или антимикробным составам. Врачи говорят, что наилучшие результаты дает применение следующих БАД:

  • «Интоксик».
  • «Бактефорт».
  • «Антигельмос».

Указанные составы стоят недешево – от 700 рублей до тысячи, но зарекомендовали себя выраженным эффектом. Несколько более доступен продукт «Антитоксин Нано», который в аптеках можно купить за 500 рублей. Выбирая, чем и как бороться с глистами, разумно присмотреться к перечисленным веществам, поскольку они изготовлены из растительных, натуральных компонентов. Считается, что эти фармацевтические продукты безопасны и применимы для лечения пациентов всех возрастных групп. Натуральные лекарственные составы можно использовать при хронических патологиях, нарушениях функциональности почек, печени. Частота возникновения побочных эффектов, подтвержденная клиническими испытаниями – менее одного процента. Как говорят специалисты, это объясняется мягким влиянием растительных продуктов на органические ткани.

как бороться с глистами у ребенка в домашних условиях

А нужно ли мне это?

Среди прочих вариантов препаратов, разработанных для очищения организма от паразитов, БАД выделяются позитивным влиянием на пищеварительный тракт. Эти средства – не только ответ на вопрос о том, как бороться с глистами, но еще и результативный метод устранения нежелательных последствий, связанных с инвазией (гельминты нарушают работу ЖКТ). Правда, не обошлось и без слабостей. БАД стоят довольно дорого, а эффект дают относительно слабый, особенно в сравнении с синтетической продукцией.

Перечисленные выше средства, аналогичные им по составу препараты запрещено использовать при склонности к аллергической реакции. Использование лекарственных препаратов сопровождается повышенной вероятностью реакции гиперчувствительности. Использование БАД может стать причиной появления на коже красных кругов, ухудшения дыхания, дерматита. При наблюдении такой симптоматики нужно отказаться от терапевтического курса.

как бороться с глистами у ребенка

Народные рецепты: проверено поколениями

Любой знахарь может рассказать немало вариантов того, как бороться с глистами у детей без лекарств – правда, не факт, что квалифицированный доктор согласится с его рекомендациями. Народных средств придумано огромное количество, но паразитологи считают, что не найти такого препарата, который бы по-настоящему сработал. Использование отваров, настоек упрощает очищение органических тканей от погибших вредителей, а значит, результативность будет лишь в периоде ремиссии и при отсутствии осложнений.

Чаще всего знахари рекомендуют препараты, основанные на пижме. Такое растение, как следует из рецептов народной медицины, содержит соединения, убивающие скопившихся в кишечном тракте гельминтов. Знахари утверждают, что вещества могут деактивировать их яйца. Пижму используют для приготовления лекарственного отвара, на большую ложку соцветий беря стакан кипятка. Препарат настаивают четыре часа, затем используют в пищу за полчаса до трапезы.

В пищу и не только

Альтернативный вариант применения пижмы – для клизмы. На пару больших ложек соцветий берут вдвое меньше предварительно измельченной полыни и половину стакана воды. Раствор нагревают на водяной бане и сцеживают жидкость, ставят клизму за пару часов до отхода ко сну. Длительность терапевтического курса – неделя. Клизма противопоказана при гельминтозе, сопровождающемся кишечным дисбактериозом.

как бороться с глистами у детей без лекарств

Чеснок и тыква на помощь страждущим

Помочь при гельминтной инвазии могут лекарственные препараты, изготовленные на свежем чесноке. Наилучшие результаты дает применение настойки. На пять зубчиков берут стакан молока, варят смесь при минимальной температуре четверть часа, затем используют в пищу. Частота употребления – дважды ежедневно. Длительность программы – неделя.

Не менее эффективна против паразитов тыква. Знахари советуют использовать семена растения. Продукт тщательно измельчают в кашицу, перемешивают со стаканом свежего сока брусники. Продукт используют в пищу десять суток подряд. Частота – один раз ежедневно, оптимальное время – после трапезы.

Полынь и гранат: помогут или нет?

Знахари могут посоветовать использовать полынь для борьбы с паразитами. Чтобы избавиться от глистов, готовят отвар, используя верхушки растений. На пару больших ложек предварительно измельченного продукта кипятят три стакана воды, все перемешивают и настаивают в холодильнике не менее трех часов. Затем нужно процедить жидкость через несколько слоев марли. Готовое лекарство используют в пищу по три маленькие ложечки за раз. Длительность лечения – две недели.

Можно попробовать приготовить лекарство на гранатовых корках. На 10 г продукта кипятят стакан воды, перемешивают компоненты и дают настояться в холодильнике двое суток. Жидкость аккуратно сцеживают и подслащивают маленькой ложкой меда. Каждый день лекарство используют в пищу по столовой ложке. Длительность программы – неделя.

как бороться с глистами у ребенка лечение

Глисты: почему важно лечить?

Гельминтоз встречается очень часто, и большинство людей болеют им несколько раз в жизни. Некоторые сомневаются: нужно ли лечить заражение, если проблема столь широко распространена? На самом деле частота встречаемости паразитов у человека в некоторой степени маскирует опасность этой проблемы – инвазия может привести к тяжелым последствиям.

Попав в человеческий организм, гельминты активно поглощают незаменимые питательные компоненты, без которых невозможно нормальное функционирование органических структур. Одновременно существенно понижается иммунологический статус, способность организма защищаться от опасных бактерий, вирусов. Увеличивается частота ОРВИ, повышается опасность формирования очагов инфицирования, воспаления. Болезни длятся долго, с трудом поддаются лечению. При тяжелом течении больной худеет, развивается анорексия. Гельминтоз у детей становится причиной вялости, замедленного роста и развития.

Терапевтический курс при инвазии паразитов направлен на очищение организма и восстановление его функциональности. Для этого врач формирует комбинированную программу. Одновременно с антигельминтными медикаментами могут назначить витаминные комплексы, пищевые добавки, препараты для повышения иммунитета. Следуя рекомендациям профессионала, можно предупредить повторное заражение и нормализовать состояние внутренних органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.